АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 18 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 424 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
мда... слюни текут, что эмулисия на станке :drool:
...но это кажется не черный метал - люминь? Кстати, он даже цоколи для лампочек новые выточил!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 563
Откуда: Белая Церковь
Возраст: 51
Вот так вот кусок "самого лёгкого железа - люминия" (С) превращается в конфетку.

Я тут подумал: сейчас у нас в городе негде заказать изготовление чего-то в таком духе. До какого же развала мы дожили... :obscene-hanged:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 563
Откуда: Белая Церковь
Возраст: 51
Kryz писал(а):
Видимо просто очень хотелось задействовать простаивающее дорогое оборудование.


Ой, да ладно! Человек может позволить себе для хобби купить такой станок. И сделать корпус не на "хванерке", а такого уровня, что не любой завод изготовит.

:obscene-drinkingcheers:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
Yurik_V писал(а):

Ой, да ладно! Человек может позволить себе для хобби купить такой станок. И сделать корпус не на "хванерке", а такого уровня, что не любой завод изготовит.

:obscene-drinkingcheers:

Обеспеченные европейские радиолюбители... бессмысленные и беспощадные... :mrgreen:
Верхняя панель, ежели не усираться делать ее из одного куска, влегкую изготавливается умелыми руками за пол рабочих дня при помощи болгарки, дрели и пары напильников.
А уж про разработку дизайна, чтоп не простаивал купленый за евры станок, я промолчу.
"Решетка это металлический лист с вырубленными в нем квадратными отверстиями." (с)

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
А вот с блоком питания немец не усложнял себе жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Да уж... молодец фашист! И как только мы их победили?! Я вот думаю - случайно.... :happy-smileyflower:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Ну мы не немцы и не настолько беспощадны. Но и на коленке можно делать интересные корпуса. Сварные корпуса тоже ограничены только фантазией. Мне точно не хватило бы фантазии на задумку и изготовление подобного корпуса, хотя не вижу проблем в изготовлении. Ведь сварить можно любые. У меня возникла задумка сделать поинтересней корпус, начал с экрана, сварил за час -другой, теперь смотрю, что получилось.
Вложение:
IMGP3626.jpg
Думаю, продолжать ли дальше, имелся ввиду РР на ГМИ6.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
Petr0vich писал(а):
Ну мы не немцы и не настолько беспощадны. Но и на коленке можно делать интересные корпуса. Сварные корпуса тоже ограничены только фантазией. Мне точно не хватило бы фантазии на задумку и изготовление подобного корпуса, хотя не вижу проблем в изготовлении. Ведь сварить можно любые. У меня возникла задумка сделать поинтересней корпус, начал с экрана, сварил за час -другой, теперь смотрю, что получилось.

Скажу по секрету, что почти весь художественный металл(люстры, торшеры и т.д.) из Эрмитажа и прочих дворцов делались и делаются на коленках. Болгарка - самый технологически продвинутый инструмент. И в умелых руках творит чудеса. Если бы вы видели как хозяин одной из мастерских 120килограммовый Андрюша художник-искуствовед, бывший тренер по бодибилдингу стоя, на весу киловатной болгаркой вытачивает из куска бронзы розочку не отличимую от живой - уверяю, зрелище это запомнилось бы на всю жизнь! Видимо потому и победили... :bow-blue:
По поводу вашего корпуса, хотелось бы поиметь больше информации, для чего эта штуковина.
И, кстати, посоветовать обратить внимание на импортные декоративные краски. Стоят немало, около 1000р баллон, но изображают совершенно сумасшедшие вещи! Натуральный камень, старинную с патиной бронзу, овеянный временем мрамор и еще много чего! Можно создать настоящий шедевр!
http://artikol.ru/aerozolnye-dekorativnye-kraski
http://artikol.ru/dekorativnye-kraski-american-accent

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Спасибо за информацию по краскам, согласен, что чем, чем пренебрегать, но не покраской. Самыое замечательное изделие можно испортить неудачной покраской. А когда изделие из черного металла, с разводами разных оттенков, пятнами грунтовки начинает покрываться краской, происходит маленькое чудо, начинает проявляться веСТЧЬ. А деталь, это собственно крышка закрывающая оптом трансформаторы и электролиты блока питания, в вырезе будут, если будут, лампы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Похвалюсь, недавно решил немного причесать рабочий стол, сделал три новых пЛибора, три блока питания, Один обычный лабораторный 0-30В, второй -окультурил латр, который теперь стоит в стойке, а не валяется под столом, третий - блок питания аккумуляторной дрели. Давно лежала еще родная английская двухскоростная дрель, родной Блекдекер. Аккумуляторы давно умерли, а дрель очень удобная.
Но я к тому, что все корпуса конечно сварные, и рабочий стол сварен и сверлильный станочек. Полезное это дело, научиться варить. Жалею, что раньше, лет 30-40 назад не освоил это полезное умение.
Вложение:
рабочий стол.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
Полезное это дело, научиться варить

Полностью согласен. Особенно если живешь "на земле" (в частном доме), есть желание, инструмент и руки, можно афигенно экономить семейный бюджет, выполняя различные хозяйственные задачи. Ну и возможность заработать на стороне, никто не отменял..
Цитата:
Жалею, что раньше, лет 30-40 назад не освоил это полезное умение

Аналогично. А когда прозрел, то намотал сварочный транс + мост на д200 + реостат. Через пару лет заменил на хороший инвертор и маску "хамелион".
Только никак не найду две вещи. Электроды 1мм и хорошие сварочные краги. Электродов такого диаметра днем с огнем.. а краги, что попадались, сделаны из грубой кожи, как дерюга. Такие даром не нужны. Поиски продолжаю...
Petr0vich, а Вы чем варите, электрод или полуавтомат?
Если верно понял, то металл распускаете болгаркой, гильотины нет. Каким образом делаете точный рез, с допуском 0,5мм?
Стыки листов варите изнутри + шпаклевка снаружи или сварка снаружи + доводка болгаркой?
Вячеслав , большое спасибо за линк о красках!
Эффект ВАУ. Цена конечно кусучая, но предполагаю, что результат того стОит :handgestures-thumbup:

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Приятно встретить единомышленника, действительно, уже давно живу за городом, в московской квартире особо не поваришь. Но если есть загородный дом, дача или хотя бы гараж, то нет проблем. Причем по мере набора опыта и мастерства, все больше находится точек приложения. Что бы не быть голословным, сейчас в пределах нескольких метров,
сфоткаю мои поделки. Может не совсем по теме, да простят меня модераторы.
Вложение:
св1.jpg

Вот здесь, как минимум, четыре сварные конструкции, трех ярусная полка для компа, рядом еще полочки, слева вверху вентиляционная решетка, над компом, прикомповый усилитель на 6Ф3П, да, а слева внизу кровать, там тоже сварная рама.
Вложение:
св2.jpg

Это я лет десять назад окультуривал печь Булерьян, в данный момент топится.
Вложение:
св3.jpg

Даже в туалете сварные полочки.
Вложение:
св4.jpg

60 дюймовая плазма, вешать на стену нельзя, т.к. стенка слабая и кроме того она и часть отопления, сварил вот такую раму.
Вложение:
св5.jpg

вид сзади.
Я ведь о чем, сварить корпус усилителя не самоцель, это один из вариантов использования сварки.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
АРСЕНАЛ
Варю и электродами и полуавтоматом, с последним не сразу получилось, купил самый дешевый, помучился пытался довести до ума, не получилось, подарил, избавился в общем. А пару лет назад купил по приличней, и понравилось, уже пару 5-ти кг катушек сжег. Причем сейчас варю без углекислоты, кончился балон, ни как не съездить заменить. Но и так неплохо варится.
1 мм электроды не встречал, в давние советские времена умельцы с кафедры велоспорта ГЦОЛИФКА сами делали, размалывали обмазку и т.д.
Но честно, не вижу смысла, помню, как лень было снимать прогоревший глушитель, варил инвертором с минимальным током, двойкой, по капельке, заварил. А уж полуавтоматом, запросто.
Конечно ни каких гильотин, есть три болгарки, если нужно ровно отрезать или прорезать частично для сгиба, то по линейке, точнее по любой полоске. струбцинами крепишь и по ней, получается очень ровно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Спасибо за интересные примеры реализации умения!
Также прошу извинить, за оффтоп..
В молодости стал свидетелем спора двух сослуживцев, пожилых мужиков (ха, им было едва за 40, но мне они казались пожилыми, и отношение к ним было соответствующее)))) , (наверно издержки советского воспитания).
Предмет спора касался сварки, электрод или газ. Полуавтоматов тогда не было..
Была вскрыта с двух сторон большая банка тушенки, (содержимое оставили на закусь) и оба умельца, по очереди, заварили её обратно.
Один газом, второй электродом (кстати, тогда и увидел, 1мм, длина чуть больше карандаша), каждый свою сторону.
Результат был отличный, с двух сторон. Победила дружба. Победу мужики, само собой, закрепили :obscene-drinkingcheers: массандрой
А я впервые узнал, что сварка, это не только грубая сила (тяжелые железки и арматура), но и деликатность.
Цитата:
по линейке, точнее по любой полоске

Ага, значит по линейке ведете корпус болгарки?
А
Цитата:
Стыки листов варите изнутри + шпаклевка снаружи или сварка снаружи + доводка болгаркой?
извините, что повторяю.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Не совсем так, по линейке веду сам диск, в качестве линейки что то типа полосы 40-50мм.
Швы варю и так и так, чаще проще заварить шов снаружи и зачистить болгаркой, чем разводить шпаклевку, ее шкурить и т.д.
Но если делаешь корпус, то там уже идет в ход все, и сварка и шпаклевка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Вот, начал, точнее заканчиваю проект СЕ на ГУ50, пару лет работал
макет, сейчас довожу до кондиции.
Вложение:
гу50 1.jpg

Вложение:
гу50 2.jpg

Как всегда, все железное, все сварное, по краям силовые трансы,
ближе к центру межкаскадные, выходные в колонках.
То есть, получаем двойное моно, общий только регулятор громкости,
ну и корпус разумеется.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Смотрится монументально!!! Интересно, чем закончится? Только не оранжевый или зеленый цвет! Ведь не будет?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Извините, что не сразу, ни-за-что, только радикально черный цвет!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Дело потихоньку ползет, думал, что зимой все переделаю, ан нет.
Ни как не могу найти оптимальный вариант крепежа всего и вся, к корпусу.
Начинаешь варить, от нагрева корежит корпус, винты, после покраски легко свернуть.
В этот раз клепаю, наточил заготовок, сделал оправку, тренируюсь, кстати,
очень неплохо получился крепеж для переменника, устанавливающего напряжение смещения,
сделал минут за 15.
Вложение:
се1.jpg

Вложение:
се3.jpg

Вложение:
се4.jpg

Вложение:
се5.jpg

Вложение:
ес6.jpg

Оправка нужна, что бы при клепке не гнулся сам стержень, он ведь всего м3.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
Petr0vich, хочу спросить, не именно вас, а вообще всех, кто делает эту кучу отверстий вокруг ламповой панельки. Зачем? Что там у нас внизу в корпусе греется так, что нужны эти дырки? Лампа у нас в открытом оформлении, обдувается снаружи. Высота корпуса не так велика, чтобы создать какую-нибудь заметную тягу через эти отверстия. Вот я и думаю, в чем их смысл?
Сам я этих отверстий не делаю. Никакого криминала пока не заметил.

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 424 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB