АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 480 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Justas, спасибо большое.
Такое сопротивление меня вполне устраивает. Его и для измерений можно будет использовать.
А помощник красавец!!!

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
pentod писал(а):
Justas, спасибо большое.
Такое сопротивление меня вполне устраивает. Его и для измерений можно будет использовать.
А помощник красавец!!!

Красавец, да. Но проблем... :pray:
В-оо-о-т и точные измерения R вых, из за зверя откладываются. Но будут!
Кстати, для измерений я использую усь на TDA7293.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
vvsid54 писал(а):
Justasу
Я сейчас "прорабатываю" JLH тоже, но планирую питание на параллельных стабилизаторах . Вы такое не пробовали ?

Не пробовал. Параллельные стабилизаторы в основном применяются для маломощной аппаратуры. Как Вы смотрите на параллельник с нагрузкой 2А?
Может Вы имеете в виду т.н. Назаровский (без электролитов)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 апр 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Рискну предложить такую схему стабилизатора. Если не тут, может где-то пригодится. Беспрецедентное быстродействие и хорошие параметры.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 апр 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Вполне возможно что схема хороша. Но ещё лучше бы было, если её кто нибуть собрал. Кстати, она ни разу не параллельная.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 апр 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Ни разу. Но она и не позиционируется, как параллельная. Попробуйте - скАжите :)

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 апр 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Вы сами то это чудо пробовали? А то все говорят попробуйте, девствениц в раю обещают. Даю зуб что при прямом прослушивании, разницы не услышать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 апр 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Не раз была реализована. Очень простая схема, лаконичная, параллельно-последовательная. Двухполюсник на паре транзисторов - классика, легко рассчитывается, не требует настройки и работает неизменно хорошо. Очень короткий тракт при высоком усилении. Делалось еще когда полевики были в дефиците и 904-й ставить было как бы не к месту. Если выкинуть защиту - все очень просто, но работает намного лучше интегральных и с применением ОУ. Обратную связь хорошо брать прямо с нагрузки - отрабатывает прекрасно. Я не предлагал это, как панацею или абсолют, сори, если не к месту прилепил. Очень хорошо работает при сложной нагрузке и просто красивая схема. Да, для класса А не актуально, так я и не настаиваю. Пусть будет как пример схемотехники.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2010
Сообщения: 1
Возраст: 42
Что то тема заглохла,жаль,очень интересно было бы продолжить.Сам загорелся попробовать собрать такой усилитель.Есть радиаторы от /Трансляционный усилитель 100У-101 /,подойдут такие?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Подойдут любые. Площадь радиаторов зависит от тока покоя ВК.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 май 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Вот здесь http://cxem.net/sound/amps/amp151.php довольно популярно описана технология сборки.
А тут https://sites.google.com/site/konstrukc ... ng2str/jlh творение Падлыча. Описано с присущим ему юмором :laughing-rolling: Но всё по делу.
А вот от покупки китайских 2N3055 я его отговаривал, в итоге он сам и показал, каковы транзюки из Поднебесной :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Уважаемый Юстас, так как Вы провели огромную работу по измерениям и отслушиванию разных транзисторов в обсуждаемой конструкции , прошу Вашего совета. Имею виды на JLH с однополярным питанием ( силовичок уже накрутил) , порылся в закромах и ..... не нашел ничего путного из транзисторов . Есть 4- е штуки 2Т908, три из них, при измерении на токе 1А показали бетту около 90 ( 90, 91, 83) , а вот один всего 63.... Есть четыре же 2SC4468 (даташит прилагаю)
Вложение:
2sc4468e.pdf
Так что выбрать? У 4468 бета 100 у трех, и у одного 110. На роль драйвера есть два претендента
Вложение:
2SD2396.pdf
по показанием прибора h21 у него побольше 1000. и второй -
Вложение:
2sd1857.pdf
На роль первого транзистора вообще ничего приличного ненахожу (2N3906 не считается , иже с ним и 2N5401) может 2SA1266 ?
Вложение:
2sa1266.pdf
Есть еще три штучки кт602Б, но усиление никакое имеют.... Посоветуйте пожалуйста....
Да, и еще - в однополярную версию народ ставуит в качестве первого транзистора мп42....... Нифига не понимаю, там уже h21 мизерный.....Но говорят, что поет гораздо..... У меня чего то не складывается в правильную картинку с таким транзистором


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
По требуемым параметрам, все вышеперечисленные буржуйские транзисторы хороши.
2SD2396 в драйвере будет лучше.
2Т908 тоже хотел попробовать, но из за неудобного корпуса раздумал.
По поводу МП42. Ну не знаю. Может германиевая религия, винтаж. Селеновые выпрямители тоже пользуют. Когда соберёте на импорте, попробуйте его, расскажете потом. Я уже эксперименты с этим усилителем закончил.
Вот ещё что. Чтобы не было проблем, сразу поставьте на выход цобель, 0,1мкф + 10ом. Если всё будет нормально, потом можно убрать.
У меня такая штука приключилась. Меряю Кг на левом канале, нагрузка - резистор 6ом через соединительный 2-х метровый кабель. Подсоединяю к правому каналу такой же кабель и тут в левом канале резко возрастают гармоники (возбуд). Что за фигня? У усилителей даже питание раздельное. Но вот как то правый канал возбуждался с подсоединённым кабелем и "заражал" левый. Цобель помог.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Благодарю душевно :obscene-drinkingcheers:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
...... несмотря ни что, вернее вопреки всему, двигаюсь потихоньку, платки сделал, в том числе и под питание ( оно будет как у Палыча , с умножителем емкости на полевике BUZ 110 ) , По транзисторам нарисовалась такая конфигурация - 2SA117, затем 2SD2396, ИТ - 2SB1543 , на выходе 2Т908 , нашел таки с одинаковым усилением. И есть вопрос по разводке земли . На платах усилителя у меня сигнальная земля и силовая не соединяются, правильно ли сделал??????


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
У меня сигнальная, соединяется с силовой в точке подключения общего провода от БП, т.н. "звезда".
Вложение:
11.GIF


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Понятно, благодарю. А как дальше ? БП два штуки, регулятор громкости, входные клеммы? Корпус? В какой точке все это сходится?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Между входными разъёмами на массу. На фото видно. Рег. громкости у меня нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
как то не ладится у меня с этой конструкцией, оказалось, что подходящих радиаторов в хозяйстве не имею.... Но попробовать то надо!!! Поэтому пришла мысль использовать под это дело два корпуса от автоусилителей. :happy-smileyflower:
Вложение:
душегубка.jpg

Вложение:
ящик.jpg
Вот такая душегубка для электролитов получилась..... По существу- питание однополярное 24 вольта,на выходе 2т908 с током 1.3 А , ФИ- 2SD2396, УН- был 2SA1175, впоследствии замененный на МП41 ( перебрал огромную кучу, чтоб найти с усилением приличным. Нашлась пара сло 120). Так вот, о германии в качестве первого транзистора..... нифига значительных изменений нет, на уровне "вроде помягше"..... Слушал не один. Мощность получил на резсторе 8 Ом - 8 Ватт ( АС мои имеют импеданс поменьше) . Цобель присутствует, так же переход база коллектор транзистора 2SD2396 шунтирован кондерчиком 24 пф, возбуда нет, выбросов на прямоугольнике нет. в питании применен умножитель емкости, ну или электронный дроссель на полевике BUZ110 ..... Звук - очень и очень детально, и вокал и вч и струнные . Друзья говорят шикарно... Возил его слушать на трехполоску
Вложение:
на выезде.jpg
Одним словом - делать друзья тоже будут....... Но есть одно НО - вот вчера слушал на своих ШП его часа три, выключил и включил 30п1с , да нет такой детализации и разрешения, но уши сказали - "спасибо хозяин"... Сегодня слушал , играясь с входными конденсаторами, часов с двух . и снова недавно включил лампу, опять ушам в кайф.... Усилитель стоит того, чтоб его сделать, и звучит прекрасно видимо, но я "испортил" себе уши ШП и Пентодами :happy-smileyflower: Тем не менее попробую еще поиграться с транзисторами- заменю ФИ, попробую другие в выходном каскаде. Вот такие промежуточные итоги :happy-smileyflower:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 480 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB