АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
Грубо в сто раз ! Задачка ещё та.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Сергей писал(а):
Грубо в сто раз ! Задачка ещё та.

Задачка была бы совсем несложной, если не стремится запихать всё это в маленький объем.
andkiev писал(а):
1-транс этот согласующий практически нулевое сопротивление 45 мм ленточки, с входом преампа, без него НИКАК.

Само собой, что НИКАК. Но я же знаю особенностей конструкции всех микрофонов, поэтому и спросил, есть он там, или его надо снаружи прикручивать.
andkiev писал(а):
2-50 мм??? - может ты знаешь чего я не знаю ( не спорю) но у меня меньше 75 мм и 45 мм в диаметре пока не получилось сделать, и это при том, что ваял я для конденсаторника, на ОДНОЙ лампе, ты же говоришь о двух лампах, а ведь еще и согласующий транс..

Ну ты бы ещё побольше лампу взял, ГМ-70, например. :)
В тот объем, что на твоем фото, можно четыре штуки сверхминиатюрных стеклянных запихать, а нувисторов штук восемь, если в два этажа.
andkiev писал(а):
3- Питание подается ( это уже можно сказать стандартное решение на сегодня) по 5-ти жильному кабелю, через 5-ти пиновый XLR разъем 1-Анод, 2 накал 3-корпус (общий) 4/5 симметричный сигнал. в корпусе БП, сигнальные жилы припаиваются к обычному 3-х пиновому XLR разъему.

Мне не нравится, что сигнальная земля объединена с силовой. Хотя, если это не приводит к увеличению шума и прочей дряни - то наверно, можно.

Вобщем, реально для твоей задачи сделать на двух баллонах, два каскада УН на двойном триоде и катодный повторитель ещё на одном триоде.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Цитата:
В тот объем, что на твоем фото, можно четыре штуки сверхминиатюрных стеклянных запихать, а нувисторов штук восемь, если в два этажа.

Так в том то и гвоздь, что есть "звучащие" в микрофонах лампы, а есть нет... нувисторы никуда не годятся - звук реальное гуавно. :obscene-hanged: Нувисторы однозначно не звучат - от них все отказались (конструкторы микрофонов ) звук "дубовый" "транзисторный" - нет лампового "бархата"... В конденсаторниках я перепробовал массу ламп, даже октальные пробовал. Из наших хорошо звучат только 6С31Б-Р, 6Ж1П, 6Ж32П, 6Ж38П.
Цитата:
Вобщем, реально для твоей задачи сделать на двух баллонах, два каскада УН на двойном триоде и катодный повторитель ещё на одном триоде.

Ктодный повторитель это что бы от выходного транса отказаться? Или не получится?
Цитата:
Мне не нравится, что сигнальная земля объединена с силовой. Хотя, если это не приводит к увеличению шума и прочей дряни - то наверно, можно.

Ни разу, никаких проблем не было... большая половина ламповых конденсаторников, даже самых известных брендов так подключена.
Цитата:
реально для твоей задачи сделать на двух баллонах, два каскада УН на двойном триоде и катодный повторитель ещё на одном триоде

А схему можешь набросать? Или секрет фирмы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
6Н17Б, вообще стоит присмотреться к миниатюре, на одной 6С31б свет клином не сошёлся. Я вот пентоды ещё не изучил в этом конструктиве. А было бы интересно. Нужно Александра Бокарёва послушать. Зы. кстати как с накалом быть ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Сергей писал(а):
6Н17Б, вообще стоит присмотреться к миниатюре, на одной 6С31б свет клином не сошёлся. Я вот пентоды ещё не изучил в этом конструктиве. А было бы интересно. Нужно Александра Бокарёва послушать. Зы. кстати как с накалом быть ?

На лампе может и не сошелся, но проверенных, без закидонов работающих схем, очень мало, можно посчитать на пальцах одной руки. Устройство очень "коварное" - сопротивление капсюля несколько ГИГАОМ, гридлик тоже ГИГАОМ - не каждая лампа хочет с ним работать... монтаж цепи капсюля/сетки только на фторопласте - по текстолиту течет по сумашедшему... в общем, не все так просто. С ленточником конечно все проще... тут вібор ламп будет больше...
Цитата:
Я вот пентоды ещё не изучил в этом конструктиве.
все пентоды включены триодами... схем на пентоде ( конденсаторника ) не встречал... там нужен усилитель тока, и ультралинейность.
Цитата:
как с накалом быть ?
Накал везде стабилизирован. Благо лампы по накалу потребляют 150 -300 мА, не более. Хватает банальной 317 ЛМ-ки...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Вот "монстр" на октальной 6Ж7 ... к сожалению нехороший звук + "хамская" ламповая окраска... в результате был разобран :(
http://s019.radikal.ru/i608/1206/55/bd747a6dd5ab.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
andkiev писал(а):
есть "звучащие" в микрофонах лампы, а есть нет... нувисторы никуда не годятся - звук реальное гуавно.

Я в курсе. :) За нувисторы сказал только в связи с габаритами, советовать их использование даже не собирался.
andkiev писал(а):
Из наших хорошо звучат только 6С31Б-Р, 6Ж1П, 6Ж32П, 6Ж38П.

Ну если тебе 6Ж32П хорошо звучат, то выбор ламп получается просто несказанно широк.
А вот в катодный повторитель 6С31Б должна быть хороша, если они у тебя есть, можно попробовать.
В УН - надо думать, может хватить одного каскада на 6С32Б, или два каскада на 6Н16Б, или на пентоде 6Ж32Б...
Экспериментировать тебе придется самому, у меня нет соответствующего микрофона, а тема интересная.
andkiev писал(а):
Ктодный повторитель это что бы от выходного транса отказаться? Или не получится?

Да, в данном приложении не может быть и речи об использовании выходного трансформатора. К микрофону его не прилепишь, даже самый компактный будет слишком велик.
andkiev писал(а):
А схему можешь набросать? Или секрет фирмы?

Могу, конечно. Только сначала давай определимся с топологией схемы и типом ламп.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
maxieco писал(а):
в данном приложении не может быть и речи об использовании выходного трансформатора. К микрофону его не прилепишь, даже самый компактный будет слишком велик.

А вот тут я позволю себе не согласицца - есть очень даже небольшие, отлично звучащие трансы ( проверено на конденсаторниках, да и тут разницы думаю не будет ) http://www.realmusic.ua/catalog/product ... le/238210/ мож все таки лучше транс чем катодный повторитель?! Я конечно чайник в схемотехнике ламповой, но насколько я понимаю в "колбасных обрезках" симметрию ведь не сделаешь в случае катодного повторителя? А симетричный вход/выход это во первых промышленный стандарт, во вторых в "нашем деле" без него никак - провода по пять-десять метров...
andkiev писал(а):
А схему можешь набросать? Или секрет фирмы?

Цитата:
Могу, конечно. Только сначала давай определимся с топологией схемы и типом ламп.

Я не совсем понял, что именно ты имеешь в виду под "топологией"... Тут, в ленточнике, входная цепь не высокомегаомная, можно не боясь ваять на плате. И конденсатор не нужен проходной, во входной цепи, можно вторичку транса прямо на сетку цеплять...
Цитата:
Экспериментировать тебе придется самому, у меня нет соответствующего микрофона, а тема интересная.
К экспериментам я готов... хотя лучше бы что бы их было поменьше :D - моя жена приходит в бешенство, когда я провожу выходные не с ней, а с паяльником :happy-smileyflower: :obscene-hanged: Она уже опять "чувствует беду" - видит как я читаю форум, и говорит - "что, опять скоро начнешь паять/вонять/сверлить?
Цитата:
тема интересная
Да, тема очень интересная... кстати, в сети ничего достойного по этой теме нет - одни микрухи и полевики...
А мне кажется с лампой должно превосходно звучать - а я бы сразу и писанул бы что нить, и семплы выложил бы.


Последний раз редактировалось andkiev 13 янв 2013, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
andkiev писал(а):
А вот тут я позволю себе не согласицца - есть очень даже небольшие, отлично звучащие трансы ( проверено на конденсаторниках, да и тут разницы думаю не будет ) http://www.realmusic.ua/catalog/product ... le/238210/ мож все таки лучше транс чем катодный повторитель?!

Проблема в том что трансформатор в аноде получится не маленький, а пермаллой туда не сунешь, хотя есть вариант СРПП->конденсатор->транс, т.е. без подмагничивания. Как себя поведёт пермаллой там не могу предсказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Сергей писал(а):
andkiev писал(а):
А вот тут я позволю себе не согласицца - есть очень даже небольшие, отлично звучащие трансы ( проверено на конденсаторниках, да и тут разницы думаю не будет ) http://www.realmusic.ua/catalog/product ... le/238210/ мож все таки лучше транс чем катодный повторитель?!

Проблема в том что трансформатор в аноде получится не маленький, а пермаллой туда не сунешь, хотя есть вариант СРПП->конденсатор->транс, т.е. без подмагничивания. Как себя поведёт пермаллой там не могу предсказать.

А что, обязательно его в АНОД совать? Вот примеры схем микрофонов - там везде трансы пермаллоевые пихают через кондер... http://im7-tub-ua.yandex.net/i?id=126143714-66-72&n=17 http://im6-tub-ua.yandex.net/i?id=58670097-25-72&n=17 http://diyfactory.ru/forum/uploads/img- ... bbd1b7.GIF и .т.д


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
В таком применении, для соглассования сопротивлений только. Чем тогда КП плох ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
Пардон, забыл за XLR! Ну если есть схемы, кто мешает попробовать ? Вместо 1 каскада получится два.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Сергей писал(а):
Пардон, забыл за XLR! Ну если есть схемы, кто мешает попробовать ? Вместо 1 каскада получится два.

Да откуда ж они "есть" - нет схем, то что я выложил, это для конденсаторника, там коэффициент усиления 1. А мне нужен УН. Если б была схема, давно бысобрал бы и моск никому бы не сношал... сам состряпать не умею, чайник я в этом... Вот поэтому то и прошу помочи от Гуру Уважаемых :bow-blue: :bow-blue: :bow-blue:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
Предварительно я бы например выбрал в первый каскад пентод из миниатюры (вопрос - какой ?) , во второй каскад ту же 6С31Б с режимами по даташиту или 6Н28Б-6Н16Б в параллель. Но Макс подвязался уже сочинять :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Так одна голова хорошо, а две еще лучше!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
andkiev писал(а):
Так одна голова хорошо, а две еще лучше!

Только не здесь. Хочешь загубить проект - позови на помощь всех, кого сможешь.
andkiev писал(а):
есть очень даже небольшие, отлично звучащие трансы ( проверено на конденсаторниках, да и тут разницы думаю не будет ) http://www.realmusic.ua/catalog/product ... le/238210/ мож все таки лучше транс чем катодный повторитель?!

Вот это по ссылке - вообще входной, step up. Нам выходной нужен.
andkiev писал(а):
А что, обязательно его в АНОД совать?

Не обязательно, конечно. Но если нужно качество - то весьма желательно.
andkiev писал(а):
Вот примеры схем микрофонов - там везде трансы пермаллоевые пихают через кондер...

А с чего ты взял, что если везде пихают - то это правильно и хорошо? Это дешево и компактно, что в большинстве случаев оказывается более важным.
andkiev писал(а):
насколько я понимаю в "колбасных обрезках" симметрию ведь не сделаешь в случае катодного повторителя? А симетричный вход/выход это во первых промышленный стандарт, во вторых в "нашем деле" без него никак - провода по пять-десять метров...

Так, я этот момент упустил, каюсь. Буду подумать.
andkiev писал(а):
Я не совсем понял, что именно ты имеешь в виду под "топологией"...

Топология схемы, а не конструктива. :lol: Количество и типы каскадов в первую очередь.
andkiev писал(а):
И конденсатор не нужен проходной

На будущее - проходные конденсаторы в аудио не используются, это прерогатива исключительно высокочастотной аппаратуры. А то, что ты имеешь ввиду, называется разделительным.
Сергей писал(а):
Предварительно я бы например выбрал в первый каскад пентод из миниатюры (вопрос - какой ?)

СВЕРХминиатюры. :)
Вообще, какой - понятно, малошумящий и долговечный. Надо бы знать, что Андрею доступно, дабы не начать ваять на недоставаемой экзотике.
Сергей писал(а):
во второй каскад ту же 6С31Б с режимами по даташиту или 6Н28Б-6Н16Б в параллель.

Во как синхронно мыслим. :) Я вчера именно такие варианты и прикидывал.

Андрей, прикинь, что ты можешь найти сверхминиатюрной серии. Я пока подумаю, как лучше с выходом поступить.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
"Хочешь загубить проект - позови на помощь всех, кого сможешь" Именно это я и имел ввиду. Получится как дядя Фёдор письмо писал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Тэкс, а не повесить ли трансик на КП через кондер...
Трансики соответствующие очень удобные вполне доступны:
http://ru.mouser.com/ProductDetail/Hamm ... YMNfRRE%3d
На анод через кондер вешать совсем не хочется, да и не находится подходящий для этого вариант, не суррогатный, как с включенным задом наперед нойтриком.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
Индуктивность достаточна, но вот сопротивление первички 72 Ом. Есть одна интересная лампочка среди миниатюрных, стаб. триод, 6С46Г зовётся, правда К.ус. всего 7, но в катоде переварит и 50 ом.
Изображение


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Значит по существу заданных вопросов:
1- мне доступны лампы 6Ж32П, и 6С31Б-Р
2- трансы, отличные, на пемаллое с первичкой 100 гн и сопротивлением 700 Ом тоже имеюцца..
Цитата:
На будущее - проходные конденсаторы в аудио не используются, это прерогатива исключительно высокочастотной аппаратуры. А то, что ты имеешь ввиду, называется разделительным.
Понял, спасибо что просветил :oops: Я ж говорю что я "чайник"...
Цитата:
А с чего ты взял, что если везде пихают - то это правильно и хорошо? Это дешево и компактно, что в большинстве случаев оказывается более важным.

Ну.... :confusion-scratchheadyellow: :think: Х.З - во первых, ЛОМО и тем более НОйман это бренд. А во вторых, никаких нареканий на их звучание никогда не было - наоборот, эти микрофоны стани неким "эталоном" к звуку которых все стремятся...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB