АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 20 май 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 424 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Я очень благодарен Александру Шеве за наводку с фанерой , работать с ней очень просто , красиво все и не боится влаги , главное проморить хорошенько.
А в стальном корпусе фону взяться кроме кривых рук неоткуда.
Саша спасибо !
Даже не знаю, как бы собирал усилитель в корпусах , если бы не это фото:
Изображение
Фонокорректор и цап перекочуют аналогично в такие же корпуса на фанеру и фона не будет никакого , точно.
И , главное ,- никаких дешевых понтов с торчащими лампами аля шокера для гостей.
Усилитель должен звучать а не выглядеть ,,лампово"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
Bubi писал(а):
И , главное ,- никаких дешевых понтов с торчащими лампами аля шокера для гостей.

То есть, если мне лично нравится открытый дизайн, то это просто понты? Для гостей? Круто!!! :angry-banghead:

PSКстати. Многие считают, что выражение "Кидать понты" пришло из фени или эпохи малиновых пиджаков.
Отнюдь, это из Пушкина, из его времени (если не раньше). Игра такая есть "Ломбер". В ней червовый туз понтом называется. "Взять на понт" - сорвать банк при одном тузе.
Таким образом, "кидать понты" - означает не "хвастать", а лишь демонстрировать и скидывать мелкие, не нужные козыри. Ну а "понтовый" это не "модный или хороший", а самый жалкий из козырей.
Отакота!

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Kryz писал(а):
Petr0vich, не подскажите, какая толщина стали достаточна для обеспечения достаточной жесткости конструкции для моноблока размером, скажем, 300х400х100, при весе 15 кг? Данные приблизительные пока что.
Присматриваюсь к такой фигне, как к заготовке. http://www.nevres.ru/?issue_id=8&cat=192

Извиняюсь, давно не заглядывал, я бы делал из листа 1,5 - 2,0 мм, если это только кожух не несущий нагрузки, то можно 1,0-1,5 мм. Только тонкий металл варить сложнее, можно дырок нажечь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
А вот по поводу того, что лампы снаружи это только понты, может не так категорично? Все же прятать в корпус такие горячие штучки, как лампы, особенно выходных каскадов.... Вентиляторы ставить не хочется, даже самые тихие слышно, а снаружи он сами неплохо охлаждаются и остальные детали не греют, как то более технологично иметь лампы снаружи и не реагировать на новые веяния в моде.
Кстати по поводу понтов и карт, спасибо, познавательно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Petr0vich
Зря вы так .
Тут есть подсознательный психологический момент .
К примеру : мужчина 45 лет и старше ,, изо всех сил " ( кредит , одалживания) покупает большой , котируемый и обязательно черный внедорожник , но ездит мало , ибо бензин дорог.
Понятно.

С ламапи частично тоже так .
Это ( лампы ) и винил покупают , строгают , чтобы :
-90% - выделиться , показаться , выпендриться
-10% - получающих удовольствие от МУЗЫКИ (наверное большая часть наших форумчан)

Есть у меня свое видение ,,закрывания " ламп в корпус .
Их не сглазят :)
Если серьезно , и откинув все условности то торчащие лампы конечно понты и ничего более того и не нужно кривить душой утверждая обратное.
Это мое ИМХО,
В фирменных усилителях эры расцвета лампового аудио редкость открытые лампы.
Это сейчас модно открыть лампы и спрятать трансы с горошину.

Безопаснее копус закрытый однозначно для домашних, это раз.
Второе - тепловыделение , ХМ.
У меня сейчас закрытом корпусе УМ выделяется( естественно без вентиляторов ) 26+26Вт на анодах выходных ламп + 15.75+15,75 Ватт накалами выходных ламп + драйверы 6,4+6.4ватт анодами + 3.78+3.78 накалами =103,86 Ватт.
Корпус еле теплый .

Красивое свечение ламп при желании можно увидеть через вентиляционные отверстия корпуса.
Особенно практично , когда подходит к усилителю посмотреть на лампы девушка с пропорциями Дженифер Лопез.
Это подсказка.
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010
Сообщения: 1164
Откуда: Kiev, Ukraine
Возраст: 50
И писец придет к Дженифер Лопез
Шутка.

9.1.3. Вентиляционные отверстия
Вентиляционные и другие отверстия, проделанные над частями, находящимися под опасным напряжением, должны быть расположены так, чтобы исключить контакт этих частей с любым подвесным посторонним предметом (например ожерельем) при его введении внутрь аппарата.
ГОСТ 12.2.006-87 (МЭК 65-85)

_________________
Magic Lamp Music
Alexander Shevchenko


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
Petr0vich писал(а):
Извиняюсь, давно не заглядывал, я бы делал из листа 1,5 - 2,0 мм, если это только кожух не несущий нагрузки, то можно 1,0-1,5 мм. Только тонкий металл варить сложнее, можно дырок нажечь.

Спасибо! :obscene-drinkingcheers:
Как раз нагрузку-то они и будут нести.
Вот только сварочника у меня нет, так что буду паять горелкой серебром. Получится, в любом случае, не хуже сварки(полагаю даже аккуратней), единственная сложность - равномерно прогреть заготовку, чтобы не покоробило. Зато дырок не нажгешь. :lol:

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
Bubi писал(а):
К примеру : мужчина 45 лет и старше ,, изо всех сил " ( кредит , одалживания) покупает большой , котируемый и обязательно черный внедорожник , но ездит мало , ибо бензин дорог. Понятно.

Да нихрена не понятно. Где ты такое взял. Я старше 45 и мне абсолютно нас... какой у меня внедорожник. Чёрный, белый или прости господи голубенький. Мне нужно чтоб оно ездило. И всё. И не знаю я таких, занимающих, чтобы изо всех сил...
Bubi писал(а):
С ламапи частично тоже так .
Это ( лампы ) и винил покупают , строгают , чтобы :
-90% - выделиться , показаться , выпендриться
-10% - получающих удовольствие от МУЗЫКИ (наверное большая часть наших форумчан)

Саша, прости меня, но вот это вообще ахинея.
Во-первых: думается 100% форумчан покупают и слушают винил только из-за музыки.
Во-вторых: вне форума процент, покупающих винил для выпендрёжа наверное не больше 1-2%, остальные это всё-таки любители музыки. Ну и винила собственно.
Bubi писал(а):
...Если серьезно , и откинув все условности то торчащие лампы конечно понты и ничего более того и не нужно кривить душой утверждая обратное. Это мое ИМХО,
В фирменных усилителях эры расцвета лампового аудио редкость открытые лампы.
Это сейчас модно открыть лампы и спрятать трансы с горошину.

Буду утверждать. И никакого кривляния. Боже, кто тебя там окружает. Складывается впечатление, что сплошь дураки и завистники. Где ты их находишь? Почему я такого не знаю ни одного?
Bubi писал(а):
...Безопаснее копус закрытый однозначно для домашних, это раз.
Второе - тепловыделение , ХМ.
У меня сейчас закрытом корпусе УМ выделяется( естественно без вентиляторов ) 26+26Вт на анодах выходных ламп + 15.75+15,75 Ватт накалами выходных ламп + драйверы 6,4+6.4ватт анодами + 3.78+3.78 накалами =103,86 Ватт.
Корпус еле теплый ....
Красивое свечение ламп при желании можно увидеть через вентиляционные отверстия корпуса.

Ну и наконец по теме. Вообще ветка открывалась Петровичем исключительно про самодельные корпуса. Поделиться опытом. Личным.
Так вот открытый дизайн усилителя - это просто НАМНОГО проще. Попробуй сделать сам красивую перфорацию. Да ещё и в стальном корпусе. Гораздо проще 4 дырдочки под лампы и 6 маленьких под провода от трансов. И проблема отвода тепла решена. Красить придётся и закрытый корпус и корпус для внешней установки ламп и трансформаторов. Кого там завораживает свечение ламп? Кого отвлекает?
Я вот тоже про свои ощущения. Не завораживает и не отвлекает.
Где ты находишь "желающих посмотреть через вентиляционные отверстия на красивое свечение ламп"? :) Думается ты их сам и приглашаешь. :)

Это просто легче. Мне легче, если нет готового корпуса с достойной на вид перфорацией. Вот щас препарирую многострадальный "Прибой". Вот он будет в том самом виде. Это будет усь с "закрытым" дизайном. Потому, что здесь для этого всё уже готово.
Про безопасность для окружающих не буду. Тут у каждого свои условия. Маленькие дети могут быть.
Но у меня маленьких детей нет, а у жены с ребёнком 20-ти лет ни разу не возникло желания хватануть горячие лампы. С головой у них всё нормально!
Как однажды ляпнул Жириновский про Ельцина: "Я в двадцать лет уже знал, что такое граната". :mrgreen:

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2012
Сообщения: 170
Откуда: Белгород-Днестровский
Возраст: 70
Вот только сварочника у меня нет, так что буду паять горелкой серебром. Получится, в любом случае, не хуже сварки(полагаю даже аккуратней), единственная сложность - равномерно прогреть заготовку, чтобы не покоробило. Зато дырок не нажгешь. :lol:[/quote]

Серебром конечно круто. Можно и медью. Я правда не большой специалист в пайке медью. Взял трансформатор ТС-270 Смотал вторички, намотал 12+6+6 вольт 3-х мм проводом. Взял угольный электрод ( у сварщиков он называется медным, потому что покрыт медью) , можно даже угольный стержень от старой батарейки. Зачистил шов, посыпал его бурой, положил кусочек меди, расплавил его дугой с помощью угольного электрода. Но лучше вместо меди найти твердый припой. Получилось с первого раза не очень хорошо. Кстати дырок нажечь очень сложно. С другой стороны в любой автомастерской есть сварочный полуавтомат и за вполне символическую сумму мне варили кожухи на трансформаторы. А описанным мной девайсом пять человек в моем городе сваривают провода при монтаже электропроводки. На шестой не нашлось покупателя, вот я и издевался над шасси усилителя. Двадцать лет назад подобным аппаратом изготовлял дециметровые антенны из 4мм медного биметалла. Но медь не сталь, там было проще. Во всем нужно набить руку, когда что-то делаешь от случая к случаю, трудно получить хороший результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Но вот режьте меня на куски, нравится мне открытый дизайн и не могу придумать ламповый усь в виде квадратного ящика, типа посылочного ящика. Сделать могу, легко, но вот захочется мне его засунуть куда ни будь, подо что ни будь. Этак не назойливо , пяткой и поглубже. А нормальный усь, с лампами наперевес, для меня нормально, вот при этом я не комплексую. Не смогу я слепить такую красивую морду, какую делают в стране восходящего солнца. А ежели и слеплю, то обойдется она подороже всего уся. ИМХО, у ламп есть свой шарм, ни кто не хочет выставить на показ Гу 50, предпочитают В300, кич? Но ведь действительно красивая лампа 300сотка, а чем плоха "рогатая красавица" ! И в чем смысл прятать эту красоту? Заметьте, не касаюсь технических вопросов, только внешний вид.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Petr0vich писал(а):
А нормальный усь, с лампами наперевес, для меня нормально, вот при этом я не комплексую.

Правильно, незачем комплексовать. Открытый дизайн - ничуть не хуже закрытых чОрных ящиков. Каждый решает для себя и по собственным обстоятельствам, посоветовавшись с собственными тараканами.
Petr0vich писал(а):
А ежели и слеплю, то обойдется она подороже всего уся.

Ну, всего - не всего, а в сотню евро встанет.
Petr0vich писал(а):
у ламп есть свой шарм, ни кто не хочет выставить на показ Гу 50, предпочитают В300, кич?

Что значит - никто? Ракетные шахты с Гу-50 я с огромным удовольствием вывожу наружу. Хотя, ламп самих под крышками всё равно не видно...
Petr0vich писал(а):
Но ведь действительно красивая лампа 300сотка,

Лампа как лампа...
Petr0vich писал(а):
а чем плоха "рогатая красавица" !

Это о ком сказано, недопонял?

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Рогатой красавицей я обозвал 6с33с, давно на нее посматриваю, давно бы собрал на ней, но все ни как не придумаю для чего мне такой усилитель, если найду себе объяснение обязательно сделаю, ну очень мне нравится лампа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
ГУ-81 всегда рогатой называли :) Да и красивей она, чем 6С33С )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Petr0vich писал(а):
Рогатой красавицей я обозвал 6с33с

6C33C - это жаба, потому что прыщавая. А рогатые - это ГУ-29, ГУ-32 и подобные.
Сергей писал(а):
ГУ-81 всегда рогатой называли :) Да и красивей она, чем 6С33С

Только зачем она в домашнем аудио нужна, вот вопрос...

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
maxieco писал(а):
...Только зачем она в домашнем аудио нужна, вот вопрос...

-"...если найду себе объяснение обязательно сделаю, ну очень мне нравится лампа"
-" ГУ-81 всегда рогатой называли. Да и красивей она, чем 6С33С"


Вот вот. Лампы эти, Гу-81М, у меня есть, панельки есть. Объяснение - музыкальный камин. В таком стиле и выполнить. Ящик железный (сварной, кованый..) с закалённым стеклом. За стеклом ГУ81. Три в одном - и свет, и тепло, и музычка. Вариант для дачи. Даже название придумал - 66-я параллель

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
Проект посложнее чем ГМ70, но кто слышал в один голос говорят что достойно. Мне не довелось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
Ось так:
Вложение:
66-я параллель.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013
Сообщения: 12
Откуда: Тюмень, Иркутск
Возраст: 43
Победа огня над накалом :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Офигенная идея!!! Это вообще можно сделать обложив камнем, этакий каменный портал и в него вставить такой камин-усилитель!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
Petr0vich писал(а):
Офигенная идея!!!

:happy-smileyflower: Моя!

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 424 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB