АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 26 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 818 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Петрович, респект вам за старания!
Как формируется запускающий импульс у вас?
По какому алгоритму следует подстраивать частоту генератора?
А можно выходные ключи, все 4, нарисовать с указанием начала каждой обмотки ( или хотя бы отдельным файлом этот момент)?
Понравилась идея alone с концевиками. Супер! Если правильно настроить, то например дроссель, будет в автомате крутить, сиди наблюдай :)

зы: пока ответ сочинял дроссели уже упомянули )))

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Для такого реверса нужен другой укладчик, нужно как можно близко к обмотке держать направляющий ролик, нужна жесткая укладка.
Я запускающий импульс беру из электронного счетчика, просто через емкость небоьшую, получается короткий пичек. Если брать напрямую с вала, то надо побороть дребезг, например переключающий геркон и RS триггер. Частоту подстроите по скорости двигателя, очень быстро плохо и медленно скучно. А вот с обмотками двигателя я сам методом тыка разбирался, может и есть алгоритм, но мне не ведом. Когда правильно подключите движок, он и закрутится. Вариантов то не много.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Petr0vich писал(а):
Когда на ие8х счетчиках появится заданное количество импульсов на всех трех входах инвертора появятся единицы, соответственно на его выходе возникнет "о", триггер опрокинется и все вернется в исходное состояние, но двигатель за это время провернет свой вал на заданный угол. Где то так.
А как устанавливается количество импульсов? Типа первый галетник на 2 а остальные на 10 = 200 импульсов= 1 оборот?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
alone писал(а):
Софта для рисования валом, и ЛУТ еще никто не отменил... :)

Мужики - кто в этих микрухах рубит - может быть кто нибудь взялся бы печатку сделать?
Я от этих микросхем с ступор вхожу :angry-banghead: как их и с чем соединять...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
andkiev писал(а):
alone писал(а):
Софта для рисования валом, и ЛУТ еще никто не отменил... :)

Мужики - кто в этих микрухах рубит - может быть кто нибудь взялся бы печатку сделать?
Я от этих микросхем с ступор вхожу :angry-banghead: как их и с чем соединять...

Есть специализированные проги для разводки печатных плат. Там все очень просто - нужно только нарисовать принципиальную схему, габариты платы и забить микруху в базу, если ее там нет. Но скорее всего есть. Прога сама все разведет, а ваша задача будет проверить и сделать покрасившее по желанию. Вобщем, я уверен вы справитесь. И на будущее сие умение пригодится.
К сожалению названия современных прог не подскажу, занимался этим еще в начале 90х на 386 писюке. Но даже тогда уровень софта PiCad был вполне себе на уровне.

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Как установить количество импульсов? Например провод 0,41, диаметр по лаку, 41х2=82 импульса. Первый счетчик считает единицы, второй десятки , третий сотни. На первом галетнике ставим 2, на втором 8, третий в нуле. Ликбез по логике устраивать не хочется. Ну почитайте чуть -чуть по цифровым микросхемам, это пригодится. В журнале Радио были статьи, они на "Паяльнике" выложены.
Схема простая, можно за вечер и в обычном лэйауте развести так, что пальчики оближешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Petr0vich писал(а):
Как установить количество импульсов? Например провод 0,41, диаметр по лаку, 41х2=82 импульса. Первый счетчик считает единицы, второй десятки , третий сотни. На первом галетнике ставим 2, на втором 8, третий в нуле.

А почему бы "по человечески" галетники не постАвить, что бы не "2" "8" и "0" а "0" "8" "2" ???
Цитата:
Схема простая, можно за вечер и в обычном лэйауте развести так, что пальчики оближешь.
Да я "на раз" развожу в Спринте платы, http://s017.radikal.ru/i423/1311/cb/115ee3d1fc67.jpg
но с микрухами этими, нихрена мне не понятно...
Ну вот например - как они запИтываюцца? Вот вы тактовый генератор нарисовали - а питалово откуда/куда на него поступает? там только но триггере на схеме питалово указано куда подавать, а остальные микрухи - тоже ведь должны запитаны быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Kryz писал(а):
Есть специализированные проги для разводки печатных плат. Там все очень просто - нужно только нарисовать принципиальную схему, габариты платы и забить микруху в базу, если ее там нет. Но скорее всего есть. Прога сама все разведет, а ваша задача будет проверить и сделать покрасившее по желанию. Вобщем, я уверен вы справитесь. И на будущее сие умение пригодится.
К сожалению названия современных прог не подскажу, занимался этим еще в начале 90х на 386 писюке. Но даже тогда уровень софта PiCad был вполне себе на уровне.


Я слышал что есть такие программы... но меня убедили коллеги, что разводить платы автоматически - это бред, что будут "земляные петли" рядом проходящие проводники, которые не должны быть рядом, и т.д. то есть, что это очень и очень некошерно ( для звука) Вот и развожу в ручную... хотя, ИМХО, БП/автоматику/управление на логике вот этой, можно стопудово в автомате разводить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
У цифровых микросхем выводы питания на схемах не показываются традиционно, других много. Чаще всего на корпусах с 14 ножками, общий на 7, +питания на 14. У 16 ногих соответственно на 8 и 16.
Бывают исключения, но конкретно эти примененные мелкосхемы имеют именно такую разблюдовку. А те выводы, которые я обозначил на схеме сидящими на общем проводе, это для обеспечения необходимых режимов работы, когда вход сидит на общем проводе, означает, что на этом входе "0". Если через резистор, а иногда и непосредственно на + питания, то, что на входе постоянно присутствует "1".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2012
Сообщения: 366
Откуда: Искитим, НСО
Возраст: 50
Petr0vich, а на рисунке "драйвер шд" что обозначено линиями по выходу счётчиков ИЕ8? Переключатели? Какого типа/марки/конструктива?

_________________
Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Petr0vich писал(а):
Если брать напрямую с вала, то надо побороть дребезг, например переключающий геркон и RS триггер. Частоту подстроите по скорости двигателя, очень быстро плохо и медленно скучно..

Да, именно с вала и собирался брать, герконом. Но про его "дребезг" в момент переключения не знал. В общем то и триггер поставить не проблема.
А вот скорость буду педалью регулировать. Специально покупал мотор с ней. Чтобы руки были свободны..
Теперь ломаю голову над синхронизацией двигателя и укладчика. Чую, схему управления ШД придется менять, поскольку от педали не откажусь. Однозначно! (всего один раз довелось мотать на "педальном" станке, знакомый давал, и сразу понял разницу в свободе рук)

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
r9o-11 писал(а):
Petr0vich, а на рисунке "драйвер шд" что обозначено линиями по выходу счётчиков ИЕ8? Переключатели? Какого типа/марки/конструктива?


Это я так обозначил реверс, ну нет стандартного обозначения в редакторе, это обычный сдвоенный тумблерок.
Так по любому вал и шаговик будут синхронизированы, вал провернулся на оборот -каретка подвинулась на диаметр провода, если это не синхронизация, то что это?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2012
Сообщения: 366
Откуда: Искитим, НСО
Возраст: 50
Извиняюсь, всё равно не понял. Сдвоенный переключатель «Реверс» у Вас указан по выходу м/с ТМ2. Сигналы с него идут на м/с ИД1.
А что в нижнем ряду микросхем?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Извините, не понял, опять же нет в редакторе галетного переключателя, но он примерно так и изображается, Какой вы примените я не знаю, я применил то, что нашел, МПН -1, это малогабаритный переключатель под печатный монтаж, 1 направление на 10 положений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2012
Сообщения: 366
Откуда: Искитим, НСО
Возраст: 50
Понял. Это те, что расположены на боковой стенке...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
АРСЕНАЛ писал(а):
Теперь ломаю голову над синхронизацией двигателя и укладчика.

Прошу извинить, думал о другом, а вопрос задал неверно..
"Замысел Творца неведом пастве" я к тому, что банальные (для вас) вещи, вызывают вопросы у коллег :)

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
andkiev писал(а):

Я слышал что есть такие программы... но меня убедили коллеги, что разводить платы автоматически - это бред, что будут "земляные петли" рядом проходящие проводники, которые не должны быть рядом, и т.д. то есть, что это очень и очень некошерно ( для звука) Вот и развожу в ручную... хотя, ИМХО, БП/автоматику/управление на логике вот этой, можно стопудово в автомате разводить...

Не бред. Во-первых, вы можете задать множество условий которые прога будет выполнять при разводке. Их действительно множество. А во-вторых, прога сделает черновую работу, а вы потом, в соответствии со своими соображениями подкорректируете что надо. Просто передвинете. А прога будет следить, чтобы вы не накосячили! Поверьте, это капитально облегчает труд, в голове удержать такое количество соединений анрил при сложной схеме.
Вобщем у меня был некоторый профессиональный опыт с этим когда работал в ФТИ имени Иоффе, я не просто так говорю.

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Петрович, мыслю так: вал с катушкой начинает вращение. В конце полного оборота срабатывает геркон (замыкает переключающий контакт и отпускает) а схема формирует пачку импульсов для ШД, чтобы он повернул вал каретки на угол, который задан комбинацией галетников.
Если механическая кнопка "Пуск" не дает дребезга контактов, то почему контакты геркона, подключенные параллельно ей, должны "дребезжать" ?
Поправьте, если ошибаюсь..

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
А я уже сваял датчик вала, на фототранзисторе +КТ973. На валу укреплен небольшой текстолитовый кружечек, в нем отверстие 3 мм. перекрывает свет от красного светодиода на фототранзистор, который управляет ключем на КТ973 ... и никакого "дребезга". Просто, удобно, надежно... С этого же узла управляеться електромеханический счетчик.
Я почему остановился именно на МЕХАНИЧЕСКОМ ( точнее - електромеханическом счетчике) - времени последнее время очень мало остается... приходиться постоянно делать перерывы, отрываться от "производства", в этом плане мех счетчик удобние - его пока не обнулил принудительно, он и неделю и месяц может "помнить" на чем ты остановился...
И стОит он копейки - купил недавно на "развалах" за 20 гривен, новый в упаковке...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Фотоэлемент тоже решение.
Больше не буду "доставать" автора разными вопросами, пока станок не сваяю.
andkiev писал(а):
его пока не обнулил принудительно, он и неделю и месяц может "помнить" на чем ты остановился..

Был досадный казус: ребенок из любопытства нажал на рычаг сброса.. Благо цифры запомнил. С тех пор стал записывать показания после каждого слоя.
Все, "чукча не писатель - чукча читатель, однако" :)

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 818 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 41  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB