АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 19 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
andkiev писал(а):
1- мне доступны лампы 6Ж32П, и 6С31Б-Р

ОК, значит в выходном каскаде будет 6С31Б. 6Ж32П можешь собрать в кучу и снести в ближайший мусорный контейнер, они всё равно ни на что не годятся.
В УН будем подбирать, собсно, сверхминиатюрная серия вполне доступна практически в полной номенклатуре.
andkiev писал(а):
2- трансы, отличные, на пемаллое с первичкой 100 гн и сопротивлением 700 Ом тоже имеюцца..

Ну 100 генри нам вовсе не надо. Но полные характеристики приведи на всякий случай.
andkiev писал(а):
Ну.... :confusion-scratchheadyellow: :think: Х.З - во первых, ЛОМО и тем более НОйман это бренд. А во вторых, никаких нареканий на их звучание никогда не было - наоборот, эти микрофоны стани неким "эталоном" к звуку которых все стремятся...

Откуда взяться нареканиям, если сравнить не с чем - у всех одна и та же топология. :mrgreen: Такое решение - это необходимый компромисс, если звуку не плохеет, то и слава господу. У нас вот тоже самое практисски вырисовывается... С некоторыми нюансами.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
maxieco писал(а):
6Ж32П можешь собрать в кучу и снести в ближайший мусорный контейнер, они всё равно ни на что не годятся.
Ни за что! На ней отлично звучащий конденсаторник получается... Хотя если ты говоришь :think: :confusion-scratchheadyellow:
Цитата:
Откуда взяться нареканиям, если сравнить не с чем - у всех одна и та же топология. :mrgreen: Такое решение - это необходимый компромисс, если звуку не плохеет, то и слава господу. У нас вот тоже самое практисски вырисовывается... С некоторыми нюансами.
С ЭТИМ пунктом трудно не согласится... Что, будем делать революцию?! :D

andkiev писал(а):
2- трансы, отличные, на пемаллое с первичкой 100 гн и сопротивлением 700 Ом тоже имеюцца..

Цитата:
Ну 100 генри нам вовсе не надо. Но полные характеристики приведи на всякий случай.

Тут вообще есть достаточно большой выбор и поле для маневра - есть несколько трансов, которые уже проверены в микрофонах, коэфициент трансформации 5:1 сопротивление первички ( к сожалению могу померять только по постоянному току) 650-700 Ом. данные такие -первичка 2500 проводом 0,06 вторичка 500 проводом 0,14

Кроме того, сейчас общаюсь с одним человеком из Харькова, он расхваливает аморфное железо, говорит совсем немного витков, и можно получать огромные индуктивности. Оно, это аморфное железо, есть в колечках, а у меня есть хороший знакомый, у которого куча станков, как для рядовой, так и для тороидальной намотки - намотают что угодно, и кстати, недорого. например, я у него заказывал недавно силовой транс, он мне намотал за 50 гривен (200 рублей)
Да и пермаллоевых Ш магнитопроводов у меня хватает - надобывал :happy-smileyflower:
Короче говоря - либо выбираем что то из готового, того что у мну имееться, либо ты даешь ТЗ, и под моим чутким руководством мне его мотают.

Цитата:
В УН будем подбирать, собсно, сверхминиатюрная серия вполне доступна практически в полной номенклатуре.
Блин, я реально такой "отсталый" по ЭТОМУ вопросу, я из миниатюрных знаю только 6С31Б-р, отличнейшая кстати лампа, одно плохо - выводы паяются... менять гемморойно ( если придется) какие то пистоны нужно предусмотреть в плате... или может ты знаешь лучше решение...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
andkiev писал(а):
Ни за что! На ней отлично звучащий конденсаторник получается... Хотя если ты говоришь

Просто возьми и поставь вместо неё настоящую EF86, например, Тесла, проблем с нахождением быть не должно.
andkiev писал(а):
Что, будем делать революцию?!

Революции не получится, так, вариации на тему.
andkiev писал(а):
Тут вообще есть достаточно большой выбор и поле для маневра - есть несколько трансов, которые уже проверены в микрофонах, коэфициент трансформации 5:1 сопротивление первички ( к сожалению могу померять только по постоянному току) 650-700 Ом. данные такие -первичка 2500 проводом 0,06 вторичка 500 проводом 0,14

5:1 - это в анод через кондер, вот и пришли к общепринятой топологии. :lol:
andkiev писал(а):
Короче говоря - либо выбираем что то из готового, того что у мну имееться, либо ты даешь ТЗ, и под моим чутким руководством мне его мотают.

Вот смотри... готовое стоит денег, в пределах сотни зелени за штуку. Для экспериментов может оказаться дороговато. Если есть возможность намотать за недорого, лучше потренироваться на кошках. всё-таки тему с трансом в катоде стоит проверить, тем более что сравнить с обычным вариантом проблем не будет, раз такие трансы у тебя есть.
andkiev писал(а):
я из миниатюрных знаю только 6С31Б-р, отличнейшая кстати лампа, одно плохо - выводы паяются... менять гемморойно ( если придется) какие то пистоны нужно предусмотреть в плате... или может ты знаешь лучше решение...

Прокатись на КарДачи, глянь и запиши, что там есть миниатюрного. Перечисленные в теме можно сразу и купить. По почте можно практически всё и недорого, но это требует времени.
Выводы под пайку - это хорошо. Геморра с заменой на самом деле никакого - выкусил старую и выпаял ноги по одной, на все действия 30 секунд, ещё 30 секунд на очистку отверстий от старого припоя. Не надо мудрить никаких пистонов.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
Если уж на то пошло, то среди 6Ж32П есть нормальные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Максим - на Кардачах миниатюрные лампы не так и легко найти - в основном продают "попсу", все остальное нужно "доставать" - так что лучше сразу, конкретно скажи что лучше искать, 6С46Г или 6С32Б или что лучше всего подойдет?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2012
Сообщения: 170
Откуда: Белгород-Днестровский
Возраст: 70
andkiev писал(а):
Максим, я пробовал даже в корпус микрофона засовывать... собрал на 6С31Б-Р... Но схема не подошла, я её передрал из конденсаторника, а у него коэфициент усиления 1 ( там то не нужно ничего усиливать, там он только как дифкасскад работает ) а на большой лампе вряд ли засунешь в корпус, поэтому я решил собрать в трубке металической, Микрофон будет "втыкатся" в трубку, а из "трубки" уже брать выход ... как то так..

Вопрос. А как эта проблема решалась 40 лет назад? Может не стоит создавать себе проблемы, а потом их решать. Я так понял, что Вы работаете в студии. Разместите усилитель в основании стойки, и вопрос о габаритах отпадет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
andkiev писал(а):
Максим - на Кардачах миниатюрные лампы не так и легко найти - в основном продают "попсу", все остальное нужно "доставать" - так что лучше сразу, конкретно скажи что лучше искать, 6С46Г или 6С32Б или что лучше всего подойдет?!

Да там вообще что-либо найти нелегко, бо сам чорт ногу сломит в том лабиринте :lol: Снести бы весь этот самострой нах, да цивилизованный павильон построить... Но это скорее из области фантастики.

Слово-то какое - доставать... Я вот прямо счас не отходя от кассы любые миниатюры могу купить, только пока они ко мне приедут, да как потом тебе переправлять... А напрямую на Украину не получится.
6С46Г не надо. 6Н16Б, 6Н28Б - бери. Из пентодов - 6Ж32Б, 6Ж5Б.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2010
Сообщения: 242
Откуда: Череповец, Вологодская обл., Россия.
Возраст: 52
Сергей писал(а):
Если уж на то пошло, то среди 6Ж32П есть нормальные.

Из десятка 6Ж32П была одна не звенячая, а ЕФ86 из 4-штук Телефункен не звенела ни одна, то-же и ЕФ40, Сименс и Мазда по паре.

_________________
А нас-Рать!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
ну чтож, у меня светки 68 г. 4 шт. и всё. Ни одна не звенит. Нам богатых не понять :doh:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Бакалавр писал(а):
Вопрос. А как эта проблема решалась 40 лет назад? Может не стоит создавать себе проблемы, а потом их решать. Я так понял, что Вы работаете в студии. Разместите усилитель в основании стойки, и вопрос о габаритах отпадет.

1- решалась она очень херово http://hpb.narod.ru/schem/ML-51.gif
Из-за того, что первый транзистор включён по схеме ОЭ с заземлённым эмиттером, его искажения получаются неприлично большими. Примерно 1% при вых. сигнале всего 1мВ На практике, при попытке записать что-либо более громкое, чем шёпот, грязь выпирает ну, очень заметно. Короче говоря схма полное гуавно.
2- если можно сваять в тех размерах что озвучил максим, я бы все таки попытался в одном корпусе с микрофоном сделать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Сергей писал(а):
ну чтож, у меня светки 68 г. 4 шт. и всё. Ни одна не звенит. Нам богатых не понять :doh:

Поддерживаю - отличная лампа, особенно для предварей...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
maxieco писал(а):
andkiev писал(а):
Максим - на Кардачах миниатюрные лампы не так и легко найти - в основном продают "попсу", все остальное нужно "доставать" - так что лучше сразу, конкретно скажи что лучше искать, 6С46Г или 6С32Б или что лучше всего подойдет?!

Да там вообще что-либо найти нелегко, бо сам чорт ногу сломит в том лабиринте :lol: Снести бы весь этот самострой нах, да цивилизованный павильон построить... Но это скорее из области фантастики.

Слово-то какое - доставать... Я вот прямо счас не отходя от кассы любые миниатюры могу купить, только пока они ко мне приедут, да как потом тебе переправлять... А напрямую на Украину не получится.
6С46Г не надо. 6Н16Б, 6Н28Б - бери. Из пентодов - 6Ж32Б, 6Ж5Б.

Понял, а 6С32Б брать?! Че то никакой конкретики, может все таки остановимся на каких то конкретных двух лампах?! И их я уже и буду "доставать".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
А что скажете о 6Н27П?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Вопрос снимаю...
Цитата:
6Н27П лампа редкая, низковольтная и самое важное имеет совсем небольшой срок службы. Связанно с близким расположением накала к катоду, в результате довольно быстро катод замыкается с накалом, а это не есть хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
так она со временем становится практически прямонакальной! )))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
andkiev писал(а):
Понял, а 6С32Б брать?! Че то никакой конкретики, может все таки остановимся на каких то конкретных двух лампах?! И их я уже и буду "доставать".

Ну фигасе, конкретику надо, а как же эксперименты и поиск лучшего? Тем более, что все эти лампы копеечные.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
maxieco писал(а):
andkiev писал(а):
Понял, а 6С32Б брать?! Че то никакой конкретики, может все таки остановимся на каких то конкретных двух лампах?! И их я уже и буду "доставать".

Ну фигасе, конкретику надо, а как же эксперименты и поиск лучшего? Тем более, что все эти лампы копеечные.

не ну так я не против эксперементофф, но давайте все таки остановимся на трех-четырех вариантах... Итак - список претендентов пожалуйста...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Короче говоря - руки у меня так и чешутся начать паять...а схемы нет. А что если собрать певый каскад на 6Ж1П в пентоде, ну а второй на 6С31Б ??? что скажете? Лампы эти у мну есть, мог бы уже завтра начать работу над этим проектом...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
andkiev писал(а):
Короче говоря - руки у меня так и чешутся начать паять...а схемы нет.

Семь раз отмерь - один отрежь; спешка потребна при ловле блох; и, наконец, ХиЕнд не терпитъ суеты. :character-oldtimer:
andkiev писал(а):
А что если собрать певый каскад на 6Ж1П в пентоде, ну а второй на 6С31Б ??? что скажете?

6Ж1П - не самая малошумящая лампа, но попробовать можно. Ладно, прикину с ней сегодня.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Однако, не очень удобное сочетание. Каскад на 6Ж1П потребует питания 250 вольт, при таком питании на анодном резисторе второго каскада на 6С31Б будет рассеиваться 10 ватт. Перебор, однако, надо более подходящую пару выбирать. Снижать токи в рабочей точке каскадов желания нет никакого. :handgestures-thumbdown:

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB