АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 480 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 май 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2011
Сообщения: 154
Возраст: 38
Спасибо Виктор за развернутый ответ! Да я не корректно выразился, не составной транзистор, я имелл ввиду для увеличения бэтты два транзистора с непосредственной связи включены. НЭМ усилители конечно по цене даже не подступиться, но Рубцов скорее Аудиопорталец, чем Вегалабовец, да и усилители НЭМ никто бы не брал если бы они плохо звучали, так что, кт 908 должен быть хорош, только найти его с высокой бэттой надо наверное постараться. Но вернемся к теме: будет ли лучше, если у вас найдется БП с напряжением пониже 27В и вы увеличите ток покоя вых. транзистора и подойдет ли сюда каой нибудь ГТ806 германиевый коих у меня много? Или лучше кт908?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2017 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
al Ex писал(а):
Что творится??? Разрыв шаблонов???

Сам в шоке. Даже в ужасе. :shock: Лучше никому не говорить об этом. :shhh:
al Ex писал(а):
Палыч нас не выгонит со своего лампового форума? Или он сам...того...в смысле на камни поглядывает?

Дык он с камнями вообще первый начал, а сейчас во всяких Т-классах сидит, о ужас-ужас :)

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
admin писал(а):
Дык он с камнями вообще первый начал, а сейчас во всяких Т-классах сидит, о ужас-ужас :)

Время собирать камни :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2011
Сообщения: 154
Возраст: 38
И время их разбрасывать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 май 2017 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
АС3 писал(а):
Да я не корректно выразился, не составной транзистор, я имелл ввиду для увеличения бэтты два транзистора с непосредственной связи включены.

Опять не угадали :) Загадка :) Но подсказка содержится в оригинальной схеме 69-го года. Там отсутствует один
элемент, который на моей схеме есть, путает и придает ему сходство с обычным ВК. :)
АС3 писал(а):

усилители НЭМ никто бы не брал если бы они плохо звучали, так что, кт 908 должен быть хорош

:mrgreen: Давайте оставим коммерческие соображения за скобками дискуссии. Не исключено, что кт908 хорош,
учитывая весьма специфические требования JLH в отношении трех ключевых параметров транзисторов ВК: линейность
бэты от тока коллектора, граничная частота усиления (не более 30 МГц, но лучше - меньше, оригинальные имели 4 МГц),и собственно - сама бэта, которая желательно не менее 100 при токах коллектора в единицы ампер. Именно высокая бэта и обеспечивает ему низкие искажения.
АС3 писал(а):

, только найти его с высокой бэттой надо наверное постараться.

В то же время среди импорта - валом. Я специально порыл алиэкспресс на эту тему - удовольствие весьма и весьма доступное.
АС3 писал(а):

Но вернемся к теме: будет ли лучше, если у вас найдется БП с напряжением пониже 27В и вы увеличите ток покоя вых. транзистора

Да, будет. Увеличится максимальный ток через низкоомную нагрузку. Правда это сразу наложит дополнительные требования на ИП по части пульсаций. В оригинале схема питается от +-22 вольт и выдает до 15 ватт, в зависимости от нагрузки и выбранного смещения ВК.
АС3 писал(а):

и подойдет ли сюда каой нибудь ГТ806 германиевый коих у меня много? Или лучше кт908?


Категорически не рекомендую германий в эту схему. Во-первых, и во-вторых, вы не сможете обеспечить ему адекватный теплоотвод - его придется держать в холоде (не более 60-ти градусов, а лучше меньше) что с классом А - взаимоисключающие вещи. Применение активного охлаждения недопустимо. Термостабилизация будет никакой, на выходе будет постоянка, к тому же плавать с каждым сквозняком в квартире.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 май 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2010
Сообщения: 440
Возраст: 13
admin писал(а):
Да, будет.

Не будет, ваш режим словно по даташиту. :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 май 2017 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Charm писал(а):
Не будет, ваш режим словно по даташиту. :)


Надо же... Оно не специально так получилось :)
Глаз-алмаз! :handgestures-thumbup:

Правда это график граничной частоты перехода в зависимости от тока - получается, что мои выходные транзисторы как раз работают
в своем самом высокочастотном режиме. В оригинальном JLH - 4 МГц, так что этим току можно и добавить, наверное.
Хотя есть вероятность, что исключительное звучание и связано как-то именно с частотными характеристиками :confusion-scratchheadyellow:
Я рекомендовал исходя из графика зависимости h21э от тока коллектора - судя по нему, до 1,5-2А транзисторы можно и стОит "разгонять".

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 май 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
А tl-ка в стабилизатор тока не просится?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 май 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2010
Сообщения: 440
Возраст: 13
admin писал(а):
Charm писал(а):
Не будет, ваш режим словно по даташиту. :)


Надо же... Оно не специально так получилось :)
Глаз-алмаз! :handgestures-thumbup:

Правда это график граничной частоты перехода в зависимости от тока - получается, что мои выходные транзисторы как раз работают
в своем самом высокочастотном режиме. В оригинальном JLH - 4 МГц, так что этим току можно и добавить, наверное.
Хотя есть вероятность, что исключительное звучание и связано как-то именно с частотными характеристиками :confusion-scratchheadyellow:
Я рекомендовал исходя из графика зависимости h21э от тока коллектора - судя по нему, до 1,5-2А транзисторы можно и стОит "разгонять".

Я опять лапухнулась, писала на работе в торопях не посмотрев аккуратно графики. Обычно такой график (ранее представленный) зависимость коэффициента передачи от тока а тут частота. Но суть не меняется, транзисторы интересные.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 май 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2013
Сообщения: 74
Возраст: 48
admin писал(а):
В данном случае авторитетно заявляю, что Линсли-Худ уверенно и с ощутимым отрывом переиграл как крошечный 4П1Л, так и неподъемный 6П20С...
Причем, как ни удивительно - не на каком-то там басу, а на СЧ-ВЧ! В совершенно ламповой парафии.

А спектры "побежденных" Вам не сложно снять? Для полноты картины.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 май 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
Admin, уважаемый, не подскажете, где можно нарыть подходящие транзисторы хотя бы для пробы? В старых кинескопных мониторах? В компьютерных блоках питания?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 май 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2010
Сообщения: 440
Возраст: 13
Для пробы КТ808А, КТ803А.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 май 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Виктор, какая получилась чувствительность? Хотя бы на глаз.
Порылся по сусекам, из подходящего только КТ. Хотелось бы сделать не на пробу а сразу с рекомендованными транзисторами, типа MJ15003. И желательно в корпусе отличном от ТО-3 (очень он тяжело на неприспособленные радиаторы встаёт).
Али Вы уже пошерстили, может поделитесь рекомендациями? А если и ссылки приведёте, то ваще :bow-blue:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 май 2017 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Justas писал(а):
Виктор, какая получилась чувствительность? Хотя бы на глаз.

Милливольт 500, думаю. Чувствительный.
Justas писал(а):
Порылся по сусекам, из подходящего только КТ. Хотелось бы сделать не на пробу а сразу с рекомендованными транзисторами, типа MJ15003. И желательно в корпусе отличном от ТО-3 (очень он тяжело на неприспособленные радиаторы встаёт).

Так народ делает и на КТ, в принципе. Но бэта важна, а она у КТ страдает.
Вот, про классику жанра - тошибовские 2SC5200 пишут, что очень хорошо подходят.
Рупь за штуку, например Вот
Justas писал(а):
Али Вы уже пошерстили, может поделитесь рекомендациями? А если и ссылки приведёте, то ваще :bow-blue:

Али я пошерстил, но в общем :? я сам пользуюсь ибэем :shifty:
Сцылка одна есть выше, если не отпугивает :)

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 май 2017 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Petr0vich писал(а):
Давайте проанализируем, удачную схему земного собрата и эфирного, лампового.
Где собака порылась? Очень интригует!


Чувствуется опытный взгляд и системный подход :)
Итак, что мы имеем. Конденсатор на входе, к сожалению - неизбежен. Он должен быть наилучшего доступного
качества. Далее - входной каскад - на малошумящем p-n-p с ИТ в эммитере. В нашем варианте схемы - это
подстроечник+резистор с выхода интегрального стабилизатора 7815. ИН+резистор=ИТ. Дешево и сердито.
(В "однополярном" JLH 1969 года смещение входного каскада сделано делителем с питания). Подстроечный резистор
в эммитере служит для подстройки нуля на выходе схемы. Нагружен входной каскад на 8,2 килоома и связан
с предоконечным непосредственной связью. Предоконечный каскад на
транзисторе средней мощности в классе А - фактически фазоинвертор типа "концертина" , который в ламповом мире формально не жалуют (хоть объективно многие любят и используют) за неодинаковое, к тому же частотно-зависимое выходное сопротивление по нижнему и верхнему плечу. Здесь мы тоже имеем классическую дилемму - относительно одного из плечей своей нагрузки этот каскад работает как ОЭ, относительно второго плеча - как каскад ОК. Но в данном
случае, как мы то сейчас увидим - недостаток фазоинвертора с разделенной нагрузкой оборачивается
преимуществом. За счет чего? Похоже - это и есть изюминка данной схемы.
На выходе мы видим классический квазикомплементарный ВК, который опять же формально не жалуют (хоть аналогично используют) в транзисторном мире из за чего? Правильно! Потому что одно из плечей работает в режиме
ОК, второе - ОЭ. Обычно неравномерность их усиления просто ровняют ОСом, причем относительно успешно (LM3886 и иже с ним). Но что происходит в нашей схеме?
А происходит следующее: благодаря "концертине" мы имеем в одном плече связку ОЭ-ОК, во втором - ОК-ОЭ.
Улавливаете?
Ну, и наконец, верхний p-n-p транзистор вкупе с узлом на стабилитроне и подстроечном резисторе - служит еще
одним ИТ, задающим режим одновременно и предоконечного, и оконечного каскадов. Есть еще более поздняя
модификация схемы, где оба ИТ сделаны "настоящими" ИТ - в версии 2003-го года. В оригинальном JLH вообще
был просто резистор, но недостатком схемы было то, что на цепи смещения выделялась довольно значительная мощность - в частности, потенциометр рассеивал около ватта мощности, поэтому в одной из редакций его подменили на ИТ. Это практически все, еще пожалуй - цепь ОС (2,7к/220/470мкф). Теоретически, если долговременный температурный дрейф постоянки на выходе не превышает 100 мВ - конденсатор из этой цепи можно даже упразднить,
хоть я этого и не пробовал.
Вот такой совершенный минимализм, или минималистическое совершенство.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 май 2017 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
al Ex писал(а):
Admin, уважаемый, не подскажете, где можно нарыть подходящие транзисторы хотя бы для пробы? В старых кинескопных мониторах? В компьютерных блоках питания?


Да если бы я знал, дорогие мои! :) Свои я наковырял из стабилизаторов питания в платах каких-то довольно древних немецких ЭККА. В принципе, обычные мощные n-p-n-ы встречаются и в мониторах. Кстати, любопытно, как бы тут себя повели мощные высоковольтные транзисторы из строчных разверток ЭЛТ-мониторов - у меня этих тоже целая кучка.
Хоть подозреваю, что обратный диод испортит нам веселье.
В компьютерных блоках питания имеются великолепные транзисторы 13007/13009, которые, несмотря на свою "ключевую" природу - весьма линейны в аналоговом применении, причем на токах до единиц ампер. Одна засада -
низкая бэта. Хоть на полном безрыбье я бы не побрезговал попробовать...

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 май 2017 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Begemot писал(а):
А спектры "побежденных" Вам не сложно снять? Для полноты картины.


Честно говоря - уже немного сложновато, но я все же постараюсь, потому как самому интересно.
Навскидку, думаю, визуальный разрыв будет гораздо видимее слышимого.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 май 2017 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Romm писал(а):
А tl-ка в стабилизатор тока не просится?


Имеешь ввиду - вместо стабилитрона? Вполне возможно. В предкаскад имхо лучше резистор, ведь
иначе шумы любого п/п ИТ будут приложены прямо к транзистору. Но тем не менее, в редакции от 2003 года
сделали так. Не тл-ка, но попробовать можно. Правда, судя по отзывам на форуме diyaudio, такой вариант
имеет на порядок выше КНИ. Хоть может, дело и не в ИТ, потому что отчитавшийся человек использует выходные
транзисторы с бэтами в районе 50-60 (причем, измеренных при ~150 мА). Он там получает искажения в районе 0,15%
на номинальной мощности.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 май 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
admin писал(а):
В компьютерных блоках питания имеются великолепные транзисторы 13007/13009, которые, несмотря на свою "ключевую" природу - весьма линейны в аналоговом применении, причем на токах до единиц ампер. Одна засада -
низкая бэта. Хоть на полном безрыбье я бы не побрезговал попробовать...

Спасибо за ответ. Такие транзисторы, если не ошибаюсь, даже в некоторых энергосберегайках присутствовали. А бэта у них определенная? (не так, как раньше у нас было 25-250? :confusion-scratchheadyellow: )
А по поводу "безрыбья", так нам грех жаловаться, не вставая со стула оплачиваешь карточкой покупку, и жди посылочку чуть ли не в руки. Так ведь?
Просто иногда не хочется разочаровываться после долгого ожидания деталей, и времени жалко, и денег.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 май 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Вариант разочароваться был у Виктора... У нас после таких рекомендация варианта нет! Как и нет варианта не сделать)))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 480 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB