АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 24 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2010
Сообщения: 99
Откуда: Москва
Возраст: 35
maxieco писал(а):
Кароче, схемку нарисовал.
Ку порядка 100, как заказано. Кое-что нужно будет причесать при макетировании.
Вложение:
MicAmp.GIF



а вторая сетка стабилизированная относительно катода а не земли через стабилитрон(цепочку оных) уже устаревшее ?
- кондер и резик + стабилитрон) звуку лучше гораздо ...не?

_________________
Все написанное мной является наиглубочайшим ИМХО, никак не претендующим на истину.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
macros писал(а):
а вторая сетка стабилизированная относительно катода а не земли через стабилитрон(цепочку оных) уже устаревшее ?

Можно сделать и так. Только вот у прямонакала катод не эквипотенциальный, куда именно цеплять будем?
macros писал(а):
кондер и резик + стабилитрон) звуку лучше гораздо ...не?

Не факт, батенька, далеко не факт. Но при макетировании можно попробовать и этот вариант.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2010
Сообщения: 99
Откуда: Москва
Возраст: 35
maxieco писал(а):
macros писал(а):
а вторая сетка стабилизированная относительно катода а не земли через стабилитрон(цепочку оных) уже устаревшее ?

Можно сделать и так. Только вот у прямонакала катод не эквипотенциальный, куда именно цеплять будем?
macros писал(а):
кондер и резик + стабилитрон) звуку лучше гораздо ...не?

Не факт, батенька, далеко не факт. Но при макетировании можно попробовать и этот вариант.



Попробуйте обязательно, там делов на 5 минут... и уверен, что факт окажется...

_________________
Все написанное мной является наиглубочайшим ИМХО, никак не претендующим на истину.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
macros писал(а):
Попробуйте обязательно, там делов на 5 минут... и уверен, что факт окажется...

Опыт последних лет говорит об обратном - кастрация стабилитрона из второй сетки чаще приводит к улучшению звука, нежели наоборот. Изначально я всегда вторые сетки стабил, однако, надоело. :)

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2010
Сообщения: 99
Откуда: Москва
Возраст: 35
maxieco писал(а):
macros писал(а):
Попробуйте обязательно, там делов на 5 минут... и уверен, что факт окажется...

Опыт последних лет говорит об обратном - кастрация стабилитрона из второй сетки чаще приводит к улучшению звука, нежели наоборот. Изначально я всегда вторые сетки стабил, однако, надоело. :)



я имел ввиду именно стабилизацию относительно катода.

_________________
Все написанное мной является наиглубочайшим ИМХО, никак не претендующим на истину.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
Цитата:
Изначально я всегда вторые сетки стабил, однако, надоело. :)

Именно ! Тем более общее питание стабильно и ток поребления маленький. Последнее время даже в мощных вых. каскадах ставлю обычный RC. В крайнем случае газовый стабиловольт. Здесь он правда вообще не к месту, но есть миниатюрные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
macros писал(а):
я имел ввиду именно стабилизацию относительно катода.

Дык вопрос был:
maxieco писал(а):
куда именно цеплять будем?

Разница по потенциалам на катоде - 1.2 вольта, причем точек с более низким потенциалом две штуки. На какую из них цеплять? :) Сразу скажу, что на общую точку накала цеплять ничего не хочу чисто интуитивно...

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Вот сделал относительно катода вариант. :)
Так и на самом деле симпатичней.
Вложение:
MicAmp1.GIF


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Максим, извини что не мог раньше ответить - у друга умерла мама... абсолютно неожиданно... Занимались похоронами..
Голова сейчас не варит абсолютно. завтра посмотрю внимательно схему, если будут вопросы буду задавать..
Пока составлю список деталей/ буду их "доставать" ну и попробую печатную плату развести...но это уже завтра.
Пока у меня только один вопрос, по анодным резисторам - туда лучше металлопленочные поставить? или
ПТМН? Мну хотелось бы в анод триода ПТМН, но он здоровенный зараза...
Блин - реально голова ничего не варит...
Максим, спасибо тебе огромное, и низкий поклон за твою помощь, за твой труд. :bow-blue:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
andkiev писал(а):
Максим, извини что не мог раньше ответить - у друга умерла мама...

Соболезную. Не стоит извиняться.
andkiev писал(а):
Пока составлю список деталей/ буду их "доставать" ну и попробую печатную плату развести...но это уже завтра.

Для законченной конструкции я бы попробовал объемный монтаж - две печатные платы и детали стоя между ними, вывод анода сверху баллона у 1Ж29Б к этому располагает. Недостаток только один - затруднена замена ламп в случае необходимости. Макетировать таким образом не стоит, кое-что потребует подбора при макетировании
andkiev писал(а):
Пока у меня только один вопрос, по анодным резисторам - туда лучше металлопленочные поставить? или ПТМН?

Главное - качественные. Если выбирать между ширпотребной китайской металлопленкой, МЛТ и ПТМН, то ПТМН однозначно в фаворитах. Большие габариты не должны быть помехой при его вертикальном размещении, зато способствуют равномерному распределению тепла, что немаловажно в ограниченном объеме.
andkiev писал(а):
Максим, спасибо тебе огромное, и низкий поклон за твою помощь, за твой труд. :bow-blue:

Пожалуйста. Я даже смутился от такого выражения благодарности :oops:
:)

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
maxieco писал(а):
Для законченной конструкции я бы попробовал объемный монтаж - две печатные платы и детали стоя между ними, вывод анода сверху баллона у 1Ж29Б к этому располагает. Недостаток только один - затруднена замена ламп в случае необходимости. Макетировать таким образом не стоит, кое-что потребует подбора при макетировании

:handgestures-thumbup: Именно ТАК я и планирую собрать. Уже примерно прикинул - все равно в 50 мм не всунешь, транс много места занимает (сцука!) Я вот что думаю - а не запихнуть ли выходной транс в корпус БП? Как в ЛОМО 19А9...

Цитата:
Пожалуйста. Я даже смутился от такого выражения благодарности :oops:

Я очень многих людей просил спроектировать схему... и все - кто отмазался, кому некогда и т.д. Так что я действительно очень благодарен тебе за проделанную работу. Ну а уж если она еще и заработает... :D да еще и звучать будет как следует, тогда я реальный твой должник. :obscene-drinkingcheers:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
andkiev писал(а):
Уже примерно прикинул - все равно в 50 мм не всунешь, транс много места занимает (сцука!)

Дык ессно, 50 мм - без учета выходного транса...
andkiev писал(а):
Я вот что думаю - а не запихнуть ли выходной транс в корпус БП?

Не вижу препятствий. Если, конечно, до БП не двадцать метров...

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Нет, три метра кабель длинной... Короче будем думать/посмотреть... только что получил СМС -ку, приехали мои 1Ж29б, спасибо Книгоделу, нашел их прямо на форуме, не выходя из дому...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
maxieco писал(а):
кое-что потребует подбора при макетировании

Кстати, Максим, а ты не мог бы режимы набросать - какой ток в анодах, на второй сетке и т.д. Или это лишнее?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
andkiev писал(а):
Кстати, Максим, а ты не мог бы режимы набросать - какой ток в анодах, на второй сетке и т.д. Или это лишнее?

Не лишнее. :)
Первым делом надо проконтролировать анодный ток входного каскада. Я сейчас не пишу ничего, потому как расчеты все на работе остались. :lol:

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Андрей, как там, движется что-нибудь?

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Да потихоньку... развел платы, проверяю..лампы получил, собираю комплектуху потихоньку и воюю с женой... она приходит в бешенство, когда видит меня с паяльником на кухне... :happy-smileyflower:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Максим, у меня два вопроса "по ходу пьесы" так сказать, первый, это что все таки по режимам? Что на анодах, на катодах быть должно?, и второй вопрос по резисторам R1 и R 3 суть вопроса вот в чем - у меня уже есть несколько БП, от конденсаторников. НО - у них накал 5,7 вольта стабилизированый. Во всей доступной мне литературе по ламповым микрофонам рекомендуют именно такой режим накала, это и меньше шумит, и лампы живут дольше. Но ты я так понимаю рассчитывал на накал 6,3 вольта эти резисторы, или я ошибаюсь?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
andkiev писал(а):
Максим, у меня два вопроса "по ходу пьесы" так сказать, первый, это что все таки по режимам?

Ток анода первого каскада 2.6 мА, контролировать по падению напряжения на анодном резисторе, должно быть в диапазоне 60-65 вольт. Если будет меньше, следует уменьшить номинал катодного резистора. На катодном резисторе порядка 1.5 вольт, но этот параметр вторичен по отношению к току анода.
Во втором каскаде ток анода 20 мА, на катодном резисторе 0.5 вольта.
andkiev писал(а):
Во всей доступной мне литературе по ламповым микрофонам рекомендуют именно такой режим накала, это и меньше шумит, и лампы живут дольше

Очень интересно мне посмотреть на такую литературу, в которой рекомендуют недопустимые режимы. :mrgreen:
Если посмотреть даташит на 6С31Б-Р, то увидишь, что напряжение накала должно быть в диапазоне 6 - 6.6 вольт. Выход за эти границы в любую сторону однозначно приводит к снижению срока службы лампы. Двух мнений тут быть не может. В случае питания накалов от стабилизированного источника его напряжение никоим образом не влияет на уровень фона, влияет лишь качество стабилизации источника. При питании переменкой - да, чем ниже, тем меньше фон.
Поэтому питание накалов должно осуществляться паспортными значениями - 6.3 вольта для 6С31Б и 1.2 вольта для 1Ж29Б, без вариантов.

andkiev писал(а):
воюю с женой... она приходит в бешенство, когда видит меня с паяльником на кухне...

Вот что мне непонятно - сидит мужик тихонько на кухне, делом занимается, вместо того, чтобы с музыкантами растаманить по кабакам, чем тут можно быть недовольной? :D

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
maxieco писал(а):
Вот что мне непонятно - сидит мужик тихонько на кухне, делом занимается, вместо того, чтобы с музыкантами растаманить по кабакам, чем тут можно быть недовольной? :D

Да что там непонятного... мы только год как вместе/поженились... Она меня почти не видит - то я в отъезде, на работе торчу, то она на работе, а я отсыпаюсь... Вот и хочет что бы я хоть по выходным ей внимание уделял, она хочет общаться, в шахматы играть, что б сходили куда то... А я "здурел" на старости лет, сижу сверлю/пилю/паяю... и так все выходные, конечно она обижается. А я и сам в шоке - НУ ХОЧЕТСЯ МНЕ МАСТЕРИТЬ, и все! Прям как в детстве! Болезнь блин :happy-smileyflower:

Цитата:
Очень интересно мне посмотреть на такую литературу, в которой рекомендуют недопустимые режимы. :mrgreen:
Если посмотреть даташит на 6С31Б-Р, то увидишь, что напряжение накала должно быть в диапазоне 6 - 6.6 вольт. Выход за эти границы в любую сторону однозначно приводит к снижению срока службы лампы. Двух мнений тут быть не может. В случае питания накалов от стабилизированного источника его напряжение никоим образом не влияет на уровень фона, влияет лишь качество стабилизации источника. При питании переменкой - да, чем ниже, тем меньше фон.

Макс, я не о фоне, а о шуме говорил. Хочешь верь, а хочешь нет, но ВСЕ абсолютно микрофоны что мне попадались, имеют пониженное напряжение накала - объясняют это так, мол лампа в диффкаскаде конденсаторника работает в ЭЛЕКТРОМЕТРИЧЕСКОМ режиме, и токоотбор там мизерный ( ток в аноде лампы 0,5-0,8 мА) поэтому большой эмиссии не нужно, и если она большая, то поднимается ШУМ каскада. А борьба там идет за каждый дицебелл... Я кстати, давно уже замечаю, что даташиты, это одно, а РЕАЛЬНОСТЬ - это другое... Например, во всех практически конденсаторниках стоят сеточные резисторы от 100 мОм до 1 гОм-а, и в то же самое время, даташиты говорят что максимально сеточный резистор может быть 1мОм ( например для 6ж1п) ну и режимы совсем другие рекомендуют для этой лампы...
А в "Октаве" МКЛ 4000 накал вообще 5,2 вольта, и ведь это не дураки и не ПТУшники придумали... Короче - Х.З
http://s004.radikal.ru/i208/1008/8a/b9390abddcde.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB