АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 25 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2012
Сообщения: 170
Откуда: Белгород-Днестровский
Возраст: 70
В ТУ-50 накал 4 вольта = для снижения шумов. И долговечность 6Н9С при этом фантастическая. А если конденсаторный микрофон включить между сеткой и анодом, то проблемы с гигаомными Rc1 отпадают, а повышенное напряжение на микрофоне улучшает его характеристики.http://www.adada.ru/master_mic_tehnol_p2.php


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Бакалавр писал(а):
В ТУ-50 накал 4 вольта = для снижения шумов. И долговечность 6Н9С при этом фантастическая.

Ну да, выпрямитель на Д7 и 300 мкФ емкости фильтра - фон обеспечен. А долговечность - следствие анодной нагрузки 150 кОм, работа в режиме микротоков. В таком режиме эмиссионной способности катодов будет достаточно и при пониженном напряжении накала. А вообще такие решения - жуткое убожество, экономия на всем, что только возможно.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2012
Сообщения: 170
Откуда: Белгород-Днестровский
Возраст: 70
ТУ-50 разработан в 50-х годах когда 300 мкф были огромной емкостью. А фильтрация достигалась RC фильтром на который подавалось 40 вольт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Блин, мужики -как Вы неправы...
Цитата:
Ну да, выпрямитель на Д7 и 300 мкФ емкости фильтра - фон обеспечен. А долговечность - следствие анодной нагрузки 150 кОм, работа в режиме микротоков. В таком режиме эмиссионной способности катодов будет достаточно и при пониженном напряжении накала. А вообще такие решения - жуткое убожество, экономия на всем, что только возможно.

Максим, опять напоминаю, речь идет не о ФОНЕ, а о шуме... при накале в 6,3 вольта, и таком ничтожном токовом электрометрическом режиме, из за огромной эмиссии, возникает куча "лишних" электронов, в результате - повышенный уровень шума. А микрофон, студийный, ШУМЕТЬ НЕ ДОЛЖЕН - его вообще не должно быть слышно, если это ПАУЗА, то должна стоять ТИШИНА, а не сшшшшшссс... И решения эти, не "убожество" а проверенные временем и по достоинству оцененные как спецами в звукозаписи, так и выдающимися музыкантами ГЕНИАЛЬНЫЕ (по видиму, и единственно возможные) решения. По крайней мере НА ЛАМПАХ никто ничего другого не придумал/не внедрил.

[quote=Бакалавр]А если конденсаторный микрофон включить между сеткой и анодом, то проблемы с гигаомными Rc1 отпадают, а повышенное напряжение на микрофоне улучшает его характеристики.http://www.adada.ru/master_mic_tehnol_p2.php[/quote]
Во первых - АДАДА это один из самых осмеянных в интернете сайтов... Человек писавший статью о конденсаторных микрофонах, сделал там кучу "ляпов" и самое странное, несмотря на то что его во всю раскритиковали в интернете, даже не удосужился её отредактировать...
Так что не верьте этой статье, это раз.
И второе - куда бы вы не включили капсюль, хоть в анод и сетку, или в "землю" и сетку, Вам НИКАК не обойтись без многомегаомного/гигаомного резистора, причина ту вот в чем : Звукоприемник, или капсюль конденсаторного микрофона, представляет собой плоский воздушный конденсатор, у которого одна обкладка служит мембраной, воспринимающей звуковые колебания. Выполняется эта обкладка из тонкой (20—30 мк) дюралюминиевой фольги или из еще более тонкой металлизированной с одной стороны полимерной пленки. Вторая обкладка, массивная и непо¬движная, располагается с небольшим зазором (20—40 нк). Такой капсюль может быть небольших габаритов с емкостью порядка нескольких десятков пикофарад.
Капсюль конденсаторного микрофона включается в схему последовательно с нагрузочным сопротивлением и источником постоянного (поляризующего) напряжения Б. Принцип действия конденсаторного микрофона заключается в том, что когда под действием звуковой волны мембрана колеблется, то изменяется емкость капсюля, а следовательно, и ток в цепи. При возрастании емкости возникает ток заряда, а при ее уменьшении—ток разряда; таким образом, в цепи будет протекать переменный ток, создающий на сопротивлении нагрузки переменное напряжение, соответствующее звуковому давлению на мембране капсюля.
Цитата:
Чтобы при малой емкости капсюля чувствительность конденсаторного микрофона не снижалась даже на самых низших частотах (30—50 гц), когда емкостное сопротивление капсюля наибольшее, нагрузочное — сопротивление должно быть очень большим (от 100 Мом и более).


Из личного опыта - если резистор нагрузки меньше 450 мОм, большинство капсюлей "обрезаются " по низам, и наоборот, чем оно больше,( в пределах разумного) тем "жирнее" отдача по НЧ...
Но вот другие проблемы вылазят.... На текстолите нельзя сеточную/капсюля цепь монтировать..шумит из за утечек. Только фторопласт, или на крайняк оргстекло...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Вот кстати, что бы не быть голословным, несколько перлов от АДАДЫ:
Цитата:
1. пентод включаем по триодной схеме, соединив вторую сетку с анодом, уменьшая таким образом коэффициент усиления, уровень шумов и гармоник, и внутреннее сопротивление лампы
2. переходная ёмкость между капсюлем и управляющей сеткой усилительной лампы нам не нужна - мы изолируем капсюль от корпуса (массы) и соединим его с положительным напряжением - таким образом будет осуществлена поляризация мембраны капсюля, заодно мы уменьшим схему на одно сопротивление, так как резистор смещения входной сетки в данном случае будет выполнять и функцию резистора, через которое подаётся поляризующее напряжение
3. звуковой трансформатор "вынесем за ворота" и разместим в блоке питания микрофона, а заодно, (чего уж мелочиться) вынесем из микрофона и анодное сопротивление с разделительным конденсатором – всё равно их место рядом с трансформатором
4. поскольку анодное сопротивление из микрофона мы удалили, поляризацию мембраны будем осуществлять прямо от анода лампы, - не тащить же из за этого ещё один провод по кабелю! Создаётся ООС (отрицательная обратная связь) между сеткой и анодом усилительной лампы... ну и прекрасно! – говорит русский инженер – всё равно у нас есть запас по усилению, ведь это же пентод, а с прямой частотонезависимой ООС звучать будет даже лучше
5. один из выводов накала лампы, как водится, соединяем с общим минусом (массой), и у нас остаются те самые три провода: накал, анодное напряжение (оно же поляризующее, оно же сигнал) и общий (он же экран).
Вот и вся наука.

Единственное замечание, которое хотелось бы сделать к этой схеме – это прохождение звукового сигнала по кабелю. Поскольку сигнал передаётся небалансным способом, он, казалось бы должен быть очень чувствительным к внешним электромагнитным помехам, тем более что уровень его не велик. Но в том-то и фишка, что, поскольку он снимается с анода, он имеет постоянный потенциал порядка 50...60В, и большая часть внешних электромагнитных помех просто-напросто не может преодолеть электромагнитное поле самого провода. НО! Качество передаваемого по кабелю звукового электрического сигнала от микрофона к блоку питания сильно зависит от качества и длины этого провода. Чем он короче и чем толще изоляция между проводами внутри провода (чем меньшую ёмкость он имеет), тем будет лучше. В длинном тонком или старом проводе ВЧ составляющие будут затухать, и Вы можете так и не услышать всех прелестей модели ЛОМО 19А9.


Сравните пункты 1 и 4, а так же обратите внимание на абзац, в конце цитаты, "электромагнитном поле" не дающем проникать помехам.... :happy-smileyflower: :obscene-hanged:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
andkiev писал(а):
Максим, опять напоминаю, речь идет не о ФОНЕ, а о шуме... при накале в 6,3 вольта, и таком ничтожном токовом электрометрическом режиме, из за огромной эмиссии, возникает куча "лишних" электронов, в результате - повышенный уровень шума. А микрофон, студийный, ШУМЕТЬ НЕ ДОЛЖЕН - его вообще не должно быть слышно, если это ПАУЗА, то должна стоять ТИШИНА, а не сшшшшшссс... И решения эти, не "убожество" а проверенные временем и по достоинству оцененные как спецами в звукозаписи, так и выдающимися музыкантами ГЕНИАЛЬНЫЕ (по видиму, и единственно возможные) решения. По крайней мере НА ЛАМПАХ никто ничего другого не придумал/не внедрил.

Это понятно все. Конденсаторник и ленточник - всё же совершенно разные подходы. Если бы стояла задача спроектировать пред под конденсаторный, то я бы и думал в указанном направлении. :)
А ТУ-50 вообще спроектирован для громкой связи на предприятиях с использованием электродинамических микрофонов, которые замечательно трещат сами по себе. Главное, чтобы голос диспетчера можно было разобрать :mrgreen: Кстати, у нас на станции скорой помощи ТУ-50 я наблюдал в работе ещё лет пять назад, может и до сих пор трудится. Или там ТУ-100 был... собсно, невелика разница.

Ещё раз, тезисно - пониженное напряжение накала может применяться для снижения эмиссии катода при работе лампы в режиме микротоков. В этом никакого криминала нет, если подобный режим является необходимым.
Я ВСЕГДА, если это представляется возможным, стараюсь установить максимально возможный для данной лампы ток в рабочей точке, насколько это позволяют ТЗ и условия применения.
В схеме на 1Ж29Б/6С31Б например, я снизил это значение на 30% для обоих ламп ввиду недопустимого увеличения тепловыделения на анодной нагрузке выходного каскада для данной задачи. Тем не менее до электрометрического режима тут як мені звідси до Києва рачки. Само собой, уменьшение эмиссии катодов является в этом случае совершенно недопустимым.
Насчет гениальных решений - непонятно, как может быть гениальным совершенно очевидное. :) Единственно ли возможные - не уверен, чтобы в этом убедиться, надо поставить себя в рамки ограничений по элементной базе тех лет и проработать вопрос вплотную, так сказать. К чему нет ни малейшего желания и необходимости. Ещё раз - это совершенно ДРУГАЯ задача. Сбрасывание всего в одну кучу только сбивает с толку.
Вообще, конструкторы РЭА в СССР были людьми ужасно консервативными. Если какое-то решение обеспечивало задачу, они его применяли до самого упора, полностью игнорируя новые возможности. Причем это качество никуда не исчезло с исчезновением СССР, неоднократно наблюдал в выпущенной в 90-х годах аппаратуре схемные разработки начала семидесятых, это просто шокирует, поскольку не обеспечивает требуемой на производстве надежности.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Максим, по поводу того, что конденсаторник и "наша" тема это разные проекты/вещи я согласен. с тобой полностью. Просто спросил как говорится "на всякий случай" - что ж, буду ваять под этот проект отдельный БП.
По теме - сегодня сделал платы - "верхний этаж" и "нижний"
Изображение
Изображение
Платки конечно не очень зачетные, но это пока "пилотный вариант", макетный.. Потом постараюсь получше сделать...

Максим, у меня есть еще пару вопросов по конструкции,Итак, можно ли анодный резистор, трансформатор и разделительный кондер засунуть в корпус БП, тогда я мог бы всего тремя проводами, через обычный XLR кабель/разъем подключить ту часть схемы что в микрофоне к БП, а уже из БП взять только симметричный аудио выход. Плюс, я хочу один маразм воплотить - поставить галетник, и через него включить два-три разных типа конденсаторов разделительных+ 2-3 вида их комбинаций. Отслушать это все внимательно, и лучший вариант оставить ( а может лучшим вариантом и будет возможность выбирать, для каждого отдельного случая свой вариант? Х.З?)

Что скажешь?!

maxieco писал(а):
Если выбирать между ширпотребной китайской металлопленкой, МЛТ и ПТМН, то ПТМН однозначно в фаворитах. Большие габариты не должны быть помехой при его вертикальном размещении, зато способствуют равномерному распределению тепла, что немаловажно в ограниченном объеме.

Одно хреново - мну сказали что ПТМН на 2 ватта не бывает... :( И что тогда стАвить?! Да и конденсаторов нормальных не всунешь, Максим, а обязательно пленка должна быть в сетке пентода? Электролит не?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
andkiev писал(а):
Платки конечно не очень зачетные, но это пока "пилотный вариант", макетный..

Совершенно необязательно было для макета делать платы с печатным монтажом, можно было взять голый текстолит и соединять детали прямо выводами, где это возможно, где невозможно - перемычки из провода. Ну раз сделал ПП, то и хорошо.
andkiev писал(а):
можно ли анодный резистор, трансформатор и разделительный кондер засунуть в корпус БП, тогда я мог бы всего тремя проводами, через обычный XLR кабель/разъем подключить ту часть схемы что в микрофоне к БП, а уже из БП взять только симметричный аудио выход

Такой вариант не кажется мне красивым, а некрасивые самолеты не летают. Если только в плане воплощения описанного тобой далее маразма в экспериментальном порядке с последующим приведением в божеский вид.
andkiev писал(а):
Одно хреново - мну сказали что ПТМН на 2 ватта не бывает... :( И что тогда стАвить?!

Нормальные резисторы. Прецизионные Dale, например. Можно и "удифильские" попробовать, Kiwame тот же. Их же везде как грязи.
andkiev писал(а):
Да и конденсаторов нормальных не всунешь

Я вроде уже упоминал про типы конденсаторов. Вот вполне подходящий, удобный, небольшой и недорогой.
Можно и без удифильных обойтись, применив что-либо такое, например. Надо посмотреть, что есть в Киеве у нормальных поставщиков, если заказывать не хочешь. На самом рынке смотреть бесполезно, быстрее найдутся рядом в магазинчике на Ушинского.
Да и по емкости можно уменьшить до 1 мкФ без неприятных последствий.
Электролиты ставить недопустимо. Ну разве у тебя БГ в загашнике найдутся. :)

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Максим,R3, R1, R5 и R8 можно китаезные угольные поставить? или нарвусь на шум?
Цитата:
Совершенно необязательно было для макета делать платы с печатным монтажом, можно было взять голый текстолит и соединять детали прямо выводами, где это возможно, где невозможно - перемычки из провода. Ну раз сделал ПП, то и хорошо.
Х.З. - может и так, но мне хочется проверить как будет работать именно та конструкция которая мне нужна, я пару раз нарывался на возбуд, когда собирал на плате... хотя на макете было все нормально...
Цитата:
Нормальные резисторы. Прецизионные Dale, например. Можно и "удифильские" попробовать, Kiwame тот же. Их же везде как грязи.

ты шутишь наверное... я по крайней мере не знаю где их можно в Киеве купить... одно дело картинку в интернете найти, а другое дело реально пойти и купить деталь необходимую...
Цитата:
Электролиты ставить недопустимо. Ну разве у тебя БГ в загашнике найдутся.
Странно... я видел кучу схем, где именно электролит стоИт в сетке... я говорю о С2 в схеме - пленка на 1 мкФ очень большая, сцуко. И еще вопрос - учитывая что резистор R6 100 кОм, нельзя ли пленку эту на меньшее напряжение использовать, например на 63 вольта? у мну есть WIMA подходящих размеров и емкости, но на 63 вольта...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
andkiev писал(а):
Максим,R3, R1, R5 и R8 можно китаезные угольные поставить? или нарвусь на шум?

В макет - поставь. В готовое изделие я бы их близко не подпустил.
andkiev писал(а):
ты шутишь наверное... я по крайней мере не знаю где их можно в Киеве купить... одно дело картинку в интернете найти, а другое дело реально пойти и купить деталь необходимую...

А не надо в Киеве покупать. И ходить надо только до почты за посылкой. Ткнул мышкой и купил, заплатил сразу же через PayPal, на следующий день посылка уже тебе ушла.
Ссылки на нормальные магазины я давал неоднократно.
andkiev писал(а):
я говорю о С2 в схеме - пленка на 1 мкФ очень большая, сцуко.

Диаметр 15 мм при длине 32 мм - вполне приемлемо, не такая уж и большая. Но тебе сразу стоило сказать, что речь идет о второй сетке. Просто "сетка" автоматически воспринимается, как первая, а смотреть в схему на предмет проверки наличия конденсатора в первой сетке лишний раз бывает лень. :lol:
Во вторую сетку можно и электролит приличный поставить, если очень уж жмут габариты, Nichicon KZ или ELNA старшая, можно ставить конденсаторы от 50 вольт и выше.
andkiev писал(а):
у мну есть WIMA подходящих размеров и емкости, но на 63 вольта...

Смотря какая Вима. Если MKP10, ставить можно. Если MKP4 - нежелательно, если же MKS - недопустимо. FKP - отлично, но они больших габаритов, так что у тебя явно другие.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2010
Сообщения: 99
Откуда: Москва
Возраст: 35
Навесом в готовом изделии конечно же предпочтительней разводить, да и сеточные цепи манганином бы сделать, будет только лучше.

_________________
Все написанное мной является наиглубочайшим ИМХО, никак не претендующим на истину.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Итак, вот что сделано на сегодняшний день - изготовлены платы, и практически уже все спаяно... остановка из за отсутствия резисторов ПТМН - не могу найти номинал 24 кОм, так же нет пока резисторов 24 Ом и 63 Ом, Еще нет/не знаю что поставить в анод триода, нужен 2 ватта резистор 4,3 кОм. говорят что МЛТ лучше не стАвить, ПТМН ов таких мощных не бывает... урольные китайские понятное дело тоже не пойдут. вообщем по ка нет деталей...мож завтра куплю на Кардачах что нибудь.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2010
Сообщения: 99
Откуда: Москва
Возраст: 35
Низкоомные резисторы мотаются на плоской медной пластине, бифилярно (сложенным вдвое и скрученным как витая пара) манганином, одна ножка на 2 конца, вторая на скрутку , в катоды да и вообще лучше не придумать, все промышленные по сравнению с такими не то что в пролете а вообще ни о чем...

_________________
Все написанное мной является наиглубочайшим ИМХО, никак не претендующим на истину.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Спасибо за совет... ИМХО, 63 ома, гасящий, смысла нет извращатся, а вот 24 Ома в катод пентода, я бы мотнул.. только де его взять, этот провод. Посмотрю завтра на Кардачах. А почему на меди именно?! На текстолите что нельзя намотать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
Вообще-то это что-то типа дросселя Локи, только манганином мотается именно бифилярно, концы на выводы, "скрутка" внутри остаётся. Медь - парамагентик, вроде. При таком "сердечнике" меньше всяких паразитов. На графите ещё мотали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2010
Сообщения: 99
Откуда: Москва
Возраст: 35
Сергей писал(а):
Вообще-то это что-то типа дросселя Локи, только манганином мотается именно бифилярно, концы на выводы, "скрутка" внутри остаётся. Медь - парамагентик, вроде. При таком "сердечнике" меньше всяких паразитов. На графите ещё мотали.



Привожу давнешнюю цитату Жени Гришина ака L0ki :
(с)
P.P.S.
Когда мне нужен безиндуктивный проволочный резистор,
(например в катод или в АС)
я тоже как то обхожусь без бамбука
Мотаю скрученным закороченным на конце бифиляром
(фактически складываю провод пополам и скручиваю)
на медную пластину.
Закороченный бифиляр как таковой сам обладает минимальной индуктивностью,
форма намотки (пластина) тоже этому способствует,
а медный сердечник дополнительно ее снижает.
Заодно медяшка и теплоотводом работает повышая стабильность номинала .
Готовый резистор, в целях улучшения теплового контакта с медью
пропитываю эпоксидкой.
(с)


Так что дроссель тут не причем... дроссель мотается на резисторе или графите с шагом переменным и функции несколько иные выполняет.

_________________
Все написанное мной является наиглубочайшим ИМХО, никак не претендующим на истину.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
Правильно всё ! Но паяются именно "концы" на выводы, иначе бифилярная намотка перестаёт таковой быть, если закоротить с начала и с конца уже будет обладать индуктивностью, ибо просто два провода в параллель в одну сторону. Можно ещё так делать - провод складывается вдвое, петелька клеится по средине пластинки, концы мотаются в противоположные стороны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Андрей, выброси Elzet оттуда, это не конденсатор, а пародия на него. Лавсановый красный - как бы тоже не алё, разве что для макета. На фотке не вижу тип голенького с синей маркировкой, похоже, низкоимпедансная серия, у таких кондеров свои особенности имеются.
andkiev писал(а):
ИМХО, 63 ома, гасящий, смысла нет извращатся, а вот 24 Ома в катод пентода, я бы мотнул.. только де его взять, этот провод.

В этом есть ещё один плюс - можно намотать несколько больше обозначенного и потом в процессе настройки просто отматывать лишнее.
Сергей писал(а):
На графите ещё мотали.

Графитовый стержень можно вытащить из батарейки. :)

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2010
Сообщения: 99
Откуда: Москва
Возраст: 35
и снова процитирую L0ki:
(с)
Я мотаю так:
Отмеряю кусок провода с небольшим запасом; складываю пополам; скручиваю ручной дрелью; мотаю на медную пластину.
Потом укорачиванием и облуживанием кончиков подгоняю точно нужный номинал.
Пропитываю все изделие эпоксидкой.
(с)

_________________
Все написанное мной является наиглубочайшим ИМХО, никак не претендующим на истину.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2010
Сообщения: 99
Откуда: Москва
Возраст: 35
Сергей писал(а):
Правильно всё ! Но паяются именно "концы" на выводы, иначе бифилярная намотка перестаёт таковой быть, если закоротить с начала и с конца уже будет обладать индуктивностью, ибо просто два провода в параллель в одну сторону. Можно ещё так делать - провод складывается вдвое, петелька клеится по средине пластинки, концы мотаются в противоположные стороны.



вы просто попробуйте процитированный мной способ.

и еще цитата:
(с)
У катушки имеющей каркас такой формы меньше индуктивность, чем у цилиндрической.
Иногда из чисто технологических соображений мотают на круглый каркас - так проще в изготовлении. Например так сделаны нихромовые резисторы ПТМН - у них очень тонкий микропровод намотан на круглый алюминиевый каркас.
Медь я использую из за ее высокой проводимости - каркас работает как короткозамкнутый виток, дополнительно способствуя минимизации индуктивности. Заодно и теплоотвод
Максимальная тепло- да и электро- проводность (не считая серебра).
Закороченная витая пара сама по себе имеет при абсолютной симметрии минимальную индуктивность.
Вроде все объяснил, надеюсь, что чем то помог
(с)

_________________
Все написанное мной является наиглубочайшим ИМХО, никак не претендующим на истину.


Последний раз редактировалось macros 01 фев 2013, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB