АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 19 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Господа флудеры, а можно я потру ваш флудооффтопик? Ибо я жду-жду, когда уже вам надоест ипать моцк друг другу, а вы как школьники... Вас самих не кумарит? Вы же сюда ходите не спроста, так ходите не срать, а радовать друг друга - ну пожалуйста!

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
maxieco писал(а):
pomor333 писал(а):
Красить и оклеивать фанерки, для дизайну, можно, но это с моей точки зрения ацкий труд...

:shock: :shock: :shock:
Не ожидал такого заявления после объявления твоей готовности немедленно сделать табуретку.
Почему для Палыча, Кости и кучи других людей красить фанерки аццким трудом не является?..

Уверяю тебя - на изготовление табуретки из восьми деталей у меня уйдёт в 20 раз меньше времени, чем у Палыча на изготовление декоративного фанерного колпака для транцев. Я у него на сайте подсмотрел (почитал). Палыч вот паять терпеть не может, а я люблю именно паять, а не корпус делать. Сам знаю, что красивый корпус необходим, но вот... А вариант декоративных колпаков из подручных материалов - самое то.

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
admin писал(а):
Господа флудеры, а можно я потру ваш флудооффтопик? Ибо я жду-жду, когда уже вам надоест ипать моцк друг другу, а вы как школьники... Вас самих не кумарит? Вы же сюда ходите не спроста, так ходите не срать, а радовать друг друга - ну пожалуйста!

Чёй-то я не пойму - к кому это обращение? Если ко мне и Максиму, то мы очень, на мой вгляд, тепло пообщались. И обсуждали именно технологии и способы изготовления декоративных колпаков, как и гласит название темы. Как по рельсам шли. Что не так?

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
admin писал(а):
Господа флудеры, а можно я потру ваш флудооффтопик? Ибо я жду-жду, когда уже вам надоест ипать моцк друг другу, а вы как школьники... Вас самих не кумарит? Вы же сюда ходите не спроста, так ходите не срать, а радовать друг друга - ну пожалуйста!

Et tu, Brute? Сначала Палыча задолбали... а ведь это всего лишь дружеский обмен мнениями. :bow-blue:
И вообще - discussio mater veritas est.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011
Сообщения: 283
Откуда: N?rnberg / Краснодар
Возраст: 30
Коллеги а подскажите, кто каким составом заливает трансы в кожухе?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
romaryo писал(а):
Коллеги а подскажите, кто каким составом заливает трансы в кожухе?

Для начала бы узнать - кто заливает. По-моему это совершенно необязательное дело, если вы не собираетесь ставить усилитель в танк и гонять потом на пикнике по буеракам. Цель-то заливки какая?

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
pomor333 писал(а):
Для начала бы узнать - кто заливает.

Хотя бы Воробьёв. Он использует для этой цели трехкомпонентную кремнийорганическую заливку. В быту это называется "профессиональный силиконовый герметик". Трехкомпонентные составы приобрести довольно сложно, двухкомпонентные более доступны, но тара профессиональная - ведрами. В большом ведре сам жидкий силикон, в маленьком - полимеризующая его добавка.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011
Сообщения: 283
Откуда: N?rnberg / Краснодар
Возраст: 30
да, у меня есть пара трансов от Воробьева, и они залиты, вот и хотел узнать чем... и есть ли еще варианты, так как покупать ведро силикона из-за пары трансов....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
maxieco писал(а):
pomor333 писал(а):
Для начала бы узнать - кто заливает.

Хотя бы Воробьёв. Он использует для этой цели трехкомпонентную кремнийорганическую заливку. В быту это называется "профессиональный силиконовый герметик". Трехкомпонентные составы приобрести довольно сложно, двухкомпонентные более доступны, но тара профессиональная - ведрами. В большом ведре сам жидкий силикон, в маленьком - полимеризующая его добавка.

Не знаю, какую цель преследует Воробьёв, только догадываюсь. :D . Вопрос к Romario - так всё-таки - ЗАЧЕМ?

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2010
Сообщения: 398
Возраст: 39
Не помню,показывал,или нет. Делал из старого с помойки гетинакса.Еще до полировки шеллаком.По шеллаку можете кинуть пару помидоров :D (геммор тот еще,но я принципиально хотел)
По поводу заливки:ну вот в одном из кожухов у меня два дросся и вморожены шпильки,-удобно.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2010
Сообщения: 398
Возраст: 39
maxieco писал(а):
Romm писал(а):
остались у них обрезки от трубы квадрат, что-то около десятки или даже больше... Думается, можно торец заварить, углы квадрата и так скругленные, плоскости подшпаклевать немного, и - вуаля! Колпак готов, осталось лишь залить там транс или вставить с пеноизолом внатяг...

Интересно, как в десятку можно что-нибудь втиснуть, даже входной мусипусенький трансик не влезет. Может быть, всё же была сотка? Квадратный профиль бывает с тощиной стенок 4 или 5 мм при размерах 100х100, 120х120, 140х140.
Большие размеры вроде неинтересны.
Приварить крышку можно, конечно, был бы сварщик с прямыми руками.

Извольте ;) Правда это два швеллера 160


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
romaryo писал(а):
да, у меня есть пара трансов от Воробьева, и они залиты, вот и хотел узнать чем... и есть ли еще варианты, так как покупать ведро силикона из-за пары трансов....

Можно использовать и обычный силиконовый герметик в тубах. Только не сантехнический - он с добавлением аммиака, его нельзя. Правда, с таким однокомпонентным герметиком не будет гарантии равномерной полимеризации по всему объему заливки.
pomor333 писал(а):
Вопрос к Romario - так всё-таки - ЗАЧЕМ?

Нет, ну почему это тебя так интересует? Не хочешь заливать - не заливай, никто не заставляет. Я заливаю без вариантов. Объяснять и доказывать зачем это надо я тебе не буду, ибо бестолку.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
maxieco писал(а):
...
pomor333 писал(а):
Вопрос к Romario - так всё-таки - ЗАЧЕМ?

Нет, ну почему это тебя так интересует? Не хочешь заливать - не заливай, никто не заставляет. Я заливаю без вариантов. Объяснять и доказывать зачем это надо я тебе не буду, ибо бестолку.

А я у тебя и не спрашивал!!! Ибо "бестолку". Для тебя это ниже собственного достоинства. Гораздо легче съязвить что-то с высокой горы и остаться озарённым собственным величием и могуществом.

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
pomor333 писал(а):
А я у тебя и не спрашивал!!! Ибо "бестолку". Для тебя это ниже собственного достоинства. Гораздо легче съязвить что-то с высокой горы и остаться озарённым собственным величием и могуществом.

К этому вынуждает твой подход к сугубо утилитарной вещи как к декоративной :mrgreen:
По существу - все плюсы заливки, как то защита от воздействий окружающей среды, повышенная электрическая прочность, механическая и гальваническая развязка от шасси - всего лишь приятные бонусы. Главное всё-таки - закрепить транс в кожухе, дабы потом устанавливать на шасси единую конструкцию. По такой схеме производится более половины всех аудиотрансов в мире, включая Танго, Тамуру и Хасимото. Ты не сталкивался с проблемой крепления трансов только потому, что используешь б/у с кинотеатральной аппаратуры. А когда купится ПЛ сердечник, намотается катушка и всё это соберется, тут вопрос крепления и встанет ребром - оправки в комплекте с сердечниками не поставляются.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
maxieco писал(а):
...К этому вынуждает твой подход к сугубо утилитарной вещи как к декоративной :mrgreen: По существу - все плюсы заливки, как то защита от воздействий окружающей среды, повышенная электрическая прочность, механическая и гальваническая развязка от шасси - всего лишь приятные бонусы. Главное всё-таки - закрепить транс в кожухе, дабы потом устанавливать на шасси единую конструкцию. По такой схеме производится более половины всех аудиотрансов в мире, включая Танго, Тамуру и Хасимото. Ты не сталкивался с проблемой крепления трансов только потому, что используешь б/у с кинотеатральной аппаратуры. А когда купится ПЛ сердечник, намотается катушка и всё это соберется, тут вопрос крепления и встанет ребром - оправки в комплекте с сердечниками не поставляются.

В конечном итоге эта сугубо утилитарная вещь ( мы про кожух) обязательно становится и частью дизайна усилителя, т.е. выполняет помимо всего ещё и декоративную функцию. Все -те бонусы, что ты перечислил к заливке имеют отношение постольку-поскольку. Электрическа прочность и развязка от шасси, ГЛАВНЫМ образом достигаются другими способами. Про воздействие окружающей среды вообще молчу, ибо не могу себе представить сколько-нибудь значимого этого воздействия в квартире, где живёт и возможно слушает музыку пользователь...
Вот и спрашивал у Ромарио не ради ли этих бонусов он желает залить трансы.
Про ГЛАВНОЕ. Когда намотается ПЛ-сердечник, надо его половинки ещё стянуть, заливка этого не сделает :) , а вот пара стальных пластин и 2 (4) шпильки с гайками решат обе проблемы - и стяжку и крепление к шасси:
Вложение:
Стяжка шпильками.jpg

Я тоже всякие использую. В магазинах крепежа и шпилек, и пластин, и, кстати, стяжек тоже, сейчас просто завались. На любой размер и цвет.
Зато закрепив транс таким способом, я могу уже применить действительно декоративные колпаки. Из подручных, готовых материалов. А все те бонусы (см. выше) оставим тем, кто носится по форумам с вопросом: "Какие проводки..." :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
pomor333 писал(а):
Про ГЛАВНОЕ. Когда намотается ПЛ-сердечник, надо его половинки ещё стянуть, заливка этого не сделает :) , а вот пара стальных пластин и 2 (4) шпильки с гайками решат обе проблемы - и стяжку и крепление к шасси:

Сережа, этот колхоз на фото вполне решит проблему стяжки при склейке сердечника, но у меня даже мысли не возникнет оставить его на месте навсегда :mrgreen: К тому же такая конструкция увеличит габарит кожуха минимум на 20 мм по ширине, что для меня абсолютно неприемлемо.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
maxieco писал(а):
...Сережа, этот колхоз на фото вполне решит проблему стяжки при склейке сердечника, но у меня даже мысли не возникнет оставить его на месте навсегда :mrgreen: К тому же такая конструкция увеличит габарит кожуха минимум на 20 мм по ширине, что для меня абсолютно неприемлемо.

Максик, размер "колхоза" увеличивается максимум на 15-16 мм (излишки пластин торчащие за габариты транса ещё необрезаны, ибо торопился внедрить и послушать), что при собственных габаритах этого транса - материальная точка. А то что для ТЕБЯ (опять собственные приоритеты выдаёшь за истину) это неприемлемо, никак не может быть препятствием для такого способа крепления трансов не имеющих штатных узлов для выполнения данной функции. Может расскажешь о своих космических технологиях стяжки Ш и I пластин в домашних условиях. А ведь именно в этих условиях конструируют свои усилители подавляющее большинство самодельщиков, и, конкретно участников этого форума.

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
pomor333 писал(а):
излишки пластин торчащие за габариты транса ещё необрезаны, ибо торопился внедрить и послушать

Хиенд не терпит суеты :mrgreen:
pomor333 писал(а):
А то что для ТЕБЯ (опять собственные приоритеты выдаёшь за истину) это неприемлемо

Я должен при каждом своём слове делать оговорку, что это моё мнение и я никому его не навязываю? Ты реагируешь так, будто я палкой тебя заставляю делать таким образом, как будет правильно с моей точки зрения. :mrgreen:
Тем не менее, я всегда готов пояснить, почему я так считаю.
pomor333 писал(а):
А ведь именно в этих условиях конструируют свои усилители подавляющее большинство самодельщиков

Ну никак ты не хочешь осознать, что в XXI веке многие технологии, ранее казавшиеся заоблачными, стали доступны любому самодельщику. Или напрягает, что надо иногда за них денежку заплатить?
pomor333 писал(а):
Может расскажешь о своих космических технологиях стяжки Ш и I пластин в домашних условиях

Я не использую и не буду использовать шихтованные сердечники. Что было, всё раздал. О технологии стяжки разрезных ленточных могу рассказать, если интересно. :)
pomor333 писал(а):
что при собственных габаритах этого транса - материальная точка

Бывают случаи, когда приходится бороться за каждый миллиметр. Вот мне удалось выиграть 7 мм ширины комнаты при ремонте, и это для меня крайне важно. Радикальным решением было бы перенести межкомнатную перегородку этак на 100 мм, но на такой подвиг я не готов, так как надо жить где-то и во время ремонта, а запасного жилья у меня нет. С усилителями такие же вещи случаются.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
Пора вернуться к истокам. Был вопрос кто чем заливает трансы. Я ещё добавил свой вопрос - зачем. От тебя получен исчерпывающий ответ - из-за габаритов. Теперь у Ромарио есть выбор. Есть крепления у транцев - можно не заливать, не тратить на это время, а потратить его на более критические моменты монтажа и настройки.

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 дек 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
pomor333 писал(а):
Есть крепления у транцев - можно не заливать, не тратить на это время, а потратить его на более критические моменты монтажа и настройки.

Не существует более и менее критических моментов, всё должно делаться одинаково - на максимально возможном качественном уровне. Если же начинать жалеть потраченное время - вообще не стоит этим заниматься. Безотносительно транцев.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB