АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
Та не, я думаю тема счас во флуд отправится


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Дык не поленись, поскипай последнюю страницу, там действительно один флуд.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
Не буду, надоело ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2013
Сообщения: 21
Откуда: Черкассы
Возраст: 39
Здравствуйте. Есть ли у кого практический опыт или идеи по применению такого железа или трансформаторов в звуке.
Спасибо.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2012
Сообщения: 52
Возраст: 60
никакого отличия от ш железа


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
габарит смешной... что там намотаешь??? В приемниках на ПЧ разве что применить... или что-то подобное...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2013
Сообщения: 21
Откуда: Черкассы
Возраст: 39
Спасибо за ответы.
Было предположение использовать в качестве входного, или на выходе ЦАП, и надежда на необычное железо в них. Индуктивность пока померять не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Всем доброго времени суток!
Один хороший человек прислал мне пару вот таких колечек из «нанокристаллического» ;) сплава. Точные размеры и марка «железа» неизвестны, да и не суть важно (пока). Места в окне хватило для пробной обмотки из 30вит. тонкого монтажного провода.
Подсчитал, заводская обмотка 2045 витков.
Вот что показал мостовой измеритель LCR UT-612: (см.табл.)
На колонку 100kHz не стоит обращать внимания, есть подозрение, что прибор «чудит» на этой частоте (позже скопом посмотрю).
Прошу коллег высказать свое мнение о пригодности данного железа в аудио.
Изначально планировал намотать на нем входные трансы-аттенюаторы, но результаты обмера немного озадачили.. :think: К сожалению, генератор и скоп временно недоступны.
Для сравнения включил в таблицу Lp небольшого силовичка.
Буду признателен за конструктивные мысли. :obscene-drinkingcheers:
По ссылке http://files.mail.ru/0986B50DB4A9497F91C29276B39B9358 архив с фотографиями измерений.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Похоже, нашел, откуда у колечек «ноги растут» http://www.nanosplav.com/pmag.php
Написал туда, жду ответ. Похоже, эта тема утратила актуальность у коллег. Жаль.. :confusion-waiting:

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
pentod писал(а):
На нынешних, тех, что на фото, 400 витков первички и 2505 вторички (заглянул в записи)
После прогонки по частотам на генераторе и осцилографе оказалось что частотка от 1 и за 100 кГц (дальше не знаю) по 0 дб.
Мой друг, он мне дал эти колечки, намотал входные трансы на паре колечек. На одном первичка, на втором вторичка с отводами и между собой они стянуты как бы экраном из толстой проволоки. Таким образом у него получился трансформатор с объемным витком, в котором присутствует только индуктивная свях, без емкостной.
Кстати вторичку он мотал внавал проводом их константана в шелке.

400 витков первички на пермаллое.. индуктивности наверно мало будет для НЧ.
Может потому Вы и берете "линейку" от 1кГц. Но мне интересно другое. Выше 10 кГц и до сотни резонансов ВООБЩЕ не было? При Ктр. 1:4 это просто супер! А ФЧХ на ВЧ случайно не смотрели? (скоп 2кан.?)
На http://www.diyaudio.ru/forum/index.php alexanderzas классно реализовал объемный виток и очень доволен результатом. Если не в курсе, найду прямой линк..
Константан в шелке редкая вещь. Тут ПЭЛШО днем с огнем.. да и цена кусается. Рад, что у Вашего друга есть запасы экзотики. Можно экпериментировать.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
АРСЕНАЛ писал(а):
Может потому Вы и берете "линейку" от 1кГц.

Вы не так поняли :D линейка от одного герца. Резонанс был если мне память не изменяет на 120 кГц. В том трансе с объемным витком, из-за большего коэффициента и другой конструкции резонанс был кажется на 40 кГц.

С ПЭЛШО пока проблем нет. Я эти две катушки на этой неделе взял за 80 и 40 гривень


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Линейка от 1 герца? КРУТО ! Пермаллой какой-то волшебный у Вас, чтобы на четырех сотнях первички.. А индуктивность не мерили/считали?
Смешные цены у Вас на провод. Я в Питере покупал на порядок дороже.. Барыги, мать их, своего не упустят.
Если Вы прочитали чуть выше, собрался намотать два транса-аттенюатора. Уже кольца освободил от заводских обмоток, параллельно, при сматывании, замерял индуктивность, нарисовал график зависимости.
Как коллеги и говорили, линейный участок роста индуктивности (для моих колец) начинается с 400 витков. При 440 вит. получается ровно 20 Гн. Что с лихвой должно хватить для 5.. 8 в. амплитуды Uвх. Реально, там больше трех не будет.
Считал вторичку на 12 отводов, но только последняя секция с повышением +3 дБ.
Хочется конечно больше, но никто толком не сказал, что будет с АЧХ при +6.. 12 дБ.
Наобум мотать боязно, опыта по входным трансам практически нет.. Если будет косяк, то на перемотку наверно духа не хватит.
Потому и тянул столько времени, как чуял, что встречу "сопалатника" в теме ))) к тому же с таким ОТЛИЧНЫМ результатом.
Надеюсь не откажете в нескольких советах по намотке?

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Судя по вашим измерениям, я считаю вы можете спокойно мотать первичку в 600 витков. Это будет как бы с небольшим запасом и вполне достаточно. Ну а вторичку уже сколько влезет. Чем больше коэффициент трансформации, тем меньше частота резонанса. Нам главное чтоб она была раза в 2 выше чем 20 кГц. Тогда никаких искажений в звуке не будет.
Я свои смотрел при разных амплитудах входного сигнала. Искажения синусоиды начинаются с 5 вольт. На трех вольтах все идеально. Думаю если имеется достаточно тонкий провод, можно спокойно делать повышающий разов в 5.
Наверное разумно будет делать 10 выводов вторички, а значит 9 ступеней регулировки. Мой друг так сделал по 3 дб и регулируется все плавно и без резких ступенек.
Для изоляции я уже на десятке разных торов использую бумажный скотч, его удобно клеить на изогнутые поверхности.
Если мотать проводом ПЭЛШО или ПЭВ2, то стоит мотать внавал и без прокладок. Для удобства можно снаружи между слоями прокладывать слой ленты ФУМ. Просто чтоб видеть как ложится провод.
Для достижения лучшего результата надо чтоб каждый слой был полный и заканчивался выводом. Тогда и характеристики транса будут лучше, и каждый следующий вывод будет один за другим.
Вывода первички у меня в одну сторону направлены, вторички в другую. Его так удобней будет потом подсоединять.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Хочу добавить.
АРСЕНАЛ, советую всерьез подумать над вариантом усилителя, чтоб транс на входе служил усилителем напряжения, а повторитель за ним усиливал ток. Получается минимальный путь сигнала и очень простая схема.
У себя я хочу еще поставить на входе буфер, не столько по необходимости, а для того, чтоб в корректоре и других источниках сигнала своего будующего изготовления не задумываться о согласовании их с усилителем.
Мотайте транс с максимальным возможным для вас усилением. Такой транс всегда потом будет хотеться поместить в своем усилителе, и он не будет валяться в тумбочке.
Знаю, кажется сначала что по 5 тысяч витков в каждом ужасно много :) Мне помогает в таком случае почитать несколько интересных похожих тем на форумах и посмотреть красивые фото усилителей и колонок. Они меня вдохновляют хотябы до половины работы, ну а дальше уже жалко бросать. Те два транса я намотал за неделю.
Звук я гарантирую будет лучше чем от традиционного регулятора громкости и входного каскада на лампе!

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2012
Сообщения: 366
Откуда: Искитим, НСО
Возраст: 50
Вопрос можно?
А аморфное железо – это не то, что меняет проницаемость от механического воздействия?
Просто есть несколько колец Амидоновских, и вроде, как раз из аморфного железа – очень большие индуктивности на них получаются, - но, если их уронить на стол, или, не дай бог, на пол, сильно меняется проницаемость, а соответственно и индуктивность…

_________________
Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Я знаю что именно пермоллой сильно портится от ударов и изгибов. Мой так изначально в пластик залит неплавкий

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Не смог своевременно ответить, неожиданно появился объект в Новороссийске, уезжал смотреть.
Хобби это здОрово, но не в ущерб достатку семьи. Снова паяльник будет скучать..
Иначе, блин, не выходит.
Спасибо за советы и подсказки! Принял к сведению.
Малярный скотч у меня давно "дружит" с трансами.
Идея входного транса созревает несколько лет. Морально уже давно готов к мысли, что назад пути не будет. Да трудоемко, а значит дорого, но результат стоит вложений. С лихвой.
Идеей минимализма заразил (в хорошем смысле) Палыч. За что ему признателен. Его схемы даже на бумаге "вкусно" выглядят. А красивые самолеты - красиво летают. Во всяком случае, кривых отзывов о его усилителях не встречал.
Думаю, здесь много коллег, думающих также, только не все признаются ))
Входной транс-аттенюатор просто создан для этой концепции, тем более с усилением по напряжению.
Важно лишь грамотно его реализовать.
Благо уже не один "в теме" :)
На днях еще раз посчитаю транс, с учетом Ваших рекомендаций. Сообщу здесь. Может, где поправите меня.
Еще раз спасибо!
С уважением, Сергей.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Голое колечко - это такое, на каком я мотал предыдущие и буду на нем мотать теперь новые трансики.
А остальные фото мне попались на другом сайте. Необычный способ крепления выводов. Оригинально и удобно.

P.S.
Всем, кто будет мотать, советую между первичкой и вторичкой намотать слой экрана. Пусть емкостная связь уменьшится до минимума.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2010
Сообщения: 21
Возраст: 35
Интересное решение для крепления концов , спасибо за идею.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Начал мотать вторичку ПЭЛШО проводом. Намотал 20 витков, оторвал от злости и начал мотать ПЭЛ2. Блин, ну как его крутит этот шелк! Уж лучше пусть чуть хуже будут параметры, но я не угроблю себе все нервы :angry-banghead:
Людям, что мотают ПЭЛШО на бублики в несколько тысяч витков, памятники ставить надо! :clap:

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB