АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 18 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Цитата:
Бамаге в масле место в мусорном ведре, а не в усилителях.
Не от одного тебя слышу такое мнение... Но как тогда понять вот ЭТО
Цитата:
В ламповых конструкциях уровня «для начинающих» редко применяется схемотехническое решение типа усилитель постоянного тока (УПТ), с непосредственной гальванической связью между каскадами. Для передачи сигнала от предусилительного каскада к оконечному применяют РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ или МЕЖКАСКАДНЫЙ конденсатор (Боже Вас упаси назвать его «проходным»! Это совершенно другой тип конденсаторов!). Для разделения каскадов применяются следующие типы конденсаторов:
- Бумаго-масляные (PIO): К40-У9, КБГ-МН, импортные конденсаторы Jensen, MultiCap и прочие.
- Полипропиленовые: К78, ДПС, Wima MKP
- Фторопластовые: ФТ, К-72.
- Полистирольные: К-71
viewtopic.php?f=9&t=746


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
maxieco писал(а):
Сначала лампы найди. :)
Кстати - вопрос по лампам, прошу не кидаться камнями - а нет ли случайно хорошего триода из 1-но вольтовых, что бы взять и пентод 1Ж29Б и триод такого же плана?

ЗЫ. 1Ж29 Б нашел... прямо на этом форуме, Книгодел продает... завтра отправит.
Так что можешь рисовать схему... :bow-blue:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
andkiev писал(а):
Но как тогда понять вот ЭТО

По поводу ЭТОГО я уже ругался... :mrgreen:
andkiev писал(а):
1Ж29 Б нашел... прямо на этом форуме, Книгодел продает... завтра отправит.
Так что можешь рисовать схему... :bow-blue:

Замечательно. Нарисовать-то хоть сейчас можно, время надо, чтобы посчитать режимы и номиналы резисторов...
andkiev писал(а):
Кстати - вопрос по лампам, прошу не кидаться камнями - а нет ли случайно хорошего триода из 1-но вольтовых, что бы взять и пентод 1Ж29Б и триод такого же плана?

А одновольтовых сверхминиатюрных триодов вообще не существует в природе, так что выбирать нечего. :)
Есть единственный 2С3А, но подходящим я бы его не назвал.
Да, 1Ж29Б на накал захочет 2.4 вольта , а не 1.2, так удобнее.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
То есть - придется два накала городить?! Или как?
Цитата:
По поводу ЭТОГО я уже ругался... :mrgreen:

А воз и ныне там... и ведь это вводит в заблуждение... :obscene-smokingjoint:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Не надо два накала. Потерпи, всё увидишь.
А то ты меня задолбаешь вопросами так, что я буду всю ночь тебе схему готовить вместо сна. :lol:
andkiev писал(а):
ведь это вводит в заблуждение...

Всё немного сложнее. Там типа пособие для начинающих, если вычистить явные ошибки, то пользоваться можно.
А вообще по моему глубокому убеждению, бумажные конденсаторы допустимо применять только в одном месте - в кенотронных БП сразу после кенотрона. Правда, есть случаи, когда бумажки применяют только с одной целью - построить полностью аутентичный усилитель, в котором все примененные детали выпущены в определенный период времени, и схемотехника также соответствует заданному периоду. Ну это что-то навроде спорта. :lol:

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
maxieco писал(а):
- Правда, есть случаи, когда бумажки применяют только с одной целью - построить полностью аутентичный усилитель, в котором все примененные детали выпущены в определенный период времени, и схемотехника также соответствует заданному периоду. Ну это что-то навроде спорта. :lol:

Даже не знаю что и сказать, я сделал недавно усь на 6Ф3П, так вот там К40У9 звучат лучше всего в межкаскаде..."мягкое" такое звучание...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
andkiev писал(а):
я сделал недавно усь на 6Ф3П, так вот там К40У9 звучат лучше всего в межкаскаде..."мягкое" такое звучание...

На самом деле оно замыленное и мутное, поэтому К40У9 любят ставить, чтобы убрать резкость. Тот случай, когда одну кривизну пытаются выправить другой. Как и должно быть, получается не очень. Но многим нравится.
Мне самому нравится мягкая деликатная подача, но то, что вытворяет со звуком это бамагомасляное дерьмо, не имеет ни малейшего отношения к таким эпитетам.
Но я подозреваю, что конкуренты у тебя в усе были подстать К40У9. :)

ЗЫ. Вот не сплю, всё преамп тебе считаю. :mrgreen:

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Максим, а что ты скажешь о 6Ж5Б http://www.eandc.ru/catalog/detail.php?ID=2510 может на ней замутить? и с накалами проблемы никакой...
Цитата:
Вот не сплю, всё преамп тебе считаю. :mrgreen:

Эх!... знал бы я как это делается... не напрягал бы тебя..
А в симуляторе будем проверять?! Или лишнее это все?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2010
Сообщения: 99
Откуда: Москва
Возраст: 35
maxieco писал(а):
А одновольтовых сверхминиатюрных триодов вообще не существует в природе, так что выбирать нечего. :)
Есть единственный 2С3А, но подходящим я бы его не назвал.
Да, 1Ж29Б на накал захочет 2.4 вольта , а не 1.2, так удобнее.



А лучше 2 раза по 1,2. Минусы на середину плюсы по краям.

_________________
Все написанное мной является наиглубочайшим ИМХО, никак не претендующим на истину.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
andkiev писал(а):
Максим, а что ты скажешь о 6Ж5Б http://www.eandc.ru/catalog/detail.php?ID=2510 может на ней замутить? и с накалами проблемы никакой...

C накалами и так никакой проблемы нет. А с 6Ж5Б начнутся проблемы с анодным питанием. Лучше не грузись. :)
andkiev писал(а):
А в симуляторе будем проверять?! Или лишнее это все?

Мммм... Как бы выразиться политкорректнее... Симулятор - в черепушке. В помощь черепушке есть линейка и карандаш. В случае 95% ламповых схем так быстрее и нагляднее.
macros писал(а):
А лучше 2 раза по 1,2. Минусы на середину плюсы по краям.

То, что оно будет лучше, не означает, что оно применимо в нашем случае. Я предпочту обойтись без лишних источников тепла внутри корпуса.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
maxieco писал(а):
По поводу ЭТОГО я уже ругался... :mrgreen:

На вкус и цвет фломастеры разные, некоторым PIO, другим фторопласт, плёнку, третьим упт, четвёртым только транс. Или всех под одну гребёнку ? Макс, давай имхи за истину не будем выдавать. Ы ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Если помнишь, я как раз и ругался по поводу выдавания имхов за истины. :P
Плюс небольшая куча явных ошибок, без всяких имхов, там присутствует.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
По поводу включения трансформаторов и особенностей схемотехники ламповых микрофонов...
Как я уже говорил, выше, я обратил внимание на то, что во всех схемах ламповых конденсаторников, выходной транс включают через кондер к аноду, а второй конец первички на землю. Я не склонен идеализировать и тем более обожествлять например приснопамятный Телефункен, но то факт что они во всех своих микрофонах, даже после "ухода" от них Ноймана, все рано включали трансы именно так. Да и другие производители по другому не делали...
Блин - ну не все же идиоты вокруг...
Ну короче начал я эту тему "копать" и вот что я "накопал" на данную минуту -У пермаллоя очень малое значение В макс - индукции насыщения. То есть даже очень маленький ток подмагничивания превращает сердечник в нечто даже более худшее по магнитным параметрам чем обычное кровельное железо. А немагнитный зазор сводит на нет все преимущества высокой магнитной проницаемости пермаллоя. А на трансформаторной стали/железе выходник для микрофона (хороший ) не сделаешь - там ведь уровень сигнала ничтожный,микродинамика, он нормально железяку "не расшевелит"... Как бы там не было, но пермаллоевый транс прямо в анод не включишь... никак - остается два варианта:
1-классика, через кондер одним концом к аноду, вторым на землю

2- в катод катодного повторителя... впрочем, во втором варианте я уже и не уверен...

ЗЫ. Кстати, очень интересует вопрос - в "немецких" схемах, ( и не только, ЛОМО тоже так включал) подключают транс одник концом прямо на анод, а вторым через кондер на землю... а в других схемах наиборот, через кондер к аноду. Мне больше нравится второй вариант, так как в таком случае через транс не идет постоянка, а анодное ведь в ламповых схемах достаточно высокое... Когда то мне попался транс, который коротил с первички на вторичку, причем с одного конца... так вот, когда я его включил "по немецки" у меня пошло 100 вольт в пульт... хорошо что в пульте гальвано развязка через входной транс...
Как я понимаю, от перестановки кондера "до" и "после" первички в звуке ничего не должно менятся, или я ошибаюсь???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
maxieco писал(а):
Мммм... Как бы выразиться политкорректнее... Симулятор - в черепушке. В помощь черепушке есть линейка и карандаш. В случае 95% ламповых схем так быстрее и нагляднее.

Понял... это из серии когда меня спрашивают "как компьютер пишет музыку?" я говорю "так же как и карандаш стихи"...
Хотя не все так же считают (я о симуляторах) Вот что мне один гуру написАл:
Цитата:
И ещё раз настойчиво подчеркну - разбираться со всей этой схемотехнической загадкой следует с помощью схемотехнического симулятора - время, потраченное на освоения симулятора, вернётся с прибавкой уже на этапе конструирования первого же прибора.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
andkiev писал(а):
У пермаллоя очень малое значение В макс - индукции насыщения. То есть даже очень маленький ток подмагничивания превращает сердечник в нечто даже более худшее по магнитным параметрам чем обычное кровельное железо. А немагнитный зазор сводит на нет все преимущества высокой магнитной проницаемости пермаллоя

Можно было не копать, а просто спросить. Наверно, почти любой участник здесь тебе это рассказал, это же общеизвестно.
andkiev писал(а):
А на трансформаторной стали/железе выходник для микрофона (хороший ) не сделаешь - там ведь уровень сигнала ничтожный,микродинамика, он нормально железяку "не расшевелит"...

На счет уровня сигнала ты не прав - можно получить любой. 10 вольт на первичке - без проблем. Но - габариты всего устройства вырастают недопустимо.
andkiev писал(а):
в катод катодного повторителя... впрочем, во втором варианте я уже и не уверен...

Так же через кондер. Забывать о нем не стоит.
andkiev писал(а):
Мне больше нравится второй вариант

Мне тоже.
andkiev писал(а):
Вот что мне один гуру написАл:

Это типа новый модный подход к схемотехнике. :) Разбираться надо с помощью глубокого изучения теории электрических цепей, общей схемотехники и теории электронных усилителей.
Симуляторы полезны во многих случаях, но всей правды и они никогда не покажут.
andkiev писал(а):
серии когда меня спрашивают "как компьютер пишет музыку?" я говорю "так же как и карандаш стихи"...

Ну не совсем. Просто в башке схема давно оформлена и проанализирована, надо только закрепить её на формальном носителе, уточнив некоторые номиналы при этом. Это уже рутина, причем скучная и неинтересная. :obscene-smokingjoint:

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2010
Сообщения: 99
Откуда: Москва
Возраст: 35
Вот схема , как пред линейный работает отменно, транс без подмагничивания... драйвер только на фикс перевести, бифилярный резик из манганина в помощь.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Все написанное мной является наиглубочайшим ИМХО, никак не претендующим на истину.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
macros писал(а):
Вот схема

За схемку спасибо, то, что я и ожидал увидеть с изюминкой. :)

Андрей, схемку уже рисую. :)

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
лектролиты все равно в цепи сигнала - это точно. И если в варианте с кондером после анода можно подобрать качественный БГ относительно небольшой емкости, то тут уже две банки серьезных объемов... Да и как пермаллою придется в этом месте, оно ж все таки инерционная схемка БП получится... Как там устанавливается ноль в динамике? Кровельное железо на твз1-9 стерпит, а пермаллой? Элегантная схема для Ушей, а в микрофонном преампе было бы ИМХО больше вопросов...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2010
Сообщения: 99
Откуда: Москва
Возраст: 35
Romm писал(а):
лектролиты все равно в цепи сигнала - это точно. И если в варианте с кондером после анода можно подобрать качественный БГ относительно небольшой емкости, то тут уже две банки серьезных объемов... Да и как пермаллою придется в этом месте, оно ж все таки инерционная схемка БП получится... Как там устанавливается ноль в динамике? Кровельное железо на твз1-9 стерпит, а пермаллой? Элегантная схема для Ушей, а в микрофонном преампе было бы ИМХО больше вопросов...



Дык, на оригинальность и не претендовал я ) в ламповой схемотехнике все, что могли уже 150 раз напридумывали все по несколько раз одно и то же нарисовали и видоизменили и что?
пленку нашу высокочастотную берем и никаких БГ ненадо, тем более что на напруги ваши такие емкости набрать вообще не проблема и точность подбора емкостей будет очень даже.
у меня живет торик пермалоевый в такой схеме и ничего пашет как миленький.

ЗЫ: я ничего не рекламирую и L0ki в гуру не возвожу... просто такую схему делал и рад ей, не более.

_________________
Все написанное мной является наиглубочайшим ИМХО, никак не претендующим на истину.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Кароче, схемку нарисовал.
Ку порядка 100, как заказано. Кое-что нужно будет причесать при макетировании.
Вложение:
MicAmp.GIF


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB