АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 20 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Выкладываю - может кому интересно, какое устройство ушло от меня сегодня в руки заказчика. Это универсальный УСБ-ресивер, с "никитинским" регулятором-аттенюатором и селектором входов, ЦАП-ом на сдвоенных TDA1541A с резисторно-трансформаторно-мосфетным выхлопом в Алеф Джуниор Нэльсона Пасса на выходе. УСБ ресивер умеет читать WAV/MP3/FLAC с флэшки, либо работать в режиме внешней звуковой карты с ЧД до 96 КГц, и выдавать это все на I2S - твердотельный транспорт. В зависимости от сетки частот 44.1/48 транспорт переключает себе генераторы мастерклока (+1ppm-ные ТСХО). Устройство попало ко мне в виде работающего УМ (который по ходу работ мне пришлось таки убить, затем восстановить :obscene-hanged: ), почти работающего ЦАП-а (с замечательным потенциалом и совершенно идиеццким :angry-banghead: исполнением, достойным отдельной темы :handgestures-thumbdown: ), КИТовых наборов УСБ транспорта и никитинского регулятора-селектора, жмени деталей и смутной концепции, как это все должно вместе работать. :obscene-drinkingcheers: Все остальное - плоды моей фантазии и труда. Компоновка, связка, исполнение. Новый ИП для ЦАП-а, коммутируемый ген мастерклока. Было с чем повозиться, одним словом.
Большими шагами и в общих чертах на фотках прослеживаются этапы работ и конечный результат.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
По технологии: корпус выгнут из оцинковки, стянут заклепками и спаян. Впаяны ребра жесткости и гайки для креплений. Все загрунтовано, затем обклеено самоклейкой "под кожу". Фальшпанель из куска ламината, фрезерованного и обтянутого матовой самоклейкой. Наклейка на "лицо" распечатана лазерником на прозрачную пленку для лазерной печати, на которую затем наклеен двухсторонний скотч на белой пластиковой основе. Питание все на торах и линейных стабах типа 78хх/79хх/317/337. Земля звездой в одну точку корпуса. Абсолютная тишина - ни фона, ни шума.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Ну Виктор , при вашем опыте там фону появиться неоткуда.
Красивая серьезная работа.
С почином вас !
Думаю ,что хозяин ненарадуется.
1541 оч хороша ,душка , мы ведь не детализацию слушаем а подачу...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
Браво! Шикарно! Зачетно!
:clap: :clap: :clap:

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 авг 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Присоединяюсь в своем восторге!
Отдельное спасибо за подробности технологии "лица"! Очень нужная информация. У меня с этим участком конструкций всегда наиболее "туго".

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 авг 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2010
Сообщения: 242
Откуда: Череповец, Вологодская обл., Россия.
Возраст: 52
Снимаю шляпу! На работе заказываем таблички на механизмы(клапаны, электроприводы, насосы,размещаем на шкафах управления) технология 3М, на клеевой основе, надписи черные, на алюминии. Шрифт,текст любой, на счет формата(размера)не уточнял. Цена .... один раз можно разорится.

_________________
А нас-Рать!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 авг 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Уважаемый Виктор , а как реализован И/У ?
Как я понимаю резистор -> повышающий транс
А каков номинал резистора и параметры трансов ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 авг 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
:happy-smileyflower: Вот! Вот квинтэссенция законченной аудиофильской продукции! Мегазачьод!!! Никаких сраных межблоков, Никаких медных, никелированных и т.п. РЦА! Все интерконнекты внутри и минимальной длины! Супер моноблок! А это действительно можно назвать - хех - моноблок!
Уместить все и грамотно скомпоновать - предполагаю, это была еще та задачка!
Рад за будущего пользователя!
Виктор, можно фото этого самого соединения Звездой? Там просто жуть из проводов должна быть...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 авг 2012 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
EAR писал(а):
На работе заказываем таблички на механизмы(клапаны, электроприводы, насосы,размещаем на шкафах управления) технология 3М, на клеевой основе, надписи черные, на алюминии. Шрифт,текст любой, на счет формата(размера)не уточнял. Цена .... один раз можно разорится.


Благодарю. А можно уточнить - где именно и как заказываете? Ну и цена, естественно - не последний фактор.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 авг 2012 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
2 Bubi:
по твоим вопросам ничего пока сказать не могу дельного. Трансы на маленьких
ТОР-ах,скорее всего пермаллой, моточные данные неизвестны. Выковыривать
их для замеров не дошли руки, да и незачем было. Резисторы самые
обычные безродные, несколько в параллель - точно не знаю, ом 50 наверное.

2 Romm:
Фото "звезды" как таковой - тоже нет, аппарат уже уехал к заказчику. Но...
Я тут побеседовал с заказчиком - он послушал, и ему не хватает "воздуха", поэтому
буду все возвращать "как было", то есть импульсний стабилизатор в питание ЦАПа,
зато с посеребренными проводочками :angry-banghead:
А следовательно, смогу сфоткать звезду, и если надо - часть выхлопа. И предположительно - срисовать
схему выхлопа - а она там весьма недурственная по звучанию (на 2sk170) - потому как лично я
наслаждался звучанием оного те 2 дня, что мог погонять у себя. Причем, интересный нюанс!
Несмотря на отсутствие передискретизации и ЦФ, прослушивание на 1541-й тяжелейшего металла
не выявило никакой каши или артефактов звучания, наоборот - звучит устрашающе ВЕРНО.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 авг 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Уважаемый Виктор понял.
Спасибо.

Я ничего не смыслю в принципе работы цапа с резистивной матрицей но на слух отключение этих 14 кондеров дает прирост в детальности и появление ,,воздуха".
Интересно бы ваше мнение при возможном прослушивании без оных.
Понимаю ,что даташит не идиоты писали , но...


Есть еще один человек , может он отпишет , подтвердит.
Он тоже собрал на 1541 , но у него на выходе трудится 6г7 с Еа 350 или 400 вольт в резистивном каскаде, и резистором и/у в 30 Ом.


Он тоже заметил улучшения при ампутации шунтирующих емкостей ДЕМ ячеек.
Нашу переписку публиковать не могу без его согласия.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 авг 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2012
Сообщения: 94
Возраст: 33
Вредный и больной на голову заказчик это я :D . Носился с идеей такого моноблока уже пару лет, неспешно определялся с тем, какой именно РГ, какой транспорт я хочу поставить в него. Когда определился - нашел Витю и вывалил на его голову все это дело в виде уся с цапом и китов РГ с транспортом + пара генов.

Как бы "идиецки" с инженерной точки не выглядело решение с трансом и ИБП на ЦАПе и серебром в проводке, НО: звук в таком варианте был лучше. этот вариант во всех штрихах и деталях был в свое время подобран в сравнении с "правильным" питаловом. И к удивлению подбиравших победил во всех 3х экземплярах цапа что сейчас играют по другим людям.
И не смотря на мой собственный скепсис по поводу этого подбора - я убедился сам, шо мне "тот" звук больше нравится. Поэтому мне параллельно насколько он "неправильный" .

Всечто еще менялось в моноблоке - это кондеры в усе , рифа на мундорфы. Их влияние мы тоже перепроверим, но я уверен шо не это изменило звук. По-большому счету - и сейчас звук отличный, если б я не слышал как оно играло в сборе на макете до изменений - то даже и не дергался бы... Но блин... надо ж было тому случиться - что я услышал))


Вот такие кумарные клиенты бывают, не смотря на то, шо сами инженеры по образованию :D

Мне с АС тоже печенки выедали не раз, например по поводу шо ж будет все таки лучше - шерсть кота (где собрались то бюрать ее на 70 литров :shock: ) или овечья))

А вообще я доволен - моя несколько летняя мечта и планы осуществляются. И никаких межблоков-разъемов :character-beavisbutthead:

Когда и если разберусь шо верунть "взад")) по нюансам того звука шо был, то дальнейшие апгрейды будут замена входных камней на джейфеты определенные, алюминиевая фрезерованная морда + деревянный кейс типа как во вложении, но с учетом теплообмена конечно. (чисто марафет).

ps: А то шо тоже камни рулят я никогда не сомневался)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 авг 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Цитата:
ps: А то шо тоже камни рулят я никогда не сомневался)

Володю , будь чесний :) Тебе знову понесло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 авг 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2012
Сообщения: 94
Возраст: 33
хорошо хоть не пРонесло :D

А опять понесло - это куда :shock: Если речь о спорах камни-лампа - я глупее не встречал споров. И ам и там лажа есть и там и там хорошие реализации есть. Кажды выбирай на свой смак и кошелек.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 авг 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2010
Сообщения: 242
Откуда: Череповец, Вологодская обл., Россия.
Возраст: 52
admin писал(а):
EAR писал(а):
На работе заказываем таблички на механизмы(клапаны, электроприводы, насосы,размещаем на шкафах управления) технология 3М, на клеевой основе, надписи черные, на алюминии. Шрифт,текст любой, на счет формата(размера)не уточнял. Цена .... один раз можно разорится.


Благодарю. А можно уточнить - где именно и как заказываете? Ну и цена, естественно - не последний фактор.

В понедельник уточню, как раз на работе заказывать будем взамен оторванных. Скотч клеит насмерть, люминь 0,5 мм как тряпка , после отрывания. :D Но я в России.

_________________
А нас-Рать!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 авг 2012 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Bubi писал(а):
Я ничего не смыслю в принципе работы цапа с резистивной матрицей но на слух отключение этих 14 кондеров дает прирост в детальности и появление ,,воздуха".

В 1541-й нет резистивной матрицы, а ток делится токовыми зеркалами, и точность установления тока прямо пропорциональна качеству фильтрации, а оно - в свою очередь - емкости и качеству фильтрующих конденсаторов. То есть эти 14 конденсаторов позволяют ЦАПу иметь те параметры, которые заявлены в даташите.
По поводу "воздуха" - личные наблюдения таковы: "воздух" с отключенными ДЕМ-фильтрами вносит и неестественность в звучание. Да, эффект на слух заметен и силен, но улучшением это кажется первые 5 минут, через 15 уже берут сомнения, а через пол часа становится ясно, что это не воздух, а артефакты - просто жуткая нелинейность ЦАПа. При этом огибающая сигнала на выходе ЦАПа имеет вид шнура толщиной в 200 мВ (вместо нитеобразной). Как по мне, так уж лучше говенной керамикой фильтровать, чем вообще без кондеров. А Одесситов я тоже читал, проникся, проходил. Они молодцы - энергичные, пишут в стиле. Но свои уши ближе к телу (вот бы у всех так!).
Bubi писал(а):
Интересно бы ваше мнение при возможном прослушивании без оных.
Понимаю ,что даташит не идиоты писали , но...

Я считаю, что без "но". Даташит написали люди, принадлежавшие к великим умам, которые созидали подобные приборы. А мы всего лишь жалкие повторители-потребители. И тешим свое мелкое тщеславие детскими мыслишками, что мол мы уж то знаем, что и как тут можно улучшить. Эта мания (недостатка) величия, кстати, весьма распространенная болезнь вдоль всего рунета - русские за всю историю ни одной микросхемы не разработали сами - все слизали, зато вот как приготовить - это уж конечно им виднее, не то, что придуркам даташитным. а ведь _за редким исключением_ - даташит есть альфа и омега, НЕЧЕГО там добавлять.
Bubi писал(а):
Есть еще один человек , может он отпишет , подтвердит.
Он тоже собрал на 1541 , но у него на выходе трудится 6г7 с Еа 350 или 400 вольт в резистивном каскаде, и резистором и/у в 30 Ом.
Он тоже заметил улучшения при ампутации шунтирующих емкостей ДЕМ ячеек.
Нашу переписку публиковать не могу без его согласия.
Спасибо.

Саша, ну это же чистый субъектив. Человеку свойственно, психологически, искать изменения. Если человека что-то не устраивает - он модифицирует, и пропорционально вкладу труда/души и воспринимает изменение. К сожалению, такой мастер-модификатор - наименее объективный судья. Как, впрочем, и супруга его :) Я неспроста так говорю, люди что "давно в теме" знают, сколько раз воспринятое сначала за улучшение в итоге приходится признать ухудшением, и просто импрессией от новизны.

А вообще, самое главное, чтоб удифилы в погоне за звуком не забывали о МУЗЫКЕ, которая есть суть и причина наших мучений :) Я хорошо помню еще, как узкая частотка, никакущая мощность и класс "В" карманного радиоприемника никак не мешали сказочному удовольствию от прослушивания ночного эфира :)

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 авг 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Спасибо за поправки Виктор.


У нас спектроанализатором на ставку супруга работает.
Доверяю ее ушкам.
Поза вчера у нас гостевал товарищ из Ниредьхазы ( учились вместе , только не на одном курсе) довольно матерый аудиофил в ихних краях доктор Пайкошши.
Вышел на меня чисто случайно.
Все было бы хорошо , если бы не Белорусская водка и господин Расторгуев .
Слушали и пили почти до утра всяко разное , тихо , не мешая ребенку.
Вердикт зер гут , зогар зер зер гут.
Вначале было фыркание со стороны брендопоклонника винтажного англицко-германского направления , визуальное в сторону ОЯ и бумажно- советских динов копеешных.
Потом живо интересовался по ценам и ископаемости совковых пищалок и вообще по теме.
Сам не ожидал , боялся включать цапоусь :)
Еще очень напрашивался с супругой на выходные и приглашал отслушать винтажный рр Студер с Танноями у них .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 авг 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2012
Сообщения: 94
Возраст: 33
////Саша, ну это же чистый субъектив. Человеку свойственно, психологически, искать изменения. Если человека что-то не устраивает - он модифицирует, и пропорционально вкладу труда/души и воспринимает изменение. К сожалению, такой мастер-модификатор - наименее объективный судья. Как, впрочем, и супруга его Я неспроста так говорю, люди что "давно в теме" знают, сколько раз воспринятое сначала за улучшение в итоге приходится признать ухудшением, и просто импрессией от новизны./////

Чаще всего так и бывает.
НО:
1) не всегда все таки речь о самовнушениях. Не всегда и не все ведут себя впечатлительными тормозами, люди бывает оказываются и не глупее и не "глухее")) других. я уже в этом убеждался в похожих ситуациях с акустикой.
2) Субъективное положительное восприятие музыки через девайс - это и есть цель всех метаний. Строим то не осцилографы в лабораторию. Если субъективно больше нравится звук при таких то и таких то раскладах - значит так и "правильно" в данном конкретном случае для данного человека. Мне плевать насколько верно все и грамотно сделано. если условно "кривой" вариант вставляет больше на музыке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
admin писал(а):
В 1541-й нет резистивной матрицы, а ток делится токовыми зеркалами, и точность установления тока прямо пропорциональна качеству фильтрации, а оно - в свою очередь - емкости и качеству фильтрующих конденсаторов. То есть эти 14 конденсаторов позволяют ЦАПу иметь те параметры, которые заявлены в даташите.
По поводу "воздуха" - личные наблюдения таковы: "воздух" с отключенными ДЕМ-фильтрами вносит и неестественность в звучание. Да, эффект на слух заметен и силен, но улучшением это кажется первые 5 минут, через 15 уже берут сомнения, а через пол часа становится ясно, что это не воздух, а артефакты - просто жуткая нелинейность ЦАПа. При этом огибающая сигнала на выходе ЦАПа имеет вид шнура толщиной в 200 мВ (вместо нитеобразной). Как по мне, так уж лучше говенной керамикой фильтровать, чем вообще без кондеров.

ВиктОр, а какие кондёры сейчас стоят в дем фильтрах ? Должен приехать филипс винтажный, вот и думаю стоит ли выковыривать керамику и лепить плёнку и какую, прошу помощи ибо по части дем-фильтров полный профан :obscene-smokingpimp:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Ну, в ЦАПе, который ко мне приехал - стояли К71-какието, емкости не считал. Вообще по даташиту - 0,1 - люди так твикают - просто меняют керамику на вимы. То есть от 0,1 и выше. У меня на 2,2 мкф/штука стоят, китайская пленка - но честно говоря я не уверен в их (столь большой емкости) необходимости.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB