АудиоПортал

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 ноя 2019

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2019 

Доброго всем вечера!
Для Сергея и не только, даже не рекламы ради,скажу.
Ежели пользовать ИБП для Худа и прочих D-классов приобретите то что на фото. Блоки от списанных станций мобильного звязку,по-моему норвежские. Инфы море,качество просто космос, а ценник весьма вкусный!!! Регулируется в нужных нам понятиях напруги.
Ток нагрузки тоже подстраивается, а максимальный под 40 ампер,слона пришибёт. И...и,и... не Кетай.
Только по OLX кучи в продаже,как по России не в курсе,но думаю до Харькова можно "достучаться"!
В сети есть ролики по модернизации и переделкам данного блока.
ELTEK SMPS 1000 si 24 V

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить с цитатой  

То что не Китай не факт. Европа скоро детей в Китае будет делать. Так что можно брать))))

Ответить с цитатой  

anton_fazer писал(а):
Justas, можно поподробней о том как измерять hfe мощных транзисторов?

Когда то, собирая германиевый усилитель, перемерял несколько десятков транзисторов. К радиатору не прикручивал, бросал в двухлитровую банку с дистиллированной водой. Задавал пять фиксированных значений базового тока, и измерял ток коллектора. Оказалось, что коэффициент усиления изменяет значение, в зависимости от величины протекающего тока. Возникла сложность в подборе пар, так как токи коллектора получались разные. Пришлось перемерять по другому:
- изменяя базовый ток, добивался заранее выбранных значений тока коллектора, и записывал соответствующие показания базового амперметра. Результаты измерений занес в таблицу Эксель, которая сама считала Кус для каждого измерения. Это облегчило подбор транзисторов, был известен h21 каждого транзистора при токах коллектора 0,25; 0,5; 1; 2; 3 А.
Строки, со схожими параметрами, заливал одинаковым цветом. Номер строки соответствовал номеру на бирке, прикрученной к транзистору.
Такой кропотливый процесс позволил подобрать очень похожие транзисторы с включением попарно в одно плечо.

Ответить с цитатой  

valve_ed писал(а):
Блоки от списанных станций мобильного звязку,по-моему норвежские.
ELTEK SMPS 1000 si 24 V

СПАСИБО! Подсказка Очень своевременная. Нужен как раз блок питания 13,8 В, 30 А. Это лучший из вариантов!

Ответить с цитатой  
Jedi master

Серг. писал(а):
Оказалось, что коэффициент усиления изменяет значение, в зависимости от величины протекающего тока. Возникла сложность в подборе пар, так как токи коллектора получались разные. Пришлось перемерять по другому:
- изменяя базовый ток, добивался заранее выбранных значений тока коллектора, и записывал соответствующие показания базового амперметра. Результаты измерений занес в таблицу Эксель, которая сама считала Кус для каждого измерения. Это облегчило подбор транзисторов, был известен h21 каждого транзистора при токах коллектора 0,25; 0,5; 1; 2; 3 А.

Точно так же делал для КТ825 viewtopic.php?p=57533#p57533
Для современных такой необходимости нет, всё в даташитах описано.
Приличные транзисторы очень линейны. К примеру 2SA1943 download/file.php?id=14268&mode=view
Изменение h21, больше не от тока, а от температуры зависит.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2019 

Померял транзисторы, при токе 1,5А бета от 150 до 177. 2sc5200 очень зависимы от температуры и измерить было не так просто. Пришлось переделать измерительную макетку и радиатор что бы по максимуму было похоже на режим в конечном усилителе. Потом ждал пару минут пока все прогреется с каждым транзистором. А вот d1047 оказались менее зависимы от температуры, и бета меняется не так сильно. Думаю буду собирать на 2sc5200, у них получше оказался hfe.

Для тех кто имеет вот такой китайский ибп, сделал следующий хак. Вместо смд резистора на 20 ком (зелёные провода) можно впаять переменник на 25 ком и регулировать выходное напряжение от 0 до 30в. Очень удобно, почти как лабораторный бп с током 6 ампер.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019 

valve_ed писал(а):
Доброго всем вечера!
Для Сергея и не только, даже не рекламы ради,скажу.
Ежели пользовать ИБП для Худа и прочих D-классов приобретите то что на фото. Блоки от списанных станций мобильного звязку,по-моему норвежские. Инфы море,качество просто космос, а ценник весьма вкусный!!! Регулируется в нужных нам понятиях напруги.
Ток нагрузки тоже подстраивается, а максимальный под 40 ампер,слона пришибёт. И...и,и... не Кетай.
Только по OLX кучи в продаже,как по России не в курсе,но думаю до Харькова можно "достучаться"!
В сети есть ролики по модернизации и переделкам данного блока.
ELTEK SMPS 1000 si 24 V

Если это мне, то спасибо за инфу. Но я уже начал с 50 Герцовым трансформатором городить систему. ПОка всё идёт оооочень медленно. Не те времена, когда пара дней от рисования схемы до запуска готовой печатки проходили. Впрочем, спешить-то нЕкуда, да и Алиекспресс со скоростью доставки что-то совсем не радует нынче. Вчера только начал платы усилителей паять. И то не все детали присутствуют. Реле не приехали ещё. А с остальными платами - вообще сплошной некомплект - я их даже ещё и не ЛУТил

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2019 

Честно говоря не помню для кого именно! Просто чем искать что то на Али или мутить (умощнять) что то что было или будет под рукой проще связаться с продаваном такого блочка,оплатить спокойненько ,и...и через 2-3 дня пользовать сей девайс !!!...
Поверьте штука файная.Чего я только от него не питал...
Всем удачи.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2019 

anton_fazer писал(а):
Вместо смд резистора на 20 ком (зелёные провода) можно впаять переменник на 25 ком и регулировать выходное напряжение.

На фото, вроде бы, не "вместо резистора СМД", а "параллельно резистору СМД" переменник 25кОм....

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019 

Серг. писал(а):
anton_fazer писал(а):
Вместо смд резистора на 20 ком (зелёные провода) можно впаять переменник на 25 ком и регулировать выходное напряжение.

На фото, вроде бы, не "вместо резистора СМД", а "параллельно резистору СМД" переменник 25кОм....

Верно. В моем случае нужно было получить 12в и я подпаял переменник параллельно. В этом случае напряжения больше 20в не получить т. к. сам блок выдаёт 24в с родным резистором. Но если выпаять этот смд резистор и подпаять переменник вместо, то можно получить напряжения 32в. Можно даже больше, но нужно конденсаторы менять на большее напряжение. :character-oldtimer:

Я тут немного изучил тему и хочу себя подправить. Напряжение можно регулировать таким образом от 5-6в, а не от 0в. Но все равно удобно для различных любительских нужд.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16

Часовой пояс: UTC + 2 часа