АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 23 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 308 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: SE с катодной обмоткой на 6П3С
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Вот схема, которую я делал (блок питания был другой, в драйвер ставил разные лампы).
400-420 вольт на аноде, ток 45 мА, смещение -20В.
Получился превосходный звук. Поэтому всецело и поддерживаю вас в намерении делать конструкцию на 6П3С в СЕ с КО.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE с катодной обмоткой на 6П3С
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
С таким напряжением питания проще подобрать в драйвер лампочку с достаточным усилением.
Есть у меня недомотанные межкаскадники 1:1. С ними было бы проще, проблема заставить себя их домотать. 0,14 мм провод тонкости для комфортной намотки, вот 0,3 в первичке выходники мотался на ура.
П.С. Есть что-то завлекающее в КО, такая ОС, не вызывающая отторжения. Подозреваю что если звук получится на уровне, то следующим будет вариант Макинтоша с катодной обмоткой равной анодной. Но для неё ещё ПЭЛШО найти надо.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE с катодной обмоткой на 6П3С
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Мысли в слух.
Если забыть про ВАХи Пермяка и начать с начала. КО это просто ООС. Если ее сравнить с ОС сделанной классически с помощью введения через резистор. Свойства будут такие же: увеличение входного сопротивления, уменьшение выходного, уменьшение чувствительности, не изменение мощности каскада. Что из этого получается? Расчёт чувствительности такой же как с классической ООС.
Когда мы применяем ООС то автоматом ставим драйвер с большим усилением, а ведь режимы по постоянному току остаются те же. И никаких токов сетки не наблюдается.
(Я стараюсь на первом этапе обходиться без формул, одной логикой. Такая уж привычка)

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE с катодной обмоткой на 6П3С
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Вполне здрАвый подход. Чувствительность снизится.
По моим сегодняшним расчетам (несколькими сообщениями выше), для вашей схемы - действительно, усиления 6Н23П (Ку=20-22) будет недостаточно, нужны лампы с Ку=35-40 (например, 6Г7, так же и как упомянутые 6Ж3 или 6Ж4 в триодном включении).

ПС. С токами сетки это я ошибся, не разобравшись, к каким кривым относятся какие цифры напряжений смещения на графиках.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE с катодной обмоткой на 6П3С
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
В результате творческой беседы :obscene-smokingweed: в голове немного прояснилось.
Давайте перенесём весь трансформатор в катод, получим повторитель. Какой у него режим? тот же самый -12 вольт. Но на вход то мы ему подаём чуть ли не пол питания :think: А за счёт чего это работает? А потому, что к напряжению смещения добавляется то самое напряжение между землёй и катодом.
Так и с КО. Питания имеем 250 вольт, катодная обмотка 500 витков из 3000 значит между землёй и катодом будет 1/6 от питания. Вот на это напряжение и как бы увеличивается смещение, и поэтому теперь на вход можно подать больше 12 вольт амплитуды.
При обычной ООС мы теряем выходную мощность соответственно глубине ООС, про КО мощность не теряется. Если подумать почему, в голову приходит сравнение с вольтодобавкой, компенсация ООС с помощью ПОС.

Такие вот сумбурные мысли :obscene-smokingjoint:

П.С. Похоже в моём случае лампочка должна иметь усиление под сотню, а это только пентод

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE с катодной обмоткой на 6П3С
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Мысль понятна.
Сомнения есть.
Проверяется путем "вдувания" на первую сетку 50-60 вольт сигнала. На выходе – смотрим, что получается.
Нужно будет попробовать.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE с катодной обмоткой на 6П3С
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Цитата с другого форума:
"Тут какие примечания. Размах переменки на первичке 285В, процент КО = 15,4%, значит на ней "осядет" 44В, значит на столько же следует увеличить напряжение раскачки. Если параллельно с КО использовать ещё и UL, как у Вандервина, то отводы надо сделать от меньшего числа витков (считая от +Uп), нежели показано на рисунке, как раз на процент витков КО.
С уважением, Юрий."

Конечно она не отменяет эксперимента. :-)

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE с катодной обмоткой на 6П3С
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Спасибо.
Это, действительно, достойно внимания. Но меня, как недоверчивого практика, здесь смущает одно обстоятельство: все эти уважаемые авторы пишут "как надо", что они "так рассчитали", но никто не показал в железе работающую схему, которая была бы обмеряна, не говоря уже, чтобы была "разложена по косточкам".
Из всех, о ком мне известно, только коллега SVS на своем сайте
http://vinsluh.org.ua/uk/article/%D0%BD ... %BE%D0%B2/
подробно рассказал и показал готовый усилитель с КО.
И приведенные им цифры "не укладываются" в теоретические выкладки уважаемых теоретиков.
Вот откуда мои сомнения.
Мой опыт в этом направлении очень давний, и подробностей я не помню (и не записал).
Так что - как только будет время домотать КО на один из трансформаторов, займусь изучением вопроса на практике.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE с катодной обмоткой на 6П3С
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Цитату я привёл с этого форума http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=885.0
Судя по обсуждениям, некоторые из собеседников КО реализовали в железе.

Что же из статьи по Вашей ссылке не укладывается в теорию?

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE с катодной обмоткой на 6П3С
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2011
Сообщения: 398
Откуда: г. ШЕПЕТОВКА
Возраст: 57
Я делал унч с катодной ОС. РР на ЕЛ34 в кл. А прекрасно раскачивала Е80СС.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE с катодной обмоткой на 6П3С
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Kolyaholod писал(а):
Я делал унч с катодной ОС. РР на ЕЛ34 в кл. А прекрасно раскачивала Е80СС.

Расскажите пожалуйста про звучание. Осталась ли в таком включении та самая пентодная изюминка, или звук как у триода?

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE с катодной обмоткой на 6П3С
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
какую лампочку посоветуете в драйвер из советских. Пока остановился на 6н23п

Сергей, а если попробовать 6п9 в триоде?
мю = 22 – 23, S = 13– 14. Ri = 1,7 ком.
ВАХ - загляденье..
6п3с имеет свой голос и подобрать драйвер, чтобы они пели в унисон, непросто.
LinuxManiac писал(а):
Короче, я сам себя заинтриговал. Предлагаю ждать моей очередной лабораторной работы.

Дмитрий, Вы заинтриговали не только себя. Очень интересно. :handgestures-thumbup:
pentod писал(а):
А потому, что к напряжению смещения добавляется то самое напряжение между землёй и катодом. Так и с КО..

Мне всегда казалось, что КО образует своеобразную ПОС между лампой и трансформатором, которая "линеаризует" магнитные свойства железа, нивелирует паразитные емкостные связи между обмотками.. т.е. смещение здесь не при чем.
Вобщем надо перекреститься и ждать результатов лабораторки.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE с катодной обмоткой на 6П3С
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
АРСЕНАЛ писал(а):
Цитата:
Мне всегда казалось, что КО образует своеобразную ПОС между лампой и трансформатором, которая "линеаризует" магнитные свойства железа, нивелирует паразитные емкостные связи между обмотками..

Катодная обмотка это последовательная ООС по напряжению.

Да, 6п9 как вариант. Мне хотелось бы к душевности 6п3с добавить драйвером немного яркости. Особенность моего слуха, что надо чтоб колокольчики звенели немного громче обычного.
Я сейчас просмотрел все ВАХи в папке на планшете, неплохие варианты триоды из 6ф3,5,12п у них большое усиление и около 100 вольт на аноде (питание то у меня 250)

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE с катодной обмоткой на 6П3С
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Лабораторную работу сделал.
Скажу сразу, кое-что оказалось иначе, нежели я думал. А именно – что действительно необходимо увеличение амплитуды раскачки выходной лампы. Так что – спасибо Qbiq за посеянные во мне сомнения. В некоторой мере мое прежде ошибочное представление в этом вопросе оправдывается диалогом с очень уважаемым специалистом и признанным авторитетом много лет назад по поводу схемы из моего сообщения здесь от 06 апреля. В частности, он мне порекомендовал: «…Только … убрать цепь С2 R5, иначе коэффициент усиления может быть избыточным». А избыточным усиление там, как оказалось, не будет.

Итак, я взял за основу ту же схему. Изменения: анодное питание 450 вольт, питание второй сетки 6П3С = 225 вольт непосредственно от выпрямителя с фильтром, от этого же фильтра – питается вторая сетка лампы 6Ж8 со стабилизацией СГ15П-2.
Использовались выходная лампа 6П3С 1954 года с баллоном «кобра», лампа 6Ж8 1968 года. Обе новые.
Трансформатор преднамеренно я взял далеко не самый лучший, чтобы можно было явно ощутить изменения от КО. У меня был выходной трансформатор от какого-то из приемников «Балтика» или подобного с дополнительной обмоткой для внешнего громкоговорителя (точнее – трансляционной линии). Соотношение витков анодной и этой дополнительной обмотки ? 3,7 : 1, то есть, ? = 0,21.

Я провел две серии замеров и прослушиваний.
1. В схеме с последовательным соединением анодной и дополнительной обмоток, включенных в цепь анода (обычное включение каскада)
2. С включением дополнительной обмотки в катодную цепь, как на схеме.

В обоих случаях устанавливался режим по постоянному току
Ua = 430 V
Iкат = 45 мА
Uс1 = -15,5 V (относительно катода)

АЧХ и спектр искажений на максимальной мощности в каждом случае – в вложенном файле.

Режимы и замеры:
1. Обычное включение лампы выходного каскада
Максимальная мощность на 1 кГц до искажения синусоиды = 7,2 ватта
Амплитуда раскачки при этой максимальной мощности ? 13 вольт.

2. Включение лампы с катодной обмоткой
Максимальная мощность на 1 кГц до искажения синусоиды = 5,3 ватта
Амплитуда раскачки при этой максимальной мощности ? 96 вольт.

Субъективно
Слушал
Бреговича – саундтрек к «Аризонской мечте»
Malia & Boris Blank / Convergence
Charlie Haden & Kenny Barron - Night and The City
Пинк Флойд «Meddle»

1. Типичный тетродный/пентодный звук, кристальные верха, низких частот совершенно недостаточно. АЧХ соответствует. Завал на ВЧ объясним несекционированной намоткой трансформатора.
2. Радикальное отличие: появился бас. При этом – на маленьком трансформаторе – бас вполне комфортный и, я бы сказал, «интеллигентный». Высоких частот стало меньше. И их кристальность исчезла.

Из сделанных выводов
- Катодная обмотка эффективна в выравнивании АЧХ на НЧ и, отчасти, на верхней середине диапазона.
- Изменяется типично пентодный характер звучания.
- Требуется значительное увеличение предварительного усиления. Говоря более широко, последовательная ООС (при схеме с катодной обмоткой) требует высокой амплитуды раскачки и не требовательна к выходному сопротивлению драйвера, в отличие от параллельной («покемоновской») ООС, при которой не требуется увеличение амплитуды раскачки, но возрастают требования к выходному сопротивлению драйвера.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE с катодной обмоткой на 6П3С
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Дима, а макет разобрал? Попробовал бы гибридное смещение, что там по спектру происходит. Фиксированное к авто приблизительно 3/1.
Интересно, что КО снижает четные гармоники, как в РР. Преобладание нечетных не делает звук некомфортным?

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE с катодной обмоткой на 6П3С
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Привет, Миша!
Макет еще не разобрал. Но, навстречу твоему вопросу, я вот о чем забыл сказать. Поскольку катодная обмотка в моем случае была более 1/4 анодной, то ее активное сопротивление оказалось почти 100 Ом. В результате (после включения ее в катодную цепь) - собственно и получилось комбинированное смещение, из-за чего пришлось (по сравнению с обычным режимом) почти вдвое снизить величину отрицательного фиксированного смещения.

По поводу звучания. Сегодня - на свежую голову - с утра, до работы, не утерпел и послушал почти весь альбом Пинк Флойд "The Division Bell".
Вот, теперь, без предвзятости, мое заключение: с катодной обмоткой значительной величины (? = 0,21) имеем пентодный бас и триодный верхний диапазон. Однотактный или двухтактный тип звучания - сказать сложно, но точно, что не однотактный. Пожалуй, правильнее всего будет сказать, что каскад с КО - это особый тип схемотехники, который полностью своеобразен по звуковой картине. Некомфортности в звуке я не заметил.

Предполагаю, что могу теперь, в некоторой мере, понять, почему усилитель Квод-II имеет, по мнению многих, неповторимое звучание: полностью тетродно-пентодный тракт с катодными обмотками, глубокой общей ООС и неглубокими местными ООС. В итоге - это именно Квод-II.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE с катодной обмоткой на 6П3С
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Если не затруднит, попробуй чисто резистор поставить.
У меня в РР на 6П6С есть КО. Но когда я их подключил звук пропал))) Я уже не стал разбираться, был не в духе.
В усилителе на 6П13С (триод) эффект очень похож на твое описание, хоть и стоит простой резистор. Понятно, что ОС носит другой характер, но звук получился очень хорошим. Бас впечатляет, общая музыкальная картина, детальность.
Я еще попробую поставить резисторы в усилителе на 6П6С. Пока руки не доходят. Но интересно и твое впечатление. Если макет не разобрал, то это не сложно.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE с катодной обмоткой на 6П3С
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
Уважаемые, а если в качестве катодной обмотки использовать вторичку с подключенной АС (по причине отсутствия дополнительных обмоток), сохранится ли такая тенденция для звука?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE с катодной обмоткой на 6П3С
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
al Ex писал(а):
Уважаемые, а если в качестве катодной обмотки использовать вторичку с подключенной АС (по причине отсутствия дополнительных обмоток), сохранится ли такая тенденция для звука?

Да, безусловно. Но эффект будет невелик ввиду обычного соотношения витков первичной и вторичной обмоток от 20:1 до 40:1 (? = 0,05 - 0,025).
Такие схемы делал Александр Шевченко (Sheva)
viewtopic.php?f=9&t=595&start=160
сообщение от 11 января 2012 года и далее по теме.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: SE с катодной обмоткой на 6П3С
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Иногда необходимо вмешательство на уровне кулинарной приправы :obscene-smokingweed:
Попробовать использовать вторичку не сложно.
А еще можно последовательно резистор на 100-200 Ом. Добавим еще ОС от автосмещения.
Все так интересно!

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 308 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB