АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Тема создана, чтобы не засорять тему Мой Хьюстон (стр.6-7)
Юран писал(а):
Максим, но всё же - 0.004 лучше чем 0.008 :)
Не буду спорить, я ваш усилитель не слышал, а вы мой, но я апсолютно уверен что в современных транзисторных усилителях нехватает самых больших и самых дорогих деталей, это выходных трансформаторов и дросселей питания.
Вот по вашим графикам видно что у вас там только диодный мост и конденсаторы, понятно что фона нет, его оос компенсирует, точнее он там есть, надо что то более чувствительное чем колонки, например наушники.
Я брал прямо с блока питания через конденсатор на ту же звуковую карту и мерял уровень шума, там целый частокол гармоник вплоть до 5кгц по - 100дб,(это при 10000мкф в плече) .
И вроди бы оно не должно влиять, но при таком грязном питании размазуется звук.
Туда бы пару дросселей, выигрыш по качеству был бы существенным, а если ещё и пару выходных трансформаторов, что бы на динамике получить вот те самые 0.004 , а может и меньше.

Ну цифири там немного другие, 0,0066 и 0,0086. Разница в 2 тысячные%. И из за этого ставить на выход транзисторного уся 50-ваттный трансформатор? :clap:
Вот по поводу питания согласен, но не во всём.
Вы предлагаете ставить дроссель. Какую индуктивность должен иметь дроссель, что бы эффективно давить 100гц? Для тока 3а нужно применить провод диаметром примерно 1,2мм. Представьте его кошмарные размеры :mrgreen: Тогда уж лучше транзисторный фильтр, типа того что я в Хьюстон поставил.
За чистоту питания надо бороться. У меня стоят ёмкости по 15000мкф в плече на 2 канала. Я бы ещё тыщ по 20-30 добавил, тем более что софтстарт присутствует, да уже ставить некуда :mrgreen: В корпусе понапихано всего, кроме основных каналов, усь для саба с корректором Линквитца, регулятор релейный Никитинский с ДУ и много другой полезной и не очень хрени. А трасы у меня достойные, тор сам мотал.
Вложение:
Трансы.jpg

Вот посмотрите ещё раз на график
Вложение:
TDA_6ом.PNG

наводка от трасов 50гц на уровне -93дб. Тут уж некуда не деться, хотя это очень хороший показатель. А 100-герцовая с довольно большим уровнем -77дб.(и ведь что плохо, складываясь с полезным сигналом происходит интермодуляция). Вы подумали из за плохого фильтра? А вот и нифига. ООС действительно очень эффективно подавляет пульсации. А вот победить наводки возникающие в "земляных" петлях не может. А их там несколько. Питаются усилители к сожалению от одной обмотки. И хотя для саба используется отдельный транс, но вот его сумматор соединённый с основными каналами создаёт ещё одну петлю. Как это победить знаю, но это уже будет в новом корпусе, с другим трансформатором и другой концепцией.
Так вот, если всю эту хрень отсоединить и оставить только основные каналы, на двух ваттах вых. мощности 100герцовый пик и его гармоники 200-300гц и т.д. падают до уровня шумов!
Естесственно с повышением выходной мощности они будут выползать, и тут добавление ёмкостей в фильтр не повредит.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Justas писал(а):
наводка от трасов 50гц на уровне -93дб. Тут уж некуда не деться, хотя это очень хороший показатель.

Вот спектр нормального каменного уся
Вложение:
1k_v3.1_10.06.13.png


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
Justas писал(а):
Вы предлагаете ставить дроссель. Какую индуктивность должен иметь дроссель, что бы эффективно давить 100гц?

Вот как раз и поделюсь идеей двухфазного дросселя.
Питание у нас как раз двухполярное.
Берёте трансформатор с двумя одинаковыми раздельными обмотками, к примеру тс180, одна обмотка на фазу (плюс), вторая на фазу (минус), на выходе получаем чистую постоянку, а пульсации переменного тока которые находятся в противофазе вычитаются !
Берёте динамик, через электролит(соблюдаем полярность) и смело тыкаем им прямо на электролиты блока питания, и слышим пульсации, затем после дросселя, и слышим тишину.
После дросселя соответственно тоже пара низкоимпедансных электролитов на землю

Justas писал(а):
Разница в 2 тысячные%. И из за этого ставить на выход транзисторного уся 50-ваттный трансформатор?

Моя позиция такова что каждый процент для меня важен, готов даже подключить пару сварочных трансформаторов если они хоть немного будут улучшать звук - но тут больше вопрос в теории, как выявлять недоработки и устранять их, а целесообразность пусть каждый сам решает, ставить или нет, для массовой аппаратуры однозначно нет, но это же не наш метод, Шурик :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
Вот это уже давно мерял tda2030 на 4ом динамик(10гд-36к) подключенный через делитель из двух резисторов по 5.1ом.
зелёный график звуковая сама на себя, белый график через усилитель.
питание, в промежутке вместо дросселей два резистора, но зато двойное моно.

Для наглядности как всё собрано на картинке уже более позний макет с ИТУН и одним трансформатором, и немного другая схема блока питания, низкоимпедансные прямо с ног микросхемы на ноль трансформатора.

Сейчас вместо резисторов в питании двухфазный дроссель, и выход через трансформаторы.
Изображение


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Грамотная реализация. Только вот лучше бы использовать две обмотки. Хотя на схеме написано, что земли каналов на входе не соединены, они соединяться в источнике, и "земляную" петлю Вы получите. Хотя 3-х омные резисторы немного помогут, но их обычно ставят на малотоковые устройства. В УМЗЧ навряд ли они нужны, импульсная характеристика БП страдает.
Вот maxieco привёл красивый спектр. Но он получен несколько другими методами, чем предлагаемые Вами. Там нет гигантских ёмкостей и ТС, дросселей и выходных трансформаторов.
Это достигнуто оптимизацией печатной платы, правильной разводкой и хорошим трансформатором.
Вот кстати спектр этого же усилителя до оптимизаций
Вложение:
V1.jpg

Да и метод измерения в приведённом maxieco спектре несколько иной. Там применён отдельный генератор синуса, о небходимости которого я писал.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
А, так у Вас динамик через 6 ом подключен, своеобразный ИТУН. Тогда понятно почему Вы на его клеммах столько гармоник намерили.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
Justas писал(а):
на схеме написано, что земли каналов на входе не соединены, они соединяться в источнике, и "земляную" петлю Вы получите.

Максим, там написано: земли левого и правого каналов не соеденены(двойное моно),
а двойное моно всегда подразумевалось использование в первую очередь отдельных трансформаторов питания, никаких земляных петель.

Смотрел я этот "LME49810 второй заход", да, получен красивый спектр, но опять же!, на ЭКВИВАЛЕНТЕ нагрузки!

Вы знаете, я уже давно потерял надежду сделать хороший усилитель на основе измерений, хотя они непременно нужны что бы понять куда двигаться дальше.
Просто когда видиш красивые графики, и что сделано вроди всё по уму, а ожидаемого звука всё равно нет - то начинаеш потихоньку сомневатся в правильности схемного решения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Юран писал(а):
Justas писал(а):
на схеме написано, что земли каналов на входе не соединены, они соединяться в источнике, и "земляную" петлю Вы получите.

Максим, там написано: земли левого и правого каналов не соеденены(двойное моно),
а двойное моно всегда подразумевалось использование в первую очередь отдельных трансформаторов питания, никаких земляных петель.

Смотрел я этот "LME49810 второй заход", да, получен красивый спектр, но опять же!, на ЭКВИВАЛЕНТЕ нагрузки!

Вы знаете, я уже давно потерял надежду сделать хороший усилитель на основе измерений, хотя они непременно нужны что бы понять куда двигаться дальше.
Просто когда видиш красивые графики, и что сделано вроди всё по уму, а ожидаемого звука всё равно нет - то начинаеш потихоньку сомневатся в правильности схемного решения.

Двойное моно, а на схеме один транс на 2 канала.
И дались Вам эти измерения на динамике. Я же несколько раз объяснил, почему такие измерения бессмысленны.
А надежду терять ненадо, для меня усилитель имеет второстепенную роль. Главное акустика с комнатой. Сделайте колонки на недорогих пирлесах, вифах и навсегда забудете о 10ГД36.
Сам через это прошёл, сколько времени и средств потрачено зря.
Идея с двухфазным дросселем неплоха. А какие обмотки на ТС-180? Диаметр провода, кол. витков?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2177
Возраст: 65
Цитата:
Главное акустика с комнатой.
:clap:
золотые слова, очень многие знают, но только в теории.
Реализовать труднее, чем знать.
Как у нас, коротковолновиков, говорят:
Антенна-самый лучший усилитель

_________________
всё намного печальнее, чем хотелось бы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
паdлыч писал(а):
Цитата:
Главное акустика с комнатой.
:clap:
золотые слова, очень многие знают, но только в теории.
Реализовать труднее, чем знать.
Как у нас, коротковолновиков, говорят:
Антенна-самый лучший усилитель

Полностью поддерживаю, и про антенну тоже. :clap:
Ну теория то, в реализации не повредит. А вот реализовать действительно трудно.
Сейчас пока в отпуске,пытаюсь правильно состыковать саб с фронтами. Таскаю его по комнате, меняю частоту среза и т.д. Это какая то опа, что творит комната с колонками, особенно на частотах ниже 500 гц. Закончу, выложу эпопею с картинками, кто кого победил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 856
Откуда: Северодвинск
Возраст: 41
У мну с сабиком лучшие результаты получались когда дином в пол :whistle: ...меньше гудежа и стояков

_________________
https://sites.google.com/site/severnyjpriboj/Home


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
тс180 можете попробовать к примеру первичку, выводы 1-2 и 1"-2" соответственно.
или 2-3 и 2"-3" соответственно.
На вторичке есть похожие обмотки, но их не пробовал, глянул, там тоньше провод, а накальные слишком короткие.

10гд-36к у меня старые, те что с сеткой в центре, держу их в гараже как контрольные, для выслушивания всяких нюансов во время доработок, не знаю кому как, но на них я слышу всё что творится внутри тракта, в том числе конденсаторы, провода, и тд и тп, но и по ушам они пилят дай боже, долго не послушаеш,

А так пока слушаю симфониевские, те что на ногах, они хоть и не верх совершенства, много чего в них застряёт, но что мне нравится, их можно слушать днями на пролёт.

На хорошие импортные пока не заработал, а бюджетных уже наелся по горло.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
помор писал(а):
У мну с сабиком лучшие результаты получались когда дином в пол :whistle: ...меньше гудежа и стояков

Попробую и этот вариант, с регулировкой высоты книгами :lol: , хотя саб прямоугольный не очень для этого подходит. Но если даст эффект, переделать недолго.
Но тут проблема в другом, правильно согласовать с фронтами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Юран писал(а):
тс180 можете попробовать к примеру первичку, выводы 1-2 и 1"-2" соответственно.
или 2-3 и 2"-3" соответственно.
На вторичке есть похожие обмотки, но их не пробовал, глянул, там тоньше провод, а накальные слишком короткие.

10гд-36к у меня старые, те что с сеткой в центре, держу их в гараже как контрольные, для выслушивания всяких нюансов во время доработок, не знаю кому как, но на них я слышу всё что творится внутри тракта, в том числе конденсаторы, провода, и тд и тп, но и по ушам они пилят дай боже, долго не послушаеш,

А так пока слушаю симфониевские, те что на ногах, они хоть и не верх совершенства, много чего в них застряёт, но что мне нравится, их можно слушать днями на пролёт.

На хорошие импортные пока не заработал, а бюджетных уже наелся по горло.

Интесная идея, будет время попробую обязательно. Правда обмотки на 0,85А расчитаны. Но для фронтов подойдёт, больше 2 ватт всё равно не включаю. Я на ТС-200 сетевой фильтр делал, одну полуобмотку в сеть, другую на сетевой фильтр Эпкос (синфазный транс, кондёры помехоподавляющие) и на потребителей. На накальные переключатель, в небольших пределах напругу на выходе устанавливать. Только устанавливать этот девайс нужно подальше от аппаратуры. Все эти ТСы такие поля дают!
Симфониевские не слушал, ну а на наши 6ГД2,10ГД,5ГДШ,3ГД,4ГД и т.д. + Кинап убил немеряно времени, сил и средств. Пропитки "воробьёвкой" промазка герленом, ещё попробуй достань эти ингридиенты :mrgreen: Хотя и не жалею, всё таки отрицательный результат-тоже результат.
Когда то давно с другом зашли к его знакомому, у того усь двухтакт на 6П3С сдвоенных, трансы от Прибоя и громадные (как мне показалось) колонки по 2шт 4А32 и какой то пищь.
От звука я реально офигел и плотно занялся аудио :music-listen:
С тех пор прилично акустики переслушал, и своего дерьма и чужого. Попадалась и просто отличная аустика типа Tannoy DC10T.
Недавно снова заходил послушать, типа ностальгия :mrgreen: Ничего не поменялось тот же усь, те же колонки, только вместо дивана софа.
Включил, слушаем. Что за хрень? Где сказочный звук? Нижняя середина класс! И всё. Высоких нет, низа приличного нет, искажения динамиков со временем раздражают. Посмотрел что за пищалка, оказалась Альпхард голимый, куда ей с 90дб чуйки до почти 100дб 2-х 4А32. И итересный эффект проявился. Т.к. у софы спинка тонкая, голова при прослушке находится у самой стены, стоит только немного выдвинуться вперёд, всё сцена пропала, звук мутный.
У начальника моего тоже похожие колонки, только на 2-х 4А28. Усь на 6С33С 2 моноблока, брал один домой послушать и померить,неплохой. Но колонки эти слушать вообще противно, верхняя середина переходит в визг.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
Максим, скажите, а из вашего опыта, что есть достойное внимания из импортной акустики в пределах 300...400$ ? особенно двухполосные полочники.
Я завершил своё знакомство с импортной акустикой на mordaunt short 914i, которые ну никак не хотели играть под лампу, и с тех пор вожусь с совковыми, но всегда хочется большего.
Конечно могу сделать и сам, но если вдруг звук не пойдёт, или надоест, потом будет морока их продать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Юран писал(а):
Максим, скажите, а из вашего опыта, что есть достойное внимания из импортной акустики в пределах 300...400$ ? особенно двухполосные полочники.
Я завершил своё знакомство с импортной акустикой на mordaunt short 914i, которые ну никак не хотели играть под лампу, и с тех пор вожусь с совковыми, но всегда хочется большего.
Конечно могу сделать и сам, но если вдруг звук не пойдёт, или надоест, потом будет морока их продать.

Юрий, если я написал что прилично акустики переслушал, не говорит о том что у меня большой опыт. Я за рынком малобюджетной акустики не слежу, а высокобюджетной тем более. :oops: На эту тему попробуйте обратиться к andkiev, т.к. он звукорежисёр, видел и слышал многое. Да и давать советы к покупке - давно зарёкся.
Я не сноб, но из того что слышал из означенной ценовой категории - только для кино. Или под переделку, корпуса встречаются довольно добротные.
Кстати, фильтра в колонках рачитываются под нулевое сопротивление источника, и при подключении к ламповому усилителю имеющему повышенное сопротивление (особенно пентодникии и уси без ООС), происходит их расбаланс. Вон Клячин расчитывает фильтры на 2ом, и подключение к транзисторному усилителю производится через резистор 2ом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB