АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 25 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1881 ]  На страницу Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82 ... 95  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 29 дек 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2016
Сообщения: 32
Возраст: 48
Виктор Я писал(а):

и сам пробовал: и с замкнутым железом и с разомкнутым и даже без него

согласен с тем, что много коммерции, и под это много подводится (кто же будет тогда покупать провод для колонок с некислой медью в 10 квадратов?)

Ну приходится признать все же,что несмотря на схожие параметры,все играет по разному.
И конденсаторы и трансформаторы и лампы . ГУ 50 разных годов и разных производителей это совершенно разные вещи к слову сказать.
А коммерция она везде,так устроен мир. Одни что то производят другие что то покупают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 30 дек 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Partner16 писал(а):
ГУ 50 разных годов и разных производителей это совершенно разные вещи к слову сказать.

Это со своего опыта или так, поболтать. Мне чудится, что второе.
Напомню одно из условий - показать свое творение. Шедевр в студию!

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 31 дек 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2013
Сообщения: 48
Возраст: 63
Коллеги, всех поздравляю с Новым годом! Крепкого здоровья, удачи и успехов в лампостроении!!! :obscene-drinkingcheers: :violin: :angry-banghead: :clap:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2013
Сообщения: 48
Возраст: 63
Сегодня включил свой новый усилитель на прослушивание. Сделал несколько фоток.
Вложение:
IMG-20170124-WA0030.jpeg

Вложение:
IMG-20170125-WA0001.jpg

Вложение:
IMG-20170125-WA0003.jpg

Вложение:
IMG_20170125_085424.jpg

Попробую немного описать то, что на снимках: однотактный, ГУ-50+EF80. Всё по схеме уважаемого LinuxManiac(а). Режимы выставил те-же за исключением тока покоя ГУ-50. У меня 82мА на каждой лампе. Блок питания: тор+реле задержки времени, (готовое,Омрон)+кенотрон 5Ц3С, один, +два электронных фильтра, на каждый канал.Реле, кроме того, что даёт задержку анодного, в отпущенном состоянии закорачивает электролиты на землю(через резисторы, само собой). Так делаю всегда-очень удобно налаживать усилитель и не думать, когда тебя звезданёт.Ток покоя измеряется при помощи маленького дигитального вольтметра, с ибея. Очень удобная штука, правда в последний момент сжёг его, жду новый, а пока прямоугольная дырка в панели. Тумблером переключается на правый или левый канал. Питается он от отдельного маленького стабилизатора ЛМ317. Потенциометры тоже на панели.По поводу кенотрона: изначально планировал 5Ц9С, но он не подружился с трансом, поэтому поставил 5Ц3С на его место. Замечательно справляется со своей работой.
Регулятор громкости, Альпс, стоит близко к входным разъёмам, на задней панели рядом с релейным селектором входов. Всё это закрыто в кожух-экран из 2мм железа. Длинная ось от потенциометра выведена на переднюю панель. Сигнальные провода идут к лампам витой парой, без экранов.
Все земли соединены в звезду на клеммах двух больших электролитов(3900 мкф каждый) которые стоят уже после эл.фильтров.
Монтаж усилителя сделан(так всегда я делаю) непосредственно на ламповых панельках, на выводах деталей, без длинных соплей-проводов. Выглядит не очень красиво, но позволяет получить хорошие параметры. Все провода, которые видны на снимке, это исключительно цепи питания и всякие вспомогательные цепи. Земля усилителя соединена с корпусом и с земляным проводом розетки, соответственно, через резистор 10 ом.
По поводу внешнего вида-всё делаю дома, на балконе, поэтому есть недочёты.....Шасси, например, от какого то пром. устройства, с помойки, лишнее отпилил, прошпаклевал, лишние дыры закрыл, новые насверлил, покрасил...боковушки-сосна, за неимением другого. Морилка, лак. Так как никогда не продаю своё творчество, то меня устраивает.
Параметры на выходе-5 вольт (В3-56) неискажённых на нагрузке 8 ом. Чуть больше трёх ватт. Уровень шумов, тем же вольтметром, 0.25-0.3 милливольта независимо от того, вход открыт или закрыт, есть ли нагрузка на выходе или нет. Каково влияние кабеля вольтметра (длиной 1 метр) на измерения-понятия не имею. Надо бы укоротить его, наверняка ловит что то из воздуха.
Самое главное- как звучит? Звучит хорошо, мне нравится.
Коллеги, буду рад ответить на вопросы. Ветка не очень активная, почему бы не оживить её...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Добрый день.
Благодарю вас за интерес к теме и повторение схемы на EF80 + ГУ-50.
Atlas писал(а):
Звучит хорошо, мне нравится.

Это - самое главное. Я признателен вам за ваше мнение.
Atlas писал(а):
Ток покоя измеряется при помощи маленького дигитального вольтметра

Изящное и полезное дело.
Atlas писал(а):
Регулятор громкости, Альпс, стоит близко к входным разъёмам, на задней панели рядом с релейным селектором входов. Всё это закрыто в кожух-экран из 2мм железа. Длинная ось от потенциометра выведена на переднюю панель.

Грамотное решение. Я бы сказал - оптимальное при размещении входных разъемов на задней панели.
Про монтаж - корректный подход.
Atlas писал(а):
По поводу внешнего вида-всё делаю дома, на балконе, поэтому есть недочёты...

Вот это - настоящий самодельщик. Именно так делают очень многие из нас. А самокритика - это признак культуры и интеллекта.
Atlas писал(а):
Ветка не очень активная, почему бы не оживить её...

И за это - тоже спасибо.
Искренне,
Д.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
Хорошая работа, красивая, достойная уважения!!!
Конечно, было бы очень интересно увидеть картинку гармоник при максимальной (как думается) мощности.
У меня вот какой вопрос: должен же быть запас по мощности? На мой взгляд, для однотакта хотя бы ватт 6-8. Чтобы слушать комфортно не на полной мощности, а хотя бы меньше половины. Чтобы не залезть в клиппинг.
Неужели это все, на что ГУшка способна?

Вот прямо сейчас заканчиваю монтаж классического варианта с 6п14п на выходе, пришлось применить небольшую общую ООС (8-9 дБ) с выхода на катод драйвера, при этом при 3,9 Вольтах на 4,5 Ома, уровень 3-ей гармоники -49 дБ. Вых сопр 1,5 Ома. Лучше не получается с данным выходным трансом. То есть параметры такие же. Нагрузка-4гд28 в щите. Звучание- вполне известное. "Никаких завышенных ожиданий".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
al Ex писал(а):
...
У меня вот какой вопрос: должен же быть запас по мощности? На мой взгляд, для однотакта хотя бы ватт 6-8. Чтобы слушать комфортно не на полной мощности, а хотя бы меньше половины. Чтобы не залезть в клиппинг. Неужели это все, на что ГУшка способна?

Эти вопросы возникают закономерно и регулярно.
Я неоднократно проводил измерения выходной мощности своих усилителей при комфортном уровне громкости прослушивания. Это же делали несколько моих друзей и знакомых.
Акустически системы были с чувствительностью не ниже 88 дБ...
К удивлению всех, средняя мощность при комфортном уровне громкости (и фонограммах без больших колебаний уровня) оказывалась менее 1 ватта на канал.
А с акустикой на 5ГД-1, на 6ГД-1, на 6ГДР-1 оказывалось достаточным и вовсе 2 х 400-500 мВт.
Пиковая мощность, оцениваемая по "выбросам" амплитуды сигнала на осциллографе, типично была в 3 раза больше (до 3 ватт и 1,5 ватта, соответственно).
С ГУ-50 в триодном включении вполне можно получить 5,5-6 ватт, если задаться такой целью. Но, учитывая приведенные мною цифры, многие самодельщики ограничиваются менее мощными режимами.
В пентодном режиме реально получить до 8-10 ватт. В режиме "правого триода" удается добиться 12-13 ватт. Но последнее - пока в стадии экспериментов. Анодное питание при этом нужно 800 вольт. :scared-shocked:

П.С. Добавлю, что под комфортным уровнем громкости я подразумеваю такой, когда
1) с одной стороны, абсолютно отсутствуют любые неприятные ощущения от звукового давления
2) с другой - спокойный разговор с собеседником на расстоянии 1 метр затруднителен (приходится повышать голос).
Фонограммы для оценки комфортной мощности, например: "Танец рыцарей" ("Ромео и Джульетта", С. Прокофьев), "Keep talking" (Pink Floyd), "Power" (Marillion).

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
Спасибо, Дмитрий, как всегда лаконично и по существу! Очень познавательно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2013
Сообщения: 48
Возраст: 63
Дмитрий, спасибо за помощь и за замечательную оценку моего труда! Михаил, спасибо за помощь.
Владимир.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2013
Сообщения: 48
Возраст: 63
al Ex писал(а):
Хорошая работа, красивая, достойная уважения!!!
Конечно, было бы очень интересно увидеть картинку гармоник при максимальной (как думается) мощности.

Да, и мне тоже интересно. Но, к сожалению, никак нет времени освоить тот же Спектралаб....Да и в мастерской нет компа...он в другой комнате...как то так...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Atlas, поздравляю с новым усилителем. Для меня Гу50+EF80 один из лучших по звуку аппаратов. Если бы не жажда творчества, то лучше этой схемы для моих ушей и АС ничего и не надо. Я большой поклонник Гу50 , надеюсь и Вам понравится больше многих. Успехов и хорошего звука! :clap: :obscene-drinkingcheers:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Владимир Atlas, какая у вас акустика (динамики, фильтры) к этому усилителю? и источники (кроме вертушек, что на фото)?

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2013
Сообщения: 48
Возраст: 63
CD-проигрыватель Denon DCD-755AR . Я в своё время немного усовершенствовал его-добавил транс в блоке питания, поменял ОУ на выходе, что то ещё по мелочи. Вертушки Thorens и Lenco тоже мною вылизанные, корректоры к ним ламповые, моего изготовления с выносным БП. Акустика у меня не новая-канадские SPL 3000(PAISLEY SPL Monitors) чувствительностью 96.5 дБ.
https://www.canadianhifi.com/sites/defa ... ochure.pdf
Есть ещё мои самодельные широкополосные на головках Сонидо-145AL, но я их убрал т.к. никак не закончу отделку...
Ну, если покопаться, можно ещё что то найти....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2012
Сообщения: 51
Откуда: Россия Ижевск
Возраст: 57
А трансформаторы? Тоже из исходника, или своё и если своё, то по какому рецепту?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 26 янв 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2013
Сообщения: 48
Возраст: 63
vbfbk2020 писал(а):
А трансформаторы? Тоже из исходника, или своё и если своё, то по какому рецепту?

В каком смысле "из исходника"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 26 янв 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2013
Сообщения: 48
Возраст: 63
Atlas писал(а):
vbfbk2020 писал(а):
А трансформаторы? Тоже из исходника, или своё и если своё, то по какому рецепту?

В каком смысле "из исходника"?

В смысле готовые? Да, мне их намотали. Выходные трансы-10см^2, 4ком. Силовой-тор, с соответствующими обмотками.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 26 янв 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2012
Сообщения: 51
Откуда: Россия Ижевск
Возраст: 57
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 26 янв 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2016
Сообщения: 7
Возраст: 59
К вопросу о мощности усилителя.
Если используется темброблок (для компенсации завала акустики по НЧ,или для других целей) то мощность должна быть выше еще раза в два (6 дБ).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 26 янв 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
MAN57 писал(а):
К вопросу о мощности усилителя.
Если используется темброблок (для компенсации завала акустики по НЧ,или для других целей) то мощность должна быть выше еще раза в два (6 дБ).

Совершенно верно.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 26 янв 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Поздравляю, хорошая работа, но...

"Выходные трансы-10см^2, 4ком. "
Мне кажется, что завал на низких будет,
такие трансформаторы скорее для тОковых ламп.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1881 ]  На страницу Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82 ... 95  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sub и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB