АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 19 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 дек 2023 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2023
Сообщения: 2
Возраст: 20
Здравствуйте, я делаю двухтактный ламповый усилитель с лампами 6п3с на выходе, питание усилителя хочу сделать кенотронное, имеются кенотроны 5ц8с и столкнулся с проблемой в расчётах, сначала я думал что кенотрона вполне хватит что бы запитать схему т.к анодный ток 6п3с 72мА и ток сетки 8мА, в большинстве даташитов так написано, но увидев фото где появился параметр катодного тока равный 275мА у меня встал вопрос, а сможет ли кенотрон с постоянным током выпрямления 400мА обеспечить питание минимум для двух ламп 6п3с потому что как я понимаю сразу 4 лампы в двухтактном усилителе не работают каждая лампа усиливает свою полуволну, если можно подскажите какой ток мне нужно обеспечить для этой схемы, может запаралелить как-то кенотроны


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 дек 2023 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3067
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Здравствуйте. В этой схеме ток покоя каждой лампы выходного каскада = 35 мА (падение напряжения 0,035 вольта на катодном резисторе номиналом 1 Ом). Для четырех ламп, соответственно, ток покоя = 140 мА.
До определенной величины выходной мощности (навскидку 40-50%) усилитель по этой схеме работает в классе А, так что ток потребления не меняется. При достижении же определенной мощности выходной каскад переходит в режим АБ. При этом лампы выходного каскада начинают работать по принципу "качелей" - в одном плече каскада ток возрастает, в другом - убывает (хотя и не в одинаковой мере) в зависимости от фазы сигнала. Суммарный ток потребления при этом возрастает на 20-30-40%. Таким образом, суммарный ток потребления двух каналов от блока питания составит не более 200 мА. Кенотрон 5Ц8С полностью подходит для этого.
Будут вопросы - справшивайте. Если что - номер вайбера и ник скайпа - в подписи под сообщением.
Успеха вам!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 дек 2023 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2023
Сообщения: 2
Возраст: 20
LinuxManiac большое спасибо за подробное описание работы схемы, дня два гадал как мне поступить с кенотроном, читал на сайтах информацию видео смотрел, понял только когда вы ответили мне, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB