АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 25 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 818 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2015
Сообщения: 57
Возраст: 23
alone писал(а):
Идеальный вариант, это когда последний шкив укладчика располагается в непосредственной близости от поверхности каркаса.

А можно узнать как вы этот вопрос решили? На вашей моталке ведь ролика подведенного к катушке тоже нет или я ошибаюсь? И еще второй вопрос, это делается как то программно или нет? Может быть можно реализовать в программе что первый виток делать на шаг чуть чуть меньше необходимого а дальше уже сделать нормальный шаг, дальше уже как раз и будет "накладываться" др на друга... Или все это уже сделано ?))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
alone
Чешутся руки сделать апгрейт своей моталке, хотя она прекрасно справляется со своими функциями.
Если буду делать, то скорее всего использую ардуин, там конечно богаче возможности.
Пока не знаю, что переборет, зуд в руках или природная лень.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
С удовольствием и покажу и расскажу и дам попробовать :)

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
Madwolf_92 писал(а):
А можно узнать как вы этот вопрос решили? На вашей моталке ведь ролика подведенного к катушке тоже нет или я ошибаюсь?

У меня расстояние от последнего шкива до каркаса достаточно велико, и я осознано пошел на такой шаг.
То есть, провод всегда укладывается с небольшим нахлестом на предыдущий виток.
Финты ушами при достижении края каркаса я обхожу просто: в режиме останова чуток подвигаю кнопками каретку, то есть образую нахлест уже с другой стороны.
Вложение:
намотка.png


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2015
Сообщения: 57
Возраст: 23
супер!!! Я то думал, для чего это смещение...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Вот и я, также, врукопашную, делаю некий натяг, при начале нового слоя.
Это уже технологические хитрости присущие каждому конкретному аппарату.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 23 мар 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2015
Сообщения: 150
Откуда: г. Киев
Возраст: 75
alone писал(а):
Madwolf_92 писал(а):

У меня расстояние от последнего шкива до каркаса достаточно велико, и я осознано пошел на такой шаг.
То есть, провод всегда укладывается с небольшим нахлестом на предыдущий виток.

В тоже время вы утверждали об обратном и это правильно,как пример выполнения укладчика моталки из Англии. Ролик находится рядом с каркасом, никаких нахлестов.
Изображение

Конечно механика должна быть выполнена на уровне. А нахлест компенсирует некоторые изьяны ...
возможно я и не прав, тк в нашем случае все таки укладчик работает по принципу " стрекоза", а в приведенном примере похоже с плавной укладкой.

_________________
На ахинею нюх имею, хоть не хватаю с неба звезд... Д.И. Фонвизин


Последний раз редактировалось GNZ 23 мар 2016, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 23 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
Верно. Либо далеко и с нахлестом, либо близко, и виток в виток.

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 23 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Вот я не знаю, на сколько удобна настройка такого плавного английского укладчика.
С шаговым двигателем выставил цифирки и вперед, с песТней.
А с разного рода вариаторами, не знаю, не думал, не уверен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 23 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
Лично не работал на подобном, но в работе видел неоднократно.
Есть у меня знакомый, который (давно) сделал себе станок на основе фрикциона.
Мотает много (реально очень много) и очень качественно. Но настройка под провод очень приблизительна, и по началу не раз корректируется, что бы попасть. Ну, со временем, конечно, привыкаешь, и уже набитая рука выставляет достаточно быстро и точно, но... :obscene-tolietpush: все же я сторонник точности

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 23 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Я представил, первичка-вторичка-первичка....
И каждый раз блох ловить? Неее, я лентяй.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2016
Сообщения: 27
Возраст: 53
Petr0vich писал(а):
Я представил, первичка-вторичка-первичка....
И каждый раз блох ловить? Неее, я лентяй.

Нет это не работа, а с переключателем очень удобно. А если ещё легко сменные оси под катушки предусмотреть, и несколько оправок, как у меня, и мотать сразу два выходника. С начало секции первичкек на обоих, потом вторички так же и т.д. То вообще очень удобно. Два выходника, двух катушечника по времени занимают меньше одного дня


Последний раз редактировалось AND 24 мар 2016, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
AND писал(а):
и мотать сразу два выходника.

Э... Пардон? Одновременно два? :shock:

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2016
Сообщения: 27
Возраст: 53
alone писал(а):
AND писал(а):
и мотать сразу два выходника.

Э... Пардон? Одновременно два? :shock:

Имеется в виду не две катушки сразу в станок вставлять, конечно :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
Хух... :happy-smileyflower: А я уж было думал... :obscene-hanged:

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2016
Сообщения: 27
Возраст: 53
Просто в два раза меньше раз надо перенастраивать станок под провод. А переставить, ось с катушкой, пару минут надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
Просто если сравнивать его с отсутствием станка, то да, это космос, а если сравнивать с ЧПУ, то снисходительная улыбка :)
Да. Он имеет право на жизнь. В качестве первой ступени. Но имея более продвинутые технологии я бы на нём долго не оставался.

А есть о нем более обширная информация для ознакомления поближее?
Мне любая техника интересна.

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2016
Сообщения: 27
Возраст: 53
Я честно говоря не представляю зачем в намоточном станке ЧПУ. Чего там программировать то?
Количество витков? Но я катушки к контакторам и реле не мотаю. Во всех остальных случаях нужно укладывать межслойную изоляцию. Станков с ЧПУ с такой функцией я не видел. С укладкой одного слоя вполне справляются концевые выключатели и с реверсом то же.
На мой взгляд, чем проще станок, тем он надёжней и проще в работе. Все эти дисплеи с длиннющим меню только усложняют пользование станком. Нужен электропривод, мощный, катушки, с плавной регулировкой оборотов. Чтобы мотать любым нужным диаметром провода. Укладчик провода. Надёжный счётчик. Не вижу какую из этих функций без ЧПУ нельзя выполнить. Единственное если человек в жизни не брал в руки паяльника и ему сложно самому с нуля собрать блок управления. Тогда Ардуино ему в помощь.
В конце концов для чего человек делает станок? Если для того чтобы мотать трансформаторы, то у него нет времени на бесконечную модернизацию станка. Единственное если новый станок облегчит процесс или позволит наматывать больше трансформаторов в единицу времени, если это надо. Повысит качество.
У меня станок легко мотает оборотов 60 в минуту, можно и больше поставить, 300 мне не надо. Пока мотает слой присутствие не требует. В конце сам остановится. Не вижу смысла вводить туда ЧПУ. Вот сделать натяжитель провода хороший это можно.
Видео своего станка я тут выкладывал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
AND писал(а):
Я честно говоря не представляю зачем в намоточном станке ЧПУ. Чего там программировать то?
Диаметр провода, количество витков в слое. Это основное.
Остальное это сахарок, типа, например, возврат на начало или конец слоя с любого места намотки. Зачем?
Ну, например, вторичка заняла у нас пол слоя. Необходимо положить изоляцию, и вернуть укладчик в начало слоя для намотки следующей секции первички. Один тык в кнопку, и с точностью 0,005мм мы "на базе" :)
Или например, мотал внавал, и в одном месте образовалась ямка. Я смогу над этой ямкой пройтись туда сюда с помощью реверса. Хотя, возможно пример притянут за уши, :confusion-scratchheadyellow: но тем не менее...
AND писал(а):
Количество витков? Но я катушки к контакторам и реле не мотаю. Во всех остальных случаях нужно укладывать межслойную изоляцию. Станков с ЧПУ с такой функцией я не видел. С укладкой одного слоя вполне справляются концевые выключатели и с реверсом то же.
Ничего против концевика не имею, за исключением его точности, но это скорее болезнь перфекциониста, которой и я тоже страдаю :)
А для реверса необходимо аппаратное усложнение. Не?
AND писал(а):
На мой взгляд, чем проще станок, тем он надёжней и проще в работе. Все эти дисплеи с длиннющим меню только усложняют пользование станком.
На самом деле нет. Задать диаметр провода и кол-во витков в меню намного проще и быстрее, чем настроить фрикцион, или сменить шкивы. Не... Даже не так: настроить все необходимые параметры из одного места намного техничнее, продуктивнее, ну и удобнее, чем в разных местах станка. :handgestures-thumbup:
Ну и например, за счет программного счетчика, я без проблем могу мотать катушку и по часовой и против часовой, не переворачивая её (хотя не использую такой прием) Счетчик при этом будет работать правильно. А что надо будет изменить в простом станке, что бы счетчик при обратной намотке не отсчитывал, а насчитывал? :)
И что то мне кажется, что изготовление фрикционного механизма не проще, чем изготовление соединительной муфты между валом шаговика и резьбой укладчика :) (Извинюсь, если не прав :obscene-drinkingcheers: )
AND писал(а):
Нужен электропривод, мощный, катушки, с плавной регулировкой оборотов. Чтобы мотать любым нужным диаметром провода. Укладчик провода. Надёжный счётчик.
Абсолютно верно. Но эти характеристики не относятся к ЧПУ, кроме укладчика.
Фрикцион не даст такую точность и стабильность, как укладчик на шаговике. Но если погрешность фрикциона не выходит за рамки, то не вижу никаких препятствий использовать его. Ну, кроме удобства настройки...
Да. По счетчику есть мнение. Механический счетчик вроде бы, как должен выиграть у программного, например, при внезапном пропадании питания. Но эту проблему можно решить, изменив программу станка, что бы она записывала счетчик в ЕПРОМ после каждого витка(это кстати будет в моей новой версии прошивки :) ). Но после такой модификации не вижу преимуществ. К тому же не каждый мехсчетчик обладает кнопкой сброса, то бишь не забываем записывать начало отсчета. А в программном варианте я могу в любой момент выставить значения счетчиков, какие мне нужны. То есть чем проще счетчик, тем он вроде как надежнее, но менее функциональный.

Ну а вообще - все станочки хороши, выбирай на вкус :)
:obscene-drinkingcheers:

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2016
Сообщения: 27
Возраст: 53
Я нигде не писал про фрикцион. Это позапрошлый век и очень трудно реализуемый в домашних условиях. Хотя и такой, самодельный станок у меня есть. Новый станок у меня с укладчиком на шаговом и управление на цифровой логике, что здесь обсуждалась+ управление электроприводом катушки. Реверс катушки, укладчика, с любого места там присутствует. Погрешность количества витков в слое А какая вам точность нужна? Мне важно чтобы слой был полный, с зазором в 1-2 мм от краёв. С чем концевики отлично справляются. Как в вашей программе определяется ширина намотки? По толщине провода? А поправочный коэффициент, на плотность намотки, есть? Если допустим складка, межслойной изоляции, попадётся и витки неплотно лягут, в этом месте. Всё она ни чем не компенсируется.
Точность до витка в обмотке достигается в последнем слое. Ручным контролем. Что не обременительно, всё равно надо подготовительные работы делать, для закрепления вывода.
Программируемый счётчик Вещь конечно хорошая, но мало нужная. Я уже всеми запчастями запасся на счётчик на пике и сделал бы. Но появился хороший механический. Я посчитал его надёжней. Кстати програмируемый механический счётчик у меня тоже есть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 818 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 41  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB