АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 24 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2010
Сообщения: 99
Откуда: Москва
Возраст: 35
Есть схема Жени Гришина ака L0ki, малотоковый пентодик работающий на КП связи непосредственные... выходное сопротивлдение 1/S , при 6н6п-ир 90ом, при 6с45п-е 20ом. очень линейный пред и очень хорошо звучит!
пентоды штырьковые вполне могут сюда пойти, хотя 2п29л сказочно в этой схеме. Но хватит ли места..
Женя назвал его составной триод с чемпионскими параметрами..
схему поищу если надо

_________________
Все написанное мной является наиглубочайшим ИМХО, никак не претендующим на истину.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Какие 6С45П???? Может ещё ГМ-70 на выход втюхать???
Маленькое всё надо и по возможности маложрущее... И уж точно никаких локталов.
А схемку поищи, хотя я прекрасно понял, о чем речь. Но у Жени всегда в схемках есть изюминки, поэтому взглянуть интересно, я такой схемки у него вроде не встречал.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2010
Сообщения: 99
Откуда: Москва
Возраст: 35
maxieco писал(а):
Какие 6С45П???? Может ещё ГМ-70 на выход втюхать???
Маленькое всё надо и по возможности маложрущее... И уж точно никаких локталов.
А схемку поищи, хотя я прекрасно понял, о чем речь. Но у Жени всегда в схемках есть изюминки, поэтому взглянуть интересно, я такой схемки у него вроде не встречал.


Нееее ГМ-70 так себе лампа)))))))

а по сути вопроса, малгабы нужны согласен полностью...
1ж29б-в вполне себе малогабаритный стержневой пентод очень качественный и в данном случае вполне применимый.
6с46г-в двойной триод (анод двойной с перемычкой) выжигаем перемычку постоянкой в 6 вольт и получаем полноценный двойной триод стабилизаторный да еще и с крутизной 20+ , что в КП благость так как выходное сопротивление ниже..

_________________
Все написанное мной является наиглубочайшим ИМХО, никак не претендующим на истину.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
macros писал(а):
1ж29б-в вполне себе малогабаритный стержневой пентод очень качественный и в данном случае вполне применимый.

Вообще, неплохая идея. Есть один недостаток - лишний накал придется давить резистором. Да и анод сверху баллона может быть не очень удобен при монтаже, хотя... Но лампа великолепно подойдет в пару 6С31Б. Надо проработать этот вариант, спасибо. А то я все смотрю шестивольтовую серию, там настолько красивой пары не находится.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
macros писал(а):
а по сути вопроса, малгабы нужны согласен полностью...

"малгабы" - это лампы на октальном цоколе с баллоном уменьшенного размера и напряжением накала 2 вольта для использования в переносной аппаратуре, применявшиеся в 30-х - 40-х гг. Несмотря на название, они просто огромны по мерке нашей задачи. :lol:

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2010
Сообщения: 99
Откуда: Москва
Возраст: 35
maxieco писал(а):
macros писал(а):
1ж29б-в вполне себе малогабаритный стержневой пентод очень качественный и в данном случае вполне применимый.

Вообще, неплохая идея. Есть один недостаток - лишний накал придется давить резистором. Да и анод сверху баллона может быть не очень удобен при монтаже, хотя... Но лампа великолепно подойдет в пару 6С31Б. Надо проработать этот вариант, спасибо. А то я все смотрю шестивольтовую серию, там настолько красивой пары не находится.


только 6с31б - Р или ЕР желательно брать, наработка 5000+ часов лампа очень надежная.

_________________
Все написанное мной является наиглубочайшим ИМХО, никак не претендующим на истину.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2010
Сообщения: 99
Откуда: Москва
Возраст: 35
maxieco писал(а):
macros писал(а):
а по сути вопроса, малгабы нужны согласен полностью...

"малгабы" - это лампы на октальном цоколе с баллоном уменьшенного размера и напряжением накала 2 вольта для использования в переносной аппаратуре, применявшиеся в 30-х - 40-х гг. Несмотря на название, они просто огромны по мерке нашей задачи. :lol:



:bow-blue: выразился не корректно ) согласен :bow-blue: читать как маленькие лампы)

_________________
Все написанное мной является наиглубочайшим ИМХО, никак не претендующим на истину.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
macros писал(а):
только 6с31б - Р или ЕР желательно брать, наработка 5000+ часов лампа очень надежная.

Читай тему внимательнее - 6С31Б-Р у Андрея уже имеются, поэтому под них входная лампа и выбирается.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Ну и шо решили?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
andkiev писал(а):
Ну и шо решили?

1Ж29Б + 6С31Б + транс 5:1 в аноде через кондер. Будет транс 1.41:1 или 1:1, можно сделать вариант с КП на 6С31Б и двухкаскадным УН на 6Н16Б/6Н28Б.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Максим - с трансами 1:1 вообще нет никаких проблем. Такие проще доставаемы чем 5:1. Вот например http://www.realmusic.ua/catalog/product ... le/238207/
Кстати, не мог бы ты мне чайнику тупому :angry-banghead: объяснить простым понятным языком, без лишней "зауми" - почему во всех микрофонах которые мне попадались, и во всех описаниях микрофонов которые я видел, стоИт транс 5:1 ???
Это же получается что мы выходной сигнал в пять раз понижаем? Или я не правильно понимаю? В чем "фишка"??? Или такой коэффициент трансформации это расплата за согласование сопротивлений? Или что?
Что лучше - ваять на трансе 1:1 или на 5:1 ???

Цитата:
1Ж29Б + 6С31Б + транс 5:1 в аноде через кондер.
А как быть с накалом? Может включить их накалы ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, зашунтировав накал 1Ж29Б резистором нужного номинала? Поскольку накал у нас ПОСТОЯНКА, то 6,3 *1,41= 8,8 вольта, запас по напряжению есть ( а у мну есть транс и с 8-ми вольтовой накальной обмоткой, мотался специально под проект микрофона, только конденсаторного )

Цитата:
Будет транс 1.41:1 или 1:1, можно сделать вариант с КП на 6С31Б и двухкаскадным УН на 6Н16Б/6Н28Б
я так понимаю, что транс 1:1 нужен только для реализации балансного выхода? Или опять ошибаюсь?

ЗЫ, можешь хоть примерную схему накидать? ( лучше бы конечно точную - я бы начал поиск компонентов потихоньку)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Нашел транс на пермаллое, сердечник собран из П образных пластин, две катушки надеты на каждое плечо П образного сердечника. в одной катушке 2600 витков проводом 0,05 и в другой столько же. сопротивления катушек по постоянке (просто тестером померял) 600 Ом - ЭТО 1:1 ? И еще ко мне едет вот этот транс (завтра будет у меня) viewtopic.php?p=27486#p27486 Обмотки коммутируются под разный ктр - сейчас скоммутировано 30:1... можно и по другому...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
andkiev писал(а):
Кстати, не мог бы ты мне чайнику тупому :angry-banghead: объяснить простым понятным языком, без лишней "зауми" - почему во всех микрофонах которые мне попадались, и во всех описаниях микрофонов которые я видел, стоИт транс 5:1 ???

Потому что они везде стоят в аноде, то есть в цепи с высоким выходным сопротивлением, и
andkiev писал(а):
такой коэффициент трансформации это расплата за согласование сопротивлений


andkiev писал(а):
Что лучше - ваять на трансе 1:1 или на 5:1 ???

Это будут две совершенно разные конструкции, что лучше - можно решить только попробовав обе.
andkiev писал(а):
я так понимаю, что транс 1:1 нужен только для реализации балансного выхода?

Да. По сути - "лишняя" деталь :)
andkiev писал(а):
Вот например

Ну и что ты смотришь на трансы под печатный монтаж? Неудобно. Я же давал ссылку на Хаммонды в цилиндрическом экране, если уж покупать, то такие.
andkiev писал(а):
А как быть с накалом?

Абсолютно никаких проблем. Ток накала у 1Ж29Б совершенно смешной, поэтому лишние четыре вольта просто погасим последовательным резистором.
andkiev писал(а):
Поскольку накал у нас ПОСТОЯНКА, то 6,3 *1,41= 8,8 вольта, запас по напряжению есть

Вот эти расчеты мне совершенно непонятны, да ещё и не точны. :lol:
andkiev писал(а):
а у мну есть транс и с 8-ми вольтовой накальной обмоткой

Вот такую обмотку и надо использовать. Чтобы получить 6.3 стабилизированных, надо иметь 9 вольт выпрямленных, то есть транс должен иметь накальную обмотку не ниже 7.5 вольт на ХХ.
andkiev писал(а):
ЗЫ, можешь хоть примерную схему накидать? ( лучше бы конечно точную - я бы начал поиск компонентов потихоньку)

Если будет время завтра на работе - накидаю. :) А что ты там искать собрался? Пять резисторов и три конденсатора? Пошел и купил. Если результат макетирования будет хорошим и перспективным, можно будет и поискать породистых деталюх.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
maxieco писал(а):
Ну и что ты смотришь на трансы под печатный монтаж? Неудобно. Я же давал ссылку на Хаммонды в цилиндрическом экране, если уж покупать, то такие.

А что, монтаж будет не на ПП? Навесом?!
Цитата:
Хаммонды в цилиндрическом экране, если уж покупать, то такие
Да де ж ты их купишь?! У нас тут такого днем с огнем не найдешь!

Цитата:
Вот эти расчеты мне совершенно непонятны, да ещё и не точны. :lol:

Ну что ту непонятного? 6,3 вольта переменки, после выпрямителя/фильтра "превратятся" в 8,8 вольта постоянки... Берем стаб LT1084 и получаем стабилизированых 6,3 вольта... в диапазоне от 5,7 до 7 вольт этот стаб держит напряжение, при 8,8 входящем... Проверено уже не раз в деле...

Ну что ж - буду ждать схему... :bow-blue:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
andkiev писал(а):
А что, монтаж будет не на ПП? Навесом?!

Если размещать девайс в трубке, то логично транс установить под платой, которая будет круглой, как на фотках у тебя.
Возможен вариант, когда транс типа того нойтрика смонтирован на одной стороне пп, а всё остальное - на другой, и плата установлена в трубку вертикально, но трубка тогда понадобится большего диаметра.
andkiev писал(а):
Да де ж ты их купишь?! У нас тут такого днем с огнем не найдешь!

:angry-banghead:
По ссылке есть кнопка - купить. Нажимаешь, платишь и ждешь посылку. Только одну штуку покупать неинтересно, удельная стоимость пересылки великовата.
andkiev писал(а):
6,3 вольта переменки, после выпрямителя/фильтра "превратятся" в 8,8 вольта постоянки..

Да не может там быть 8.8 вольта. Вычти падение напряжения на выпрямительных диодах, дропаут у них от 0.3 до 0.7 вольта в зависимости от типа, останется 8.3. В стандартных накальниках уже учтено падение под нагрузкой, они в зависимости от мощности мотаются 6.6 - 7 вольт на ХХ. Так что это считать не будем. Дропаут у 1084 - 1 вольт, вычитаем. Остается 7.3 вольта. Ну и 1 вольт необходимого запаса, работать будет. Но я не люблю делать настолько впритык, были инциденты с плохой работой стаба в подобных случаях, что приводило к повышенному уровню фона.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
maxieco писал(а):
та в зависимости от типа, останется 8.3. В стандартных накальниках уже учтено падение под нагрузкой, они в зависимости от мощности мотаются 6.6 - 7 вольт на ХХ. Так что это считать не будем. Дропаут у 1084 - 1 вольт, вычитаем. Остается 7.3 вольта. Ну и 1 вольт необходимого запаса, работать будет. Но я не люблю делать настолько впритык, были инциденты с плохой работой стаба в подобных случаях, что приводило к повышенному уровню фона.

Х.З - Максим, у меня получалось именно 8,7 -8,8 вольта... диоды правда шоттки... Но в целом, я тоже противник "впритык" делать... делал так только тогда, когда переделывал что то уже готовое, что б не менять транс, ставил шоттки и 1084 (1083) - хватало/ работало... на обычной 6,3 накальной обмотке.
ЗЫ.
Ну так а что ж все таки по схеме?! Наверно времени не было у тебя?!
Блин - мне че то так не терпится, прям так и чешутся руки начать "ваять"...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Макс - очень интересует твое мнение по следующему вопросу - кондер через который подключен к аноду трансформатор, какой должен быть? бумаго масляный, или что то другое?
Ты что бы применил? ( из отечественного )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
andkiev писал(а):
Ну так а что ж все таки по схеме?! Наверно времени не было у тебя?!

Хреново со временем. Завтра тоже обещать не могу...
andkiev писал(а):
кондер через который подключен к аноду трансформатор, какой должен быть? бумаго масляный, или что то другое?

Бамаге в масле место в мусорном ведре, а не в усилителях. Из отечественных выбор невелик. Если не пугает легкая окраска - К71-4 или К71-5 (но не К71-7) Хороший полипропилен с небольшими габаритами есть у Виши, но это надо заказывать. На Кардачах были замечены фольговые Вимы, но это большие габариты и маленькие номиналы. Вообще проще применить например, такие
дешево, маленькие габариты и неплохой результат, в плане окраски однозначно выигрывают у К71.
andkiev писал(а):
Блин - мне че то так не терпится, прям так и чешутся руки начать "ваять"...

Сначала лампы найди. :)

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
завтра еду на Кардачи... будем искать! (с) :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
завтра еду на Кардачи... будем искать! (с) :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB