АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 6Г7-30П1С
СообщениеДобавлено: 26 авг 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2011
Сообщения: 169
Возраст: 50
Роман. Попробуй поочередно отключить накальный и анодный транс на прогретом усилителе , он будет работать еще несколько секунд. И точно сможешь определить источник помехи.
Если ничего не поменяется ,то это возбуждение выходного каскада.

_________________
Пессимист - это хорошо информированный оптимист.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6Г7-30П1С
СообщениеДобавлено: 26 авг 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Иван, их нет у мну... по крайней мере - в этом макете... А про отключение поочередно накалов и выпрямителя от сети - я уже написАл...
...пока единственное, что могу попробовать - запитать накалы от развязывающего транса 220/220, может хоть что-то прояснится... Но даже если фон и пропадет - все же не хотелось вообще тут применять в питании трансы, такая идея макета!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6Г7-30П1С
СообщениеДобавлено: 26 авг 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2011
Сообщения: 169
Возраст: 50
Romm писал(а):
...пока единственное, что могу попробовать - запитать накалы от развязывающего транса 220/220, может хоть что-то прояснится... Но даже если фон и пропадет - все же не хотелось вообще тут применять в питании трансы, такая идея макета!

Ромм, запитай накал через выпрямитель и проверь фон.

_________________
Пессимист - это хорошо информированный оптимист.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6Г7-30П1С
СообщениеДобавлено: 01 сен 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
ну вот и вырулил йа кое что из своего макета... Как всегда, друг спас друга!!! :dance: - осц помог как никогда! Эти мифические возбуды не давали никакого покоя! :angry-banghead: Как я только с ними не боролся - и катушки, и катушки на феррите, и катушки на резисторах... и в первые сетки, и в аноды - жуть, а не макет получился! Оказалось всё хня - я-то смотрел возбуды в макс и мин положениях РГ, а оно возникало так же и в середине, даже когда на крайних положениях были побиты! Но это уже под окончание, а в начале пара косяков - "сосущие" межкаскадники, К42 в мет корпусах :mrgreen: . И в процессе отключения каскадов первые сетки в воздухе, только с гридликами! :shhh: Спасибо Сергею, натолкнул на мысль не восстановить причинно-следственные связи и не исследовать каскады по отдельности! :angry-argument:
И так, собственно то самое движение, которое перечеркнуло всю возбудимость и преждевременную эякуляцию - это два(!) пленочных (или керамических, я уже не помню, что покупал..) конденсатора от начала цепи накалов средней точкой на нулевую шину! А она, если помните, имеет потенциал относительно ноля розетки, короче, посередине между нулем и фазой... около 100В. И хотя я этими самыми конденсаторами перещупал ВСЁ, что угодно, в таком странном включении - притянуть по ВЧ накалы к нулю - не приходило в голову! :animals-chimp:
Ну а дальше - Спектра в руки, и заработал всеми многочисленными крутилками, коих понаставил везде - и в катодах, и в анодах, смещение выходных ламп, кстати, перевел на фикс на германиевом диодике, ОППВ. Во время борьбы с возбудами все крутилки были временно удалены, после вернулись на места :shifty: Короче, вот спектр, что удалось вытянуть из данной связки... Максимум мощи я не добивался, тогда немного по-другому шел бы процесс настройки. А так - обычный пентодничег, без Осей, без претензий на раскачку Ы-90, в любимом Помором диапазоне - первый ватт, для чувствительной акустики: :bow-blue:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6Г7-30П1С
СообщениеДобавлено: 01 сен 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Кстати, с интермодом там тоже все относительно неплохо, просто уже выключил все и запамятовал снять спектр... Для замеров использовалась весьма говёная звучка, т.к. осталась только она - две уже спалил с этим долбаным бестрансовым питанием... 100В через нулевую шину легко выносят внутренности звучки к праотцам... Возможно, ТХД и спектры можно было намерять и чище, но такова уж измериловка... хоть то осталось в живых... Ну и мощность максимальная - та, на которую удалось вывести звучкой до появления уже её жестких односторонних ограничений синусоиды... жесть, короче! :character-beavisbutthead:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6Г7-30П1С
СообщениеДобавлено: 02 сен 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010
Сообщения: 1164
Откуда: Kiev, Ukraine
Возраст: 50
Ромм, поздравляю с усилителем с бареттерами.
И исполнение супер.:handgestures-thumbupright:
Очень интересная тема,
но три раза пришлось перечитывать твой предыдущий пост чтоб въехать/разобраться о чем идет речь.

_________________
Magic Lamp Music
Alexander Shevchenko


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6Г7-30П1С
СообщениеДобавлено: 02 сен 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
Ну, Ром. Как я и говорил - ёмкость накал-катод. А накалы притягивать к земле это ж классика (смотри у меня в схеме приёмника-регенератора, там подряд два пентода, накалы через керамику на землю ) . Поздравляю с решением проблемы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6Г7-30П1С
СообщениеДобавлено: 02 сен 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Сереж, я-то слышал, но картинки в голове не было, а то сразу бы и догадался, о чем речь! Я посчитал, что ты имеешь ввиду наводки через емкость между накальной ниточкой и катодом... Ну или наводка от паразитного тока перехода нитка-катод... Теперь понял, о чем речь! Спасибо!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6Г7-30П1С
СообщениеДобавлено: 11 сен 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Слава Богу, дошли таки руки до второго канала макета! Решил сразу впаять хэнд мэйд конденсаторы в проход... извините, в межкаскад... Токи и напряжения пока оставил соответствующими моим замерам по Спектре, возможно позже попробую на увеличенном токе послушать... О звучании судить трудно - во-первых, прогревать несколько дней, а во-вторых - теперь источник нужен получше, чем дефолтная звуковушка компьютера :( А до нового руки пока не дошли... хз, может винилкорректор раньше цапы запущу... Короче, пока пусть прогреется, а там посмотрим...
Ну, про первое впечатление не могу не сказать - нравится плотность баса! Насмотря на то, что 30п1с работают в тетродном включении. Возможно, габариты сердечников выходников вытягивают. До этого макета у меня работали трансики покачественней, но и поменьше...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6Г7-30П1С
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
хм... подразыгрался уже за пару-тройку дней усилочек... даже с компа уже становится приятно послушать! А Yello на шириках двенашках практически без оформления просто выносит весь моцк!!! Даже удивлен, скажу я вам...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6Г7-30П1С
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
если честно, у меня вообще странные номиналы по первому каскаду получились... ставил крутилки и смотрел по спектру 1кГц и интермод 7+8кГц, так вот - в аноде 6с2с замеренное сопротивление вышло всего 11кОм, в катоде 3,9кОм, ессно, электролит с пленкой параллельно катодному... Усиления вполне хватает, несмотря на малый ток драйверной лампы - что-то около 1,2мА насчитал (???) смещение где-то под 6,5В... странно, глядя на вах, точка находится где-то довольно низко, но по спектре-то все нормально... может это совместное сочетание драйвера с выходной так сочетается?
ну и в довершение, довольно габаритный межкаскадник... эх, сейчас бы на хорошем источнике послушать, а то как в танке - грубых огрехов не слышу, а отслушать направления проводов и фазировку сетевой вилки - уже нет )))))))))))))))))))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6Г7-30П1С
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 856
Откуда: Северодвинск
Возраст: 41
Romm писал(а):
эх, сейчас бы на хорошем источнике послушать, а то как в танке - грубых огрехов не слышу, а отслушать направления проводов и фазировку сетевой вилки - уже нет )))))))))))))))))))

:clap: замечательно сказано...правильно
нет хорошего источника?,не....нет высоко качественного источника?, то какая хрен разница какой альпс! и.т.д. и.т.п.

_________________
https://sites.google.com/site/severnyjpriboj/Home


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6Г7-30П1С
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
А чо так мало то тока на 6с2с?
у мну при 8.5мА жарится
просто зямечательно!

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6Г7-30П1С
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
Ром, у тебя питание для драйвера по удвоению ? Даже при раскладе 400 В. питания ей как минимум 5 - 6 мА хочется, чтоб дышать. Как-то так... И нагрузка 20-30 кОм, как помню..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6Г7-30П1С
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Не, питание с того же выпрямителя... Вольт эдак 190, до анода доходит... точно сейчас не помню, около 150 В. Дык и так там два выпрямителя - по одному на канал, куда еще два лепить? Видимо, поэтому искажения и падали при уменьшении анодного сопротивления, соответственно увеличения напряжения на нем... А на счет уменьшения искажений при увеличении катодного резистора я пока что сам не догадываюсь, но по сравнению с килоомом в катоде, искажения по спектре раза в два снизились, т.е. так получилось 1%, а при бОльшем токе драйвера что- то вроде больше чем 2% выходило... Усиление, понятно, выше, но мне такая чувствительность вообще не нужна, чтобы слушать при положении рега громкости где-то в самом начале...
...вобщем, пока что я в раздумьях...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6Г7-30П1С
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
какие раздумья ? есть величина нагрузки для лампы, и она никак не 11 кОм д.б.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6Г7-30П1С
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
значит тут практика противоречит с теорией - при замерах это лучшие номиналы при данных питающих напряжениях и уровнях сигналов... это заставляет меня задуматься...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6Г7-30П1С
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
При условии что замеры адекватные и точные! Если уверен то вперёд, никто не мешает нагрузку крутить. Тем более вон актуально стало - "компэнсация искажений скрючив кривульку из драйвера!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6Г7-30П1С
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
:D
не знаю, не возьмусь утверждать, что у мну именно это, а то в антихристов меня еще запишите :bow-blue:
...но пока что, даже комповая звучка уже не столь утомляет... если бы все было очень плохо - меня бы уже вытошнило после первых же 10 мин. :naughty:
...по поводу точности - ну я же не в абсолютных величинах мерял! Возможно, при измерениях звучка приврала и добавила или убавила еще в процентах... Но в относительных я выводил просто по минимуму палок. :snooty: Самое интересное - при суммарном испытательном сигнале 7+8 кил, палка на 1 кил действительно отзывалась весьма чувствительно на небольшие движения потцев! Для моих одних из первых таких приборных настроек это выглядело магически! Как первый заработавший собственноручный ламповый макет на любимой ж-ешке... или как первый звонок по Скайпу (кстати, приобретал и настраивал гарнитуру чтоб выйти на связь с Палычем, он и был первым собеседником) эмоции зашкаливали!
... ;) такая уж я натура...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6Г7-30П1С
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
хех, у меня, как помню, только пару раз только адреналин реально подскочил - это когда первый корреспондент ответил на тройке в 95-м году и когда я чуть тётку на машине не сбил :shock: По теме - у тебя там спектр выложен, третья гармонь выше второй. Может лучше попробовать "рекомендуемую" нагрузку и режим, послушать, а потом уже измерять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB