АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 19 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Паяло - основной ынструмент
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
Вроде темы такой не было здесь. В обчем пользовался и пользуюсь обычными совковыми паяльниками с медными жалами типа ЭПСН на 25-40-60 Вт. Лет десять назад тоже был ЭПСН на 40 Вт, но чего-то стал замечать что нихрому туда не докладывают всё больше с каждым годом :angry-banghead: . Как следствие перегрев, канифоль испаряется очень быстро и приходится после каждой попайки стряхивать с жала окалину. Посему решил сделать паяльную станцию :mrgreen: соответствующую классу паяльнегов. Корпус от компового БП (самое ему место) , вольтметр и тиристорный регулятор, два часа с покраской и сушкой в духовке. Но интересно чем коллеги пользуются :obscene-smokingpimp: (станции по штуке зелени оставим в покое)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паяло - основной ынструмент
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Кроме полудюжины различных паяльникоффф у мну имеецца такое.
Но вообще хочецца такое. И я его таки куплю под следующий цап.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паяло - основной ынструмент
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
www.cqham.ru/termit.htm а кто нибудь юзал вот такие ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паяло - основной ынструмент
СообщениеДобавлено: 05 окт 2012 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Я уже года два пользую вот такое, супер вещь за свои деньги.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паяло - основной ынструмент
СообщениеДобавлено: 05 окт 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
Тоды вопрос, понятное дело ЦАПы таким паять. А если скажем медная шинка ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паяло - основной ынструмент
СообщениеДобавлено: 05 окт 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Для пайки массивных деталей существуют вот такие штуки
http://www.electronshik.ru/card/payalna ... ower-24696
При переходе на пайку мелочи на таких станциях придется заменить паяльник. Собсно, мощности достаточно практически у любой эрсы, вопрос только в массивности жала паяльника.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паяло - основной ынструмент
СообщениеДобавлено: 05 окт 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2010
Сообщения: 209
Откуда: UA
Возраст: 56
Есть практически аналог, с бОльшим диапазоном температур и чуть больше функциональности, но дешевле http://www.kupitut.com.ua/-p-1353901.html
Паяет вовсю, и шинки тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паяло - основной ынструмент
СообщениеДобавлено: 05 окт 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
maxieco писал(а):
Для пайки массивных деталей существуют вот такие штуки

Макс, для среднестатистического хм.. любителя несколько дороговато, ты не находишь ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паяло - основной ынструмент
СообщениеДобавлено: 05 окт 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Сергей писал(а):
Макс, для среднестатистического хм.. любителя несколько дороговато, ты не находишь ?

Что я могу сказать... Да, дорого. Но удовольствие от такого инструмента при работе вполне оправдывает его цену. Брать специализированную станцию за 550 баксов не стоит, конечно. А вот маленькие универсальные варианты :handgestures-thumbup:
У ERSA ICON Nano, например, паяло как карандаш, мелкие платки паять - просто сказка. Есть, кстати, и бюджетный вариант, 200 долларей, но он не антистатический. Хотя. если соблюдать правила работы с чувствительными к статике элементами, на это можно закрыть глаза.
Мощности нагревателя достаточно для подавляющего большинства работ, проблемы возникнут только при пайки шинок 10х1.5 и больше. Ну и жала придется прикупить соответствующие для всех видов пайки, они тоже не дешевые.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паяло - основной ынструмент
СообщениеДобавлено: 05 окт 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
Хлопцы, а в чем прикол паяльной станции?
Чем например такая http://www.electronshik.ru/card/payalna ... -98-110793 хуже какой-нибудь за 14000р?
Не пользовался никогда, потому и спрашиваю.
А так у меня три разных паяльника и латр обычный...

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паяло - основной ынструмент
СообщениеДобавлено: 05 окт 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Kryz писал(а):
Хлопцы, а в чем прикол паяльной станции?
Чем например такая http://www.electronshik.ru/card/payalna ... -98-110793 хуже какой-нибудь за 14000р?

Вот то, что по ссылке - это вообще не станция, а недоразумение. У мну такое на работе валяецца - кто-то купил по случаю, а пользоваться нельзя, нет сменных жал. Штатной иголкой работать вообще невозможно.
Вообще - жало это главная часть паяла, так же как паяло - главная часть станции.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паяло - основной ынструмент
СообщениеДобавлено: 05 окт 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
maxieco писал(а):
[Вот то, что по ссылке - это вообще не станция, а недоразумение. У мну такое на работе валяецца - кто-то купил по случаю, а пользоваться нельзя, нет сменных жал. Штатной иголкой работать вообще невозможно.
Вообще - жало это главная часть паяла, так же как паяло - главная часть станции.

Ну уж жало самому не сделать, это уж я не знаю...
У меня такой паяло как раз отдельно. Через латр.
Жало "на раз" делается.
Из прутка медного.
Ток серебром паяю, тают уж больно быстро...

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паяло - основной ынструмент
СообщениеДобавлено: 05 окт 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Kryz писал(а):
Ну уж жало самому не сделать, это уж я не знаю...
У меня такой паяло как раз отдельно. Через латр.
Жало "на раз" делается.
Из прутка медного.
Ток серебром паяю, тают уж больно быстро...

Ну сейчас как-бы ХХI век, и жалами из медного прутка не пользуются уже лет двадцать. Паять смдшную мелочь таким жалом, мягко говоря, крайне неудобно. Нормальные жала имеют долговечное необгораемое покрытие и форму, приспособленную для каждой конкретной задачи. Универсальные жала просто невозможны. Хотя косой цилиндр - наиболее универсальная форма - можно использовать в большинстве случаев, когда ломает поменять жало. Но если надо запаять сотню-другую смд резисторов-конденсаторов, то рулит клин, причем желательно с шириной рабочей кромки, соответствующей типоразмеру запаиваемых компонентов. Если паяются соики-ссопы, то рулит микроволна. Для их же отпаивания можно воспользоваться ножевым жалом, и т.д, и т.п.
З.Ы. Серебром я не паяю ничего, полностью отказался от него года три-четыре назад. Катушка фондема так и лежит невостребованной. Сейчас - только эвтектика 63/37, пока ещё осталось чуток такого фондема и лежит пара катушек AIM, лет на пять этого точно хватит.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паяло - основной ынструмент
СообщениеДобавлено: 06 окт 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
maxieco писал(а):
Ну сейчас как-бы ХХI век, и жалами из медного прутка не пользуются уже лет двадцать. Паять смдшную мелочь таким жалом, мягко говоря, крайне неудобно. Нормальные жала имеют долговечное необгораемое покрытие и форму, приспособленную для каждой конкретной задачи. Универсальные жала просто невозможны. Хотя косой цилиндр - наиболее универсальная форма - можно использовать в большинстве случаев, когда ломает поменять жало. Но если надо запаять сотню-другую смд резисторов-конденсаторов, то рулит клин, причем желательно с шириной рабочей кромки, соответствующей типоразмеру запаиваемых компонентов. Если паяются соики-ссопы, то рулит микроволна. Для их же отпаивания можно воспользоваться ножевым жалом, и т.д, и т.п.
З.Ы. Серебром я не паяю ничего, полностью отказался от него года три-четыре назад. Катушка фондема так и лежит невостребованной. Сейчас - только эвтектика 63/37, пока ещё осталось чуток такого фондема и лежит пара катушек AIM, лет на пять этого точно хватит.

Заточить жало как требуется и придать ему какую угодно необходимую форму - задача максимум 5 минут. Хоть с микронными допусками. Дрель, болгарка, молоток, напильник, шкурка - эти вещи в руках должен уметь держать любой самодельщик!
Вообще удивляют цены на эти разнообразные жала в магазине.
Только уж для совсем безруких...
Другое дело, что смд и прочую мелочь паять, конечно нужен соответствующих размеров, мощности, напряжения и габаритов паяльник.
З.Ы. Про пипой подробней можешь рассказать?
Что такое фондем и эвтектика 63/37?

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паяло - основной ынструмент
СообщениеДобавлено: 06 окт 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2177
Возраст: 65
maxieco писал(а):
З.Ы. Серебром я не паяю ничего, полностью отказался от него года три-четыре назад. Катушка фондема так и лежит невостребованной. Сейчас - только эвтектика 63/37, пока ещё осталось чуток такого фондема и лежит пара катушек AIM, лет на пять этого точно хватит.

Приеду, заберу, ок?

_________________
всё намного печальнее, чем хотелось бы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паяло - основной ынструмент
СообщениеДобавлено: 06 окт 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
паdлыч писал(а):
Приеду, заберу, ок?

Так на бескрайнем заснеженном Севере родилась еще одна страшная легенда о злом дядьке Падлыче, который в долгую темную полярную ночь приезжает на хромом сером волке к хвастливым мальчикам и отбирает у них все, что спиз... нажито непосильным трудом... :obscene-smokingweed:

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паяло - основной ынструмент
СообщениеДобавлено: 06 окт 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
паdлыч писал(а):
Приеду, заберу, ок?

Я тебе отмотаю половину.
Kryz писал(а):
Заточить жало как требуется и придать ему какую угодно необходимую форму - задача максимум 5 минут. Хоть с микронными допусками. Дрель, болгарка, молоток, напильник, шкурка - эти вещи в руках должен уметь держать любой самодельщик!

А теперь представь, что эти действия приходится проделывать через каждые 3-5 минут, тут как у Высоцкого, "теперь уж это не езда, а ёрзанье". К тому же замена медного жала без покрытия - та ещё процедура. Если оно сидит в обойме свободно и фиксируется винтом, значит имеется значительный воздушный зазор, в результате греется паяльник долго и плохо. Если жало посадить втугую, обмотав медной/латунной фольгой, оно неминуемо пригорит, и если пригорать будет долго, то последующее его извлечение может привести к разрушению нагревательного элемента.
Специализированные жала с покрытием - это в первую очередь вопрос комфортной работы, уменьшения непродуктивных затрат времени и сил.
Kryz писал(а):
Вообще удивляют цены на эти разнообразные жала в магазине.
Только уж для совсем безруких...

Нет, для тех, кто ценит своё время и свой труд.
Kryz писал(а):
Другое дело, что смд и прочую мелочь паять, конечно нужен соответствующих размеров, мощности, напряжения и габаритов паяльник.

Я в состоянии запаять мелочевку вплоть до 0805 хоть советским стоваттным паялом с жалом 5 мм диаметром. Из чего вовсе не следует, что мне это доставит удовольствие и я буду этим заниматься, дабы сэкономить на инструменте.
Мощность у маленьких паял для паяльных станций обычно в диапазоне 60-80 ватт, она нужна для быстрого разогрева и точного поддержания температуры жала. Последняя в процессе работы должна соответствовать технологическим нормам на припой и не должна в процессе работы изменяться более чем +-10 градусов от установленной. Перегрев так же плох, как и недогрев. Никакой латр, да и любая система без обратной связи, не способен обеспечить требуемую стабилизацию температуры. Датчик температуры устанавливается как возможно ближе к рабочей зоне жала, тут конструкции могут быть разные.
Kryz писал(а):
Про пипой подробней можешь рассказать?
Что такое фондем и эвтектика 63/37?

Фондем :lol: это просто лень писать полностью название производителя - Radiel Fondem, французская фирма, которую убил кризис, так что скоро припой её производства уйдет в историю, но пока ещё не кончился в запасах. Ну перейду на канадский AIM, только и всего.
Эвтектика, для пары олово/свинец процентное соотношение в эвтектической точке 63 к 37.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паяло - основной ынструмент
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Сергей писал(а):
Тоды вопрос, понятное дело ЦАПы таким паять. А если скажем медная шинка ?


К такому паялу продаются масса самых разнообразных жал, в т.ч. и достаточно массивное ножевое. Я им смд-микрухи снимаю с плат без фена. Шинки я им конечно не паял - не приходилось, а вот с припоем на массивных земляных шинах компьютерных БП оно справляется. Обычный 40-ваттный паяльник сразу прилипает. В целом я максимально доволен.

Тут многие обошли вниманием главный вопрос - что такое паяльная станция? То, что отличает ПС от просто паяльника с регулируемой температурой жала - это ТЕРМОСТАБИЛИЗАЦИЯ. Вот он, главный козырь паяльной станции.

Kryz писал(а):
Хлопцы, а в чем прикол паяльной станции?
Чем например такая http://www.electronshik.ru/card/payalna ... -98-110793 хуже какой-нибудь за 14000р?
Не пользовался никогда, потому и спрашиваю.
А так у меня три разных паяльника и латр обычный...


Прикол как раз в том, о чем я написал - термостабилизация. На фото по ссылке - обычный паяльник с регулируемой температурой жала. Хуже или лучше - вопрос применения. Паять выводные детали - хватит и такого. Правда, как Макс заметил - жала к нему не достать.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паяло - основной ынструмент
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
Чуть выше давал ссылку на паяльники с нагревателем из металлокерамики с нелинейной зависимоcтью сопротивления от температуры. Чего-то проигнорировали. Если абстрагироваться от СМД, то имхо вполне пригодные. Опять же, не буду покупать станцию за 500 баксов если пару ЦАПов собрать надо будет. Я понимаю Виктора и Максима, десятками клепают :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паяло - основной ынструмент
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Сергей писал(а):
Чуть выше давал ссылку на паяльники с нагревателем из металлокерамики с нелинейной зависимоcтью сопротивления от температуры. Чего-то проигнорировали. Если абстрагироваться от СМД, то имхо вполне пригодные. Опять же, не буду покупать станцию за 500 баксов если пару ЦАПов собрать надо будет. Я понимаю Виктора и Максима, десятками клепают :)


Я не проигнорировал - интересно, только вот у нас в продаже такого нет и в помине - это ж не Россия... А станция мне досталась в подарок то бишь бесплатно, но если покупать - стОит она 370 гривен - грубо 45 долларов или 1350 рублей. ИМХО цена ВПОЛНЕ подъемная для самодельщика, а работать с ней одно удовольствие. Паяльник подходит от одноименной Хакко, жала тоже - все универсально, есть в продаже. А как работает - выше всяких похвал, после нее на обычный паяльник поглядываешь с недоверием :)

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB