АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 480 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Коллега Justas, ну а звучание-то как? Не томите! :)

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Я мазохист, вкусное оставляю на потом :obscene-smokingweed:
А если без шуток, туго со временем. И ещё существует проблема согласования с НЧ звеном (у меня биампинг).
В общем начал с измерений. Rвх, Pmax, чувствительность и конечно THD. Всё промерил, устранил кое какие проблемы, поигрался с ООС, даже пробовал разные транзисторы (кроме выходных). Теперь понятно куда дальше двигаться.
В воскресенье планирую состыковать с НЧ и послушать. Впечатлением и картинками измерений поделюсь.
Предварительно могу сказать, что уже заказал нормальные радиаторы и думаю о торах в питание и конденсаторах в выпрямитель. Спектр - чудо. Суммарный коэффициент у меня получился несколько выше, позже разберусь от чего. Тут одно из двух, либо низковольтность, либо выходники. Впрочем меня и такой THD устроит, главное его характер. Очень короткий, монотонно спадающий. На 20% от Pmax, действительно остаётся только 2-я гармоника.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
решено. Доделаю второй вариант на EF55 ,и возьмусь за этот транзисторное чудо. Рылся в старых запасах- остались только p-n-p..... 2SA1943 и железные KD617 ( раньше ставил их в пару 2N3055). Вот думаю- на них затеять, или лучше заказать те, на которых Вы, Виктор, делали?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 сен 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Пишут что с p-n-p звук лучше. :think:
Цитата:
В JLH-59 неплохо идет Tosiba 1943 и 5200, и мне почему-то показалось, что с транзисторами прямой проводимости на выходе – звук лучше. При применении "перевёрнутой" схемы есть один плюс и один минус в плане подбора транзисторов: плюс - "хороших" входных n-p-n гораздо бОльший выбор (начиная от ВС239, ВС339, 2N2222, 2N3904, 2SC2240...); минус - предвыходных p-n-p выбор - гораздо меньший (в принципе, только BD140, 2SA1815, 2SB647, 2SB667).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 сен 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Хм, есть и 3904, и BD140, и 667 должны быть. Благодарю, Justas.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 сен 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Послушать как звучит пока не удаётся, но поделюсь предварительными итогами, благо проводить измерения после 22.00 закон не запрещает.
Итак, питание +/- 10 В, нагрузка 6 Ом.
Замеры THD.
В усилитель напряжения вместо КТ3102Е, пробовался BC550C, в драйвер и ИТ вместо КТ816 и КТ817, сначала КТ814 и КТ815, затем КТ3107 и КТ3102 (естественно без радиаторов). Изменения были, но совсем небольшие, в пределах 0,01%.
В итоге оставил как в моей схеме, но драйверный КТ816 заменил на КТ3107. Читал что маломощный и более высокочастотный транзистор, даёт лучшую реакцию на прямоугольньный импульс, позже сравню. Сразу скажу, что при замене получил генерацию на частотах выше 10МГц, устраняется конденсатором 30 пф – база/коллектор.
Кстати, при первом включении обнаружилась небольшая «пила» на ВЧ. Оказалось генерили LM-ки (нагрузки то практически нет), устраняется шунтом 1 ком+100 мкф на её выходе.
Ну а теперь, что получилось. Pmax (до ограничениия) – 6 Вт. Чувствительность соответственно – 0,48 В. Rвх определяется входным резистором - 47ком.
А вот собственно и THD на 5 вт. Сверху, для сравнения THD звуковухи.
Вложение:
5W.PNG

То что ниже -100дб, будем считать мусором.
В глаза бросается пик на 100 Гц (-60дб) и его производные, простирающиеся практически до 2 кГц.
Ничего не поделаешь, ток для двух каналов 3А, ёмкость конденсаторов фильтра по 30000мкф на плечо. А кондёры то К50-18, замшелого 1984г. Пригодились, а ведь хотел выкинуть. :obscene-smokingjoint:
Выход один, стаб или электронный фильтр на биполяре (ещё один радиатор). Можно конечно нарастить ёмкости, но это не так эффективно. C-L-C при таком токе, не прокатит.
С другой стороны, -60дб это едва слышный фон (если воткнуть ухо в динамик). Страшно представить, что собой представляет НЧ спектр, когда говорят: «Звук бесподобный! Фон слышно только с полметра». :naughty:
Ниже, спектры при понижении мощности
Вложение:
Панорама.png

Красотища!
Ну и интермоды
Вложение:
IMD_0.5W.PNG

Планы на ближайшее будущее (после прослушки):
Нормальный БП (стаб, Шоттки, кондёры, торы).
Напряжение питания:
Предполагаю, что более высоковольтный (и соответственно более мощный) вариант будет лучше. Смысл простой, при понижении громкости уменьшаются THD.
Проба выходных транзисторов:
Пока есть в наличии кучка непонятных 1943 и 5200, ещё большая кучка наших неподдельных КТ903Б и один старый оригинальный 3055. Буду пробовать.
Схема по простоте и оригинальности – нечто. И почему раньше о ней не слышал. :crying-blue:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2015
Сообщения: 150
Откуда: г. Киев
Возраст: 75
Не удивительно, он еще достаточно "молод" , примерно ваш ровесник.

_________________
На ахинею нюх имею, хоть не хватаю с неба звезд... Д.И. Фонвизин


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Некогда мне согласовывать по уровню и фазе НЧ блок и СЧ+ВЧ с JLH, а послушать уже хочется. Решил пустить СЧ в колонках на всю полосу, благо бокс СЧ динамика имеет ФИ настроенный на 70Гц, хотя и режется с 350Гц. Отключил ФВЧ, коим является кондёр 47нф на входе регулятора громкости. Всё, двухполоска готова, играет как приличный полочник. Без НЧ блока и саба, нет конечно того масштаба и напора, но для сравнения усилителей, вполне.
JLH сравнивался с Бокемоном, который последние 2 года трудится на СЧ+ВЧ полосу.
Ну что сказать? Admin уже всё сказал.
Цитата:
Это, кстати, слышно ушами. Вовсю слышно. Звук оторван от акустики, пробую переключением на лету 2 пары АС - великолепно.
Стереокартина такая, что голова кружится. Воистину нет предела совершенству.

Стереокартина впрочем, осталась прежней, я и раньше на неё не грешил. А вот сам звук... Высокие чище и прозрачней, НЧ у Бокемона как говорят "бархатистые", а по мне так более "ватные", у JLH бас чёткий, то что надо!
Как то так. Буду продолжать изыскания. Следующий этап, проба импорта и стабы в питание.
С радиаторами проблема решена
Вложение:
Р 001.jpg

300*135*40мм, вес по 2,3кг. Должно хватить и на стабилизаторы.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 сен 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
Жаль нельзя лайк под Вашими постами поставить огромный! Спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 сен 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2015
Сообщения: 37
Возраст: 50
Эх. Ностальгия. Тоже захотелось вспомнить юность. :) В студенчестве делал такой (ну или почти такой) по книге Васильева (Зарубежные радиолюбительские конструкции). Транзисторы именно 2т908 (других на местном заводе стащить не удалось...а как оказывается - "в масть"), первый транзистор - П28. Ток дикий был, помню что 3 ампера, но не помню это общий или на канал. Наверное общий, стабилизатор то общий был. Радиаторы из листовой меди вырубал (с того же завода примерно квадратный метр толщиной 1,5 мм утащить удалось). Звук...Лучше в то время не слышал. Самое смешное, что было меньше 10 ватт выходная, а мы его в основном использовали в "группе" :D . Так он кстати в общаге закрытого города и остался, куда я через забор на репетиции ползал. Поймали пару раз, тогда собак начали использовать военные при патрулировании, ну и после подписания бумаг с "обязуюсь не разглашать режим..." рисковать больше не стал.... Надо тоже зимой спаять.
PS Кстати как помню без стабилизатора (или точнее сказать - электронного фильтра) фонил довольно сильно. Но надо сказать я тогда про чудеса с "землей" не знал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2015
Сообщения: 150
Откуда: г. Киев
Возраст: 75
Justas,хотя полковник мне больше нравится... Если макет пашет, замерьте пожалуйста выходное сопротивление этого распрекрасного усилителя.

_________________
На ахинею нюх имею, хоть не хватаю с неба звезд... Д.И. Фонвизин


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 окт 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
После изготовления стабов замерю. Хотя особого смысла нет. Транзистор + OOC это не пентодник. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 окт 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Собрал макет стабилизаторов
Вложение:
Стаб 001_2.jpg

100 герц вместе с производными, исчезли полностью. 50Гц с мизерным уровнем -95дб - наводка на измерительный кабель
Вложение:
5вт.PNG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 окт 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
Прекрасный спектр для 5 ватт, ламповики бы обзавидовались! Надеемся увидеть окончательные схемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 окт 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Максим, приветствую Вас
Обратил внимание на то, что на выходе звуковухи присутствуют гармоники (после 5-ой), а на выходе усилителя их нет
Вы на вход усилителя, (при измерениях) подавали сигнал со звуковухи?

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 окт 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Левый канал звуковухи (показан для сравнения) соединён напрямую, вход – выход.
На правый, подаётся тестовый сигнал с ЦАП, как здесь download/file.php?id=13523&mode=view
Усилитель стоит между DAC и АЦП.
Почему он давит высшие гармоники, для меня загадка.
После DACа то они тоже есть!
download/file.php?id=13524&mode=view


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 окт 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
С питанием +/- 15в, Pmax = 15W с нагрузкой 6 Ом. Общий Кг при этом - 0,45%. Но для этого нужно вдуть не менее 2А. Т.е. выделяемая мощность = 60Вт (+ 16Вт стабилизаторы) на канал. На стендовым радиаторе через 20 мин. можно делать так:
Вложение:
gi.jpg

Для 5 Вт достаточно 0.75А, Общий Кг и форма спектра практически не меняются.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2011
Сообщения: 154
Возраст: 38
С цап сигнал порядка 30-50мв, тогда какой лучше ещё каскад усилительный перед Линси худом поставить надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Вам нужно искать в темах о ЦАП. Схем на лампах, МС и транзисторах миллион и маленькая кучка. :D
Худ в этом плане, ничем от других усилителей не отличается. Rвх = 47 ком, Uвх = 0.4 - 1.0 в. Последнее, зависит от сопротивления нагрузки и выходной мощности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2010
Сообщения: 440
Возраст: 13
АС3 писал(а):
С цап сигнал порядка 30-50мв, тогда какой лучше ещё каскад усилительный перед Линси худом поставить надо?

На первой странице темы я выкладывала ссылку на оригинальные статьи, вроде там что то было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 480 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB