АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1881 ]  На страницу Пред.  1 ... 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90 ... 95  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 29 окт 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Lektor писал(а):
А что по субъективному восприятию?

Слушаю макет, звук очень хороший
43 Ома в истоке разделил на 10 Ом + 33 Ом
33 Ома зашунтировал электролитом 10 мФ
1 Вт при 200 мВ на входе
На транзисторе рассеивается Ватт 7 тепла, нужен радиатор


ps: что-то наш форум гаснет, жаль...

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 29 окт 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Похоже, вы близки к завершению создания усилителя по своей концепции (транзистор + лампа по схеме с общей сеткой). Поздравляю.

Виктор Я писал(а):
ps: что-то наш форум гаснет, жаль...

Здесь не так все однозначно.

Да, общая активность падает на всех ресурсах с тематикой, аналогичной нашей. Причин тут несколько.
Становится все проще купить нечто готовое - или новое, или на вторичном рынке, вместо тогО, чтобы тратить время и усилия на созидание своих конструкций.
И все меньше становится носителей реального уникального знания в области ПРАВИЛЬНОГО самодельного аудио.
С другой стороны, столько уже сведений, схем, впечатлений и дискуссий запечатлено в темах и сообщениях, что нечто принципиально новое появляется вообще нечасто.

Однако, должен отметить, что практически ежедневно у нас на Форуме регистрируются новые пользователи, иногда по двое-трое в день.
Суточная посещаемость также на уровне. Люди просматривают (и - я уверен - читают) самые разные темы. Там действительно уже очень много сказано. Поэтому, я думаю, и становится все меньше сообщений.

Но энтузиасты по-прежнему есть. Вы, Виктор, один из них. Всячески приветствую ваши поиски своего звука. И особо впечатляет, что вы идете в этом своим путем. Регулярно дают знать о себе и наши коллеги. У меня "на подходе" тоже пара конструкций. Обязательно сообщу в новых темах.

Хорошего вам звука!
Искренне,
Д.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2015
Сообщения: 32
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 13
http://hiend.borda.ru/?1-0-0-00000563-000-0-1
- что-то новое (для меня) по ГУ-50


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Карта писал(а):
что-то новое (для меня) по ГУ-50


Тоже с интересом слежу за этой темой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Безусловно, тема интересная.
Хотя схемотехнический подход с питанием экранной сетки через отдельную обмотку ТВЗ хорошо известен, именно в той теме очень ценен конкретный опыт его реализации.
У нас в данной ветке это обсуждалось 6 лет назад (хотя - чисто теоретически):
viewtopic.php?f=3&t=148&start=40
(сообщение от 3 июня 2012 года и далее).
А сочетание "экранносеточной" и катодной обмоток в одном выходном каскаде ещё более вызывает интерес. Вопрос - в какой мере снижение искажений при этом (КО + вариант УЛ) соответствует звучанию.
Здесь широкий простор для экспериментов. Отмечу лишь, что обычно рекомендуют КО размещать между секциями первичной и вторичной обмоток, а в той теме автор разместил ЭО и КО поверх всех обмоток.
При случае - попробую все это с Г-411.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Дьявол прячется в мелочах, вот и слежу, не бегу к намоточному станку. Хотя искус есть!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Дима придарил мне EF184. Вручая сказал, что хороши в триоде, усиление 55. Мне сразу стало ясно где их испытать.
Анодное 360В, нагрузка 18к, в катоде 200 Ом зашунтирован электролитом, на аноде 156В, смещение 2,1В. Лампы невероятно одинаковые. Режим прикидочный по ВАХам. Звучат достойно, очень достойно! "Триодности" в звуке не слышно. Очень близко по звуку к усилителю на 6С41С. Конечно гу-50 не даст такого фактурного баса как 6С41С. В общем, лампы доступные, пробуем и решаем для себя, что лучше.
Вложение:
EF184.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Сегодня убрал конденсатор с катода, звук ШИКАРНЫЙ. Вот если сравнивать с усилителем на 6С41С то ХЗ какой лучше играет. Гушка имеет ненавязчивую изысканность в звуке, 6С41С более динамична. Однозначно дистанция между этими усилителями сильно сократилась. Сижу слушаю гу-50…….. :music-listen:

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
Я тоже, когда экспериментировал с драйвером "Покемона", заметил, что конденсатор в катоде (при равных условиях измерения) немного увеличивал 3-ю гармонику. Конечно, Блек гейтов не имею для сравнения, пичалька...Но эффект проявлялся на любых типах (в т.ч. выпаянных из японских магнитофонов)
Если усиления достаточно, то стараюсь без кондеров обходиться. Также и в рабочем усилителе в драйверах на 6н9с СРПП.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Конденсатор в катоде меняет характер звука. Звук становится более драйвовый, но при этом может пострадать прозрачность звука. Готового решения нет.
Тут еще та головная боль аудиофила. С конденсатором - это без обратной связи, но с конденсатором. Без кондененсатора - это с обратной связью, но без конденсатора. Как ни крути, а аудифильского решения нет!)))

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 26 янв 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
Lektor писал(а):
Конденсатор в катоде меняет характер звука. Звук становится более драйвовый, но при этом может пострадать прозрачность звука. Готового решения нет.
Тут еще та головная боль аудиофила. С конденсатором - это без обратной связи, но с конденсатором. Без кондененсатора - это с обратной связью, но без конденсатора. Как ни крути, а аудифильского решения нет!)))

По поводу обратных связей еще давно легендарный АМЛ выдвинул тезис про недопустимость никаких обратных связей в истинных хайендных устройствах, и это превратилось в аудиофильский миф, который все по-своему трактуют. В таком случае и пентод в триоде некошерный, и отсутствие конденсатора в катоде, и ультралинейное включение выходного транса, и "покемоновская" ОС, и катодная ОС...Хотя существует масса готовых изделий, в которых все это применяется, и звук радует авторов, даже таких, которых трудно обвинить в тугоухости.

Думаю, самый неприемлемый вариант ОС-это со вторички на катод драйвера, широко применявшаяся в прошлой схемотехнике, которая позволяла простыми средствами снизить и искажения, и Rвых, и уменьшить габариты Вых. транса. Но, по утверждению многих аудиофилов, которым лично я не могу не доверять, красиво только на экране.

Но опять же, если вижу на экране торчащие штыри 2-ой и 3-ей гармоник, выслушивать это"теплоеламповоезвучание" нет желания


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 26 янв 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Изменил режим лампы. Анодное 355, нагрузка 15к, в катоде 60 Ом, ток 16мА, смещение 1В. Пока слушаю.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 26 янв 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2012
Сообщения: 51
Откуда: Россия Ижевск
Возраст: 57
al Ex писал(а):
По поводу обратных связей еще давно легендарный АМЛ выдвинул тезис про недопустимость никаких обратных связей в истинных хайендных устройствах

Что-то я такого у АМЛ не читал, скорее всего, как всегда переврали. Возможно, разговор шёл об общей обратной связи, которую не стоит применять, а лучше обойтись местными ОС.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 26 янв 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010
Сообщения: 249
Откуда: БССР
Возраст: 35
Цитата:
Думаю, самый неприемлемый вариант ОС-это со вторички на катод драйвера, широко применявшаяся в прошлой схемотехнике, которая позволяла простыми средствами снизить и искажения, и Rвых, и уменьшить габариты Вых. транса. Но, по утверждению многих аудиофилов, которым лично я не могу не доверять, красиво только на экране.

да ерунда в двухтакте едва заметна разница в звуке и это на шп. без оос чуть чуть объемнее звук.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 26 янв 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
vbfbk2020 писал(а):
al Ex писал(а):
По поводу обратных связей еще давно легендарный АМЛ выдвинул тезис про недопустимость никаких обратных связей в истинных хайендных устройствах

Что-то я такого у АМЛ не читал, скорее всего, как всегда переврали. Возможно, разговор шёл об общей обратной связи, которую не стоит применять, а лучше обойтись местными ОС.

Так прочитайте
Его одна из самых известных статей о переделке Прибоя
" А. Лихницкий, АУДИО МАГАЗИH 1/1996"
цитата:
"...3. Усилитель не должен содержать даже небольших по величине отрицательных обратных связей..."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2012
Сообщения: 51
Откуда: Россия Ижевск
Возраст: 57
Смотрим схему, приведённую в статье и находим ОС.
1. 100% ОС по 2й сетке.
2. ОС по току в катодах.
Все ОС в выходном каскаде. Хотя, моё мнение, ОС, это инженерное решение. И применять её, или нет, зависит от различных факторов. Попробуйте без ОСый усилитель нагрузить S-90... А с ОС эта связка звучит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Чтобы не происходило дальнейшее отклонение от темы этой ветки и чтобы не удалять нетематические сообщения, скажу так: все эти догмы про "что должно быть" и "что не должно быть" оставим на совести авторов, когда-то эти догмы высказавших. Большинство этих догм многократно опровергнуто (в том числе - нашими форумчанами), а их пересказывание серьёзно вредит творческому подходу у самодельщиков. А до какой глупости нередко некоторые "корифеи" доходили и говорить не хочется, но, все же, упомяну по-сути преступное предложение питать усилитель непосредственно от сети 220 вольт, не используя силовой трансформатор "для лучшего звука". :angry-banghead:
Предлагаю обмен мнениями про обратные связи в усилителях остановить. Для продолжения же (при желании) на Форуме есть раздел "Флейм, флуд".
Модератор.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 28 янв 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Вроде как достиг нирваны с EF184. Получается вот так.
Вложение:
EF184.JPG

По ВАХам вот так
Вложение:
Снимок EF184.JPG

Лампа оказалась с характером. Такое я наблюдал у выходных ламп, когда они после установки очаровывают вас несколько часов, а на следующий день впадают в спячку. Звук становится мыльный и невыразительный, пока они не прогреются. Это может занять времени от нескольких дней до пары недель. Поэтому выставив режимы, ложим линейку возле усилителя, бить себя по рукам если будут чесаться что-то перепаять. Ждем часов 10-15 работы усилителя. Потом делаем выводы.
EF184 имеет отечественный аналог 6Ж51П. ВАХи на этом участке практически такие же как и у EF184.
Вложение:
Снимок 6Ж51П.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 28 янв 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
При таком режиме сигнал больше 0,7 Вольта будет ограничиваться. А как насчет АЧХ при малой громкости (движок регулятора посередине или ближе к "земле")? Завала нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 28 янв 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Измерений пока не производил, не было времени. Да и не мой это конек. EF184 просыпалась несколько дней. гу-50 прогревается минут сорок, всякий раз после включения. Я пока не в настроении что-то мерять.
По звуку есть к чему придраться, собственно как вседа. Не ничего идеального. Меня зацепил драйв, очень живое, динамичное звучание. Эффект присутсвия невероятный.
Из важного. Этот вариант раскачки показал, что гу-50 - это не обморочная барышня, способная отыграть только джазик и инструменталку. Такие разговоры уже пошли))) Я списал эту лампу на пенсию и слушал усилитель на 6С41С. Сейчас гу-50 звучит не хуже 6С41С, слегка изыскано, манерно. 6С41С более правдива, прямолинейна. Возможно в дальнейшем нарисуется другая раскачка, а пока есть то, что есть.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1881 ]  На страницу Пред.  1 ... 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90 ... 95  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB