АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 18 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 май 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2015
Сообщения: 27
Возраст: 33
А причем здесь самое лучшее. Речь шла всего лишь о фи. Я описал свой опыт и отметил достоинства и недостатки концертины по сравнению с длинным хвостом.
Неужели не интересно? Мне было бы интересно улучшить концертину а Вам?
Целый ряд недостатков длинного хвоста Вы нивелировали допущением что надо мириться с ними.
А по поводу Шмелева - это отличный спектроанализатор , открывшим многим ранее недоступные способы измерений и почему это плохо? Как можно не пользоваться таким мощным инструментом? Ведь уши то чтобы слушать а не выслушивать искажения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 май 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
О недостатках концертины вы не говорили ничего, если я не ошибаюсь.
В то же время, по поводу ФИ "длинный хвост" вы сказали, что "это не фазоинвертор по большому счету".
А каким образом вы улучшили концертину, я совершенно не уловил.
Я могу быть субъективным, но ничего интересного я в ваших словах пока не прочитал.
* * *
Что если я предложу вам выложить схему усилителя, в котором фазоинвертор концертина, по вашему мнению, звучал лучше других схемных решений? Тогда, думаю, мы бы лучше поняли друг друга.

П.С.
По поводу Шмелева.
Никто не отрицает сей инструмент. Но дело в том, что вы поставили "во главу угла" приборные показания, что не поддерживается людьми, опытными в практическом лампостроении (некоторые из форумчан имеют в послужном списке десятки успешных конструкций). Просто каждый из них хорошо знает, что "вылизанный" от искажений тракт может звучать так, что слушать его не хочется.
П.С.П.С.
Повторюсь, ждем, если вы не против, смакетированные вами схем(ы) и ваши впечатления (безусловно - с измерениями).
:obscene-drinkingcheers:

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 май 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2015
Сообщения: 27
Возраст: 33
У меня сейчас двухтакт со схемой вильямсона с 6п3с на выходе.
Некоторое время тому появился интерес к звуку и я собрал также и щиты 2х20 на 5 гдш4.
Сейчас мне интересно улучшить насколько возможно получившееся решение и послушать аргументированные ответы на вопросы.
Недостатком концертины по моему мнению является увеличение искажений при увеличении амплитуды выходного сигнала.
Я добился снижения искажений следующими методами.
1. Увеличение напряжения питания с 280в до 340в
2. Переводом входного триода 6н9 в режим микротоков ( анодный 300 к)
3. Увеличением резисторов в плечах фазоинвертора в аноде и катоде до 82к
Все измерения контролировались Шмелевым ( а чем еще можно?)
Удалось на порядок!!!! ( было 3% стало 0,1% ) уменьшить имд усилителя при 5ватах выходной мощности и поднять немного максимальную до 14 ватт
П.с. По поводу звука я считаю что самым важным в системе является акустика так как реальные слышимые искажения возникают при преобразовании видов энергии ( с электрической в механическую движения диффузора и звуковую волну упругости воздуха)
Искажения усилителя играют гораздо меньшую роль чем акустики.


Последний раз редактировалось qawsed12qawse 02 май 2015, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 май 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Спасибо. Теперь - это другой разговор.
Начнем с конца.
1. С искажениями понятно, а на слух - что изменилось? Ведь это главное. Ведь вы, я надеюсь, не ради одних процентов (и их долей) стараетесь?
2. Чем еще можно измерять искажения - Спектралаб, RoomEQ и еще не счесть чем.
3. То, что концертина наилучшим образом себя ведет при больших напряжениях питания - уже обсуждалось в этой теме.
4. По поводу микротоков 6Н9С - над этим надо подумать. В моем опыте это всегда ухудшало звучание.
5. Дальнейшее улучшение возможно путем замены ламп на изделия других заводов или на их иностранные аналоги.
6. Если вы не против сменить тип лампы ФИ, то рационально использовать более токовые из них, например, 6Н6П.

Забыл спросить: у вас "полновесная" схема Вильямсона (с дополнительным линейным каскадом после концертины)?

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 май 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2015
Сообщения: 27
Возраст: 33
Нет без доп каскада. На слух улучшилась локализация инструментов на больших громкостях, исчезло размазывание сцены на больших громкостях а та-кже возросла динамика. Сравнивал на записи Венпринцева Кармен.
Результатом более чем доволен. Кстати а чем здесь Гнат не угодил? Достойный уважения как специалист и как человек продвигающий лампу в массы. Причем аргументированно и с фактами и измерениями.
По микротокам - у меня получалось катодным резистором находить несколько локальных минимумов на вах с близкими ИМД!
И к Вам вопрос- как ведет себя 6п3с при увеличении напряжения на второй сетке более 300 в ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 май 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Значит - это не схема Вильямсона. Это просто - мое уточнение. Но если бы вы делали именно полновесную такую схему - то не понадобилось бы ничего улучшать.
В моем сообщении от 10 марта:
..."концертина" не должна вызывать нареканий, если
1) используется достаточно высокое анодное питание
и
2) используется не малотоковая лампа
или
3) не требуется достигать выходного напряжения ФИ выше 10 вольт.

В схеме Вильямсона, как мы уже обсуждали, выходное напряжение ФИ - максимум 3 вольта. И там концертина в идеальном положении. И нужно ее не улучшать, я думаю, а "ставить в комфортные условия".
Но, в итоге: если вы довольны своим результатом, то прошу принять поздравления. Полную схему с блоком питания было бы тем более интересно увидеть.

По вашему вопросу
При увеличении напряжения на второй сетке 6П3С выше 300 вольт возрастают искажения, поскольку ветви ВАХ сильнее отклоняются от горизонтали и становятся веерными и изломанными, в итоге, при работе на реальную нагрузку, - все еще хуже. Если повозиться, все же можно в этом случае найти режим с приемлемыми характеристиками, но при этом будет потеря мощности вчетверо.

П.С.
По поводу упомянутой личности: мы личности не обсуждаем, могу лишь сказать, что заблокирован сей пользователь уже на многих ресурсах в нескольких странах. Неспроста.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 май 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2015
Сообщения: 27
Возраст: 33
Спасибо за развернутый ответ.
А на основании каких фактов или измерений Вы решили что 3 в это идеальные условия для концертины? Ведь добавив доп каскад мы добавим также и конденсатор переходной и искажения ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 май 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Я на основании своего опыта и опыта нескольких друзей пришел к выводу, что идеальные условия - до 10 вольт (естественно - это не "последняя черта" - можно и больше).
Это многие распространенные схемы на 6П14П и аналогах, 6П6С и аналогах и т.д. Схемы эти отлично звучат и признаны несколькими поколениями. А при 3 вольтах - режим и подавно будет комфортным.
И я уже упоминал выше, что пытался использовать концертину в чистом виде с лампами 6С4С и 6П36С (и 6П44С) в триоде - для их раскачки нужно 40-50 вольт. Получился во всех случаях отвратительный звук.
Межкаскадные конденсаторы вносят не искажения, а (не всегда) окрас звука. В этом вопросе (также как и в других) у каждого свои предпочтения (бумага в масле, полипропилен и т.д.).
Искажения каскада на лампах с хорошей линейностью с увеличением амплитуды растут, в среднем, медленнее, чем у ФИ концертина. Отечественный шедевр в этом отношении - лампа 6Н7С при анодном питании 300 вольт и выше (используют и 450 и 500 вольт). Это решение использовали еще прошлые поколения.
И опять-таки, искажения - значимый, но не единственный критерий хорошего звука.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 май 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
В свое время было содержательное сравнительное обсуждение ФИ на другом форуме
Древний юзер
Из извесных мне схем ФИ есть:
1. Автобалансный каскад.
2. С разделенной нагрузкой.
3. С катодной связью. ("длинный хвост" - прим. Л.М.)
4. Трансформаторный.
Fil
№1 так как он обычно включается плохо стыкуется с выходным каскадом с фиксой и очень чувствителен к качеству применяемых ламп.
№2 по хорошему требует драйвера, а "по нехорошему" так и делать незачем (точно как и №1)
№3 большое напряжение питания или доп. источник. Меньшее чутье. А так вроде и ничего.
№4 пока не дорос
№5 есть еще несамобаланс. его сильно МАИ любит.
Гэгэн (А. Манаков)
Расчёт фазоинвертора сначала проводится по необходимому К(коэф усиления) и выходному сопротивлению. От этого зависит выбор схемы и ламп.
1.Максимальный К имеет трансформаторный ФИ, приближённый к Мю лампы при соотношении обмоток 1/1+1.
2.Из резистивных простой настраиваемый (несамобалансный) ФИ, К-примерно 0,65Мю применяемой лампы, если SRPP, К приближается к 0,7Мю.
3.Затем самобалансирующийся -3дБ в сравнении с простым.
4.Потом с катодной связью -6дБ в сравнении с простым.
5. При применении с разделённой нагрузкой К немного меньше 1.
6. В ФИ Ван-Скойкена(в народе называют-левой пяткой правое ухо чесать) К зависит от ламп 2х каскадов, поскольку 1е каскады этого ФИ-катодный повторитель с К несколько меньше единицы.

* * *
Добавлю, что есть еще и не классифицируемые схемы (вложенный файл).


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 май 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Наиболее полно недостатки ФИ с разделенной нагрузкой изложены в известной статье Н. Трошкина.
"...
Во-вторых, АЧХ этого каскада по выходам 1 и 2 существенно различаются, что приводит к разбалансировке выходных напряжений на крайних частотах рабочего диапазона.
В-третьих, во входные цепи последующих каскадов этот фазоинвертор носит существенно различные импедансы (т.к. выходные сопротивления схем ОК и КП различаются очень сильно —см. выше). В случае, если фазоинаертор с разделенной нагрузкой работает непосредственно на оконечный каскад в классе АВ, выполненный на триодах или по ультралинейной схеме на пентодах, в выходном каскаде могут возникать нестационарные и резко несимметричные паразитные колебания, которые несмотря на малую амплитуду заметно портят звук.
В-четвертых, каскад охвачен глубокой ООС, что делает его уязвимым для критики в той же мере, что и каскад КП."
Выводы автора - во вложенном файле.

Я это процитировал здесь как иллюстрацию большой широты мнений. Естественно, можно соглашаться или не соглашаться с высказанным, можно считать что-то неправильным. Но я никогда не встречал утверждений, что концертна лучше прочих вариантов ФИ.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 май 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2015
Сообщения: 27
Возраст: 33
Спасибо за развернутый ответ. Интересно было почитать мнения а то найти их в куче форумов и флуда нереально. Но я на практике получил стабильность настроенной концертины и уход параметров усилителя с длинным хвостом после месяца прослушиваний.
На концертине как было 0,1 имд так и осталось а длинный хвост с 0,1 на 2% искажений сместил вах. Может это и частный случай и такой уход со старением ламп юзер не услышит но по большому счету надо каждые месяца 2-3 пренастраивать усилитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
а то найти их в куче форумов и флуда нереально.
И схемы Вашей, тоже так и не увидел. Выложите пожалуйста, очень желательно с режимами при минимальных КНИ и ИМД, так же хотелось бы ознакомиться и с данными примененных Вами ТВЗ. Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
Наиболее полно недостатки ФИ с разделенной нагрузкой изложены в известной статье Н. Трошкина.

Заново перечитал статью.. Возникла мысль.
А сможет ли исправить ситуацию, использование в "концертине" более токовой лампы, например 6н6п ? (режим с максимальным, для лампы Ua и соответствено мощностью).
Или пендод в триодном включении?

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Виктор (Админ) делал усилитель с ФИ на 6Н6П.
viewtopic.php?f=3&t=3&start=40


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июн 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2011
Сообщения: 9
Возраст: 59
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Делал ли кто-нибудь "железную концертину" http://home.earthlink.net/~jeremyepstei ... rtina.html


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июн 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Добавлю немного теории :obscene-smokingjoint:
Файлы больше возможных, так что прошу по ссылке.
https://yadi.sk/d/B7RM3H2AhM5Ps

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Обсуждение схемы с межкаскадным трансформатором перенесено в соответствующую тему.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Вспомнил, где читал про ФИ с разделенной нагрузкой
LYNX (Дмитрий Андронников):
Несколько лучшими свойствами обладает каскад с разделенной нагрузкой, но и он не
свободен от ряда недостатков. Основной из них – это переменный потенциал катода
лампы относительно подогревателя. При небольших амплитудах сигнала, в частности, при
наличии после фазоинвертора драйверного каскада с усилением (схема Уильямсона) это
не очень принципиально, за исключением того, что драйверный каскад обладает
собственной нестабильностью и по мере работы ламп возможно возникновение
дополнительной асимметрии напряжений сигнала, подаваемых на сетки ламп оконечного
каскада. Если же фазоинвертор с разделенной нагрузкой работает с большими
амплитудами (более 3…5 В), т.е. является одновременно и драйвером, то изменяющийся
потенциал между катодом и подогревателем (а этот участок можно рассматривать, как
сложный вакуумно-полупроводниковый диод) будет сопровождаться модуляцией емкости
катод – подогреватель и проводимости этого участка, которые, в свою очередь, являются
частью нагрузки катодного плеча. Это приводит к возникновению дополнительных
нелинейных искажений (аналогично возникновению «входных» искажений в
неинвертирующих каскадах на ОУ с ПТ на входе и изоляцией pn-переходом). Снизить эти
искажения можно, применяя лампы с хорошей изоляцией подогревателя, повышая
потенциал подогревателя относительно катода (не менее чем на 30…40В выше, чем
пиковое напряжение на катоде), либо применением отдельной изолированной обмотки
накала для питания фазоинвертора, которая непосредственно соединена с катодом. Все
указанные меры либо частично решают проблемы, либо создают дополнительные
конструктивные и схемотехнические проблемы. В частности, применение отдельной
обмотки накала ухудшает помехозащищенность каскада и существенно увеличивает
емкость нагрузки катодного плеча, что может привести к значительному рассогласованию
фаз плеч на частотах выше 5…10 кГц, особенно в случае применения ламп с невысокой
крутизной характеристики и высокого выходного сопротивления катодного плеча.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB