АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010
Сообщения: 226
Откуда: где-то возле столицы
Возраст: 39
По просьбе Саши Тимошкина (TANk) намотал ему три пары различных трансов на аморфных ТОРоидальных сердечниках.
1. Входной с отводами от вторички по log-зависимости. Небольшие колечки, примерно 30-40мм в диаметре.

2. Линейные (межкаскадные) для каскада СРПП (без подмагничивания). Имели две вторички. Можно применять как фазоинверсные. Диаметр колец примерно 60мм сечение около 3,5квадрат.

3. Выходники РР. Диаметр 80-85мм, около 8 квадрат.

Если в первых двух вариантах значение индуктивности порадовало, то в выходнике её ОГРОМНАЯ величина неактуальна. Для не превышения максимального значения индукции всё-равно надо мотать много витков! И тут выгода аморфа перед обычной сталью типа 3424 не очевидна.

Именно 5БДСР ничего во мне не всколыхнула.
По прежнему предпочитаю отожжёный 79 пермаллой. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2010
Сообщения: 209
Откуда: UA
Возраст: 56
Ага, при этом даже в РР надо добиться полной симметрии токов в плечах; и не в статике, а на всём участке от 0 до максимальной амплитуды. Потому как ток в пару-тройку мА убъёт сердечник с высоченной проницаемостью сразу, начнёт "хрюкать". А лампы со временем эмиссию начинать терять неравномерно...
Насчёт 79НМ - +100!
Только что говорил по телефону с директором http://www.glagolev.mk.ua/amorf.php
Андрей Иванович непосредственно в курсе всего процесса и достаточно подробно объяснил нюансы производства и потенциальные проблемы.
5БДСР был ашинский (АМЕТ), и его уже нет, отказались. Хлопотно, нестабильно в параметрах, по петле и прямоугольности, наравномерности проницаемости никаких шансов для звука нет, к сожалению. Реальная макс. индукция, к тому же - 0,8.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 3
Возраст: 60
Потерпите еще чуток, совсем немного осталось...
И будет счастье для всех, а трансов много всяких и разных...
http://charmel.chat.ru/new_zealand/tran ... naliv.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2010
Сообщения: 209
Откуда: UA
Возраст: 56
оff: По названию - "наливные" - как раз к ДР! С ДР! :obscene-drinkingcheers:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Grant писал(а):
Притом вот это вообще убило:
"у аморфного железа характеристики настолько лучше, что Sowter перейдя на него в своих изделиях потерял звук винтажного оборудовани, несмотря на то, что приобрел сумасшедшие параметры."
А радоваться то чего? что звук потерял? Железная... не, аморфная логика.
Об чём речь вообще?
Мы тут об чём собрались? О параметрах или о звуке?

Этот вопрос нужно не мне адресовывать, а автору цитаты :D выразился он крайне непонятно, но суть такова, раньше эти трансы давали характерный окрас. Когда Совтер начал делать их на аморфе, окрас "винтажный" пропал...
Вообще то меня эта цитата интересовала просто как информация о том что Совтер ( и Люндаль тоже) мотают во всю на аморфе.
Цитата:
Андрей, а давайте начнём с другого конца: а какие параметры Вы хотите улучшить с помощью аморфа,
что именно не устраивает в традиционных материалах, кроме "лень мотать много"
Хорошего пермаллоя и стали ещё надолго хватит.

Никаких особых параметров мне не нужно, и мой интерес к аморфным сплавам вызван банальнейшей причиной, я её уже озвучивал - пермалой просто невозможно достать. Не знаю, где Вы достаете, но в Киеве его нет, нет ни за какие деньги, а за разумные тем более.
Курочить КИП и прочее, я уже тоже устал, потом - они ( эти трансы и сердечники из КИПА, на пермаллое ) все разные попадаются, каждый раз опять нужно выдумывать новый корпус/плату и т.д. Колец мне вообще не попадалось. А станки/производство сейчас у всех настроены на тороидальную намотку, мне мой друг так и говорит - неси мне кольцевые сердечники, и не морочь голову своими "микрокатушечками"...
Далее - несколько раз мне присылали Новой Почтой трансы и сердечники, у которых индуктивность была такая же как у обычного железа, это результат "бережной перевозки" почтарями, они ведь сцуки, кидают это все бросают, и т.д.
То есть, достать пермаллой - гемор, мотать -гемор, параметры у всех сердечников "пляшут", + обращаться с ним нужно крайне аккуратно, а это опять гемор.
Поэтому, по совету коллеги обратил внимание на аморфный сплав,
Преимущества - звучит по отзывам хорошо, можно ЛЕГКО, приехать и купить стоко, сколько нужно, и именно ТАКОЕ КАК НУЖНО.
можно выбрать кольца с уже известной, необходимой индуктивностью, изделия повторяемые, можно говорить о серийности/повторяемости
Вот основные причины моего интереса к аморфу.

Цитата:
Хорошего пермаллоя и стали ещё надолго хватит.
Ну тогда "колитесь" где эти "залежи" есть, да еще и такие что б "надолго"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2010
Сообщения: 242
Откуда: Череповец, Вологодская обл., Россия.
Возраст: 52
Если найдете не исправный измеритель иммитанса Е7-8, то там его много(пермаллоя). И, плюсом, вместительный закрытый корпус для лампово-усилителных нужд. Размер колец и марку пермаллоя не знаю, я не разматывал, отправлял мотальщику. Если он откликнется, могу отписаться. Да и исправный при таких габаритах и весе- не всем в интерьер впишется, и еще есть недостатки. Из плюсов исправного- точность, пардон за ОФФ.

_________________
А нас-Рать!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2010
Сообщения: 209
Откуда: UA
Возраст: 56
Было уже в аналогичной теме без аморфа viewtopic.php?p=23898#p23898
В ремонте или метрологии любого предприятия, связанного с электричеством.
Ещё ТОТ164 - 2квадрата, Ш; или другие на таких же сердечниках. Такие http://www.tor-trans.com.ua/transsignal.html
Есть там и побольше сердечники.
Брал в Киеве, массово. На Симметроне, вроде бы. Вполне ещё можно найти.
Ну и кольца в контейнерах, разные - до 55-60мм и высотой до 30мм. Эти из всяких измерителей.
Отличный и непрямоугольный пермаллой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2010
Сообщения: 242
Откуда: Череповец, Вологодская обл., Россия.
Возраст: 52
Трансформаторы ТОТ - низконикелевый сплав, там и в таблице по ссылке видно, до 79Н далеко. А разбирать такое зеленое.... то еще счастье. В ведро их.

_________________
А нас-Рать!


Последний раз редактировалось EAR 20 фев 2013, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2010
Сообщения: 209
Откуда: UA
Возраст: 56
Среди них большое количество на 79НМ, реально там присутствует и то, и другое - в зависимости от конца квартала/года или настроения кладовщика после встречи с начальником смены/цеха.
И там указано, и в других местах есть спецификации.
Разбирается за несколько минут с помощью фена.
Тк = 450гр.
Да я и не настаиваю на их поиске.
А 50Н выбрасывайте в мягкое ведро, чтбы не побить. Через пару тройку лет будут вопросы и по их поиску.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
EAR писал(а):
Если найдете не исправный измеритель иммитанса Е7-8, то там его много(пермаллоя). И, плюсом, вместительный закрытый корпус для лампово-усилителных нужд. Размер колец и марку пермаллоя не знаю, я не разматывал, отправлял мотальщику. Если он откликнется, могу отписаться. Да и исправный при таких габаритах и весе- не всем в интерьер впишется, и еще есть недостатки. Из плюсов исправного- точность, пардон за ОФФ.

EAR - при всем моем уважении, а почему не ФАУ 2? Это я к тому, что "найти" в Киеве не исправный измеритель иммитанса Е7-8, так же реально как и ФАУ 2.
Цитата:
Трансформаторы ТОТ - низконикелевый сплав, там и в таблице по ссылке видно, до 79Н далеко. А разбирать такое зеленое.... то еще счастье. В ведро их.
Абсолютно согласен - звучат ТОТ омерзительно, "серединят" НЧ и ВЧ завалены... Это к тому же еще и импульсный какой то пермаллой... это как раз случай озвученный Воробъевым, что не каждый пермаллой "звучащий"...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2010
Сообщения: 209
Откуда: UA
Возраст: 56
Это именно сигнальные трансы.
"Согласующие сигнальные трансформаторы применяются чаще всего в выходных каскадах усилителей звуковой частоты для согласования сопротивления нагрузки с выходным сопротивлением выходного каскада. Для межкаскадной связи согласующие сигнальные трансформаторы применяют, когда требуется большая амплитуда тока на выходе каскада."
Всё остальное - куда и как включать. Согласование ещё никто не отменял. А в полемику опять бросаться не хочется.
Кстати, как раз у Саши Тимошкина (TANk) и спросите. Если не ошибаюсь, у него был такой опыт.
Мой личный опыт работы с этими сердечниками вполне положительный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Юрий, ну как Вы не поймете - это тоже не выход, искать какие то трансы, курочить их, и т.п.
Мне нужно прийти и купить именно то, что мне нужно... от курочения я уже устал. так же как от зависимости от настроения кладовщиков и прочих субъектов. Равно как и от раскурочки приборов, вот поэтому и интересует меня аморф. Если получу хороший результат ( а уже почти уверен что он будет) то этот вопрос. для МОЕЙ ТЕМЫ - конденсаторных/ленточных студийных микрофонов будет закрыт раз и навсегда, надеюсь.
Если и буду когда нибудь покупать пермаллой, то только в виде нормального товара, нормального полуфабриката, а не какого то изделия, которое нужно греть феном, курочить, и т.п. - этого уже наелся по горло.
Цитата:
Это именно сигнальные трансы.
"Согласующие сигнальные трансформаторы применяются чаще всего в выходных каскадах усилителей звуковой частоты для согласования сопротивления нагрузки с выходным сопротивлением выходного каскада.
Ой, Юрий, не смешите меня... можете привести пример что бы эти трансы использовали в реальных промышленных хорошо звучащих усилителях? Лично я не встречал...
Хотя усилителей перевидал (промышленых) до фика и больше...
Я вообще не знаю кто и зачем их мотал эти ТОТы... в КИПе кстати, я их постоянно встречаю...
В качественном звукоусилении не видал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2010
Сообщения: 209
Откуда: UA
Возраст: 56
Верно, смешить кого то - не моё хобби.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
некто писал(а):
Именно 5БДСР ничего во мне не всколыхнула. По прежнему предпочитаю отожжёный 79 пермаллой. :)
К слову сказать 5БДСР это лента, а "мои" сердечники, это хрупкий как стекло металл в контейнере, практически порошек...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2177
Возраст: 65
andkiev, смотрю гонору выше крыши.
Какие то всё темы создаёшь, ну нисколько не профильные для данного форума.
Абсолютно. Ещё посмотрю и всё поудаляю нахер.
Одна демагогия :character-oldtimer:

_________________
всё намного печальнее, чем хотелось бы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
тю блин... как это "не профильные"??? :o на этих сердечниках как минимум можно ( и нужно) делать и входные трансы, и в ЦАП выходные... это как минимум. и аттенюаторы тоже делают.
И где Вы Павлыч, "гонор выше крыши увидели"??? :think: хотя хозяин -барин конечно...

ЗЫ. на всякий случай... для информации - мне уже более 20 участников в личку пишут, в основном речь идет о помощи в приобретении этих сердечников. Видимо они не в курсе, что эта тема "непрофильная"...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2012
Сообщения: 52
Возраст: 60
Тема нужная, у нас пермаллоя не найти, да и обращаться с ним надо ещё уметь,
а тут на входной транс-антеннюатор витков то надо чуть-чуть попробовать то можно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010
Сообщения: 226
Откуда: где-то возле столицы
Возраст: 39
Пробуйте!
По-мне, так всякие магнитоматериалы с бесконечной проницаемостью как и лампы с огромным усилением вкупе с сопоставимой крутизной = тупиковое направление.
Не для ЗВУКА это......


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Цитата:
как и лампы с огромным усилением вкупе с сопоставимой крутизной = тупиковое направление.
Не для ЗВУКА это......

:obscene-drinkingcheers:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013
Сообщения: 15
Возраст: 35
некто писал(а):
Пробуйте!
По-мне, так всякие магнитоматериалы с бесконечной проницаемостью как и лампы с огромным усилением вкупе с сопоставимой крутизной = тупиковое направление.
Не для ЗВУКА это......

А кто сказал что брать нужно сердечник с бесконечной проницаемостью?
В том то и вся фишка, что там производство, и выбрать можно с любыми практически параметрами.
Дело в том, что я уже давно слушал такие трансы-аттенюаторы, но не знал что это сердечники МЕЛТЫ, и что их можно в Киеве купить вот так запроста. Человек который мотал их, молчал как партизан, где он их берет. А Андрей "сдал контору с потрохами" :D На малых сигналах, аморф работает отлично, проблема может быть только с большими амплитудами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB