АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ригонда-102
СообщениеДобавлено: 01 май 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
Приобрёл вчера "Ригонда-102". Сёня повернул так сцать задом к себе - блин, даже пластилиновые пломбы заводские целы. Включил работает, но громкость прибывляется скачком, понятно переменники наши были "супер". Дальше больше, снимаю заднюю стенку:
Изображение

О как, у лабухов тоже были и несуны и халтурщики, вместо двух 4ГД-28 один, одна из 6П14П впаяна в плату криво.
Изображение

Тока нинада говорить, что в эту смену в цеху были тока братья-славяне. А как же ОТК? Вот он штампик-то:
Изображение
Что-же мне из неё приготовить. Выдеру-ка я усь из неё, там интересное (согласно документации) включение выходных ламп, PP но без отдельного фазоинвертора, послухаем как ето звучит с сигналом от компа.
Извлекаем шасси из корпуса:
Изображение

....убираем всё "лишнее":
Изображение
Обрезаем шасси по красной линии и добавляем плату УНЧ из второй Ригонды:
Изображение

Остаётся заменить переменники на сдвоенные и ламповый усилитель за час :D готов!

Потом будут "режимы", замена кой-чего из элементной базы (на "удифильские" компоненты) и т.д. Кстати резюки уже "правильные" ВС.

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ригонда-102
СообщениеДобавлено: 01 май 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2010
Сообщения: 19
Откуда: Соловьиный край
pomor333 писал(а):
О как, у лабухов тоже были и несуны и халтурщики, вместо двух 4ГД-28 один, одна из 6П14П впаяна в плату криво.
там интересное (согласно документации) включение выходных ламп, PP но без отдельного фазоинвертора

два дина 4гд28 ставили кажется в моделях до 74 гв. Потом стали ставить по одному 4гд35.

оконечник сэлф РР. По этому поводу от Гэгэн:
Сэлф - РР схема с хорошей повторяемостью, не требующая настройки при исправных деталях. Применялась на западе, как схема для массовых вещательных радиоприёмников, у нас тоже в некоторых приёмниках.
Особенность - раскачка ведущей лампы вых. каскада по управляющей сетке, ведомой по катоду, вследствие этого коэффициент усиления ведомого плеча ниже, чем ведущего, и в выходном сигнале присутствует вторая гармоника. Вместе с этим, как в любом РР нечётные гармоники складываются.
Коэффициент усиления этого каскада на 6дБ меньше, чем РР каскада с раскачкой по управляющим сеткам.

Я сразу нчинал с замены кондеров бмт, ни одного нормального небыло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ригонда-102
СообщениеДобавлено: 02 май 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
unlis писал(а):
pomor333 писал(а):
О как, у лабухов тоже были и несуны и халтурщики, вместо двух 4ГД-28 один, одна из 6П14П впаяна в плату криво.
там интересное (согласно документации) включение выходных ламп, PP но без отдельного фазоинвертора

два дина 4гд28 ставили кажется в моделях до 74 гв. Потом стали ставить по одному 4гд35.

оконечник сэлф РР. По этому поводу от Гэгэн:
Сэлф - РР схема с хорошей повторяемостью, не требующая настройки при исправных деталях. Применялась на западе, как схема для массовых вещательных радиоприёмников, у нас тоже в некоторых приёмниках.
Особенность - раскачка ведущей лампы вых. каскада по управляющей сетке, ведомой по катоду, вследствие этого коэффициент усиления ведомого плеча ниже, чем ведущего, и в выходном сигнале присутствует вторая гармоника. Вместе с этим, как в любом РР нечётные гармоники складываются.
Коэффициент усиления этого каскада на 6дБ меньше, чем РР каскада с раскачкой по управляющим сеткам.

Я сразу нчинал с замены кондеров бмт, ни одного нормального небыло.

Да я уж послушал - гуано. А по поводу изменений в электрической схеме заводом-изготовителем, так это ваще бред. Если у буржуев продолжается выпуск одной и той-же модели несколько лет, то с "возрастом" она только улучшается схемотехнически (или технически в случае с автомобилями, например), тут.... бляха как я их люблю, этих большевиков. Самолично, забесплатно поучавствовал бы в изготовлении для них красивых, добротных и удивительно плавучих..... гробов. Сколько они мне (политруки) кровушки попили в армии, так ещё отголоски их большевисткой консепсии до сих пор удивляют, неприятно удивляют... Бляха, как я их люблю.....
Да вот ещё, все ноги деталей зелёно-пушистого цвета и чуть живые - они ещё и кислотой паяли. Вот те и рижский завод, эталон советского качества...

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB