АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 23 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 май 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Ну так это очень даже хорошо!!!
6Ж4 впишется превосходно. Можно даже 6Ж3 попробовать, но маловероятно, что прокатит. Звучать она будет чище за 6Ж4, но басу может не хватить.
У 6Ж4 3-ю сетку можно на катод попробовать и на анод. А у 6Ж3 она на катоде сидит жестко.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июн 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Добрый день коллеги!!!! Небольшой отчет. Смонтировано (разводка земель) как по представленной схеме.
1. Так и не удалось понять, почему при такой организации смещения выставить токи ламп равными не получается. Увеличиваешь ток одного плеча, меняется в меньшую сторону ток другого плеча. При этом анодное и общий (выпрямленный) уровень смещения не меняется. Перевел один канал на обычное (как если бы стоял разделительный конденсатор) смещение, т.е. отключил межкаскадный транс и последовательно к сеткам 6п6с подпаял грильдик. Токи ламп нормально устанавливаются. Соединял середину вторичек МКТ подав общее смещение - разброс параметров ламп не позволит.
2. Сильная наводка на оба МКТ. Выявил при отключении вторичек МКТ по схеме описанной выше. По видимому вылечить удастся только заключив МКТ в кожуха.
3. Самое плохое - это АЧХ. Спад начинается с низу с 300 Гц. С верху значительный спад уже с 8 кГц. При этом ТВЗ на ТС80 стояли ранее в другом РР6п6с с ФРИНом и без ОООС давали практически линейку 35-20000 Гц.
Сетки 6п6с подключены через полевик с возможностью регулировки 210-280 В.

Хотелось бы узнать Михаил, какой у Вас монтаж МКТ на шасси.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
У меня выходные трансформаторы стоят на верху, а межкаскадные уже в подвале под выходниками. У вас компоновка более правильная.
Наводок у меня никаких нет. Да и чего им быть, там уровень сигнала в несколько вольт. Это не входной трансформатор, где уровень сигнала доли вольт.
Какой емкости у вас конденсаторы со вторички на землю? Какой бренд?
Шунтов вторички у меня нет. На люндалах были 150к. Ваши 20к должны зажимать звук, убивая все прекрасное.
Теория о том, что шунт выбирается согласно нагрузке лампы на практике не работает.
6Ж4 прекрасно работает с напряжением 300В. У вас она напрягается в полсилы. Дайте ей ваши 292В и ток 10-12мА
Катодный резистор хорошо бы зашунтировать емкостью. Я люблю Элна Силмик.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
Yaros писал(а):
3. Самое плохое - это АЧХ. Спад начинается с низу с 300 Гц. С верху значительный спад уже с 8 кГц. При этом ТВЗ на ТС80 стояли ранее в другом РР6п6с с ФРИНом и без ОООС давали практически линейку 35-20000 Гц.

АЧХ снимали с выхода?
А с МКТ? Как там обстоят дела?

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Я думаю, что основная проблема - режим драйвера. Надо устранить эту проблему. Снять АЧХ после МКТ можно до и после изменения режима.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Думаю, что причина в драйвере. Недавно экспериментировал с драйвером для
ГУ50, выяснил, что далеко не каждая лампа способна работать на индуктивную нагрузку.
С синусом справляются многие лампы, а вот прямоугольник нормально воспроизводят
только лампы с маленьким внутренним сопротивление, такие, как 6п9, 6п14п, 6п15п,
6э5п, для них и индуктивность первички МКТ нужна меньше, значит и низких больше
будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Коллеги, понятно, что у 6ж4 великовато внутреннее для такого МКТ. По возможности повожусь с измерениями.
Рассматривал 6п9 триодом, менее 2-х кОм, но ток МКТ не более 25 мА всего. А из октальных низкоомных не знаю.

Коллеги может кто подскажет, почему по выше приведенной схеме смещения при регулировки тока одного плеча например в большую сторону, ток второго плеча уменьшается пропорционально в меньшую сторону.
А при обычной схеме (без МКТ) организации регулировки раздельного смещения ламп та же самая схема смещения нормально регулирует?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
У меня та же история на 30п1с - источник питания ведь один, в одном канале ток повышается, напряжение падает, ток во втором канале падает. Почему такая чувствительноть к изменения - я еще не разобрался...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
Вот так, плавненько и подошли к необходимости раздельного питания... :)

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2177
Возраст: 65
Цитата:
в одном канале ток повышается, напряжение падает
как это так?
Значит не хватает мощности с питалова.

_________________
всё намного печальнее, чем хотелось бы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
паdлыч писал(а):
Значит не хватает мощности с питалова.

Вообще с диодами не должно такого быть. Неужели транс такой дохлый. По внешнему виду не похоже.
И еще! Отдельное смещение на каждую лампу - это костыли, которые желательно не использовать. Обмотки вторички нужно соединить напрямую в среднюю точку. Смещение - одна ветка на одну пару. Лампы придется подобрать в пары. Из десятка можно кое-что выбрать. Не могу рассказать теорию, но так должно звучать лучше. Пришел экспериментальным путем.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
[quote="Yaros"]Коллеги, понятно, что у 6ж4 великовато внутреннее для такого МКТ. По возможности повожусь с измерениями.
Рассматривал 6п9 триодом, менее 2-х кОм, но ток МКТ не более 25 мА всего. А из октальных низкоомных не знаю.

Я пользовал все пытаемые мной лампы с токами 10-15 ма, при увеличении тока характер
картинки на осцилоскопе сильно не менялся. Но лампа от лампы меняла картинку разительно.
С некоторыми, прямоугольник превращался в букву зю. Раз вы рассчитывали на октальную
серию, то попробуйте 6п9, триодом разумеется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Yaros писал(а):
Так и не удалось понять, почему при такой организации смещения выставить токи ламп равными не получается. Увеличиваешь ток одного плеча, меняется в меньшую сторону ток другого плеча. При этом анодное и общий (выпрямленный) уровень смещения не меняется..

Расскажите, как наматывали МКТ?
Цитата:
Лампы придется подобрать в пары. Из десятка можно кое-что выбрать.

Подбор ламп необходим, но, при ограниченном количестве, точную пару не всегда удается найти. Небольшие расхождения ВАХ остаются.
В этом случае, раздельная регулировка смещения позволяет нивелировать разницу, имхо.
Очень красивое решение увидел у SVS , в Двухтактном ламповом усилителе с балансным входом.
Нужно просто взять и повторить.
Собирался, но руки не дошли проверить способ балансировки (подстройки) плеч РР с использованием МКТ и фикс.смещения ламп.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Михаил, силовик нормальный, заложена обмотка 40 В 0,04 А, и схема смещения работает в обычном каскаде нормально.
Я подключал среднюю точку вторичек к минусу смещения разброс ламп получился в одном канале 2 мА, в другом 5 мА.

Вот предложенный вариант смещения АРСЕНАЛОМ интересен. Общий переменный проволочный резистор 20-47 Ом к катодам ламп и средним выводом на землю думаю решит проблему небольшого расхождения ламп. К тому же небольшое автосмещение появляется. Да и спектр удобней настраивать когда общее смещение подается.
МКТ TZ6F не самомоты.

Режимы 6п9 описаны в инете, поэтому 10-15 мА совсем не подойдет. 6э5п вроде тоже от 35 мА.

Электролиты серые стоят - это ЭГЦ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Усилитель - это сплошные компромиссы. При раздельном смещении полуобмотки по переменке соединяются через емкости. При одном смещении через припой. Что будет большим злом для звука, разница в токе 2-3мА или емкости, пусть каждый решает на свой слух. С раздельным смещением у меня наблюдался легкий дефицит высоких. Я грешил на кривизну МКТ. Когда обмотки соединил - эта проблема пропала.
6П9 не для этих трансов. Еще как-то - 6Ж11П. Самый оптимальный вариант - 6Ж4 в правильном режиме. Вполне возможно, что при токе 6мА она не "прокачивает" транс. Поэтому есть завал на ВЧ.
Электролитики со вторички на землю я бы поставил небольшие 50-100мкФх25-50В, но хорошего качества.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Михаил, ЭГЦ это очень хорошие электролиты по ЕСР. Многие отмечают. Мне попались в этот узел 20 мкф 400 В. На меньшее напряжение не было 4-х шт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Электролиты, в звуковых цепях, лучше ведут себя на напряжениях близких к своему расчетному.
Уж если ставить бочки, то из полипропилена или бумаги. У меня было 8 бочонков полипропилена по 10мкФ 400В - внушительная батарея. Затем во Львове купил 47мкФ Elna RFS серия Silmic II и по сей день доволен. http://www.radiocomponents.com.ua/index ... na/elna-rf
Из этой же серии можете паравозиком прикупить емкости в катод драйвера 1000мкФ на 6,3-10В.
Этот тип конденсаторов по звуку долго "прогревается" - это нужно учесть и не спешить с выводами.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
[quote="Yaros"

Режимы 6п9 описаны в инете, поэтому 10-15 мА совсем не подойдет. 6э5п вроде тоже от 35 мА.

Это режимы для работы в оконечном каскаде, посмотрите ВАХи, и при малых токах все благопристойно.
Для драйвера не нужна большая мощность, нужно обеспечить напряжение для раскачки выходных каскадов.
МКТ работает почти без нагрузки, но вот работа в трансформаторном каскаде ламп 6ж4 и 6п9,
ток примерно одинаков, транс МКТ один и тот же, нагрузка одинакова, частота 20кгц прямоугольник.
Вложение:
6п9.jpg
Вложение:
6ж4.jpg


Почувствуйте разницу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Замеры на 20кГц не очень корректны. Я не уверен, что 18кГц услышу.
6Ж4 довольно популярная лампа для этих целей. Может еще где собака порылась.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Согласен, я на слух не сравнивал, может быть все будет в шоколаде с 6ж4,
но искажения начинаются гораздо раньше, чем на 20 кгц.
Видели бы вы, как работает EF 80 c трансформатором, без слез не взглянешь,
а в резистивном каскаде, показала себя великолепно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB