АудиоПортал

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 19 ноя 2018

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018 

Понятно, благодарю. А как дальше ? БП два штуки, регулятор громкости, входные клеммы? Корпус? В какой точке все это сходится?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018 
Jedi master

Между входными разъёмами на массу. На фото видно. Рег. громкости у меня нет.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018 

Благодарю.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018 

как то не ладится у меня с этой конструкцией, оказалось, что подходящих радиаторов в хозяйстве не имею.... Но попробовать то надо!!! Поэтому пришла мысль использовать под это дело два корпуса от автоусилителей. :happy-smileyflower:
Вложение:
душегубка.jpg

Вложение:
ящик.jpg
Вот такая душегубка для электролитов получилась..... По существу- питание однополярное 24 вольта,на выходе 2т908 с током 1.3 А , ФИ- 2SD2396, УН- был 2SA1175, впоследствии замененный на МП41 ( перебрал огромную кучу, чтоб найти с усилением приличным. Нашлась пара сло 120). Так вот, о германии в качестве первого транзистора..... нифига значительных изменений нет, на уровне "вроде помягше"..... Слушал не один. Мощность получил на резсторе 8 Ом - 8 Ватт ( АС мои имеют импеданс поменьше) . Цобель присутствует, так же переход база коллектор транзистора 2SD2396 шунтирован кондерчиком 24 пф, возбуда нет, выбросов на прямоугольнике нет. в питании применен умножитель емкости, ну или электронный дроссель на полевике BUZ110 ..... Звук - очень и очень детально, и вокал и вч и струнные . Друзья говорят шикарно... Возил его слушать на трехполоску
Вложение:
на выезде.jpg
Одним словом - делать друзья тоже будут....... Но есть одно НО - вот вчера слушал на своих ШП его часа три, выключил и включил 30п1с , да нет такой детализации и разрешения, но уши сказали - "спасибо хозяин"... Сегодня слушал , играясь с входными конденсаторами, часов с двух . и снова недавно включил лампу, опять ушам в кайф.... Усилитель стоит того, чтоб его сделать, и звучит прекрасно видимо, но я "испортил" себе уши ШП и Пентодами :happy-smileyflower: Тем не менее попробую еще поиграться с транзисторами- заменю ФИ, попробую другие в выходном каскаде. Вот такие промежуточные итоги :happy-smileyflower:

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018 

Таки не мой звук.... Усилитель подарен человеку, которому очень нравится :happy-smileyflower: Как говорится, на вкус и цвет..... :obscene-smokingjoint:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 июл 2018 

Сегодня звонил новый владелец аппарата.Прочел мне хвалебную оду о звучании Линсли Худа. Человеку есть с чем сравнивать- в хозяйстве два ламповых и два транзисторных усилка и.......трехполоска, а у меня ШП, да и когда возил на прослушку, мне на трехполоске тоже понравилось больше. Ну что, я рад, что ему нравится. А у меня 30п1с и EF55 :happy-smileyflower: Конструкция достойна повторения, тем более, что выше, в этой теме, уважаемый Юстас разложил все по полочкам. Просто я люблю пентоды :obscene-drinkingcheers:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 сен 2018 

Тоже наверное соберусь с силами (садово-огородные работы практически завершены) и вспомню молодость...Поискал в гараже, 2Т908 всего две штуки нашел с бетой = 10 и 14. хотя точно помню что коробка была :( .
Нашел шесть КТ908а у тех от 7 до 12.
Есть 2Т903А там выбор побольше - и до 40 добегает. И нашел KD606 в закромах. Радиаторов от эстрадных Формант достаточно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018 
Jedi master

Для тех кто будет собирать Худа.
Чтобы не было разочарований, режимы: ток покоя, напряжение на выходе, нужно настраивать после прогрева. Тепловой режим в зависимости от площади радиаторов, устанавливается довольно долго. Да и звук, как у некоторых ламп, раскрывается через 20 - 30 минут. На холодную, он звучит как LM или TDA.
Цитата:
Сегодня звонил новый владелец аппарата.Прочел мне хвалебную оду о звучании Линсли Худа. Человеку есть с чем сравнивать- в хозяйстве два ламповых и два транзисторных усилка и.......трехполоска, а у меня ШП, да и когда возил на прослушку, мне на трехполоске тоже понравилось больше. Ну что, я рад, что ему нравится. А у меня 30п1с и EF55

Звучание определяет система в целом (усилитель, источник, АС и главное - комната (ИМХО)).
Многополоску со сложными фильтрами, порой невозможно подружить с ламповым усилителем. ШП, тут я согласен с 2Garin, с лампой идут хорошо. Но с Худом идёт всё. Разница в звуке конечно есть, но не в смысле лучше - хуже. Тут больше зависит, кто к какому звуку привык. :violin:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018 

Тут главный момент в том, что он друг , и ему очень понравилось. Другому бы не отдал и не продал . И в его системе он лучше звучит, чем у меня.
И на счет радиаторов- брать огромные, от балды, тоже нельзя. Он никогда с ними на режим не выйдет. Надо такие, чтоб прогрелся и держал ток. Транзисторы отбирал при токе 1.5 А

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018 
Jedi master

2Garin писал(а):
Тут главный момент в том, что он друг , и ему очень понравилось. Другому бы не отдал и не продал . И в его системе он лучше звучит, чем у меня.
И на счет радиаторов- брать огромные, от балды, тоже нельзя. Он никогда с ними на режим не выйдет. Надо такие, чтоб прогрелся и держал ток. Транзисторы отбирал при токе 1.5 А

Полностью поддерживаю. Транзисторы должны быть горячими.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2018 

Почти закончил свой вариант усилителя в версии «Лайт» или ушной. Была задумка сделать портативный ушник с хорошим звучанием. Скажу честно, со звуком будет видно (слышно :P ) после покупки приличных «ушей», хотя потенциал чувствуется. А вот насчет портативности… По сравнению с имеющимся в хозяйстве ламповым ушником, этот имеет вес 2,5 кг против 5 кг у лампача, те же размеры основания (150мм на 250). Ну, только трансы и лампы не торчат :lol: . Плюс транзисторный имеет на борту свою ЦАПку.
Схему и печатку взял от Админа, немного под себя подпилил. Питание на ЛМ-ках 78-7915, на каждый канал отдельно, диоды шоттки, тор общий. Также установлена китайская плата защиты от постоянки на выходе, только увеличил чувствительность до 0,5в. Ну и установил готовые транспорт УСБ-ІІS на РСМ-2706 и цапу ES9023.
Транзисторы: вс 556с; bd 139-140; ВК- D44H8G.
Ток покоя ВК -250-260 ма, стартует с 50ма и минут за 40-час выходит на режим. Температура выходных транзисторов- 60-70 градусов, зависит от окружающей температуры. Радиаторы- листовая медь 1,5 мм, в районе транзисторов усилена еще одним слоем, служат боковыми стенками конструкции.
В принципе, остались лакокрасочные работы (медные бока красить не буду), и наверное поставлю маленький вентилятор 40Х40 с автоматическим включением выше 80 градусов. Как раз, под РГ есть место.
На 30 ом нагрузки до ограничения имеем больше 8 вольт, т.е. легко справятся и с 600 ом ушами.Ну, и веселые картинки :mrgreen: :

Вложение:
анфас.jpg

Вложение:
потроха.jpg

Вложение:
сзади.jpg

Вложение:
снизу.jpg

Вложение:
цапка.jpg

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018 

Выкладываю обещанные веселые мурзилки :D . Не могу победить внешнюю карту саундбластер ТНХ, поэтому меряю так: сигнал спектраплюса выводится по юсб на встроенную цапу усилителя, а ацп использую реалтек ноута. После калибровки спектры (использую паянный шнурок с разьемами, между разьемами регулятор уровня, при калибровке- закорочен), прикаждом измерении этим регулятором уровня выставляю 0 дб. Но у меня честно, большого доверия к таким измерениям без нормальной звуковой карты нет, так, показометр для сравнения.
Итак, 8 вольт выход, нагрузка 30 ом:
Вложение:
8вольт 30 ом..JPG

далее, 5вольт и 2,5 вольт выход, почему при выходном напряжении 2,5в искажения выше, чем при 5в. не знаю, может взаимная компенсация гармоник, а может я так намерял :(
Вложение:
5вольт 30 ом..JPG

Вложение:
2,5вольт 30 ом..JPG

ну и сам Цап и реалтек сам на себя.
Вложение:
рсм2706+ es9023.JPG

Вложение:
реалтек сам на себя..JPG

Сравнил с первыми картинками, очень близко, расхождение в TND в третьем знаке после запятой. Только при измерении 8 вольт выход выставил уровень чуть больше 0 дб и получил немного меньшие искажения. Далі буде :P

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 2 часа