АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 20 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 818 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Попробую расписать работу схемы драйвера. Микросхема к176ла7 состоит из 4х элементов 2-И-НЕ, на них собран тактовый генератор, подстроечником в некоторых пределах меняется частота.
Далее импульсы поступают на двухдекадный счетчик собранный на Д тригерах микросхемы к176 тм7, кстати, входы установки в ноль "R" можно просто соединить с общим проводом. Далее следует дешифратор к176 ид1, он преобразует двоичный код счетчика в позиционный, на его выходах поочередно, синхронно с частотой тактового генератора появляются импульсю высокого уровня, проще единочки. Так как счетчик у нас двухдекадный то порядок импульсов 0-1-2-3-0-1-2-3 и так далее, что и требуется для управления шаговым двигателем. Ну и ключи на транзисторах усиливают эти импульсы. Если со счетчиков взять инверсный код, то последовательность импульсов на выходе дешифратора сменится, будет 3-2-1-0..... и двигатель будет вращаться в другую сторону. У меня реверс осуществляется обычным сдвоенным тумблером.
Транзисторы можно использовать любые подходящие и конечно можно Дарлингтоны, кт 973 не подойдет, он PNP . Я из того, что было под рукой собирал.
Параметр "импульсы на оборот" двигателя заложен в конструкцию двигателя. Существуют более сложные алгоритмы управления шаговыми двигателями, полушаговы и т.д. Но это уже сложнее организовать, микроконтроллеры или комп надо задействовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Petr0vich, А почему отказ от 297-298? Все ж проще, чем на рассыпухе совейской...[/quote]

А чем проще? У меня есть родной драйвер из сканера - донора движка, ну разберусь я с ним методом научного тыка и ничего не пойму в управлении такими движками.
Есть у меня готовая печатка под 297-298 и мелкосхемы где то лежат, и что? Это проще? Может и проще, но не спортивно как то, это же хобби, и процесс порой важнее результата. Да и хорошо мне, заехал на Митьку, купил платку 200р. Купил мелкосхемы, не помню по чем, но около 300р. Тоже ведь не даром, а россыпуха мне ничего не стоила. Это Москва, а живя где то далеко от центров?
И еще, драйвер на рассыпухе я соберу всегда и везде, могу еще десяток вариантов схем нарисовать, могу на 155 серии, на том, что есть под руками. А главное то, что теперь для меня шаговые движки не загадка, и удовольствие получил, и любопытство свое удовлетворил, и моталочку сделал.
Вложение:
IMGP3786.jpg

Вложение:
IMGP3788.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
Вопрос удовлетворен :)
:obscene-drinkingcheers:

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Petr0vich писал(а):
Не поверю, что в Питере не найти движка, В любой конторе по ремонту или обслуживанию офисной техники найдется. Да и новый не слишком дорог, конечно все относительно, я на радиорынке видел значительно более мощный, чем 42 - 3х амперный за тысячу с хвостиком, а раза в два поболее 42го 600-700р. , на развалах цена 50-100 рублей за такие движки.

Вы правильно заметили, все относительно. Мне проще найти новый мотор в сети, например http://stepmotor.su/index.php/shagovye- ... 84a-detail чем убивать день на "Юнону" (р/р в СПб), пока доберешься туда.. И не факт, что удастся найти развалы, которые вы упомянули, а если и найдутся, то ценник будет совсем негуманным.. уже проверено.
Ваша трансмоталка заслуживает отдельной темы. Прочитал ваши посты на КАПе. Мне показалось, там чуть больше информации в них и фото немного иные..
Цитата:
Есть у меня готовая печатка под 297-298 и мелкосхемы где то лежат, и что? Это проще? Может и проще, но не спортивно как то, это же хобби, и процесс порой важнее результата.
:handgestures-thumbup:
Цитата:
могу еще десяток вариантов схем нарисовать

десяток конечно не нужен, а вот одну, не фрагментами, а полностью.. было бы здОрово, чтобы адепты (вроде меня) не имеющие специального инженерного.. могли просто грамотно повторить, без :doh: и :angry-banghead:
имхо, 176я серия не очень подходит для очумельца с паяльником, капризная. "в прошлой жизни" парился с ней, пока не попробовал 561ю.
Цитата:
могу на 155 серии
тогда уж лучше на КР1554 или КР1564 :obscene-drinkingcheers:
andkiev писал(а):
АРСЕНАЛ - я так понял, что суть ту вот в чем : ... именно 200 шагов на оборот, самый удобный вариант... ИМХО.

Андрей, спасибо за участие. Вчерашнее ночное бдение помогло "вкурить" сысл :)

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Да это не принципиально, на чем делать, главное понять смысл. Генератор, да на чем угодно можно сделать, схем немеряно. Счетчик двоичный, любой, нет у него инверсного выхода - добавить два инвертора, опять же любые, да хоть поставить два транзистора и четыре резистора.
Кстати, был наезд на 176 серию, зря, рабочая серия, у меня есть часы электронные, из первых, вот они на 176х работают уже лет 30-35. И сам ее столько перепаял, не помню, что бы хоть один корпус был с брачком, единственное, она не любит повышенного питания, ей 9-10 вольт максимум.
Я нарисую схему полностью, если интересно, но не чем, если есть сбросьте програмку, но.. у меня аймак, не все виндовские программы пойдут, хотя вру, есть ноутбучина, на ней винда, значит любую, лишь бы была логика прописана. А от руки, не аккуратно как то.
Кстати по сериям, погуглил, например дешифратор к176ид1, есть аналоги в 164,564, 561 сериях, буржуйский вариант -CD 4028.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2013
Сообщения: 87
Возраст: 55
всё таки хотелось-бы увидеть схемку,а то намотал уже более 100 трансов(всевозможных) а моталка-ДСП,на ней паркетина распиленая пополам,между половинками-ось и китайский калькулятор. Но настолько привык к ней-на работе 4 намоточных станка,но на них я не могу получить такого качества намотки! особенно натяжение и укладка вручную намного качественнее получаются


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 янв 2013
Сообщения: 2
Возраст: 38
Petr0vich писал(а):
...Может и проще, но не спортивно как то, это же хобби, и процесс порой важнее результата...

Тут главное знать мЕру. А то у меня уже очередной драйвер шаговика на FPGA, а намотка все еще руцями. :think:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
АРСЕНАЛ писал(а):
десяток конечно не нужен, а вот одну, не фрагментами, а полностью.. было бы здОрово, чтобы адепты (вроде меня) не имеющие специального инженерного.. могли просто грамотно повторить, без :doh: и :angry-banghead:
имхо, 176я серия не очень подходит для очумельца с паяльником, капризная. "в прошлой жизни" парился с ней, пока не попробовал 561ю.

Цитата:
могу на 155 серии
тогда уж лучше на КР1554 или КР1564 :obscene-drinkingcheers:
Позволю себе маленькое замечание - та схема что Петрович выложил - она проверена, и реально работающая... А вот та что он "сочинит" по Вашей просьбе, сами понимаете, будет не проверенной.... и все может быть...
Так что лично я бы, лучше бы ваял проверенную схему.
А для "адепта не имеющего специального инженерного образования", нужна не столько схема, сколько проект печатной платы, с подробной инструкцией что и куда вставлять/паять... Тогда точно соберете... Вот об этом и просИте Петровича. И именно проверенную схему...
Цитата:
Андрей, спасибо за участие. Вчерашнее ночное бдение помогло "вкурить" сысл :)

Да не за что... сам такой...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2013
Сообщения: 87
Возраст: 55
andkiev писал(а):
АРСЕНАЛ писал(а):
десяток конечно не нужен, а вот одну, не фрагментами, а полностью.. было бы здОрово, чтобы адепты (вроде меня) не имеющие специального инженерного.. могли просто грамотно повторить, без :doh: и :angry-banghead:
имхо, 176я серия не очень подходит для очумельца с паяльником, капризная. "в прошлой жизни" парился с ней, пока не попробовал 561ю.

Цитата:
могу на 155 серии
тогда уж лучше на КР1554 или КР1564 :obscene-drinkingcheers:
Позволю себе маленькое замечание - та схема что Петрович выложил - она проверена, и реально работающая... А вот та что он "сочинит" по Вашей просьбе, сами понимаете, будет не проверенной.... и все может быть...
Так что лично я бы, лучше бы ваял проверенную схему.
А для "адепта не имеющего специального инженерного образования", нужна не столько схема, сколько проект печатной платы, с подробной инструкцией что и куда вставлять/паять... Тогда точно соберете... Вот об этом и просИте Петровича. И именно проверенную схему...
Цитата:
Андрей, спасибо за участие. Вчерашнее ночное бдение помогло "вкурить" сысл :)

Да не за что... сам такой...

просим!!! просим!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Юрий Ака писал(а):
всё таки хотелось-бы увидеть схемку,а то намотал уже более 100 трансов(всевозможных) а моталка-ДСП,на ней паркетина распиленая пополам,между половинками-ось и китайский калькулятор. Но настолько привык к ней-на работе 4 намоточных станка,но на них я не могу получить такого качества намотки! особенно натяжение и укладка вручную намного качественнее получаются

Ну не знаю... я тут недавно сваял станочек, у меня привод - моторчик с редуктором, на "полном ходу" 15 об/Мин, а регулятором можно уменьшить... так вот мотает эта ерунда намного лучше/равномерней чем рукой... долго конечно, пока ряд 0,125 -го уложишь, минуты две пройдет. Но зато равномерней не бывает :handgestures-thumbup: рукой, имхо, так не помотаешь... вот думал еще и укладчик на ШД сделать, да все ломал голову как им управлять, а тут смотрю - А все уже сделано задолго до нас :D
Петровичу респект!

ЗЫ - присоединяюсь к мнению, что о транцмоталке Петровича нужна отдельная тема.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Есть с десяток вот таких вот моторчиков:
Изображение

Изображение

Изображение


Можно ли такие использовать в проекте транц моталки?
Там 8 проводов а не 4 выходит из него...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
andkiev писал(а):
Есть с десяток вот таких вот моторчиков:
Там 8 проводов а не 4 выходит из него...

возможно 4х обмоточный униполярный ШД от CD-привода, принтера (сканера) или флоппи дисковода.
Приспособить то можно, только мощности на валу может не хватить для перемещения каретки, при работе с толстым проводом.
Цитата:
нужна не столько схема, сколько проект печатной платы, с подробной инструкцией что и куда вставлять/паять... Тогда точно соберете...

Не.. ну еще вроде пока не скатился до уровня пыонэра со станции юных техников :sad-roulette: Печатку со схемы смогу нарисовать, что куда вставлять ТОЧНО разберусь, без мануала :D
Своим флеймом мы маленько захламили тему, надо точно отделять. Кого просить? :bow-blue:

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
АРСЕНАЛ писал(а):
andkiev писал(а):
Есть с десяток вот таких вот моторчиков:
Там 8 проводов а не 4 выходит из него...

возможно 4х обмоточный униполярный ШД от CD-привода, принтера (сканера) или флоппи дисковода.
Приспособить то можно, только мощности на валу может не хватить для перемещения каретки, при работе с толстым проводом....

Да нет, по мощности точно его хватит - это двигатель от матричного принтера, который стоял в терминале, это двигло протягивало огромный барабан с бумагой, так что силы у него достаточно.
У ШД вообще с этим все в порядке - у ШД крутящий момент не зависим от скорости, он на любой скорости одинаковый...
Но скорее всего этот двигатель не подойдет в этот проект, по абсолютно другой причине - у него шаг 7,5 градуса, это ИМХО до фика... тот ШД что использовал Петрович, 1,8 гадуса на шаг... Такй по моему в старых 5-ти дюймовых дисководах стоЯл...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Юрий Ака писал(а):
всё таки хотелось-бы увидеть схемку,а то намотал уже более 100 трансов(всевозможных) а моталка-ДСП,на ней паркетина распиленая пополам,между половинками-ось и китайский калькулятор. Но настолько привык к ней-на работе 4 намоточных станка,но на них я не могу получить такого качества намотки! особенно натяжение и укладка вручную намного качественнее получаются


Я согласен, когда мотаешь вручную есть обратная связь, у меня натяжитель простенький и контроль за натяжением по ощущениям, а если барашек или на катушке провод просто узелком срощен? При намотке моторчиком - обрыв, вручную сразу почувствуешь и остановишься. Да и сама намотка не так много времени занимает, ну 100 - 200 витков в слое, это минута другая, не больше, вспотеть не успеешь, потом или пропитка или прокладка, это больше времени занимает. А вот укладчик реально повышает комфортность работы, я по этому и делал не станок, а моталочку, но слегка автоматизированную.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Обратите внимание, на этих круглых движках указан шаг - 7,5 градусов, 360/7,5=48, у них 48 шагов на оборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Petr0vich писал(а):
Обратите внимание, на этих круглых движках указан шаг - 7,5 градусов, 360/7,5=48, у них 48 шагов на оборот.

И ? можно или нельзя на них укладчик сваять? это что ж получаеться? 48 = 1 мм, 24=0,5 мм, 12 = 0,25 мм, 6=0,125
3=~0,06? А как тогда контроллер ваять?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
andkiev писал(а):
И ? можно или нельзя на них укладчик сваять? это что ж получаеться? 48 = 1 мм, 24=0,5 мм, 12 = 0,25 мм, 6=0,125
3=~0,06? А как тогда контроллер ваять?

48 шагов на оборот, это при шаге резьбы в 1мм даст минимальный шаг в 0,0208мм.
Если много - можно взять резьбу с меньшим шагом, например 0,5мм
Тогда шаг позиционирования уменьшится до 0,0104мм
А контроллер - да, усложняется. Формирователь пачек импульсов в первую очередь...
Если я правильно рассуждаю.

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2013
Сообщения: 49
Откуда: СССР
Возраст: 44
Кусок профиля, шпилька М10, три подщипника с обоймами по них,счетчик, полоска метала с приваренной гайкой в качестве ручки, балончик с краской. Пару часов на изготовление. Изготовленно в гараже.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
alone писал(а):
andkiev писал(а):
И ? можно или нельзя на них укладчик сваять? это что ж получаеться? 48 = 1 мм, 24=0,5 мм, 12 = 0,25 мм, 6=0,125
3=~0,06? А как тогда контроллер ваять?

48 шагов на оборот, это при шаге резьбы в 1мм даст минимальный шаг в 0,0208мм.
Если много - можно взять резьбу с меньшим шагом, например 0,5мм
Тогда шаг позиционирования уменьшится до 0,0104мм
А контроллер - да, усложняется. Формирователь пачек импульсов в первую очередь...
Если я правильно рассуждаю.

Ваще то я тоньше 0,06 не мотаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ручная транцомоталка
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Такие двигатели конечно использовать можно и драйвер любой пойдет, но тогда желателен редуктор - шестеренки или шкив, кстати и мощность на валу вырастет пропорционально.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 818 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 41  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB