АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 25 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 468 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Более, чем достойные!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Арсенал, тоже интересно сравнить. Пока , из тех ламповых, что слышал, ни один не перепел EF80+ГУ50 , аппарат очень интеллигентно с музыкой обращается, не внося лишнего, подчеркивает, то , что на мой ух, должно быть подчеркнуто.
Попробую теперь 6п9+ 6п36с . ТВЗ мотать по Шалински?
6п9 питать буду от одного источника, от 350-ти. Если есть другие мнения и рекомендации , готов с удовольствием выслушать.
P.S А не мало ли виточков в первичке ТВЗ от Шалина???? Пошел разбирать ОСМ 0.16


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2177
Возраст: 65
Цитата:
6п9 питать буду от одного источника, от 350-ти.

30ма току умножить на 10 кил=300вольт,
и чо? 50 вольт анодного??????

_________________
всё намного печальнее, чем хотелось бы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Цитата:
Владимир Павлович, там в той схеме другой режим - на аноде лампы 6П9 +210 вольт при 5 кОм анодной нагрузки.

для триода поверю :character-oldtimer:
сам так юзаю.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Так чего ? Сделать питание на драйвер больше 400-т, или таки схема с 210 вольт на аноде 6п9 имеет право на жизнь? ( на хорошую жизнь?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
ни один не перепел EF80+ГУ50

Вот и я о том, же.. Очень рад, что Вы остановили свой выбор на 6п9 + 6п36с. :handgestures-thumbup:
Цитата:
ТВЗ мотать по Шалински?

Однозначно. Если нет опыта расчета и намотки десятка ТВЗ, то лучше доверять профи.
Единственное, что я бы сделал, если останется чуть свободного места, после внешней секции первички (440вит), добавил бы еще обмотку, сколько влезет, "впритык".
В процессе настройки можно "поиграть" с Ra/Rн. Либо попробовать её в катоде.. Либо забыть о ней, если толку не будет.
Но это лишь мои домыслы "если "влезет".. :happy-smileyflower:
Цитата:
6п9 питать буду от одного источника, от 350-ти

имхо, 6п9 раскрывает все свои достоинства, только при высоком анодном.
10вт высаживаемые на R3 в виде тепла, "держат порох сухим" для пулемета на НЧ..
Ради этого стОит напрячься с БП. Домотать вторичку, либо удвоить, а затем погасить излишек Uпит. драйвера. Вариантов много..

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
2Garin писал(а):
Так чего ? Сделать питание на драйвер больше 400-т, или таки схема с 210 вольт на аноде 6п9 имеет право на жизнь? ( на хорошую жизнь?)

А вот теперь вы уже полностью вступаете на "тропу собственного поиска". Оба режима 6П9 линейны и эффективны. Отличия будут на уровне нюансов или даже микронюансов. Режимы с 500-600 вольт анодного питания ближе к классическим. Но и при 350 вольт все очень достойно (при 1 вольте входного 50 вольт на выходе).
Сергей (АРСЕНАЛ) верно рассуждает: если вы ищете свой звук, то пробуйте варианты, которых много.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
после внешней секции первички (440вит), добавил бы еще обмотку, сколько влезет, "впритык".
А может как и при намотке для ГУ50 - часть первой и последней секции намотать ПЭЛШО ? Для ГУ 50 уважаемый Billy The Kid говорил, что три секции первички маловато, а для 36-й как ? А собственно что там секционировать? Всего 1600 витков. Мотаю , одним словом по рекомендации автора.
Цитата:
Ради этого стОит напрячься с БП. Домотать вторичку, либо удвоить, а затем погасить излишек Uпит. драйвера. Вариантов много..
Собственно никакого БП еще нет, буду мотать , скорее всего опять на тороиде. .... Вариантов много, в этом то и проблема - послушать бы где.... мою музыку, на моих АС , да в моей комнате :lol: Так что опять лотерея... Ну и сыграем... Кстати, пулемет на НЧ мне ни к чему, практически нет такой музыки. Старею видимо- все больше джаз, соул, фолк. :? Да и АС строчить из пулемета не могут, но в остальном - боле чем устраивают. Кстати, благодарю Палыча за идею конструкции. Честно, не ожидал такого приятного звука.
Цитата:
А вот теперь вы уже полностью вступаете на "тропу собственного поиска".
Хе-х , Дмитрий, тут есть проблемы- мои желания "собственного звука" бегут сильно впереди паровоза моих познаний. В теории - практически ноль. Паять умею, мотать неплохо получается. На теорию совсем времени не остается (да и лень , если уж быть до конца откровенным. По работе приходится постоянно учиться , моцк уже не осиляет ) Так что зачастую приходится полагаться на мнение более грамотных людей, я имею ввиду вас, уважаемые форумчане.
Благодарю за советы и поддержку. Каркасы от ОСМ уже приготовил, завтра начну мотать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Так ведь поиск своего звука - это именно и есть паяние и отслушивание. Теоретиков-говорунов-писателей немало, а реальных практиков, тем более - готовых делиться опытом - не так много (лучшие для меня - В. Пронин, В. Пузанов, А. Шалин, А. Манаков, А. Лисовский). Возможные варианты схемных решений у вас уже есть. Глубочайшие подробности того, "как оно именно работает", знать (на первых порах) не обязательно. Захотите - позже разберетесь.
* * *
У лампы 6П36С ниже внутреннее сопротивление, чем у ГУ-50 (если обе в триодном включении), а потому, у 6П36С меньше потребность в индуктивности (количестве витков) первичной обмотки, но выше требования к как можно меньшему ее сопротивлению. Поэтому - витков меньше, а провод - толще.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
а потому, у 6П36С меньше потребность в индуктивности (количестве витков) первичной обмотки, но выше требования к как можно меньшему ее сопротивлению. Поэтому - витков меньше, а провод - толще.
Вот теперь в моей лысой башке наступила гармония по поводу количества витков. :D Благодарю, Дмитрий.
Ну а к озвученному Вами списку авторов я смело могу добавить Вас, Вашего тезку U.L.F (Дмитрий Горнов) , да и многих присутствующих тут тоже. Арсенал, упомянутый мной Billy, Justas , Lektor. Что наработано, проверено - тем делятся. Много полезного, кстати, я почерпнул и у Юрия Васильевича Игнатенко ( Gnat) . Ушничок по его рекомендациям и фонкорректор очень радуют.
Однако к 6п9 - таки намерен прислушаться к совету Арсенала и сделать драйверный каскад с высоким питанием. Мозгов не хватает сообразить это дело с кенотроном (или кенотронами). Отказаться от кенов? А если намотать две отдельных обмотки- одна для выходного каскада, другая для драйверного? Но мне почему то кажется, что так будет неправильно. Блин , опять растут габариты.... Видимо хороший ламповый маленьким не сделать :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Отдельная обмотка для драйверного каскада - идеальное решение, если стремиться к совершенству. Здесь, я полагаю, уместно будет питание драйвера по схеме с удвоением напряжения (меньше витков, толще провод, легче наматывать, меньше требования к изоляции слоев и т.д.).

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
2Garin, не успеваю печатать, Вы как телепат :mrgreen:
Цитата:
пулемет на НЧ мне ни к чему, практически нет такой музыки

Иметь феррари, вовсе не значит гонять на ней под три сотни.. ;)
Цитата:
никакого БП еще нет, буду мотать , скорее всего опять на тороиде

Очень хорошо!
Прошу извинить за возможный максимализм в суждении.. Но, мне кажется правильнее, подгонять параметры БП под наилучшие режимы работы драйвера и выходного каскада, нежели наоборот. Идти на компромисс, менять режимы работы каскадов, чтобы влезть в параметры имеющегося силовика.
У Вас есть возможность намотать раздельные обмотки питания для драйвера и для вых.каскада. Если еще и для экран.сетки отдельную обмотку - то это почти высший пилотаж. :bow-blue:
Кстати, накалы лучше питать отдельным трансом. А для смещения, вполне сойдет фокус с "обратным включением" любого маломощного трансика с U вторички 9..12в.
Пусть все вторичные обмотки будут общими для обоих каналов - фильтрами развяжете.
Зато раздельные для каскадов и даже для экран.сетки !!! Аж дух захватывает.. :handgestures-thumbup:
Цитата:
Каркасы от ОСМ уже приготовил, завтра начну мотать

Каркасы "родные" или новые? С проводом: если хототе ПЭЛШО, то 440 + 880 + 440 первички могут не войти.. надо считать.
имхо, ПЭВ-2 0,41 мм. и "сварить" ТВЗ - будет :obscene-drinkingcheers:

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Последний раз редактировалось АРСЕНАЛ 15 мар 2015, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
Теоретиков-говорунов-писателей немало

АРСЕНАЛ(а) также отношу к ним, пока не докажет обратного, например в галерее :lol:
Цитата:
Мозгов не хватает сообразить это дело с кенотроном (или кенотронами). Отказаться от кенов?

Как советует Дмитрий, все вторички считать под "удвоение", НО с отводами. Тогда начать можно ультрафастами, а закончить КЕНами. Простор для фантазии.. - если накалы отдельным трансом.
Цитата:
опять растут габариты

Так Вам же его "в школу" не таскать. Большому кораблю - ..... :whistle:

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
У Вас есть возможность намотать раздельные обмотки питания для драйвера и для вых.каскада. Если еще и для экран.сетки отдельную обмотку - то это почти высший пилотаж.
Мужики, вот куда вы меня опять тащите..??? :D Я хотел махонький усилитель.... . Но, думаю, что 36-я в связке с 6п9 достойна серьезного подхода. Значит буду мотать раздельные обмотки для выходного каскада и для драйверного. Опять 4 дросселя получается... :shock:
По поводу питания экранной сетки от отдельного источника- Вадим Пузанов писал, что это не есть хорошо. Я не спорю, просто цитирую..
При такой организации питания от кенотронов видимо придется отказаться, тем более что и вы, друзья, и я сам пришел к выводу , что удвоение в питании благотворно влияет на звук ( в двух усилителях слышал) . Так что будут диоды .
Так понимаю , если мотать питание для экранной сетки, его надо будет стабилизировать?
Ну и раз уж все пиатния раздельные, то для выходного каскада 300 вольт достаточно? Дмитрий в ветке про Палычев усилитель писал, что при таком напряжении она правдива и солидна, а при более высоком красиво привирает. ( Вот блин, придется и тут отводы мотать) Ну не получается у меня маленький и простой усилитель :lol: :lol: :lol: .
Какие требования к фильтрации питания драйвера? Мелкими емкостями не обойдусь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2011
Сообщения: 398
Откуда: г. ШЕПЕТОВКА
Возраст: 57
Для драйвера можно вольтодобавку сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
От выпрямителя выходного каскада? Так отдельная же обмотка будет. Или я не о том?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2011
Сообщения: 398
Откуда: г. ШЕПЕТОВКА
Возраст: 57
Зачем делать на 450 вольт отдельную обмотку для драйвера, есть достаточно добавить сотню вольт к выпрямителю выходного каскада?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Дык ребята говорят, что с отдельной обмоткой гораздее. Тем более транс то все равно с нуля мотать. И, более того, предложено и отдельную обмотку для экранной сетки драйвера . Ну и мне думается , что при отдельных обмотках выходного и драйверного каскадов значительно легче попасть в заданные режимы питания. К примеру, драйверу 500, 36-ой - 300


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
Если мотать дополнительную обмотку как "вольтдобавку" к имеющейся для питания оконечной лампы, можно сэкономить провод, место на катушке и время. А питание экранной сетки застабилизировать на нужное напряжение. Не забывайте и про обмотку для смещения, тоже вольт 50 нужно, провод можно потоньше. Еще есть такая "тема"-применить в выпрямителе диоды Шоттки, благо, что есть уже высоковольтные вполне доступные. Но на 500 Вольт я бы не рискнул ставить с допустимым Uобр=600V, запаса недостаточно. А на 300 Вольт-вполне.
В общем, решайте...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2011
Сообщения: 398
Откуда: г. ШЕПЕТОВКА
Возраст: 57
2Garin писал(а):
Дык ребята говорят, что с отдельной обмоткой гораздее. Тем более транс то все равно с нуля мотать. И, более того, предложено и отдельную обмотку для экранной сетки драйвера . Ну и мне думается , что при отдельных обмотках выходного и драйверного каскадов значительно легче попасть в заданные режимы питания. К примеру, драйверу 500, 36-ой - 300


А ко всему этому - выходник на ОСМ-0,16? Не хочу быть излишне критичным...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 468 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB