АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1881 ]  На страницу Пред.  1 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85 ... 95  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
6н8с и 6с2с не пробовал здесь, а вот у 6н9с звук несколько иной, более мясистый на СЧ и НЧ. Вообще из опробованных мной 6э5п, 6п15п, EF80, 6с3п, 6ф12п, ЕСС83, в том числе и СРПП все время либо звук какой то выхолощенный либо окрас пентодный. А здесь живой звук как у пентода с хорошей/разнообразной звуковой палитрой и без окраса и в то же время уравновешенность триода. Во всяком случае у меня так. Питание удвоением на 5ц3с, после 60 мкф МБГО (по прошлому опыту боялся ставить - грязь была в одном РР), затем дроссели на канал, 500 мкф электролит типа ЭГЦ Воронежского завода. Драйвер развязан резистором и всего по 10 мкф МБГО поставлено. И все, ни каких шунтов на слух не надо.
При казалось бы одном и том же спектре (я имею ввиду набор и уровень гармоник) разные уси звучат по разному. Этот показатель не является определяющим к сожалению.
Самый классный спектр у меня был, когда в драйвере была 6п15п в родном включении, 3-я и последующие были на - 70 дБ от пика сигнала. Уровень второй на память 55-60 дБ, но на слух окрас все же присутствовал.
Выходной каскад как раз и не подбирал, разные лампы, сложно с учетом кенотронного питания - при изменении тока меняется общее анодное питание и режимы драйвера и второго канала соответственно плывут. В одном канале минимум 3-й гармоники был при рассеиваемой мощности на аноде гу50 - 41,5 Вт. Я побоялся и поставил тупо для обоих гу50 по 38,6 Вт. В итоговых спектрах уровни 3-их гармоник составляют примерно половину от уровня 2-й гармоники.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2010
Сообщения: 440
Возраст: 13
Эх, раз 6П15П была не плоха по определенным параметрам, нужно было попробовать EL83 с ее чудными ВАХ.
Yaros схемку нарисовали бы хоть от руки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
Yaros писал(а):
При казалось бы одном и том же спектре (я имею ввиду набор и уровень гармоник) разные уси звучат по разному. Этот показатель не является определяющим к сожалению.
Самый классный спектр у меня был, когда в драйвере была 6п15п в родном включении, 3-я и последующие были на - 70 дБ от пика сигнала. Уровень второй на память 55-60 дБ, но на слух окрас все же присутствовал.

С последним утверждением трудно согласиться. Не может аппаратура с более худшими параметрами звучать лучше.
Ничего личного, но слух тоже "воспитывается" годами и на правильной аппаратуре


Последний раз редактировалось al Ex 08 мар 2017, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Интересно
Выходные трансформатоы по диагонали с лампами

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Yaros писал(а):
При казалось бы одном и том же спектре (я имею ввиду набор и уровень гармоник) разные уси звучат по разному. Этот показатель не является определяющим к сожалению.

В первую очередь потому, что замеры производятся на статическом синусе 1 КГц, причем не на реальной нагрузке, а на резистивном эквиваленте. Один-единственный отпечаток, разложенный по Фурье. Очень малоинформативный. Об интермодуляционной картине он не говорит ничего, об импульсном отклике - также. То есть так - примерно оценить можно, что аппарат как минимум - не плохой, потому как известно наперед, что если гармоник много - звучит нехорошо.
В аттаче - популярная статья, там в самом конце есть простенькая методика более комплексного анализа на предмет "качества звучания".


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 09 мар 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Ну, у меня нет глубоких познаний в этой области. Тем более всякие физико-математические обоснования моделей завершились в аспирантуре 15 лет назад повесткой в армию :law-policered:
Спорить можно бесконечно. Мнения никому не навязываю, оно сложилось исходя из имеющихся условий.
В части расположения деталей - мне такое расположение очень понравилось. От силовика до ТВЗ и до ламп километр. Отсюда и фон такой и нет заморочек с ориентацией катушек.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 09 мар 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Фон -100 как измерили?
Цифры по гармоникам при 1 Вт?
При максимальной мощности (кстати, какой) какие гармоники?

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 09 мар 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Yaros писал(а):
Уважаемые коллеги, после нескольких лет общения с гу50 мой СЕ обрел завершенный вид. Драйвером 6K5GT - оказалась шикарной лампой. ГУ50 в триоде...

Ярослав, у меня четкое впечатление, что этот усилитель - зрелая работа зрелого конструктора-ламповика.
Выше всяческих похвал.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 09 мар 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Дмитрий, спасибо на добром слове. Для самого неожиданный эффект, ведь не токовая лампа то, все думал что на 6н9с будет походить. А напоминает 6н7с она.
На подходе уже РРКТ77 теперь, лампочки пришли, на выходных поставлю, покручу и померю РР, ну и размещу тогда.

Виктор Я: ГУ50 уже завершен, что то дополнительно мерить уже смысла не вижу. Мощность ближе к 4 Вт. КНИ 1 % ИМД 0,4 % если это Вам о чем то говорит. Довести до ограничения звуковая карта не позволила.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 09 мар 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Спасибо, Ярослав
По поводу фона было интересно: анализатом спектра или милл вольт метром

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 09 мар 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
У меня нет точных приборов. Смотрю анализатором на компе. Но при -93-95 дБ фон слышен на переделанных динамиках 6гд2 Сергея Сергеева. Здесь анализатор показал -100 дБ с учетом разброса +- 2 дБ. В динах я абсолютно ничего не слышу. Насколько программные средства выдают корректные значения судить не берусь. Отталкиваюсь всегда от имеющихся (в данном случае они не менялись последние 3 года) условий. Во всяком случае можно утверждать об изменениях в ту или иную сторону. За абсолютными значениями не гонюсь ибо все это относительно.
Даже в центре стандартизации и метрологии измерения все можно назвать "условными". Знамо дело :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 09 мар 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
У меня подобный подход, поэтому интересуюсь
Я сигнал на ноут подаю с делителя 8 Ом + 10 см медной проволоки 0.3 мм
Просто на моём анализаторе шумы во всей полосе не опускаются ниже 90 дБ
А в динамике не слышно, если, к примеру, 100 Гц видно с уровнем - 85

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 09 мар 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Виктор, вот спектр встроенной звуковой карты в моем ноуте. Все остальное у меня это тракт. Дома пытался комп приспособить в свое время. Ставил несколько звуковых карт, менял драйвера, не смог добиться нормального спектра.
Кстати вот спектр гу50 с драйвером 6с3п года два назад сделанный. Один к одному схема, предложенная Шалиным. Анодное 400 В, ТВЗ Ra 5 кОм. Анодный резистор 6с3п - 24 кОм. По факту торчит одна 2-я гармоника а звук никакой.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 09 мар 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
С последним утверждением трудно согласиться. Не может аппаратура с более худшими параметрами звучать лучше.
Ничего личного, но слух тоже "воспитывается" годами и на правильной аппаратуре
Вопрос видимо в том, все ли параметры мы можем сравнить и измерить. Теме этой уже не один десяток лет, еще Ю.Солнцев в 80-х говорил о количественном и качественном составе искажений. А вот слух воспитывать надо обязательно. Вопрос в том кого взять в воспитатели???? Помню Палыч писал, что после прослушивания системы Макарова у него голова болела. А мне пентоды нравятся, у Ярослава же на них аллергия :D . На живую музыку хорошо бы ориентироваться.... Классическую музыку последний раз слушал живьем полтора года назад в Тарханах (имение Лермонтова, рядышком тут со мной), когда еще придется ? Даже не знаю.... Так что больше как то на интуиции и мнениях друзей- музыкантов да меломанов :?
Я не в порядке спора.... Просто мысли вслух...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 11 мар 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
....А мне пентоды нравятся, у Ярослава же на них аллергия :D ....
Игорь, скорее не довелось сделать самому или услышать стоящую конструкцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 11 мар 2017 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Yaros писал(а):
Ну, у меня нет глубоких познаний в этой области. Тем более всякие физико-математические обоснования моделей завершились в аспирантуре 15 лет назад повесткой в армию :law-policered:

Да не надо прибедняться. Судя по фото - все у вас в порядке с познаниями! :)
Yaros писал(а):
Спорить можно бесконечно. Мнения никому не навязываю, оно сложилось исходя из имеющихся условий.

Если это в мой адрес - то где вы там спор узрели?? :shifty:
Вы выдвинули тезис, из собственного опыта, что "коэффициент гармоник не отражает качества звучания", упрощенно говоря.
И я, кагбэ, уточнил, что эти выводы совершенно верны. Это неполный и малоинформативный критерий для оценки параметра "качество звучания".
В аттаченной статье , в конце - предлагают весьма оригинальный "быстрый" тест на "качество звучания" системы - тестирование двумя ультразвуковыми
сигналами на предмет слышимых интермод...
P.S. Поздравляю с успешным усилителем! Я вот аналогично, обрел свою музу, только пока не в теле - 6П20С на макете, так что хвастаться пока нечем :)

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Виктор, а ГМИ-6 ????


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 30 мар 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2016
Сообщения: 29
Возраст: 53
Доброго здоровья.
Собрал и я наконец макет Буратилы. Пока прогреваю, выставил только ток выходной лампы. Жена в шоке 8)).
Питание стабилизированное - шотки в выпрямителях, электронные дроссели на полевиках. Силовой транс - тор, заказал в Торнадо.
Выходники на сердечнике осм 0.15, мотал из расчета 5к под 6 омную нагрузку 3 секции первички и 2 вторички. Пропитка послойная шеллаком. по питанию стоят сендвичи из конденсаторов - электролит+полипропилен+ бумага+ слюда.
Питание драйвера через дроссель+электролит+ полипропилен+ бумага.
Мастерю силовой кабель по принципу антифазной линии, разминаю динамики - давно не получал такого удовольствия от труда)).
За основу при построении макета использовались наработки и рекомендации участников этой ветки форума. Особая благодарность LinuxManiac за режимы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 30 мар 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2016
Сообщения: 29
Возраст: 53
К слову о звучании - честно не ожидал. Даже не отстроенный усилитель, на макетах акустики звучит очень интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 30 мар 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
nordok1963 писал(а):
... давно не получал такого удовольствия от труда)).
За основу при построении макета использовались наработки и рекомендации участников этой ветки форума...

Добрый день.
Признателен вам за оценку опыта, усилий и мнений участников нашего Форума.
nordok1963 писал(а):
К слову о звучании - честно не ожидал. Даже не отстроенный усилитель, на макетах акустики звучит очень интересно.

Рад вашим успехам. Судя по предоставленному вами описанию, у вас серьёзный подход в конструировании. При возможности, пожалуйста, покажите в дальнейшем фото усилителя.
П.С. Какую акустику используете и какой источник?

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1881 ]  На страницу Пред.  1 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85 ... 95  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB