АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 19 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 6Р3С
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Предлагаю немного подождать. При попытке продолжения спора - закроем.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 6Р3С
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Виктор Я писал(а):
Моё предложение справедливо, если сами намотаете трансформатор

Ну что, будем мотать?

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 6Р3С
СообщениеДобавлено: 27 апр 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Вот, вспомнил, где видел пентодный фазоинвертор на октальных лампах - у Джеймса Лэнгама. 6SJ7 = 6Ж8; номиналы конденсаторов желательно увеличить в 10 раз.
Нечто подобное я делал на 6Ж3. С триодным выходным каскадом - хороший звук. Что будет с тетродным выходом - не знаю.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 6Р3С
СообщениеДобавлено: 30 апр 2016 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
В схеме Лэнгама я бы заземлил вторые сетки по переменке. Ну хотя бы микрофарадным кондером. Нехорошо им так болтаться, друг на друга влиять...

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 6Р3С
СообщениеДобавлено: 30 апр 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
admin писал(а):
В схеме Лэнгама я бы заземлил вторые сетки по переменке. Ну хотя бы микрофарадным кондером. Нехорошо им так болтаться, друг на друга влиять...

Полностью согласен. Сам недоглядел... :oops:

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 6Р3С
СообщениеДобавлено: 21 авг 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2016
Сообщения: 13
Откуда: Курск
Возраст: 31
Доброго всем уважаемые форумчане) В общем я собрал новый усилитель на 6Р3С-1. Перед тем как оценить триодный звук я решил проникнуться звуком пентодов и нашел себе подходящую схему. Вот оригинал с журнала Радио №10 за 1956 год:
Вложение:
6P6S_self.jpg

На эту схему я наткнулся, искав усилитель с самоинвертирующимся выходным каскадом. Наткнулся на страницу какого-то человека, который применил в этой схеме на входе EF22 и на выходе пару 6П3С-Е. Он получил 10 Вт выходной мощности в классе А. Вот ссылка на страницу переделки этого усилителя: http://elwo.ru/publ/skhemy_usilitelej/usilitel_lampovyj_dvukhtaktnyj/6-1-0-832.

Я решил собрать эту схему, применив на входе 6Ж5П и на выходе один баллон 6Р3С-1 в двухтакте на половинках. Немного подогнав схему, собрал усилитель вот так:
Вложение:
6R3S_N3.jpg

Что я могу сказать?:
Во первых - это габаритная мощность силового трансформатора для двух каналов составила 270 Вт (ТСА-270-1). Трансформатор после продолжительной работы нагревается (но в пределах нормы). Ток вторичной обмотки 400 мА. Трансформатор перегружен по накалу (2х3 А по номиналу. Подключено 2х4 А.).

Во вторых - это мощность резисторов в катоде выходного каскада. Мощность 500 омного составила аж 20 Вт, при том, что он очень хорошо греется. 100 омный я поставил 4 Вт и его температура так-же высокая. Это неизбежно снижает КПД усилителя, поэтому, я предполагаю, мне и понадобился столь мощный силовик.

В третьих - в этом усилителе ОБЯЗАТЕЛЬНО должна присутствовать задержка подачи анодного из-за того, что отсутствует переходной конденсатор между каскадами. Если задержки не будет можно вывести из строя выходную лампу! Я собрал диодный мост на лампах 6Ц10П. Катод этой лампы прогревается около 30 сек., и затем плавно в течении еще 15 сек. нарастает выходное напряжение.

Теперь по поводу монтажа. Я собрал оба канала усилителя вместе с БП на одной монтажной плате. Выглядит у меня это так:

ИзображениеИзображениеИзображение

Для наглядности вот фото размера катодного резистора 500 Ом.

Изображение

Если сравнить мощности катодного резистора при лампах 6П3С-Е и 6Р3С-1 можно придти к выводу, что тока сквозь пару ламп 6П3С-Е проходит меньше, чем через одну 6Р3С-1. Но в целом усилитель еще не налажен. Я замерял напряжение смещения на сетках выходного каскада и относительно катода у меня получилось всего-то -8 в., хотя по этой же схеме на 6П6С из журнала радио указано напряжение -12 в, а по паспорту на 6Р3С-1 должно быть -22 в.

Усилитель звучит ОЧЕНЬ ДОСТОЙНО. Звук гораздо лучше, чем на моем предыдущем усилителе на 6Р3С-1 в однотакте на половинках. По ощущениям мощности составила не менее 10 В., а то и все 15. Я поставил выходные трансформаторы на 25 Вт (по размеру железа там явно больше) со следующими параметрами:

Макс. ток - 120 мА, Ra - 6600 Ом, Ктр - 30, Rн - 6,3 Ом, Частотный диапазон - 20 - 35000 Гц, Активное сопротивление обмотки - 200 Ом

Нагрузка - колонки Kenwood LS-G4. Мощность 60 Вт. Сопротивление 6 Ом. Источник сигнала - TC Electronics Desktop Konnekt 6. Все видно на фото моего рабочего места:

Изображение

Теперь по поводу проблем:
Естественно усилитель нуждается в подгонке по режимам. У меня, относительно схемы на 6П3С-Е все напряжения, кроме анодного завышены. На катоде выходного каскада 113 в. На аноде входной лампы 105 в. На второй сетке входной лампы 77 в. Усилитель спустя непродолжительное (ок. 10 мин.) начинает работать хуже, причем один канал начинает по мощности и искажениями отличаться от другого. Нужно налаживать и я пока в процессе. Вообще я хочу попробовать поднять анодное на выходной лампе до 350 Вт. При этом у меня несомненно поднимутся мощности катодных резисторов, но я предполагаю, что у меня получился такой большой ток из-за маленького смещения.

Теперь мои вопросы к форумчанам:
Как на этой схеме реализовано автосмещение? Ведь упрявляющие сетки совсем не заземлены. Каким резистором можно увеличить напряжение смещения?
Какое предназначение резистора между сетками выходного каскада? На что он влияет? По этому поводу молчание даже в статье из журнала Радио.

Вот DjVu номера журнала, для того, кому интересно. Родоначальная схема с пояснениями на стр. 44. https://radiowiki.ru/images/c/cb/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE_1956_%D0%B3._%E2%84%9610.djvu


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Jan Wize Studio: музыка, звукозапись, ламповая Hi-End техника, художественный и графический дизайн, PR, афроплетение, художественное фото и прочее искусство. https://vk.com/sindeywalley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 6Р3С
СообщениеДобавлено: 21 авг 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Добрый день.
Вы меня порадовали и, одновременно, очень сильно огорчили.
Запомните, пожалуйста, это навсегда! Обращаюсь и ко всем начинающим коллегам.
Никогда нельзя, не понимая, как работает конкретная схема, бездумно менять в ней лампы одних типов на другие!
Вы рискуете не только выходом из строя деталей, но и возникновением пожара, а что еще страшнее - травмирования, прежде всего, собственного лица и глаз осколками ламп или корпусов электролитических конденсаторов.

Радует только то, что вы - увлеченный энтузиаст. Но очень прошу, прежде чем делать что-либо непроверенное, посоветуйтесь с коллегами.
* * *
Теперь - по теме вашего сообщения.
Исходная схема на 6П6С хорошо всем известна, проверена и многократно повторялась. Но именно на лампах 6Ж8 и 6П6С.
И вот, ваш вопрос "как на этой схеме реализовано автосмещение" уверенно показывает, что вы не понимаете, как работает схема с напряжениями более 300 вольт.
В этой схеме не автосмещение и не фиксированное смещение. Это схема с непосредственной связью и в данном случае, в принципе, смещение является комбинированным. Смещение на управляющих сетках выходных ламп определяется напряжением на аноде лампы 6Ж5П. Его можно регулировать, меняя номинал катодного резистора этой лампы (того, что у вас на 1 кОм). Удобнее всего поставить вместо него переменный/подстроечный резистор на 1,5 кОм и, вращая ось, наблюдать изменения напряжения на аноде 6Ж5П и токов покоя выходных ламп. Этого может оказаться недостаточно и придется использовать другую лампу с другими характеристиками (драйверную лампы для таких схем тщательно выбирают, как раз исходя из необходимых режимов выходного каскада, а не потому, что "мне нравится" или "она у меня есть").
И здесь подходим к принципиальному моменту: какой режим 6Р3С должен быть по-вашему в этой схеме? Только исходя из этого имеет смысл что-либо настраивать. Сама величина напряжения между катодом и управляющей сеткой ни о чем не говорит.
Что касается резистора между сетками выходного каскада - мы опять возвращаемся к томУ, о чем я сказал выше. Этот резистор обеспечивает одинаковое смещение на управляющих сетках выходных ламп. Если его убрать, правая из ламп будет в неуправляемом режиме прямого тока. А если его "закоротить", то усилитель превратится в однотактный.
* * *
Разбирать остальные огрехи вашей схемы сейчас нет времени, да и желания. Но хотелось бы спросить: откуда вы брали номиналы всех резисторов?

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 6Р3С
СообщениеДобавлено: 21 авг 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2016
Сообщения: 13
Откуда: Курск
Возраст: 31
За советы спасибо. Номиналы взяты отсюда http://elwo.ru/publ/skhemy_usilitelej/u ... /6-1-0-832

_________________
Jan Wize Studio: музыка, звукозапись, ламповая Hi-End техника, художественный и графический дизайн, PR, афроплетение, художественное фото и прочее искусство. https://vk.com/sindeywalley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 6Р3С
СообщениеДобавлено: 21 авг 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
frominside писал(а):
Номиналы взяты отсюда http://elwo.ru/publ/skhemy_usilitelej/u ... /6-1-0-832

Но это же совершенно другие лампы!
Еще раз повторяю: нельзя просто так, без грамотного изменения режимов менять в схемах лампы одних типов на другие!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 6Р3С
СообщениеДобавлено: 21 авг 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2016
Сообщения: 13
Откуда: Курск
Возраст: 31
Ну а поможете пересчитать усилитель? Судя по качеству звука я предполагаю, что все в принципе хорошо и можно подогнать усилитель именно к этим лампам. С чего предложите начать? Кстати обратную связь я пока не подключил и выход просто болтается. Даже не заземлен. И еще очень интересен вопрос при каких условиях лампа может взорваться?

_________________
Jan Wize Studio: музыка, звукозапись, ламповая Hi-End техника, художественный и графический дизайн, PR, афроплетение, художественное фото и прочее искусство. https://vk.com/sindeywalley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 6Р3С
СообщениеДобавлено: 21 авг 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2016
Сообщения: 13
Откуда: Курск
Возраст: 31
На самом деле мне приходиться переделывать другие схемы оттого, что в интернете мало схем на 6Р3С и все они высокомощные. Менять выходную лампу я не хочу. Мне нравиться 6Р3С. Я лучше буду пробовать разные схемы на одной и той-же выходной лампе. Так мне лучше удастся оценить плюсы и минусы разных схематических решений.

_________________
Jan Wize Studio: музыка, звукозапись, ламповая Hi-End техника, художественный и графический дизайн, PR, афроплетение, художественное фото и прочее искусство. https://vk.com/sindeywalley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 6Р3С
СообщениеДобавлено: 21 авг 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Вы уже говорили о том, что вам нравится лампа 6Р3С. И схем на ней действительно немного. Но, учитывая вышесказанное мною, призываю вас самому не придумывать такие схемы и, тем более, не "модифицировать" схемы на других лампах.
frominside писал(а):
Я лучше буду пробовать разные схемы на одной и той-же выходной лампе. Так мне лучше удастся оценить плюсы и минусы разных схематических решений.

Как можно оценить некие плюсы и минусы, если у вас лампы не в режимах?
* * *
Наш Форум существует, в том числе, и для решения таких задач. Вы хотите сделать двухтактный усилитель на 6Р3С? При этом - по-возможности максимально возможно хороший усилитель? Тогда - попросите форумчан разработать для вас грамотно рассчитанную схему и делайте ее. Пока что вы с такой просьбой не обращались. Первый намек на просьбу мелькнул двумя сообщениями выше. Однако, дорабатывать ту схему я считаю бесперспективным. Там, как минимум, нужно увеличить питающее напряжение до 450-500 вольт и пересчитать номиналы почти всех резисторов. А результат будет существенно хуже, нежели если "с ноля" разработать схему.
Предлагаю поступить так: я в течение 2-3 дней разработаю для вас новую схему. Если я правильно помню, вы предпочитаете использовать в конструкциях только тетроды или пентоды.
До связи!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 6Р3С
СообщениеДобавлено: 21 авг 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2016
Сообщения: 13
Откуда: Курск
Возраст: 31
Ну мне нравиться эксперементировать. Я думаю разрабатывать для меня схему не нужно. Я, скорее всего, следующим соберу усилитель инж И. Вилкс и К. Грунштейна на 6Р3С, 6Н6П и 6Н1П. Усилитель рижской фабрики музыкальных инструментов. Там все четко 100%


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Jan Wize Studio: музыка, звукозапись, ламповая Hi-End техника, художественный и графический дизайн, PR, афроплетение, художественное фото и прочее искусство. https://vk.com/sindeywalley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 6Р3С
СообщениеДобавлено: 21 авг 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
Ну мне нравиться эксперементировать
оно понятно - в четырех словах две ошибки. Простите, уважаемый экспериментатор, но зачем Вам форум самодельщиков? Схем для Вас разрабатывать не надо, правил русского языка, видимо тоже, как впрочем и основ схемотехники... Форум, видите ли, он для обмена опытом и общения. Вы же только пропагандируете , при этом , будучи зайцем, учите плавать щук (мультик такой был). Вам надо продать вагон 6р3с? Или просто потролить зашли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 6Р3С
СообщениеДобавлено: 21 авг 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
frominside писал(а):
... И еще очень интересен вопрос при каких условиях лампа может взорваться?

Не ошиблись ли вы веб-адресом? Здесь не форум пиротехников. Об опасности бездумных экспериментов я вас предупредил.
frominside писал(а):
...Я, скорее всего, следующим соберу усилитель инж И. Вилкс и К. Грунштейна на 6Р3С, 6Н6П и 6Н1П. Усилитель рижской фабрики музыкальных инструментов. ..

Схема с питанием свыше пол-киловольта и выходной мощностью до 100 ватт?!!!
Надеюсь, все будет нормально, и вы "оцените" некие "плюсы и минусы".

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 6Р3С
СообщениеДобавлено: 21 авг 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
Судя по амбициозной подписи в профиле, это многим из нас у Вас нужно учиться...
Собирайте рижский усилитель, схема рабочая, мой друг собирал ее в 80-х, правда, тогда не было таких электролитов, как сейчас, приходилось набирать батареи. Использовали для озвучки свадьб, как тогда говорили, ВИА. Если не ошибаюсь. выходной каскад в режиме близком к В. И менять 6р3с приходилось нередко.
Это ничего общего не имеет с высококачественным усилением, ни на одном форуме никто не восхищался этими лампочками...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 6Р3С
СообщениеДобавлено: 21 авг 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Сто ватт с нее не выжать, если только с хрипотцой. Самое в последней схеме - выходной транс. Он доставит удовольствия. И не дай вам Бог оставить его без нагрузки :(. И свистит эта схема здорово бывает, и хрен чем остановишь.
Но если поменять на 19-е, вполне можно получить результат. Не сто ватт, но тогда лучше 70-ю терзать в СЕ. При таком же (или чуть выше - до 600В) анодном в этом же классе будет очень красиво звучать.
А как идут лампы в разлет - "O-o-oh-la!" - просос, КЗ, и - :shock:. Некоторые умирают тихо. Кстати, 226-е три ампера легко выдерживают, но не долго, но этого хватит. Многие видели их с цветами побежалости. Не знаю, какие там будут электролиты, но если звезды сойдутся, несколько джоулей надолго останутся в памяти. Клочья бумаги, вонь электролита, всякое такое. Действует лучше красного текста :).

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 6Р3С
СообщениеДобавлено: 22 авг 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Тема закрыта.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB