АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 24 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 дек 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2011
Сообщения: 34
Откуда: УКРАИНА г.Днепр
Возраст: 42
Нужно помнить, что приведенные мной напряжения меряются не относительно "земли", а относительно катода ГУ-50.

_________________
[email protected]
+380951862888


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 дек 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
К Amatti71
Спасибо за оптимальные режимы лампы

Замечания принял, действительно, занесло меня

Немного ещё повожусь со входным трансформатором
Рассуждения следующие
Ищу свой усилитель среди пентодов (тетродов), нагрузка 6гд2, источники низкоомные (внешний ЦАП и встроенные в ноуте и телефоне)
Входное напряжение 1 В, на сетку нужно максимум 10 (без ОС), отсюда и входной трансформатор...
Как-то так

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 дек 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2011
Сообщения: 34
Откуда: УКРАИНА г.Днепр
Возраст: 42
Как вы умудряетесь все с ног на голову переворачивать?
1. 2 года возитесь уже безуспешно с входными трансами - неужели так ничего и не поняли. Вы стоите на месте!
2. На любом из ранее выбранных вами тетроде или пентоде получится прекраснейший УНЧ. Нужно знать теорию и уметь ее применять на практике.
3. Кроме 6гд-2 гарантированно есть и второй излучатель для ВЧ, который вы пренебрежительно отбросили из упоминания. А это очень сложная система со специфическими настройками кроссовера.
4. Если допустить, что ваши источники низкоомные (в чем я лично очень сомневаюсь), то причем здесь обязательность применения входного транса??? Какая связь ??? Если предположить, что выходное сопротивление источника 500 ОМ, а сопротивление первички транса 200 Ом - то транс шунтирует выход источника и как делитель уменьшает амплитуду сигнала выдаваемую источником. Такое делать нельзя.
5. Если и применять входные трансы - то с коэффициентом не более 1 к 2, а почему - удосужьтесь прочесть в имеющейся у вас книге Цыкина.

Именно поэтому в который раз рекомендую - уйдите вы от входных трансов - это только кажущаяся "простота" на самом деле делает сигнал кривым уже на входе УНЧ и никакими четными гармониками это не облагородить.

Удачных экспериментов!

_________________
[email protected]
+380951862888


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 дек 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
Ищу свой усилитель среди пентодов (тетродов)
А чего не попробуете 6п9 или 6п15п? В родном включении , без ОООС, для ширика очень даже шикарно. У меня два однокаскадных, один на двух 6п9 в параллель, поет очаровательно , второй - ушник на 6ж43п. И еще сделаю. Вот, буквально вчера, выменял на другом аудиопортале пару ламп EF55, однокаскадный усилитель, на мой взгляд, это "особь статья", и мне очень нравится пентодный звук без ОООС. И трансов на входе не надо, мне по крайней мере, у ЦАПа (а именно он основной источник) выхлоп ламповый с трансом на выходе. Впрочем и от спутникового тюнера, и от СD, и от медиапроигрывателя усилитель на 6п9 и без цапа довольно хорошо звучит. Если конечно источник кассетная дека, или старинный СD с выходом 250 мВ, то тут да, без повышающего транса наверное не обойтись.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 дек 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
2Garin писал(а):
Если конечно источник кассетная дека, или старинный СD с выходом 250 мВ, то тут да, без повышающего транса наверное не обойтись.

Может все же обойтись?))) Например добавить лампочку :obscene-drinkingcheers:

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
amatti73 писал(а):
Как вы умудряетесь все с ног на голову переворачивать?

Ничего я не перевернул
amatti73 писал(а):
1. 2 года возитесь уже безуспешно с входными трансами - неужели так ничего и не поняли. Вы стоите на месте!

Входных трансов я опробовал уже штук двадцать и уже есть неплохие результаты (по сравнению с первым)
amatti73 писал(а):
3. Кроме 6гд-2 гарантированно есть и второй излучатель для ВЧ, который вы пренебрежительно отбросили из упоминания. А это очень сложная система со специфическими настройками кроссовера.

Об акустике пока речь не идёт, использую колонки Симфонии
amatti73 писал(а):
4. Если допустить, что ваши источники низкоомные (в чем я лично очень сомневаюсь), то причем здесь обязательность применения входного транса??? Какая связь ??? Если предположить, что выходное сопротивление источника 500 ОМ, а сопротивление первички транса 200 Ом - то транс шунтирует выход источника и как делитель уменьшает амплитуду сигнала выдаваемую источником. Такое делать нельзя.

Допускать не нужно, достаточно измерить
У моего ноута HP 630 выходное сопротивление порядка 15 Ом (у телефона и внешнего USB ЦАПа примерно так же)
Lektor писал(а):
2Garin писал(а):
Если конечно источник кассетная дека, или старинный СD с выходом 250 мВ, то тут да, без повышающего транса наверное не обойтись.

Может все же обойтись?))) Например добавить лампочку :obscene-drinkingcheers:

Лампочку пробовал, но трансформатор понравился больше (повторюсь: всё это для коэффициента 10)
2Garin писал(а):
Если конечно источник кассетная дека, или старинный СD с выходом 250 мВ, то тут да, без повышающего транса наверное не обойтись.

Как раз для этого не пробовал, нет у меня таких источников (скорей всего именно в этих случаях нужна лампочка)

Ещё хочется добавить: всё что пишу - это собственные результаты (а не мнения из сети)

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
amatti73 писал(а):
Если предположить, что выходное сопротивление источника 500 ОМ, а сопротивление первички транса 200 Ом - то транс шунтирует выход источника и как делитель уменьшает амплитуду сигнала выдаваемую источником. Такое делать нельзя.

Я, честно говоря, удивлен...Давно имею честь читать Ваши посты, и не только на этом форуме. Вы это серьезно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
На сколько я понимаю, для сигнала трансформатор - это индуктивная нагрузка. Резаться если что и будет, то в зависимости от индуктивности.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB