АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 17 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 424 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 сен 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Господа, имея некоторый опыт в построении всякой разной электронной техники, смею заявить, что нет ничего универсальней материала при изготовлении любых корпусов, чем обычный черный металл! Я конечно читал и о сочетании таинственного свечения ламп с деревом благородных пород. Одно другого не исключает, имхо, шасси должно быть железным, экраны обязательно железными, оформить можно чем угодно.
У меня за лето накопилось заготовок в макетах, усилители - СЕ на любимой 6Ф3П, СЕ на ГМИ6, РР на ГМИ6, РР на гу50, а так же корпус для бесшумного, в смысле для безвентиляторного компа, весьма приличного компа, не только для аудио., но и для просмотра кин качества брюлей и современных игр. Если интересно поделюсь опытом и с удовольствием приму критику.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 сен 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
корпусная тема весьма интересна! Особенно проблемы дизайнирования! Тупо гробик сварить и покрасить - это любой сварщик осилит! Но сделать все стильно... в пропорциях... колпачки хорошие сваять... расставить не просто в ряд или треугольником... а может, применить нестандартную компоновку??? :roll:
короче, я бы предложил тему с уклоном во вкусовые характеристики корпусов... или систем вообще... :handgestures-thumbup:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 сен 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
То, что я вижу на большинстве форумов, выглядит чуть лучше фанерной коробки для посылок , в лучшем случае приспособленное случайное шасси. Хотя и бывают очень приятные исключения.
Я бы хотел поговорить о доступных, недорогих, но приличных корпусах, кои можно изготовить где угодно. Далеко не у всех есть возможность найти элементарный аллюминиевый лист, а уж корпуса спаянные из фольгированного стеклотекстолита не выдерживают ни какой критики. Листовая сталь 1,5-2,0мм найдется везде.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
прошу пардону, я тож думал что из стеклотекстолита ничего путёвого не выйдет, поэтому слегка прибалдел когда увидел корр и бп к нему от Александра Шумилова. Чутьё подсказывает что всё дело в руках :D


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
:clap: сказать, что у Шумилова руки из нужного места - ничего не сказать!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2011
Сообщения: 18
Откуда: Кинешма, Россия
Возраст: 45
Разбираю, по мере возможности, старые приборы. Попадаются весьма удобные шасси.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 сен 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Господа, я ведь не агрессор, не экстремист, я скромный радиолюбитель, ну еще инженер по случаю. Отнюдь не стремлюсь охаять все и вся. Но в самом деле, не дай бог не трогаю профи, сколько любитель делает в жизни усилителей? Два - три - пять от силы. А гордится всю жизнь! Может чуть поднапрячься? Лишний час, а то и недельку, попилить, по шпаклевать, хорошо покрасить и уже потом гордиться? Ежели не надо творение свое стыдливо прятать в тумБачку, дескать играет хорошо и ладно. Господа, а давайте делать хорошие корпуса! Я не волшебник, не смотря, что мне на седьмой десяток, я только учусь.
Но в самом деле, корпус из фольгированного стеклотекстолита, экран ни какой, прочность, я дико извиняюсь, при весе лампового усилителя 10 - 20 и более кг, расчитывать на пайку свинцовым припоем по приклеенной фольге......
Деревянный корпус, извините, для макета пойдет.
Аллюминиевый всем хорош, но любое сочленение это уголки, винтики, заклепки, сварка аллюминия доступна очень и очень немногим и как экран хорош только как электростатический.
Имхо, в данном вопросе рулит черный металл, который можно варить, гнуть и изгаляться над ним всеми известными способами. Нет более доступного, дешевого, и поддатливого материала. Это мое глубокое убеждение. Постараюсь подтвердить это убеждение примерами из своей практики.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 сен 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Petr0vich писал(а):
Два - три - пять от силы.

Это, наверное, в год. :)
Petr0vich писал(а):
сварка аллюминия доступна очень и очень немногим

А в чем проблема? На контактной машине могу сам заварить в любой момент, вплоть до 8+8 мм. Если аргоном, то надо просить сварщика, но в любом случае вопрос решается в течении часа. Но вот в вопросе целесообразности такого конструктива есть сомнения, хотя сварное шасси из люминиевого уголка в Прибое вполне даже себе ничего.
Petr0vich писал(а):
Имхо, в данном вопросе рулит черный металл, который можно варить, гнуть и изгаляться над ним всеми известными способами.

Чаще рулит как конструктивные элементы корпуса, а не корпус в целом. Если уж делать полностью металлический корпус, то это должен быть прямоугольный черный закрытый ящик. Если же лампы выносить на обозрение, ИМХО, без красивой деревяшки в отделке не обойтись.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Ну конечно, как я забыл, что у каждого в гараже есть аппарат для контактной сварки, да и сварщик с аргоном на каждом шагу встречается, правда далеко не в каждом городе. А вот черный металл сварить можно в любом гараже, на даче, на балконе в конце концов. Ни чего хитрого, и инструментарий не бог весть какой. Не хотите сами, в любой автомастерской за недорого сварят. А насчет отделки деревом, на любителя, это тоже своеобразный кич. И закрытые корпуса на любителя, плохо лампам в закрытом корпусе и другие детали перегреваются. Концертная аппаратура, да, с точки зрения сохранности лучше закрытые корпуса, а так ....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Вложение:
IMGP2470.jpg
Вот стоит у меня дома усилитель, не бог весть что, не выбивается из общей массы аппаратуры, дерево, на мой вкус, было бы лишним.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Еще наборы для покраски под старину встречались... ИМХО лучший выбор в сравнении с "молотками" или "брызгами" ;)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Romm писал(а):
Еще наборы для покраски под старину встречались..

Это, Рома, тихий ужас просто - усилитель с благородной патиной... Я как представлю, меня сразу трясти начинает, не дай бог такому присниться.
Petr0vich писал(а):
Ну конечно, как я забыл, что у каждого в гараже

А что, у каждого есть гараж? Я дык свой уже лет пять как продал...
Petr0vich писал(а):
на даче

И дач нам не надо...
Petr0vich писал(а):
на балконе в конце концов.

Нет, уж гадить у себя на балконе - ни за что.
Так что вернулись к тому, с чего начали - на завод, а там и сварщики, и любое сварочное оборудование.
Petr0vich писал(а):
И закрытые корпуса на любителя, плохо лампам в закрытом корпусе и другие детали перегреваются.

???
Грамотно организовать циркуляцию воздуха совсем несложно. Сколько по стране Прибоев работало и до сих пор работает, и никто на перегрев не жалуется.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
На сколько я понимаю это форум самодельщиков. Т.е. своими руками, а заказать на заводе, не спортивно как то, тогда уж следуя тенденции заказать все у профи, лучше весь тракт. И возможно это лучшее решение, за ваши деньги осуществим любые ваши капризы. Только вот к творчеству это уже отношения иметь не будет ни какого. Кроме того, заказать, я не настолько сильный конструктор - разработчик что бы просчитать все заранее. Заранее только общее направление, а мелочи решаются по ходу, где то крепеж для детальки, где то ребро жесткости вварить, это что, опять каждый раз к дяде бежать. Я в общем то и не настаиваю, что мой путь единственно правильный, скорее доказываю, что он имеет право на существование. Если у человека руки на месте изготовить таким незатейливым способом вполне приличный корпус не составит большой проблемы. Заметьте, что корпус будет такой, какой вам нужен, форма и размеры ограничены только вашей фантазией и это практически без затрат, себестоимость корпуса меньше чем у краски для окончательной отделки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Petr0vich писал(а):
заказать на заводе, не спортивно как то

Хм, слово "заказать" я нигде не употребил. Речь была как раз о том, чтобы пойти и сделать самому по месту работы.
Хотя я предпочитаю заказывать корпуса целиком либо их отдельные конструктивные элементы в специализированных конторах.
Petr0vich писал(а):
Только вот к творчеству это уже отношения иметь не будет ни какого.

Неверно. Заниматься слесаркой - это не творчество, и вообще не наш профсоюз.
Petr0vich писал(а):
Кроме того, заказать, я не настолько сильный конструктор - разработчик что бы просчитать все заранее.

Ну абсолютно всё заранее просчитать вряд ли у кого получится. Поэтому желательно закладывать в разработку некоторую вариативность.
Petr0vich писал(а):
Я в общем то и не настаиваю, что мой путь единственно правильный, скорее доказываю, что он имеет право на существование.

Ну этого никто и не оспаривает. Нравится работать с металлом - пожалуйста. Только не лучше ли это обсуждать на форуме сварщиков. :) Я-то и там пасусь :lol:
Petr0vich писал(а):
Заметьте, что корпус будет такой, какой вам нужен, форма и размеры ограничены только вашей фантазией и это практически без затрат, себестоимость корпуса меньше чем у краски для окончательной отделки.

Слишком оптимистично. С первого раза сделать приличный шов, не запоров деталь, сварить так, чтобы ничего никуда не повело и не перекосило, вряд ли у кого-то выйдет. Сколько времени понадобится для освоения сварки человеку, никогда этим не занимавшемуся, сколько он сожжет при этом электродов и перепортит металла? А покупка более-менее приличного инвертора, хотя бы уровня Форсаж-200, это уже 18-20 тыр. А про Kemppi и заикаться не стоит... Нет уж, каждый пусть лучше своим делом занимается.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Ну вы человек заводской и масштабы у вас другие, если инвертор, то за 20 тыр, а зачем вам такой рельсы варить? Или типа свернадежный, да любой до 6-8 тыр пойдет в полный рост и с песней, и болгарку можно, если поискать, найти тысяч за 10-15, а можно за рублей 700 купить и она свое отработает, лет на несколько хватит. И сварить корпус это не на воду трубы варить, герметичность ни к чему. А прочности хватит по любому, для справки 1 см сварного шва держит на разрыв до 800кг, пару часов попрактиковаться и все получится. Пессимист вы право. А насчет прфсоюза, я много чего понаделал в жизни, и медали ВДНХ мои приборы получали, так вот корпусные работы занимали не меньше времени, чем остальное, это конечно при штучном производстве, если вы выпускаете усилители серийно, тогда конечно, мы с вами не прийдем к общему знаменателю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2177
Возраст: 65
Petr0vich, не слушай ты их. :angry-banghead:
Ждёмс фотки, технологию изготовления, тоже есть желание такие делать :handgestures-thumbup:

_________________
всё намного печальнее, чем хотелось бы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Petr0vich писал(а):
Ну вы человек заводской и масштабы у вас другие,

Да уж конечно, масштабы у меня другие. :lol: Только в моем хозяйстве более двух тысяч единиц различного сварочного оборудования, поэтому мне прекрасно известно, что как работает и сколько должно стоить.
Petr0vich писал(а):
И сварить корпус это не на воду трубы варить, герметичность ни к чему.

Не, вода - это слишком банально. Вот перегретый до 250 градусов пар или воздух высокого давления 400 атмосфер - правильная тема. :mrgreen:
Petr0vich писал(а):
Пессимист вы право.

Отнюдь, но всё следует подвергать скептическому анализу. Потом не будет неприятных сюрпризов.
Petr0vich писал(а):
корпусные работы занимали не меньше времени, чем остальное

В идеале они должны занимать время, потраченное на НИОКР плюс полчаса на отверточную сборку. Даже в тяжелых случаях вряд ли эта сумма превысит четверть всего затраченного на построение готовой конструкции времени.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
Максим, это раздел мастерская ! Да хоть из папье-маше корпус ! :angry-banghead: Какие блин сюрпризы ? Каждый сталкивается с определёнными трудностями, но в итоге остаётся опыт ! Вот я после проб и ошибок знаю как покрасить алюмин какчественно в домашних условиях. Петрович вон на сварке руку набил :) Или ты считаешь НИОКР и отвёрточную работу самой интересной в усестроительстве ? Тады да, можно набрать всяких рэковых корпусов в музмагазе, или хаммондовских DHL-ем заказать, или приехать к тебе на завод :bow-blue: :happy-smileyflower: , от токо незадача - не везде заводы, и денег бывает нет, а хобби бросать не хочется, как быть в таком случае ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Сергей писал(а):
Какие блин сюрпризы ?

Ну, например, зайдет сюда новичок, а тут Петрович - сварка рулит!!! Пойдет он, купит оборудование, расходники и материалы, начнет пытаться что-то создавать - а тут внезапно никуя у него не выходит... Дык лучше сразу предупредить, что всё совсем не так радужно, как Петрович описывает. Ну вот у Петровича опыт в сварке, рука набита так, что он может отлично варить хренью типа той, что на фото. Я вот варить не умею и дугу принципиально не зажигаю - для этого сварщики есть.
Вложение:
1247411019_svarochnyjj-002.jpg

Сергей писал(а):
Или ты считаешь НИОКР и отвёрточную работу самой интересной в усестроительстве ?

Я считаю НИОКР единственной интересной работой в усестроительстве. Кстати, во избежание - что такое НИОКР.
Сергей писал(а):
денег бывает нет

Ну на заводе единая валюта - концентрированный C2H5OH :mrgreen: Возможна также эквивалентная замена его 40 процентным водным раствором.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
А я тоже поддержу Петровича. Мне тоже нравится и корпус делать самому. Только я иду по пути наименьшего сопротивления. Беру какой-то готовый каркас, типа как показал Петрович и подгоняю его (переделываю) под необходимый мне размер. Хлипкие деки из тонкого листового металла можно заменить. Совдепия, кроме Прибоя выпускала кучу бытовухи с крепкими дюралевыми или стальными каркасами. До качественного дизайна ещё не созрел, пока так полумакет, полуготовое изделие. Это наверное оттого, что у меня, как и у Петровича, это всё, действительно - хобби. Просто хобби.
Несомненно, с колокольни Севмаша смотреть на изготовление корпуса можно под другим углом :) .

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 424 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB