АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 18 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Усилитель на 35-40 ватт
СообщениеДобавлено: 03 май 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2015
Сообщения: 27
Возраст: 33
Уважаемый LinuxManiac
Вы не могли-бы привести оптимальную ( на данный момент по Вашему мнению) схему унч на 35-40ватт. И желательно чтобы лампы без анодных колпачков!!! А то боюсь дети попробуют, безопасность превыше всего. Не хватает мне динамического диапазона на 14 ватт унч даже не взирая на высокую чувствительность щитов. Надо чтобы был запас хотябы в 15-20 дб. А это уже под 50 вт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 май 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Доброе утро.
Вот схемы, близкие по концепции. Выходные каскады на лампах-аналогах 6П3С или 6П3С в режиме АВ2.
В обоих случаях необходимы надежные и устойчивые блоки питания с несколькими напряжениями.
В дополнение - некоторые данные по "обвязке" оконечных каскадов в таких схемах.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 май 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2015
Сообщения: 27
Возраст: 33
Спасибо. Но это все концепции а я имел в виду Ваш законченный проект. Делали ли Вы двухтакт на такую мощность?
Я нашел только на 6п45 моноблок серийный и многократно опробованный. Как Ваше мнение по схемотехнике?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось qawsed12qawse 03 май 2015, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 май 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Вы спросили оптимальную схему. Все эти схемы делались разными людьми в разное время. Я их все слушал, а схему Куликовского делал сам.
Все три схемы оптимальны. Выбор - за вами - что вы предпочтете: только триоды в предварительном усилении, или пентод в первом каскаде. Или, быть может, у вас есть возможность использовать иностранные лампы.
По схеме на 6П45С: схемотехнически - впечатление нормальное.
Но 6П45С при фиксированном смещении нередко уходит в саморазогрев, поэтому предпочтительно комбинированное смещение.
И что еще: строчная лампа в тетродном режиме - это больше гитарный усилитель, а не усилитель для домашнего аудио, тем более - при ваших высоких требованиях к искажениям (это без иронии).
Более того, учитывая наше обсуждение концертины - здесь она будет работать с выходным напряжением 30-40 вольт. Едва ли это хорошо. Еще раз прихожу к мысли, что это гитарный усилитель.
* * *
Могу показать двухтактные схемы на лампах ГУ-50 и на лампах EL34.

П.С.
Отделю этот диалог в отдельную тему, поскольку от 6П6С это уже очень далеко.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 май 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2015
Сообщения: 27
Возраст: 33
По комбинированному смещению правильно подмеченно. Я тоже склоняюсь к этому ну хотябы по вольт 5-7 на катодах, а остальное фиксом.
А по лампе 45 й так это тетрод копия буржуйского и то что в строке применяли так это плюс, так как там огромные требования по импульсу и тяжеленные условия работы. Есть еще 42 я лампа.
Выходное концертины под 30 вольт это не так и много, думаю можно питание под 450в сделать и лампы подобрать по минимуму имд.
Но опятьже в схеме мин. усилительных элементов и переходных конденсаторов а это огромный плюс
Каково Ваше мнение по катодной обмотке. Стоит ли ее применить ( 10-15% от анодной) или нет смысла. Макетировали ли двухтакт с катодной?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 35-40 ватт
СообщениеДобавлено: 03 май 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Не понимаю, какие отношения имеют огромные требования к импульсу и качество звучания?
Наш диалог скатывается в рассуждения ни о чем.
Вы спросили оптимальную схему. А теперь теоретизируете в своих представлениях по поводу строчных ламп. В триодном включении они очень неплохи, а в "родном" - об этом я уже свое мнение высказал. По поводу концертины с 30-40 вольтами на выходе мы к единому мнению также не пришли. Так о чем теперь разговор?
Никто не против вашей инициативы. Делайте, если есть желание, эту схему на 6П45С, о результатах расскажете, если не против.
* * *
Если выходная лампа сама по себе "криво" поет, да еще с неадекватным драйвером, то абсолютно неважно, сколько элементов и конденсаторов в схеме.
Мощный усилитель не может быть простым. Или усложняется схема, или используются лампы с анодным питанием 600-1000 вольт и соответствующие трансформаторы с повышенными требованиями к изоляции. Что также является усложнением.
Некий промежуточный вариант - двухтактный усилитель на ГУ-50 или импортных лампах. Но едва ли вы захотите это обсуждать.
* * *
Итог. Есть два варианта.
1. Вы спрашиваете схему, вам ее предлагают и вы ее делаете.
2. Вы делаете свою схему и, если не против, рассказываете, что получилось.
А часами подряд безуспешно обсуждать с вами схемотехнику никому не интересно. Это не упрек, но у вас пока недостаточно и знаний, и опыта.
С уважением,
Д.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 35-40 ватт
СообщениеДобавлено: 03 май 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Если порассуждать о жизни, то еще раз можно убедиться в том, насколько все индивидуально.
В моей практике РР на 6П3С ("Стендаль"), мощность 2х23 ватта - его оказалось достаточно для озвучивания особняка в три этажа, когда там проходит вечеринка на 20 человек (акустика то ли 91, то ли 93 дБ).
Сам вчера слушал 1 канал 5-ваттного СЕ на мощности 1 ватт (макет). Супруга попросила сделать потише, так как не могла разговаривать по телефону. Акустика 5ГД-14 в ОЯ.
А у человека не хватает 2х14 ватт при работе с ГИ...
Надеюсь, коллега найдет оптимальное решение для себя.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 35-40 ватт
СообщениеДобавлено: 03 май 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Тема (про усилитель на 35-40 ватт) вызвала интерес коллег, поэтому привожу схему на ГУ-50, которую делал мой знакомый. Блок питания он делал несколько иной, но со стабилизацией вторых сеток ГУ-50.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 35-40 ватт
СообщениеДобавлено: 04 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
qawsed12qawse писал(а):
Не хватает мне динамического диапазона на 14 ватт унч даже не взирая на высокую чувствительность щитов.

В какой-то мере вы правы, т.к. для мощных усилителей применяют мощные БП. Поэтому на малой громкости усилитель справляется с материалом.
Но в целом рассуждения неправильные. Динамика и мощность не идут нога в ногу. Для хорошей динамики нужен мощный, "быстрый" БП, с низким внутренним сопротивлением. Если триодный выход, то лампы с низким сопротивлением. Ну и т.д. не хочу утомлять.
А 50 Вт со щитами даже страшно представить. Не дай Бог щелчок в тракте или возбуд.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 35-40 ватт
СообщениеДобавлено: 05 май 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2015
Сообщения: 27
Возраст: 33
Спасибо. Но думаю даже с очень энерговооруженным блоком питания усилитель с максимальной в 14 ватт просто обрежет ( насыщение транса, лампы и т. д) все пики выше этого уровня.
А при 50 ваттах максималки прослушивание будет на 0,3-0,5 вт и как результат низкие имд, запас по пик- фактору, большая энерговооруженность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 35-40 ватт
СообщениеДобавлено: 05 май 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
qawsed12qawse писал(а):
Спасибо. Но думаю даже с очень энерговооруженным блоком питания усилитель с максимальной в 14 ватт просто обрежет ( насыщение транса, лампы и т. д) все пики выше этого уровня.

Предоставьте, пожалуйста, расчет параметров, на основании которых вы утверждаете о насыщении трансформатора. И что в данном случае означает "лампы и т. д"?
* * *
Для всех остальных участников форума:
прошу рассматривать это обсуждение как свободное выражение мнений при чисто теоретическом подходе (и неверных отправных точках) у одной из сторон.
Более того, такое направление считаю попыткой подрыва принципов самодельного лампового аудио.
Самодельное ламповое аудио при небольших или умеренных затратах и при несложных схемах и доступной акустике позволяет получить превосходный или даже восхитительный звук в домашних условиях. Грубая попытка сдвинуть здоровый и правильный принцип использования дома 3 или 5 или 10-ваттных ламповых усилителей в сторону 40-50-ваттных пожирателей электроэнергии недопустима. Хочется кому-то много мощности - так это личное дело, но нечего агитировать и доказывать. Поддержки в этом здесь найдено не будет.

П.С.
Для тех, кому интересно, но кто пока с этим не сталкивался.
Мощные (свыше 30 ватт) двухтактные усилители (класс АВ, АВ2), как правило, плохо звучат на малых мощностях.
Поэтому, если все-же нужен большой запас мощности при работе на мощности малой, то делают либо двухтакты в классе А, либо однотактные усилители на таких лампах, как 6С33С (величины токов впечатляют, проблемы со стабильностью), на ГМ70, ГК71, ГУ-13 (питание 1000-1500 вольт) или даже на "пивных кружках" или "бидонах" типа ГУ-81 (питание до 3000 вольт). :scared-shocked:
Успеха!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 35-40 ватт
СообщениеДобавлено: 05 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Думаю вам, qawsed12qawse, нужно напросится к кому-нибудь в гости на прослушку. У вас кипят страсти, а правильного вектора нет.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 35-40 ватт
СообщениеДобавлено: 05 май 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2014
Сообщения: 133
Откуда: Киев
Возраст: 51
"Сам написав, - сам на пам'ять вивчив" - это про некоторых участников форума, которые спешат делиться с другими своими "прозрениями".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 35-40 ватт
СообщениеДобавлено: 05 май 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Lektor писал(а):
Думаю вам, qawsed12qawse, нужно напросится к кому-нибудь в гости на прослушку. У вас кипят страсти, а правильного вектора нет.



А я бы с удовольствием к кому нибудь в гости зашел послушать, но в окрУге никого. А так приходится вариться в собственном котле.

С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 35-40 ватт
СообщениеДобавлено: 05 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Yaros писал(а):
А я бы с удовольствием к кому нибудь в гости зашел послушать, но в окрУге никого. А так приходится вариться в собственном котле.

С уважением

Думаю Вам стоит в профиле указать место жительства, может кто увидит и пригласит на прослушивание :obscene-drinkingcheers:

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 35-40 ватт
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Начал обдумывать мощный двухтактный усилок для сабвуфера. Знаю, можно поставить микросхему и не морочить голову. Микросхема уже есть готовая, теперь для сравнения хочу усилок на лампе. Саб будет с активным фильтром и коррекцией по известной схеме Аудиокиллера. Как раз из-за коррекции и нужен приличный запас по мощности, думаю ватт 50 надо бы.
Пока из простых и доступных вариантов приходит на ум ГУ-50 и Г-807 (как высоковольтный вариант 6П3С) с высоким анодным и низким током покоя (глубокий АВ) в пентодном включении и с ООС. ГУ-50 и 800 вольт спокойно дать можно, а сколько безболезненно выдержит 807?

Помогите выбрать выходную лампу, а там постепенно и к подробностям перейдём

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 35-40 ватт
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Двухтактный на 6П45С в триодном включении. Мощность будет 45-50 Вт.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 35-40 ватт
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
А почему не из относительно высоковольтных? Вольт 800, это не сложно, мотать то сам всё буду.
Я почему смотрю в сторону гу-50 и 807, эта сладкая парочка с гарантировано хорошим звуком, даже в АВ классе. У них очень экономичный для такой мощности накал, низкий уровень нечётных гармоник, у них нет резкой отсечки при переходе в В класс. А телевизионные все прожорливые по накалу и с каким-то совершенно непонятными ВАХами в родном включении, только с ОСами и использовать.
Думаю сделать 2 канала с раздельным включением, чтоб можно было использовать и как обычный мощный усилитель.
Не подумайте что я упёрся и буду делать вопреки всем советам. Процесс лишь в стадии сбора информации. Ну и подготовке железа, выпиливания каркасов и т.д.
Кстати, Дмитрий, приглянулся Ваш Стендаль. Ему повысить мощность и будет практически то, что надо.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 35-40 ватт
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
pentod писал(а):
... А телевизионные все прожорливые по накалу и с каким-то совершенно непонятными ВАХами в родном включении, только с ОСами и использовать...

Дык... я ведь предлагаю 6П45С не в родном, а в триодном включении. Будет близкое к нулевому выходное сопротивление, в связи с чем - не будет никаких проблем с акустическим оформлением динамической головки сабвуфера. А с пентодами или тетродами - в этом отношении наверняка придется повозиться.
Но, если душа просит - то ГУ-50 в пентодном режиме будут очень хороши. Первые два каскада берем от "Стендаля", выходной каскад - есть схема в этой теме (650-700 вольт анодного, 250-270 вольт для вторых сеток).
Успеха вам!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на 35-40 ватт
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Забыл добавить, триод не пойдет, увы провода подходящего нет. Да и с низкоомным триодом трансы выходят громадные.
Динамик я выкладывал в теме самоделок. Там мощный магнит, так что скорее всего заниженная добротность. В сочетании с выходным около 1-2 ома как раз добротность подрастёт.
OFF Разматываю свои 2 первых тора. Как же они непродуманно намотаны. Провода тоньше чем надо при данной габаритной мощности. Но ведь работали.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB