АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1881 ]  На страницу Пред.  1 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91 ... 95  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 28 янв 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
Я в свое время интересовался 6Ж51П, не знал про ее зарубежный аналог


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 24 мар 2019 
LinuxManiac писал(а):
Безусловно, тема интересная.
А сочетание "экранносеточной" и катодной обмоток в одном выходном каскаде ещё более вызывает интерес. Вопрос - в какой мере снижение искажений при этом (КО + вариант УЛ) соответствует звучанию.
Здесь широкий простор для экспериментов. Отмечу лишь, что обычно рекомендуют КО размещать между секциями первичной и вторичной обмоток, а в той теме автор разместил ЭО и КО поверх всех обмоток.
При случае - попробую все это с Г-411.

Добрый день. Реализация моя. Решение было вызвано просмотром Статьи Ван Дер Веена
http://www.next-tube.com/ru/articles.ph ... nu_item=99
Интересен был опыт применения к SE. Противофазное включение экранной невозможно без отдельной обмотки.
Она как бы приподнимает ветви ВАХ позволяя увеличить амплитуду тока с увеличением мощности, тем самым можно снизить количество витков первички.
Еще встречается мнение, что ЭО можно мотать меньшим диаметром провода. Однако эксперименты доказывают обратное.
Повышенное сопротивление обмотки дополняется большей емкостью, что плохо влияет на малый ток сетки. И это приводит к искажению амплитуды на ЭС.
Для этой схемы процент КО должен быть от 0,16 до 0,25. Соответственно со снижением гармоник.
КО можно разместить после каждой вторички соединив их последовательно, что как раз и даст бетту 0,2 и больше.
Что же касается звучания, здесь могу сказать, что он ровный, без пентодной окраски, все зависит от входной лампы драйвера.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 24 мар 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
RedStar писал(а):
Реализация моя. Решение было вызвано просмотром Статьи Ван Дер Веена

Добрый день. А можно увидеть - собственно - эту реализацию? Очень интересны также конкретные данные сердечника, витков и секций изготовленного трансформатора.
Спасибо.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 24 мар 2019 
Я не знаю, как здесь выложить фото. В быстром ответе нет кнопок, указывающих на изменение и прикрепление.
А реализация и намоточные данные трансформатора есть на ХайЭнде. Сердечник ОСМ - 0,16.
http://hiend.borda.ru/?1-0-155342627819 ... 00-0-0#000
Возможно здесь опубликовать, но пока не знаю этот форум и как пользоваться им.
С техническим языком у меня проблемы, потому могу отвечать как есть, и формулами, которые сам вывожу для данной схемотехники.
Не сочтите это нонсенсом, но это очень достойно работает.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 24 мар 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Спасибо. Никто не сомневается, что такое решение работает.
А для того, чтобы выложить здесь фото, нужно пользоваться не полем быстрого ответа, а кликнуть на кнопке "ответить" слева под сообщением. Откроется страничка со многими опциями ответа. Фото лучше прилагать в формате *.jpg при размере файла до 1 МБ.

П.С. Скопировал сюда картинку с указанного вами адреса.
Вложение:
6-9-50.jpg

П.С.П.С. Мы на нашем Форуме очень ценим творческих и увлеченных людей. Тем более, если они вежливые в общении.
Не сомневайтесь, делайте новые сообщения, открывайте новые свои темы, одним словом: добро пожаловать в активные пользователи!
Модератор.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 24 мар 2019 
Спасибо за подсказку.
Если потребуется отвечать на вопросы - всегда пожалуйста.
Такое решение встречалось ранее, в прошлом веке, но оно не раскрыто полностью.
На Энде была попытка Илларионова решить такое включение с одинаковым количеством витков КО и ЭО для компенсации потери напряжения на КО.
Но тогда все равно теряется мощность оконечника, как при УЛ. Повышение амплитуды Экранной дает прирост мощности.
Но, чреватое повышение заставит лампу перейти в генерацию низких частот - от 5 Гц.

П.С. Спасибо, что цените увлеченных. Я не конфликтный, только иной взгляд, порой не воспринимается...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 24 мар 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
Я не конфликтный, только иной взгляд, порой не воспринимается..
Уверяю Вас, это очень дружелюбный форум! Тут даже любителей пентодов и "мыльных" цапов ( TDA1541, 1543)? к коим я принадлежу, не бьют! :D А некоторые даже импульсные блоки питания к усилителям делают! И ничего! :dance: Беда многих форумов, что многих талантливых авторов, не соответствующих генеральной линии, быстро заклевывают. Тут же - свобода хорошего слова и дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 24 мар 2019 
Спасибо.
В том то и дело, что выходные каскады считаю по своей методике, исключающую Альфу и Ri.
Вот только стоит ли сразу говорить об этом?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 24 мар 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
RedStar писал(а):
Спасибо.
В том то и дело, что выходные каскады считаю по своей методике, исключающую Альфу и Ri.
Вот только стоит ли сразу говорить об этом?

Все зависит от вашего желания и готовности подробно объяснить и показать с картинками.
Сделайте, пожалуйста, несколько сообщений по этому вопросу, а я их выделю и перенесу в новую - отдельную тему. Вы сможете далее её продолжать, дополняя и отвечая на вопросы.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 24 мар 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
RedStar , я ни разу не теоретик, слесарь-сборщик , говорят, неплохой. Так вот, мотая трансы к разным усилителям, слушая их с разной акустикой, тоже пришел к выводу что дело собственно не в альфе.... Теоретически это обосновать не могу, поэтому как то на уровне интуиции.... :oops: :oops: Поэтому было бы интересно познакомится с Вашим подходом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 24 мар 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Выделена отдельная тема "Расчет выходного каскада, не основываясь на Ri" (в этом разделе Форума).
Модератор.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 24 мар 2019 
Спасибо. Постараюсь оправдать доверие.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 11 апр 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2017
Сообщения: 56
Возраст: 38
есть силовой тор, подскажите, пойдёт под ГУ50? может и на стереодвухтакт хватит? или может под что другое?
2 обмотки по 420 вольт х 250ма (это ж после выпрямителя больше 500 вольт...)
25в х 100ма
5в х 3,2а
6,3в х 4а
2 обмотки по 6,3в х 1а


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 12 апр 2019 
zaycelap писал(а):
есть силовой тор, подскажите, пойдёт под ГУ50? может и на стереодвухтакт хватит? или может под что другое?
2 обмотки по 420 вольт х 250ма (это ж после выпрямителя больше 500 вольт...)
25в х 100ма
5в х 3,2а
6,3в х 4а
2 обмотки по 6,3в х 1а


Для стерео РР с натягом.
1. Гушке в РР надо бы больше анодного, но подойдет. В вашем случае 590 вольт постоянки.
А за минусом еще падения на выходном транс-ре и УЗФ, если будет он, примерно 550 на аноде.
2. Нет обмотки для питания экранной сетки в 200-250 вольт. Можно от анодного снизить, только греться будет стаб.
3. Без кенотрона будет запас мощности транс-ра. Обмотку (5в х 3,2а) можете не подключать.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 12 апр 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Используйте в выпрямлении полупроводники и всё будет нормально. Анодное подрастёт, на накал кенотрона не будет тратиться мощность ТАНа.
На другом форуме Анатолий Лисовский (Waweburn) на счёт ГУ-50 написал разумную мысль. Накал у нее экономичный, а значит и эмиссия катода невелика. Поэтому разумно использовать высокое питание и малый ток.
Вы же делаете усилитель для дома. Ну и что, что на лампу можно подать 700 вольт, Вашего выпрямленного напряжения вполне хватит для озвучки всего дома.
На счёт в каком включении использовать это пусть скажут другие. Я попробовал ее в однотакте с КО и убрал по одной причине, она даёт красивый звук каждый раз лишь после получаса прогрева. Я не готов полчаса ждать перед прослушиванием. Вроде другие тут тоже писали об этой особенности.

Если делать в пентоде, я как раз по причине отсутствия нужной обмотки в том усилителе подключил маленький транс "наоборот" малой обмоткой к накалу. Но проще и возможно лучше сделать в триоде.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 12 апр 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2017
Сообщения: 56
Возраст: 38
)))) у меня сейчас китайский кит на 6п3с переработанный по советам на этом форуме - и то на полную громкость не включаю...
А может мне тогда однотакт сделать? но с таким напряжением не дай бог что взорвется... Как-то жалко неполноценно трансформатор использовать ))
Просто выходных ламп советских есть несколько разновидностей у меня... ГУ50 самая высоковольтная....
На сетку можно и докупить маленький трансик, там же ток большой не нужен? или ту обмотку, что 25 вольт - включить умножителем (как в старых телеках с элт были такие штуки), или тока не хватит?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 13 апр 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Подумайте о ТВЗ для высокого питания. Кроме зависимости индуктивности от витков есть ещё зависимость необходимого числа витков от анодного. Заметьте, что все усилители с высоковольтными лампами оснащены ТВЗ минимум в полкиловатта габаритной мощности. Просто иначе не поместится нужное число витков (около 5000). Вы готовы на это?
Я сам год назад загорелся подобным с питанием около 700 вольт. Но мне задали как раз этот вопрос и я "сдулся", остыл ))

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 13 апр 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010
Сообщения: 249
Откуда: БССР
Возраст: 35
pentod писал(а):
Заметьте, что все усилители с высоковольтными лампами оснащены ТВЗ минимум в полкиловатта габаритной мощности.

неправда гм70 с 1200в анодного отлично работает на сердечниках осм0,25 и даже на осм0,16.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 13 апр 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010
Сообщения: 249
Откуда: БССР
Возраст: 35
6н7с с анодным резистором 39к и гу 50 под общим анодным питанием 700 вольт думаю будет звучать. т.к 6н7с нужно минимум 700 вольт чтобы зазвучала. проверено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2010
Сообщения: 440
Возраст: 13
Вложение:
Уменьшение Ri ГУ-50.gif


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1881 ]  На страницу Пред.  1 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91 ... 95  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB