АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 04 май 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 468 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Тут хозяину решать.
Я просто представил, что городить раздельное питание более громоздко, чем два межкаскадника. Если делать по уму - это еще недешевые конденсаторы на 600В. А еще вдруг захочется все на кенотронах :obscene-hanged: ... Вот, к стати, предлагаю от них отказаться в этом проекте - шоттки и ЭД :handgestures-thumbup: .
Качнул бы проверенной связкой 6С5С (6Г1) и 6П31С. Позаимствовал у Димы Горнова. Он так 300В качал. Питание только нужно не ниже 250В. Не знаю как оно будет для 6П36С. Смещение скорее всего комбинированное. Звук обещает быть зачетным.
Вложение:
300B_Gornov.gif


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Эк куды нас занесло.... :? Вот уже и 6п31с и 6сп5с, нет таких лампочек, а вот 6п9 и 6п36с есть ... ( Схемку , Михаил , я скачал и сохранил). Пока мотаю второй твз, два последних слоя осталось намотать. Мотаю и думаю о схеме нового усилителя..
Арсенал, скажите, а почему при питании экранной сетки от одного источника с драйвером , ей необходима стабилизация? В схеме EF80 и ГУ50 нет стабилизации. Михаил пробовал, но, насколько я понял, так и не определился лучше-хуже, просто по другому. В схемах, приведенных в этой теме Дмитирием, приглянулся режим 6п9 с 410-ю вольтами . Выходной каскад думаю будет питаться 290-310-ю вольтами. Так хорошо для 6п36с?
И еще воппросец-- нашел в хозяйстве два пермалоевых кольца . Площадь сердечника 0.9 см ( ширина ленты 6 мм ) Кольцо 60х30. НЕ получится ли , вернее стоит ли попробовать намотать на этих кольцах автотрансформатор -регулятор громкости???? О свойствах сердечника этого ничего не знаю, знаю только, что пермалой


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Колечко может быть маловато... правда, смотря какое выходное источника. Может небольшой индуктивности и будет достаточно. Но универсальным такой трансик не назовешь... У меня для уся, который попадет в любимчики, изготовлены трансы-аттенюаторы на пермаллое сечением 3(!) квадрата. Спасибо Евгению, Ear, за сердечник! Подарил в свое время мне, горе-самодельщику)))
По второй сетке - в макет на 30П1С на каждую(!!!) вторую сетку ставил по огромной банке, в 10000мкФ(!!!) через делитель со значительным током, 1,5кОм +1,5кОм. Т.е. на сетке было полпитания, как видите. Так вот - осц совершенно явно регистрировал колебания напряжения на этой самой нашей второй сетке! Так что, если придерживаться критерия стабильного питания второй сетке, то "стабить жестко" как грит Палыч.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
Что являлось причиной колебаний напряжения на вторых сетках-нестабильность сети, просадки анодного питания или колебания с частотой сигнала из-за протекания анодного тока?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
почему при питании экранной сетки от одного источника с драйвером , ей необходима стабилизация?

Если просто - многие коллеги опытным путем пришли к тому, что 6п9 лучше всего звучит при стабильных 150 в. на второй сетке. И я с ними согласен. Отчасти "ноги растут" из графика.
В импульсе, ток лампы может достигать 50мА. При питании от общей обмотки, просадки напряжения будут промодулированы и на второй сетке. Хоть и с меньшей амплитудой, но свою "каплю дёгтя" они добавят (это же сетка, хотя и вторая)
Цитата:
В схеме EF80 и ГУ50 нет стабилизации

Советую внимательно прочитать всю тему ГУ50.
Ув. коллеги пришли к обратному выводу, что EF80 лучше всего звучит БЕЗ стабилизации второй сетки.
Цитата:
приглянулся режим 6п9 с 410-ю вольтами

Дмитрий уже ответил, мне нечего добавить.
Цитата:
Выходной каскад думаю будет питаться 290-310-ю вольтами. Так хорошо для 6п36с?

Нормально. Многим нравится.
Цитата:
стоит ли попробовать намотать на этих кольцах автотрансформатор -регулятор громкости?

Попробуйте спросить у Чапая, хотя, насколько мне известно, похожий опыт есть и у других коллег.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
Отчасти "ноги растут" из графика

Добавлю, из этого тоже


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Кста, колечек всего пара? Если четверка, то можно получить пару с сечением в два раза больше. Уже интересно. Правда, внутренний диаметр невелик будет. Сложно мотать - тонкий провод, что бы достаточно витков получить. Но если приловчиться, думается тоненьким проводком и полноценный транс получится.
По второй сетке - с кондером у меня напруга плясала в такт с басовыми выбросами.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Прошу извинить за некоторое косноязычие..
Схема включения EF80, которую предложил Дмитрий, где напряжение второй сетки заметно выше анодного, и при этом лампа звучит лучше, заставила меня долгое время "чесать репу" в поисках причин эффекта.
Остановился на том, что это конструктивная особенность именно EF80, её секрет, если хотите. Раскрыть который удалось автору замечательного усилителя.
Так вот с 6п9 всё ровно наоборот. Её второй сетке нужно от 140 до 160 ничем не модулированных вольт.
Идеальный вариант - отдельный трансформатор, симметричный удвоитель напряжения на 6Х6С (схема Латура), Г фильтр ... вобщем классика. И никаких стабилитронов.
Вот тогда и она себя покажет :handgestures-thumbup:
Разумеется при Uпит 500в и Ra 10ком.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Друзья, благодарю за ответы и по режимам и по колечкам. Их, к сожалению, всего пара. Заинтересовался автотрансформатором как раз начитавшись Чапая. У меня есть три громадных кольца из пермалоевой ленты шириной 10 мм. Внешний диаметр кольца сантиметров 12, пробовал смотать на оправку нужного диаметра - нифига не получается. Рвется ленточка. А автотранс, или просто транс на громкость очень хочется.
Цитата:
Идеальный вариант - отдельный трансформатор, симметричный удвоитель напряжения на 6Х6С (схема Латура), Г фильтр ... вобщем классика. И никаких стабилитронов.
Вот тогда и она себя покажет :handgestures-thumbup:
Разумеется при Uпит 500в и Ra 10ком.
500.... Сложности с электролитами. А 410 ???? Симметричный удвоитель? Это какой? Никаких стабилитронов? В смысле - кремниевых, или вообще никаких? А как же тогда стабилизировать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 21 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
просто транс на аттенюатор хорош хотя бы тем, что фикс смещение на сетку можно подать прям через вторичку такого аттенюатора. Хотя вырастает доп обмотка. Ну еще гальваническая развязка тоже в плюс. И третье - первичку можно сделать с отводом и получить возможность перехода к балансному соединению, если источник когда-то окажется таковым.
...пардон, пардон, это уже дебри. И вправду, сделайте автотранс на маленьких колечках, проводом потоньше. Все будет супер! Витков тыщи полторы с отводами. Правда, точно посчитать не помогу. Но думаю в темах Чапая можно почерпнуть инфу для этого.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
500.... Сложности с электролитами

По моим наблюдениям, пара эл.литов на 300..350в стоят не дороже (а иногда дешевле) одного на 450в.
Емкости конденсаторов разумеется соразмерны для последовательного и одиночного включения.
Вот например:
470 мкФ, 350 В 240р.
220 мкФ, 450 В 480р.
В первом случае имеем 235 мкф, 700 в !!!
Во втором 220 и напряжение "впритык"
Лично мне первый нравится.
Цитата:
Симметричный удвоитель? Это какой?

Это ТАКОЙ
Цитата:
Никаких стабилитронов?

Никаких. Поскольку и газовые, и кремниевые так или иначе "подкрашивают" звук. Есть и другие "артефакты"..
Если Ваша сеть "гуляет" в пределах 210.. 240в., то Uc2 будет от 143 до 163в, что не смертельно, при допустимых 330в.
Поскольку характер "гуляний" апериодический, то если и будет разница в звучании драйвера. Её заметность куда ниже шумов стабилитрона.
Ради интереса почитайте, почему человек отказался от схемы Васянина в пользу воздушного дросселя.
К нашей теме инфа прямого отношения не имеет, но это для общего понимания того, что простые решения, иногда бывают лучше технических наворотов.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Для лампового усилителя нужно покупать сетевой стабилизатор. В противном случае изменений в звучании не избежать. Мучился этим, пока не разжился на 500Вт, с сервоприводом. Вот такая вот хреновина. Производитель может быть любой.
Вложение:
стабилизатор.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
Это ТАКОЙ
Дык с таким знаком, и применял в ламповых усилителях, правда на обычных диодах. В очередной раз благодарю за ликбез и наставления на путь истинный.
Очередной вопрос- анодный резистор. При питании каскада 500-а вольтами, мощность его порядка 15-20 ватт. Городить из двухватным МЛТ? ВС у меня маленькие.
Цитата:
Вот такая вот хреновина.
Есть такой же точный, только 300-т ваттный, не нравится как приводом гремит. Есть промышленный (от рентген аппарата) , так там железо гудит, никак не могу побороть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
У меня слышно работу только когда кто-то сварку врубает, утюг включается, электрочайник. Это довольно редко происходит и не напрягает. Может ваш смазать нужно?)))
Там где гудит железо возможно принцип как у советских для телевизоров. Тогда железо не победить, оно все время в насыщении. На этом и принцип стабилизации. Обеззвучить можно только выносом в подвал, на балкон и т.п.)))

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
Может ваш смазать нужно?)))
Не, моему экземпляру смазка не поможет. Там китайцы в шестернях редуктора не совсем по центрам отверстий насверлили. Его и подарили мне поэтому- редуктор заклинил, двигатель от магнитолы, что там стоит, задымил, ну и пара транзисторов , что им управляют вылетели. Редуктор малость подправил, сгоревшее поменял, пока работает... Может обзаведусь стабилизатором с релейной коммутацией. Но для лампового усилка такая штука нужна. Есть мыслишка сделать самодельный . Схемка вот есть
Вложение:
стабилизатор сетевого напр.gif


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
У стабилизатора с релейной коммутацией гистерезис выходного напряжения может быть до 20-25 вольт.Это особенность схемотехники. Если такая точность устраивает, то посмотрите здесь
http://www.audioportal.com.ua/forum/viewtopic.php?f=17&t=1622&p=44238#p44238


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
Если такая точность устраивает
. ммм, думаю вряд ли. Ту тему читал, спасибо за ссылку, сам продавец пишет, что такого типа, как у нас с Лектором, работают лучше,
Цитата:
Но если входное "скачет" то 170 то 240 то 180, то стаб будет постоянно переключатся, соответсвенно, на выходе напряжение будет ( по моим наблюдениям) несколько "гулять" от 200 до 230 вольт.
Чудес не бывает. Плавно-ровно работают стабы на основе автотрансформатора, подвижной контакт которого перемещает сервомотор.
однако когда от ветра в скрутках на линии происходит искрение, он тоже моторчиком туда-сюда дрыгается, ну и выходное напряжение тоже гуляет. Совсем уж хороший, это наверное бесперебойник с аккумулятором, но что за форму тока он выдает? Вот в чем вопрос. Могу лишь сказать, что транзисторный усилитель, запитанный от компьютерного бесперебойника (правда не самого хорошего, широпотребовского APS) , играет хуже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
Бесперебойники тоже разные бывают, я немного с ними сталкивался, работает, да и ладно. Но один мощный (аварийное питание освещения) проверял в работе, он при отключении сети выдавал 185 Вольт напряжения неизвестнокакой формы. В принципе, наши трудолюбивые узкоглазые друзья разумно сэкономили, компьютер при таком питании не отключится и будет продолжать работать определенное время. Что и требовалось доказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Прикинул тут трансики под проект. Анодный- обмотка 130 вольт 0.4А для питания выходного каскада. 170 вольт 0.2А для драйвера , 63 вольта 0.1А для экранной сетки . Так понимаю 100 ваттной железки хватит?
Накальный 6.4 вольт 1.6А для двух 6п9 , две по 6.4 2А для 6п36с , обмотка смешения 42 вольта 0.2 А . Тп60 пойдет??? Все схемы выпрямления - удвоители, кроме накальных конечно. Я ничего не напутал?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
Пока я здесь, может, вопрос и не ко мне, но отвечу.
Для удвоителя ток вторички принимается в три раза больше требуемого выпрямленного. Это расплата за удвоение напряжения. Строго говоря, напряжение там будет несколько больше, чем удвоение. Вот и считайте. Не забывайте про КПД и запас мощности. Про выпрямители здесь есть
http://www.cqham.ru/pow2_15.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 468 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB