АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 468 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Тоже делал оригинал Покемона, 6Н23П, 6П14П. Играл обалденно, выдавал вата 4 до ограничений. Для моих АС с чуйкой 91дб и 2вт с головой, НЧ отдельным усилителем. Но как говориться, лучшее враг хорошего. Не нравился мне спектр, третья гармоника выше второй. Автор Олег, предположил что лампы старые, но все лампы новые. А вот Бока ответил, что всё правильно, такой спектр присущ 23-им. В итоге я переделал драйвер на Бокин SRPP.
Необходимость использовать более мощный УНЧ, Олег объясняет меньшим THD на малых мощностях.
P.S.
Прочитал про Шмелёвский изм. комплекс. В общем то ничего нового, главный инструмент как всегда - звуковая карта. Много саморекламы и ненужных в практике фич. Как в бытовой технике, из десятков опций пользуешься двумя-тремя. Практически всё это есть в Спектра лабе (плюсе), который он сначала похвалил, а потом слегка обгадил, интерфейс видите ли, для непритязательных пользователей. А вот моё мнение, для акустических измерений он, как и Спектра не совсем подходят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2014
Сообщения: 133
Откуда: Киев
Возраст: 51
Вот моя картинка спектра при мощности 1 Вт:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Братцы, а что по ТВЗ для покемона? Нету симфониевского, придется мотать. Так понимаю 6-ти квадратов от ОСМ 0.063 хватит? ( Больших ТВЗ не хочется) А если вместо 6п14п 6п41с???? И, если мотать , то как правильно под этот проект секционировать?
Justas, нет ли у Вас возможности выложить схемку с Вашим вариантом драйвера?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Порылся по сусекам, нашёл свой спектр
Вложение:
Покемон_2вт.PNG

и таблица
Вложение:
Таблица.GIF

Сейчас понимаю, что нужно было бы слегка увеличить глубину ООС. Но даже без этих манипуляций, усилитель Олега достоин любых похвал.
Вот кстати его АЧХ с задрипанным ТВЗ1-6. Не каждый выходник в обычной схеме потянет 10гц по -3дб.
Вложение:
АЧХ Бокемон.PNG

Ну а спектр гармоник на разных мощностях выложенный Серг., лишний раз подтверждает что более мощный усилитель предпочтительнее.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
2Garin писал(а):
Братцы, а что по ТВЗ для покемона? Нету симфониевского, придется мотать. Так понимаю 6-ти квадратов от ОСМ 0.063 хватит? ( Больших ТВЗ не хочется) А если вместо 6п14п 6п41с???? И, если мотать , то как правильно под этот проект секционировать?
Justas, нет ли у Вас возможности выложить схемку с Вашим вариантом драйвера?

Вот оригинал схемы
Вложение:
Бокемон_оригинал.jpg

Питание он задрал до 415в из за нагрузки 8ом. У меня нагрузка 6ом, питание 350в, экранная сетка без делителя, ну и смещение стандартное. В ТВЗ1-6 тоже 6 квадратов, секционирование простое 1-2-1-2. АЧХ я выложил.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
Уважаемый Justas-от alEx (шутка). Я вот думаю-при организации напряжения смещения подобным образом (ОППВ с накальной обмотки) не возникает необходимость подключать параллельно конденсатору 470*35v резистора (пусть даже большого номинала-сотни килоом)??? А то немного непонятно, как соединена упр. сетка 6п14п с землей по постоянному току?
И еще: наверное, полярность вышеуказанного конденсатора на схеме перепутана?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Да, подставил я себя и Боку, выложив схему неизвестного облагораживателя рисунков. Действительно и полярность перепутана и резистора нет. Конфуз. :oops:
Таки вот настоящая схема
Вложение:
SRPP_6Н1П+6П14П.jpg

На старом портале есть тема о покемоне.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Justas, благодарю за схему и пояснения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
Justas писал(а):
Тоже делал оригинал Покемона, 6Н23П, 6П14П. Играл обалденно, выдавал вата 4 до ограничений. Для моих АС с чуйкой 91дб и 2вт с головой, НЧ отдельным усилителем. Но как говориться, лучшее враг хорошего. Не нравился мне спектр, третья гармоника выше второй. Автор Олег, предположил что лампы старые, но все лампы новые. А вот Бока ответил, что всё правильно, такой спектр присущ 23-им. В итоге я переделал драйвер на Бокин SRPP.

Выскажу предположение, что преобладание третьей гармоники связано не с драйвером, а расхождением между теоретически рассчитанном (оптимальным по гармоникам и мощности) режимом работы оконечной лампы и практическим. Тоже сталкивался с подобным явлением, спектр был похож более на двухтактный. Думаю, что "усредненные характеристики зависимости основных параметров от сопротивления нагрузки" (эта картинка кочует по всему интернету в неизменном виде) слишком уж усредненные.
В качестве драйвера пробовал 6н1п, 6н3п, 6с3п, EF80, третья гармоника менялась несущественно, возможно, при особо благоприятном стечении обстоятельств будет иметь место взаимная компенсация гармоник, но это долго и нудно искать...
Спектр стал спадающим только после применения УЛ включения экр.сетки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
А я опять с Трансформатором. ТВЗ 1-6, 2520 первички, 60 витков вторички . Ra получается 7 кОм , если вспомнить описание первого Покемона
Цитата:
Мы видим, что выходной тетрод (пентод) охвачен параллельной отрицательной обратной связью по первой сетке через резисторы R1 и R2. Выходное сопротивление каскада на средней частоте, приведённое к первичной обмотке трансформатора, следует считать как

Ri= ( R1+R2+r) / (S*(R1+r)) ,
где S – крутизна лампы, r – выходное сопротивление предыдущего каскада. Предположим, что r=5 кОм, R1=3,6 кОм, R2=47кОм, S=11мА/В.
Тогда получаем выходное сопротивление каскада примерно 590 Ом.
Получается альфа 7000:590=11.8 . Не многовато? Или я чего то не понимаю? А что будет с ТВЗ , если применить в выходном каскаде 6п36 или 6п41с как в двухтактном покемоне?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2014
Сообщения: 133
Откуда: Киев
Возраст: 51
Ri берется для пентодного включения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2014
Сообщения: 133
Откуда: Киев
Возраст: 51
Нашел цитату автора схемы:

[b]Посмотрите осциллографом форму синуса на выходе. Готов поспорить, что верхняя, "обратная" полуволна обрезана именно по причине того, что Ra=5ком, а не 7. Или втыкайте вторую 6П14П в параллель, или перематывайте транс.
Для пентодного каскада Ra я считаю так:
Ra=1...1.2*Ua/Ia
[/b]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
al Ex писал(а):
Выскажу предположение, что преобладание третьей гармоники связано не с драйвером, а расхождением между теоретически рассчитанном (оптимальным по гармоникам и мощности) режимом работы оконечной лампы и практическим. Тоже сталкивался с подобным явлением, спектр был похож более на двухтактный. Думаю, что "усредненные характеристики зависимости основных параметров от сопротивления нагрузки" (эта картинка кочует по всему интернету в неизменном виде) слишком уж усредненные.

Скорее всего так и есть, расчёты в ламповой технике +\- лапоть. Как говорится - после сборки обработать напильником. :mrgreen: Нужно было погонять режимы; ток, анодное, глубину ООС. Да и лампы были все из одной партии 6П14П-ЕВ.
Тем более как указано в ссылке Серг.
Цитата:
Для пентодного каскада Ra я считаю так: Ra=1...1.2*Ua/Ia

Следуя этой эмпирической формуле, Бокарёву для 8 омной нагрузки пришлось увеличивать U до неприличных значений и уменьшать I. И я в последующем выбрал 350в для 6 омной акустики. А драйвер оставил Бокин.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Justas писал(а):
Порылся по сусекам, нашёл свой спектр
Вложение:
Покемон_2вт.PNG

и таблица
Вложение:
Таблица.GIF

Сейчас понимаю, что нужно было бы слегка увеличить глубину ООС. Но даже без этих манипуляций, усилитель Олега достоин любых похвал.
Вот кстати его АЧХ с задрипанным ТВЗ1-6. Не каждый выходник в обычной схеме потянет 10гц по -3дб.
Вложение:
АЧХ Бокемон.PNG

Ну а спектр гармоник на разных мощностях выложенный Серг., лишний раз подтверждает что более мощный усилитель предпочтительнее.



А как Вам спектр не без известрной всем гу50 с драйвером 6с3п. С нетерпением жду когда запущу на ef80.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Спектр по спаду красивый, основной вклад даёт "сладкоголосая" 2 гармоника, а она одна почти 4%. Принято писать на какой мощности снято. И шкалу желательно увеличить, чтобы шумовую полку видеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Контрразведке, я имею ввиду Justas с al Ex и Серг. благодарность за разжевывание темы Покемона. Начал сегодня мотать звуковичок на 6см2 , завтра дойду до вторички видимо, а вот под какую Ra мотать если в выходном каскаде будет 6п41с , с блока питания будет 300 вольт , а ток лампы, ну скажем 90 мА ( кстати, она от такой мощности не очумеет????) , получается , по приведенной выше формуле около 3-х килоом???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Автор писал о необходимости применять в выходном каскаде лампы с крутизной не менее 10. У 6П14П она - 11,3, у 6П41С - 8,4.
Внутреннее сопротивление 6П14П - 30к, 6П41С - 12к. Т.к. в ламповой теории я недалёк, то не знаю стоит ли считать формулу Ra=1...1.2*Ua/Ia универсальной, или она дана только для 6П14П в данном каскаде.
Лучшим методом определения оптимального приведенного сопротивления, считаю вот этот (найден на просторах интернета)
Цитата:
Возьмите случайный трансформатор, способный работать на токе Вашей лампы, хоть ТВЗ. С 1 кгц он справляется нормально. Поймайте с ним оптимум на макете. Располагая коэффициентом трансформации и полученным оптимальным сопротивлением нагрузки, узнаете оптимальное приведенное сопротивление. Средний импеданс динамика (ключевая полоса - 1...4 кгц) можно выяснить. Дальше, ИМХО, можно и мотать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2014
Сообщения: 133
Откуда: Киев
Возраст: 51
2Garin писал(а):
под какую Ra мотать если в выходном каскаде будет 6п41с , с блока питания будет 300 вольт , а ток лампы, ну скажем 90 мА ( кстати, она от такой мощности не очумеет????) , получается , по приведенной выше формуле около 3-х килоом???


Вот схема на 6П41С питание 300 В, ток 90-100 мА, Ra=2,9 кОм.
На схеме указаны данные выходника на разрезном тороидальном сердечнике.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Зазор в сердечнике 0,7 мм при токе 100 мА... Это кто же такое рассчитал? И по каким формулам? Такой зазор уместен только если там намотано не менее 12000-15000 витков.
* * *
Теперь об оптимальном сопротивлении анодной нагрузки. В этом вопросе нет никаких четких формул. Да и быть не может. Лампа - в определенной мере квантовый прибор. Отсюда - последствия.
К слову, приведенная выше формула дает неверные результаты для 6С4С, 6528А, не говоря уже о ГУ-50 в "правом" режиме и так далее.
Для выбора Ra есть общие принципы. Которые в большинстве случаев "срабатывают". Всегда отправной момент - внутреннее сопротивление в рабочей точке.
Для экранированных ламп Ra ? 0,1 Ri. Но обязательно с учетом реальных вольт-амперных анодных характеристик (ВАХ). Выбрав рабочую точку, проводят нагрузочную прямую в "колено" ВАХ нулевого смещения для режима без сеточных токов и максимального допустимого положительного смещения при режиме сеточных токов. И исходя из получившегося наклона нагрузочной прямой определяют Ra. Все это хорошо описано у Большакова и других мэтров.
Что касается триодов, то там обычно Ra ? 3-5 Ri. Коэффициент от 3 до 5 в формуле альфой зовется. Но здесь - как говорится - кто что любит. Многие предпочитают альфу выше 5. При этом почти всегда снижаются искажения даже при веерных ВАХ. Но падает мощность. Так что и тут нужно видеть ВАХи для рассуждений о лучшей анодной нагрузке.
А если планируется выходной каскад с обратной связью (тем более - какой-нибудь комбинированной, типа ООС+ПОС) то результат становится еще сложнее рассчитать. Что соблюдается при этом - так это уменьшение Ri при введении ООС. Отсюда - возможно уменьшить Ra.
С двухтактными каскадами - все еще мудрёнее.
* * *
В конечном счете, есть такие пути:
1) повторить удачную конструкцию, особенно если имеется ее подробное описание
2) взять таблицы режимов лампы от производителя (или из иного источника) и выбрать один из них (указываются Ra, ток покоя и другие параметры); для некоторых ламп имеются даже графики зависимостей искажений от Ra и мощности; во вложенном файле - таблица режимов для триода 300В
3) рассчитать с использованием ВАХ, смакетировать, проверить и подстроить режимы; вот тут полезно использовать трансформатор с несколькими секциями вторичной обмотки и/или несколькими ее отводами


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
LinuxManiac писал(а):
К слову, приведенная выше формула дает неверные результаты для 6С4С, 6528А

Ну так, это и не пентоды.
По поводу формулы Ra=1...1.2*Ua/Ia. Посмотрел внимательно схему из первого поста на 6П36П, Ra = 4К:6, рассчитано тоже по ней, 360в и 100ма
В компетентности Олега Чернышова, как грамотного разработчика, сомневаться не приходится. Схему многие повторили.
Тут такое дело, каскад с параллельной ООС он рассчитывает так
Цитата:
Мы видим, что выходной тетрод (пентод) охвачен параллельной отрицательной обратной связью по первой сетке через резисторы R1 и R2. Выходное сопротивление каскада на средней частоте, приведённое к первичной обмотке трансформатора, следует считать как

Ri= ( R1+R2+r) / (S*(R1+r)) ,
где S – крутизна лампы, r – выходное сопротивление предыдущего каскада. Предположим, что r=5 кОм, R1=3,6 кОм, R2=47кОм, S=11мА/В.
Тогда получаем выходное сопротивление каскада примерно 590 Ом. 590/40/40=0.37+0.3=0.67om.
Коэффициент усиления можно приближённо считать равным

K=(R1+R2+r)/(R1+r).

Подставив вышеуказанные значения, получим К=6,5. Для сравнения, очень популярный в последнее время триод 6С19П при анодном напряжении 240 Вольт и анодном токе 40 мА имеет точно такое же внутреннее сопротивление и мю равное 2.
Итак, какие мы имеем преимущества по сравнению с традиционным псевдотриодным включением?
1. Выходная мощность – до 5 Ватт вместо 1,5.
2. Выходное сопротивление 300-800 Ом ( в зависимости от соотношения R2 и R1) вместо 2 кОм.
3. Благодаря использованию экранной сетки по её прямому назначению – в несколько раз меньшую входную динамическую ёмкость.
4. Линейность каскада, которой мог бы позавидовать любой прямонакальный триод.

Вложение:
вых каскад.png

Кстати у 6П36С крутизна = 20, в этом плане она предпочтительней 41-й


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 468 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB