АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 18 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Андрей, зачот, молодца! Давай уже запускай, а то я за шум переживаю. :)

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Сергей писал(а):
Вообще-то это что-то типа дросселя Локи, только манганином мотается именно бифилярно, концы на выводы, "скрутка" внутри остаётся. Медь - парамагентик, вроде. При таком "сердечнике" меньше всяких паразитов. На графите ещё мотали.

Кстати - о технологии намотки. - А на медь нужно что то положить типа скотч/бумага и.т.д? или ПРЯМО на медь и мотать? не замкнет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
манганин в лаке и шёлке, не помню точно наименование, пэлшом чтоли.. А изолировать медяху или нет зависит от организации выводов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Сергей писал(а):
манганин в лаке и шёлке, не помню точно наименование, пэлшом чтоли.. А изолировать медяху или нет зависит от организации выводов.

Понял... а в чем прикол ИМЕННО манганином мотать? почему не нихромом например?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
По теме - собрал я макет преампа...
Изображение

Изображение

Изображение

По звуку пока сказать ничего не могу - лохонулся с БП, у меня были трансы, которые я мотал для БП конденсаторных микрофонов... но там потребление 1 мА... поэтому я заказал вторичку 120 вольт 10 мА... это преамп эти трансы не тянут. Буду ваять другой вариант БП. С этими трансами БП выдает под нагрузкой 77 вольт... в общем, схема работоспособна, микрофон даже "завелся" ( что для ленточника вообще редкость, точнее он настоко "тупой" по чувствительности, что не заводится если его прямо в АС запихнуть) НО... фон 50гц и шумы ... попробуем победить, или ... прийдется переделывать на триоды...
Видимо Бакалавр таки да прав - пентод слишком шумный ( и видимо по ЭТОМУ, сегодня никто не ваяет на пентодах микрофонные преампы )
Или я не прав?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
andkiev писал(а):
Видимо Бакалавр таки да прав - пентод слишком шумный ( и видимо по ЭТОМУ, сегодня никто не ваяет на пентодах микрофонные преампы )

Пентод пентоду рознь, однако. Если взять пентод типа D3a, то найти менее неё шумящий триод будет очень сложно. Но вот 1ж29б при всех достоинствах к малошумящим никак не относится... Моя вина - не придал этому фактору должного значения, хотя прекрасно помнил об этом... проблема в том, что в сверхминиатюрной серии выбор подходящих пентодов крайне скуден. Разве что 6Ж32Б - замена на неё 1Ж29Б автоматом даст выигрыш по шумам более 20 дБ...

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
maxieco писал(а):
Пентод пентоду рознь, однако. Если взять пентод типа D3a, то найти менее неё шумящий триод будет очень сложно. Но вот 1ж29б при всех достоинствах к малошумящим никак не относится... Моя вина - не придал этому фактору должного значения, хотя прекрасно помнил об этом... проблема в том, что в сверхминиатюрной серии выбор подходящих пентодов крайне скуден. Разве что 6Ж32Б - замена на неё 1Ж29Б автоматом даст выигрыш по шумам более 20 дБ...

Не понял, а разве 6Ж32П это из
Цитата:
сверхминиатюрной серии
???
Это же здоровенная 9-ти штырьковая лампа!!!
А что с режимами?! а питалово какое ??? я уже попросил транц намотать мне, вторичка 110 вольт Х.Х., короче 120 вольт шоб было на выходе стаба... для 6Ж32П это по видиму мало будет? Опять переделывать все сначала... ЭХ - было бы ВРЕМЯ... Я люблю експеременты, а вот времени просто катастрофически на них НЕТ! Мож все таки попробуем "добить" эту схему?

И еще вопрос по теме... а обязательно ли анодное стАбить? Просто кондер/дроссель/кондер не пойдет?!
Вот знакомый удифил с пеной у рта доказывает что лучше будет с дросселем, а другой человек, наоборот говорит что для преампа дроссель и нах не нужен, и что резисторы лучше в даном случае... А Вы , Гуру, что скажете?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
andkiev писал(а):
Не понял, а разве 6Ж32П это из
Цитата:
сверхминиатюрной серии
???

Не 6Ж32П, а 6Ж32Б. Внимательнее читай. :)
andkiev писал(а):
Вот знакомый удифил с пеной у рта доказывает что лучше будет с дросселем, а другой человек, наоборот говорит что для преампа дроссель и нах не нужен, и что резисторы лучше в даном случае... А Вы , Гуру, что скажете?!

В свое время, чтобы избавиться от фона в преампе полностью, мне пришлось использовать два последовательных LC звена. А чувствительность у него была 200 мВ, а не 5. С другой стороны, в комбиках прекрасно работают и RC звенья, но там опять 200 мВ по входу, правда, гейн можно выкрутить :music-deathmetal:
Выводы можно сделать самостоятельно.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
maxieco писал(а):
Не 6Ж32П, а 6Ж32Б. Внимательнее читай. :)

:oops: :angry-banghead: :bow-blue: Прошу прощения - туплю, спать уже пора...
То есть, те же режимы будут? или не получицца?

Цитата:
В свое время, чтобы избавиться от фона в преампе полностью, мне пришлось использовать два последовательных LC звена. А чувствительность у него была 200 мВ, а не 5. С другой стороны, в комбиках прекрасно работают и RC звенья, но там опять 200 мВ по входу, правда, гейн можно выкрутить :music-deathmetal:
Выводы можно сделать самостоятельно.
Понял... а можешь подсказать схему СТАБА -простую и реально хорошо работающую? а если бы еще и плата была под неё, то я бы прямо завтра бы её сделал...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
andkiev писал(а):
То есть, те же режимы будут? или не получицца?

Получится, изначально я и хотел её применить, покатут речь о 1ж29б не зашла. Режимы скорректировать надо, ну и схемка чуть другая при подогревном катоде будет. Прикину чуть позже.
andkiev писал(а):
Понял... а можешь подсказать схему СТАБА -простую и реально хорошо работающую? а если бы еще и плата была под неё, то я бы прямо завтра бы её сделал...

Ну я использую параметрический стаб на полевике в большинстве случаев. Характеристики не рекордные, поскольку он параметрический, но в питании каскада I/U с чувствительностью 20 мВ работает замечательно. Могу вечером скинуть схемку с печаткой.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
С чисто инженерной точки зрения - хороший такой макет :handgestures-thumbup:

andkiev писал(а):
а в чем прикол ИМЕННО манганином мотать? почему не нихромом например?

Можно и константаном. А нихрома в изоляции я не видел. разве что в приборах, по моему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
maxieco писал(а):
Ну я использую параметрический стаб на полевике в большинстве случаев. Характеристики не рекордные, поскольку он параметрический, но в питании каскада I/U с чувствительностью 20 мВ работает замечательно. Могу вечером скинуть схемку с печаткой.

О! Пожалуйста!!! :bow-blue: тогда дело быстрее пойдет... транс мну уже намотали, у них был тор 220/110, домотали только накальную обмотку 8 вольт, короче 15 минут намотка заняла...
Теперь у меня есть транс со следующими параметрами - вторичка 110 вольт 500 мА, вторичка 2 - 8 вольт 1 А. Первичка 220 вольт, с термопредохранителем. Должно пойти как дети в школу... осталось получить от тебя плату, вытравить/спаять/засунуть в корпус...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Сергей писал(а):
С чисто инженерной точки зрения - хороший такой макет :handgestures-thumbup:

Спасибо! :oops: я пока только учусь...
Цитата:
Можно и константаном.
ЖЖОШЬ! :D Не знаю как у Вас, у нас константин продают 5 баксоф метр. а намотать 24 Ома, нужно метров 20.
Это просто золотой резак выйдет :obscene-hanged:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
Каким диаметром ? )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Сергей писал(а):
Каким диаметром ? )))

0,8... другого не видел в продаже... 0,8 дедушка на "бомжатнике" на Кардачах тогует...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
Ага, ещё б полтора нашёл ))) 0,1 более чем достаточно. Манганин у меня 0,07 , неудобно только наматывать. Таблицу могу в лс скинуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2012
Сообщения: 170
Откуда: Белгород-Днестровский
Возраст: 70
andkiev писал(а):
Сергей писал(а):
Каким диаметром ? )))

0,8... другого не видел в продаже... 0,8 дедушка на "бомжатнике" на Кардачах тогует...


В декадно-шаговых АТС и вообще в старой телефонной аппаратуре на реле РПН очень часто чтобы не ставить отдельно резистор его мотали на одной катушке с реле константаном. Надпись на реле выглядела так: 4 5(выводы) 600 (сопротивление в Омах) 700 (количество витков) ПЭШОК 0,1 Биф. В Киеве около десяти лет назад начали менять аналоговые АТС на цифровые, потому наверное все это хозяйство посдавали на металлолом. Но поспрашивать у связистов стоит. Почему не применяется нихром. У манганина и константана намного ниже ТКР (температурный коэффициент сопротивления). А назначение нихрома - нагревательные приборы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Бакалавр писал(а):
andkiev писал(а):
Сергей писал(а):
Каким диаметром ? )))

0,8... другого не видел в продаже... 0,8 дедушка на "бомжатнике" на Кардачах тогует...


В декадно-шаговых АТС и вообще в старой телефонной аппаратуре на реле РПН очень часто чтобы не ставить отдельно резистор его мотали на одной катушке с реле константаном. Надпись на реле выглядела так: 4 5(выводы) 600 (сопротивление в Омах) 700 (количество витков) ПЭШОК 0,1 Биф. В Киеве около десяти лет назад начали менять аналоговые АТС на цифровые, потому наверное все это хозяйство посдавали на металлолом. Но поспрашивать у связистов стоит. Почему не применяется нихром. У манганина и константана намного ниже ТКР (температурный коэффициент сопротивления). А назначение нихрома - нагревательные приборы.

Спасибо за объяснение. Да, сейчас что то достать из старого оборудования от АТС, по крайней мере в Киеве, просто нереально - все поздавали на металл... А какие были там блоки - корпуса просто класс! какие то реле/коммутаторы были в таких коробках квадратных, а сверху округленной формы, просто готовые колпаки на трансы! А шаговые искатели! это же вообще супер прибор... эх! иногда встречаю на радиорынке, скупщики драг металов стоят и курочат их...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 фев 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Андрей, Максим, а применительно в данной констркции СРПП на одной 6н21б не рассматривалось?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
О, боже, не хватало ещё SRPP сюда...

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB