АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 6Г7-30П1С
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
30 кил... у меня такого нетути... на крутилке как-то не хочется слуать - только для подстройки заюзал...
эх, никак нормальная тумбочка не соберется...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6Г7-30П1С
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
22 кил, 27 нет ? Зелень ВС ! Срочно на помойку за телевизором ! :obscene-smokingweed:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6Г7-30П1С
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Сергей, дык я же мерял это... Самый первый вариант обвязки... Палки погораздее были... Неуже ли при этом слуховые ощущения могут оказаться намного лучше? Я еще понимаю, когда два усилителя дают примерно одинаковую картину по измерениям, но звучат несколько по-разному... Но один и тот же, с большими искажениями... и улучшения??? Конечно, если чорд дернет перепаять позже и окажется, что все измерители нужно в топку - это будет для меня настоящий ШОК и крушение всех мировоззренческих взглядов!!! Возможно, родится новый Шишидо! )))))))))))))))))))))))))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6Г7-30П1С
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
Рома, я от не пойму, чего ты усложняешь себе ? Ну подумаешь перепаять нагрузку и катодный резак и просто послушать, второго оледенения не случится, надеюсь :confusion-scratchheadyellow: У меня лично никогда не стояла цель собрать и добиться измерениями звука, собирал по даташитам с небольшими отклонениями (за искл. нескольких экземпляров) и всё играло, и как правило сходилось потом по измериловке. Вапче, мне каацца что лучше бы напругу для драйвера с удвоителя снять, а для оконечника со средней точки этого удвоителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6Г7-30П1С
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
можешь набросать черновичок? Я так понял, предлагаешь аноды 30ц6с впараллель, схема удвоения и один бп на оба канала?
...тюфу, понял! Катоды же отдельные... по одному кену на канал! А ведь и вправду - это вовсе не чревато - транса-то нету, зудеть при удвоении некому! Только катоды могут неравномерно изнашиваться... но можно на двух панельках распаять разные половинки и перетыкивать, и то верно...
...слухай, у мну же вылетит чуть ли не больше 500В на драйвер и более 250 на 30п1с, что значительно превысит ее допуски... гасить резистором? Печка! На 2-ю сетку тоже гасить, а даже сейчас делитель 3+3 кил греется прилично... емкость лит во второй сетке, что сейчас использую - 100 вольтовая, не больше, да и на драйвер емкости уже относительно высоковольтные, эти всего до 450, и то это уже будет без запаса...
...короче, не совсем морально готов к переделке именно этого макета, но можно подумать...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6Г7-30П1С
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
при таком высоковольтном режиме драйвера есть разве что на 39кил зеленка, здоровые и качественные... нужно-то много погасить в случае 500В?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6Г7-30П1С
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
набросаю сейчас, тем более уже работали в этом направлении. гасить ничего не нужно, получишь 220-230 на аноде 6С2С, ток крутить переменником в катоде, нагрузку от 22 до 30 кил (по моим наблюдениям) по ВАХ глянь. Насчёт 30П1С - надо покурить даташит. Хотя одын штук валяется, но не собирал ничего, задарить можно.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6Г7-30П1С
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
я вообще-то выкладывая полученные характеристики и ожидал уважаемых соратников-форумчан высказаться по достаточности полученной мощности при выруленных искажениях, но, возможно, мало кто кореллировал результаты замеров и слуховых опытов, да еще в сочетании с этой лампой... Лично мне сразу заметен прирост драйва в сравнении с прежнии задохликами, но вот ощущение, что хочется БОЛЬШЕ - может это чувство нераскрытого потенциала, а может обычная человеческая жадность? )))))) Конечно, можно повысить ток лампы более 40-50мА и достичь таки искомого... но Спектролаб говорит, это достижимо некоторым увеличением процентовки гармоник, а оно нужно? Поэтому и была фраза про мои минимизации искажений, а не максимизации мощности... Мощи сейчас столько, что на пределе слышимого клиппинга, говорить с собеседником уж совсем некомфортно... Можно сказать, что это достаточная выходная мощность и далее смотреть в сторону каменного биампа для НЧ, чтоб не грузили и дали спокойно отработать гораздо Большие СЧ-ВЧ...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6Г7-30П1С
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
ИМХО, я в меньшинстве буду сейчас. Тише можно сделать всегда! 1-2 вт это задохлики, пардон. Ну а насчёт питания драйвера, повышение напряжения питания каскада на 6С2С это самый действенный способ достижения ейной нирваны по циферкам и графикам :obscene-smokingweed: (вот почему трансф. каскад хорош - повышать ничего не надо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6Г7-30П1С
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2010
Сообщения: 269
Откуда: г. Котлас, г. Мирный Архангельская область,
Возраст: 43
Romm писал(а):
... но Спектролаб говорит, это достижимо некоторым увеличением процентовки гармоник, а оно нужно?


Вот я тоже одно время увлекся.... каг бэ ниспадающий спектр получить - и 3, 5 - вообще бы загнать на уровень шума - он ж неблагозвучные - пустое это все Роман, плюньте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6Г7-30П1С
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
да, про эти каскады я уже понял - здорово экономят расходы на электролиты в питании ;) Все-таки про удвоение я покурю... спс!
зы. слава Богу, есть хоть с кем пообщаться на действительно технические вопросы, спасибо за общение! Поддержка - она и кошке приятна :)

дядя Шнюк, совсем не болею забиванием палок выше третьей! Даже не думал об этом! Просто интересно "увидеть" звук, а не задушить его... :naughty:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6Г7-30П1С
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
ну а про многонедельные отслушивания разных комбинаций напряжений анодов, сеток, драйверов, муяйдеров - даже думать не хочу - нет ни "золотого" слуха, ни времени, ни желания! Для меня эта тема закрыта! Согласен только выстроить измерениями и послушать с недельку-другую, что получилось... А так - маниаки они и в Африке маниаки...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6Г7-30П1С
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2010
Сообщения: 269
Откуда: г. Котлас, г. Мирный Архангельская область,
Возраст: 43
Romm писал(а):
ну а про многонедельные отслушивания разных комбинаций напряжений анодов, сеток, драйверов, муяйдеров -

А иначе нельзя, мне кажется.

И по поводу нагрузки для триода - откуда взялось эмпирическое правило - 3..5 Ri ? Зачем его принимать как непреложное?
Почему не комильфо в драйвере для пентодика повернуть нагрузочную прямую на ВАХ , так, как душа ... и тот же пентодик и Спектралаб требуют ?

Где подробные ВАХ на 6С2С - подобные триоды в области малых Ia? Где-то у меня график на "76" триоды выляется, найти не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6Г7-30П1С
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
дядя Шнюк писал(а):

И по поводу нагрузки для триода - откуда взялось эмпирическое правило - 3..5 Ri ? Зачем его принимать как непреложное?

Ну вот как-то так получилось что с 6С2С 6Н8С и иже с ними очень близко рекомендованное 22 кОм,а вот с 6Н9С всегда получалось 82, вместо рекомендованных 120-150. Может оно и хорошо при небольших сигналах на сетке, но всёж ВАХ в тех местах кривая при смещении 6в. и токе 2 ма.
зы. Вот сейчас взял типовую вах 6С2С, так там и на ветви -10В. можно построить не сильно искажающий каскад, при нагрузке в 40кОм и токе 1 ма. при питании в 220 В. Вот только стоит ли. :confusion-scratchheadyellow:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6Г7-30П1С
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2010
Сообщения: 269
Откуда: г. Котлас, г. Мирный Архангельская область,
Возраст: 43
[quote="Сергей"
Ну вот как-то так получилось что с 6С2С 6Н8С и иже с ними очень близко рекомендованное 22 кОм[/quote]

Ну, спорить не буду, вопросы это все по большей части "религиозные". У кого, граждане, есть достоверные данные о Ri половинки 6н8с пр токе анода 1.5 мА? Даже ВАХ нормальных нет для этой области Ia.

И в трансформаторном каскаде,например, легко ли обеспечить рекомендванные 22 КОМ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6Г7-30П1С
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
дядя Шнюк писал(а):

И в трансформаторном каскаде,например, легко ли обеспечить рекомендванные 22 КОМ?

кстати да, зачастую меньшие значения берутся. :confusion-scratchheadyellow:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6Г7-30П1С
СообщениеДобавлено: 15 сен 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2010
Сообщения: 269
Откуда: г. Котлас, г. Мирный Архангельская область,
Возраст: 43
На соседнем форуме была тема про ВАХи, один товарищ снимал, другие обсуждали. Интерес вот в чем: если , например, нужно выбрать подходящий режим для той-же восьмерки , в области малых Ia и Ua, то используя "широкораспространенные" ВАХи получается не очень красиво.

Вот, например, как Сергей привел пример выше.

Но если те-же графики для той-же восьмерки снять в другом масштабе- напрмер, Ia не 2 мА на дел., а скажем 0,5 , и более подробно в начале характеристики, то получается все очень красиво и ровно.

Конечно, "опыт поколений" велит нам жарить триоды, вплотную приближаясь к гиперболе Pa max,
но в отдельных случаях, при снижении требований к драйверу, когда от него не требуется конской амплитуды почему бы не съехать вниз по ВАХ, тем более что измерения и прослушка не выявляют ничего плохого.

Извините за многословие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6Г7-30П1С
СообщениеДобавлено: 15 сен 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
в ветке про пуш-пуллы я приводил схему Шишидо viewtopic.php?f=9&t=129&start=120 там по входу как раз лампа в таких режимах, но разработка старая, возможно оно хорошо при небольших амплитудах на сетке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6Г7-30П1С
СообщениеДобавлено: 15 сен 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
в общем, наверное у меня амплитуды как раз небольшие, я пока не обращал внимания на входную амплитуду... но входной разделительный транс я поставил 1,5 стороной на вход, а единичкой на потенциометр (транс 1,5:1) просто, чтобы количество витков на входной стороне было больше... Ручка повернута где-то на 90 град...
Сергей, не будешь в наших краях? Захвати, если не сложно, вкусный источник... Интересно, что же это у меня вышло-то? Да и сторонняя пара ушей...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6Г7-30П1С
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
Ром, есть фил на 1541 и возможно к дню визита будет корр. на дробях. Если для фила включишь свой увесилитель чрезе сетевой развязывающий то пожалста. Транс входной я так понял у тебя тесла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB