АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 23 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 468 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
ни один не перепел EF80+ГУ50

Трудно перепеть такую сладкую парочку. Вот и у меня сейчас поют, и как поют!!! Но есть маленькое, но весьма весомое но!!
Не понравился мне транс на ОСМ0,16, не звучит, а вот намотал по Шалински на ОСМ 0,4. Пестня, все есть и высокие и средние и басыыы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
А ко всему этому - выходник на ОСМ-0,16? Не хочу быть излишне критичным...
. Так опять же не я придумал. К примеру в Манаковском лофтине на этой лампе им же и рекомендован. Шалин , так же для этой лампы рекомендовал. А на Гу50 у меня на 18-ти квадратах , от ТСШ-170 намотаны. Конечно, есть рамки разумной достаточности, но не лучше ли планировать делать хорошо, поскольку хреново само часто получается. Ну и мне кажется, что проще намотать лишнюю обмотку под заданное напряжение, чем из одной пытаться получить два разных с нужными параметрами. А нет ли готовой схемки БП с напряжениями 300-320 с основного выпрямителя и чтоб с вольтбовки было 450-500?
Или вообще драйвер запитать от 350? Благо схема Дмитрием предложена.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
А зачем вам схема?))) Две обмотки, два выпрямителя, соединяем выпрямители последовательно.
А может не стоит два этажа городить. гу-50 в моем макете работала от 390В. И ей хорошо и драйверу достаточно.
В чистовом корпусе 360В. На раскачке СРПП на ЕСС83.
Есть возможность поднять напряжение до 400-420В. гу-50 не заметит, а драйверу будет лучше. Пару конденсаторов надо поменять на большее напряжение.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Михаил, Гу50 мы не трогаем, там все хорошо. Речь о 6п36с. Однако с питанием определился. Пойду твз мотать....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
У коллеги появилась возможность создать новый проект, с нуля. Кроме того, есть желание отойти от общепринятых "стандартов" в построении БП.
Попробую объяснить несколько моментов, почему бы я сделал так, потому и советую коллеге.
1. Отдельные обмотки - позволят в итоге оценить "всю правду о раздельном питании". При всем моем уважении к Вадиму Пузанову, у меня есть скромный личный опыт.. который не согласен с данным утверждением.
2. Наличие отводов, позволит проверить разные режимы работы драйвера и вых.каскада. Причем НЕЗАВИСИМО друг от друга ! (имхо, такую возможностью грех упускать)
3. Питание накалов отдельным трансформатором. Очевидный плюс. Анодный и накальный "силовики" будут по любому компактнее, но что важнее, облегчают жизнь друг другу. Не говоря о технических преимуществах, например раздельного включения.
4. "Обратное включение" самого маленького трансформатора, со вторичкой 9.. 12в к накальной обмотке, имхо, гораздо проще, чем мотать отдельную обмотку для смещения вых.ламп.
Цитата:
Не понравился мне транс на ОСМ0,16..

Petr0vich , да кто бы спорил? "non est terminus" (????????)
Массогабаритные 160..180вт (ОСМ0,16 / ТСШ 170 / ТС180) - как бы "золотая середина" для данных ламп. Тем более, что у коллеги они уже есть.
Цитата:
Не хочу быть излишне критичным...

Николай, да при желании, можно любую здравую идею довести до абсурда.
Раз коллега 2Garin решился на творческий подвиг, наша задача ему помочь, а не "бить по рукам".
Скажу прямо: если собрать SE 6п9 + 6п36с по типовой схеме БП (общая анодная обмотка для всех каскадов и экран.сетки + накалы и смещение, на общем железе) да еще и с "низким" питанием 6п9. То у него нет шансов против SE EF80+ГУ50. Будет где-то рядом, но не лучше..
Зато при "раздельном" питании - шансы есть, причем серьёзные. Учитываем, что ТВС разные по типу железа, но почти одинаковы по "весу".
А если вдруг, SE 6п9 + 6п36с выйдет победителем (очень надеюсь) то думаю, Дмитрий (который многих вдохновил на "сладкую парочку" EF80+ГУ50) будет только рад. Ведь это опыт - который делает всех нас богаче.
2Garin если питать экр.сетку 6п9 отдельной обмоткой, не исключено, что без СГ4С будет даже лучше. Надо обязательно проверить, если будут отводы обмотки как в + так и в - от заданных.
Если есть трудности в схемотехнике БП, не стесняйтесь, нарисуем и обсудим.
Считать витки и сечение провода под "удвоение" Вы уже умеете. Только прошу, делайте отводы на всех обмотках. Пусть лучше они не понадобятся, чем наоборот...
Ультрафасты или Шоттки , разницу Вы вряд-ли услышите, имхо.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Арсенал, благодарю за поддержку и предложение помощи. Задавать вопросы буду по мере их возниконовения... Несмотря на возраст, учиться не стесняюсь ( хотя в силу размягения мозга учусь с трудом :D :D )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Арсенал, помел по сусекам, нарыл одного СГ-4С и одного СГ1П. ТВЗ мотать начал (времени мало сегодня было- работа) мотаю исходя из имеющегося провода . Получается вот так:
Первичка – 2192 витка проводом 0.345 по лаку 4+8+4
Вторичка 82 витка под 4 ома
Мотаем 4 слоя (это одна секция) в два провода по 0.6 . В слое 41 виток . По два последовательных слоя в праллель. Всего 8 слоев , или четыре обмоти по 82 витка в параллель. Легко коммутировать под 8 и 16 Ом.
Изоляция – между слоями первички калька 0,05 , межсекционная 0.2 мм , между слоями вторички 0.1 м .
Ну и извечный мой вопрос с зазором с сердечнике. С Ш- железом все понятно, а вот с ШЛ ??? Имеем четыре разреза в сердечнике. Куда и сколько бумажки пихать????


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Для Ш или ШЛ, равно как и для П или ПЛ железа, зазор состоит из 2-х частей.
Для Ш (ШЛ) это середина (центр. керн) и по краям, а для П (ПЛ) на каждой стороне подков.
Смело ставьте бумагу 0,1мм в зазоры "подков" (и снаружи, и внутри).
По виткам - что-то не въеду. Сегодня тоже было много работы, голова не хочет соображать.
Завтра днем посчитаю..
Насчет СГ4С не парьтесь. На первое время можно из "камней" собрать. Если не найдете второй, надо подумать как из Ростова Вам его передать..

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Имхо, (имею мнение, хрен оспоришь), СГ4С, это только ради принципа, стекла больше, по сути , да простят меня истовые поклонники всего лампового,
каменные стабилитроны гораздо гораздей!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Именно стекла! роскошного стекла! А как светятся красиво... ИМХО маст хэв, даже если стабилизировать будут все равно каменные стабы!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
P.S. только щас дошло :doh:
Если обмотка для экр.сеток общая, то зачем два стаба?
Один СГ4С потянет обе сетки. Развязать их между собой резисторами по 1ком.. И нормально.
Коллеги, сколько копий уже сломано. Камень или стекло - дело вкуса :obscene-drinkingcheers:
Надо набросать на бумаге схему БП, чтобы от неё и отталкиваться. Меньше путаницы будет...

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 17 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
Если не найдете второй, надо подумать как из Ростова Вам его передать..
. Не создавайте себе хлопот, они на истоке недорого продаются. Если что куплю. За ликбез по зазору благодарю, и есть еще вопрос- а как коммутировать секции первички? Может среднюю, самую большую сунуть в анод лампы, потом третья, за ней первая? Или просто по порядку от железа? . На счет питания - пока думаю, вернее ТВЗ мотаю, потом уж с организацией питания буду с вашей помощью разбираться, но уже ясно, что накальник будет отдельным. Ах да! Фильтрация! Какие дроссели мотать? Или делать на полевиках?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Я бы начал с дросселей, чтобы сравнение с SE EF80 + ГУ50 было корректным.
Для 6п9 желательно 2.. 3Гн х 50мА, а для 6П36С не меньше 5Гн х 150мА..
То есть (если в голове верно представляю БП) 6 дросселей.. Однако :)
И от камней 36й отнюдь не плохеет.
Коллеги уже не раз обсуждали, дело вкуса )))
По ТВЗ: на ГУ50 как коммутировали? Вот и здесь также.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
АРСЕНАЛ писал(а):
Я бы начал с дросселей, чтобы сравнение с SE EF80 + ГУ50 было корректным.

гу-50 трудно будет переплюнуть без радикальных решений, очень трудно. Тем более если хочется нового, то нужно новое и делать, задирать планку. Потратить средства и подпрыгнуть на толщину подошвы не интересно.
Я бы намотал межкаскадник. При низком анодном для 6П36С, драйвер с индуктивной нагрузкой получит то, что нужно. Ну и никакой конденсатор не угонится за трансформатором, даже самопальным. Если на выходе будет туговатенькая 6П36С, я не поскупился бы на двухкаскадную раскачку и понижающий трансик. Обеспечил бы током как положено. По двум реализациям именно двухкаскадная раскачка мне очень нравиться. Две линейные лампы дадут отличный результат. А трансики намотать где-то 3/1 или даже 4/1.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Михаил, замену в БП одного общего транса на анодный и накальный + раздельное питание драйвера и вых.каскада, а также отдельное питание экран.сетки драйвера, считаю достаточно радикальным шагом в организации питания УНЧ.
Много ли таких схем на просторах интернета?
Очень надеюсь, что ув. 2Garin всётаки осилит это решение (постараюсь за выходные нарисовать и посчитать схему БП).
Поскольку у него сложилась, в некотором смысле уникальная ситуация, сравнить два, близких по возможностям, ламповых "дуэта", одинаковых по концепции построения, но разных по питанию.
А сравнивать SE EF80 + ГУ50 (с разд. конденсатором) с SE 6п9 + 6п36с (с меж. трансформатором), имхо, это вроде тест-драйва двух одинаковых автомобилей.
Только одном заменили бензин, 92й на 98й, а в другом коробку передач..

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
То есть (если в голове верно представляю БП) 6 дросселей..
Не, таки наверное 4. Экранную сетку предполагаю запитать от Источника драйвера. ( пока)
Цитата:
И от камней 36й отнюдь не плохеет.
Ну раз уж Палыч пользует, не брезгует, то и ..... Можно и электронный дроссель.
Цитата:
Я бы намотал межкаскадник. При низком анодном для 6П36С, драйвер с индуктивной нагрузкой получит то, что нужно. Ну и никакой конденсатор не угонится за трансформатором, даже самопальным. Если на выходе будет туговатенькая 6П36С, я не поскупился бы на двухкаскадную раскачку и понижающий трансик. Обеспечил бы током как положено. По двум реализациям именно двухкаскадная раскачка мне очень нравиться. Две линейные лампы дадут отличный результат. А трансики намотать где-то 3/1 или даже 4/1.
Миш, не считаю себя достаточно подготовленным для такого мероприятия. Я могу либо копать, либо не копать. То есть готов повторить отработанную схему и намотать рассчитанный транс. Одним словом - монтажник, но не более того.
Цитата:
замену в БП одного общего транса на анодный и накальный + раздельное питание драйвера и вых.каскада
Ну это как бы не обсуждаеся. Накальник отдельно ( у меня и на Гу50 он отдельный) Обмотки на анодном трансе будут под удвоение.
А к межкаскаднику вероятно когда то и приду, но пока не готов . На данном же этапе своего опыта в ламповой технике, считаю что конденсатор таки дает возможность маневра по разный тракт, под разную аккустик, ведь и то и другое у многих не высочайшего класса. Межкаскадник, для сравнения, намотать не проблема, но кто б его правильно рассчитал....( Кстати, Михаил, я , как Вы и говорили, пришел к Мундорфу Супреме , Аудины пойдут в теперешний проект)
Иду доматывать второй ТВЗ... 8-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
АРСЕНАЛ:
Ну как же?!!)))
Межкаскадный трансформатор меняет питание драйвера. Падение напряжения на нагрузочном резисторе и на обмотке трансформатора не сравнимо! Сколько вы хотите дать питания на 6П36С, вольт 200-250? Так драйвер получит через обмотку на вольт пять меньше, т.е. 195-245В. Что бы на анод упало такое напряжение в резистивном каскаде нужно дать ему 400-500В.
А еще благодаря низкому активному сопротивлению обмотки растем в драйве.
Межкаскадный транс лучше любого конденсатора.
Сооружая отдельное питание на драйвер убиваем одного хромого зайца, а с межкаскадным трансом - четыре жирных(!).

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Цитата:
Миш, не считаю себя достаточно подготовленным для такого мероприятия.

Мотать межкаскадники не сложнее выходников. А рассчитать не проблема.
Дело хозяйское. Стучите, если что.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
А рассчитать не проблема.
Дело хозяйское. Стучите, если что.
Благодарю. Если решусь, непременно воспользуюсь Вашим любезным предложением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать???
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
Экранную сетку предполагаю запитать от Источника драйвера

В таком случае стабилизация напряжения экр. сетки драйвера ОБЯЗАТЕЛЬНА.
Цитата:
Можно и электронный дроссель

Если есть опыт сборки, чтобы транзистор "не звенел" на ВЧ.. но следует помнить
Цитата:
не делай подобие, сделай своё, не сразу....ua1ong

Михаил, кто бы спорил. Я двумя руками за межкаскадный трансформатор. Но мой личный опыт намотки более чем скромный, результат был неоднозначен, но если Вы готовы помочь..
2Garin решайтесь, такое редко предлагают.
Вобще пора прийти к общему знаменателю.
Каким будет усилитель, а следовательно и БП.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 468 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB