АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Усилители на лампах PL84 (6CW5, EL86)
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Lektor писал(а):
Монументальная и одновременно изящная конструкция. Она несколько выпадает из футуристического ряда прежних проектов.
Поздравляю!!! Замечательная работа.

Спасибо, Миша!
Kolyaholod писал(а):
Пентод без ОС? Какое выходное сопротивление получили?

Приблизительно 25 Ом. Успел послушать с несколькими широкополосными АС - на Аудаксах, Сонидо и 10ГДШ-1-4. Звук порадовал.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилители на лампах PL84 (6CW5, EL86)
СообщениеДобавлено: 13 апр 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Ничего кроме восхищения Дмитрий!!! И питание фазика невысокое.
У ФИ какое выходное сопротивление?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилители на лампах PL84 (6CW5, EL86)
СообщениеДобавлено: 13 апр 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Спасибо, Ярослав!
Выходное сопротивление ФИ ~9 кОм.
Питание ФИ = 380V (300V + 80V) - близко по величине к таковому в схемах в начале темы.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилители на лампах PL84 (6CW5, EL86)
СообщениеДобавлено: 13 апр 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Благодарю Дмитрий, есть интерес попробовать тоже с лампой в хвосте. С резистором отмакетил.
Но как всегда, дело не в плюсах или минусах (хорошо/плохо), а дело в том, что еще этого не пробовал :happy-smileyflower:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилители на лампах PL84 (6CW5, EL86)
СообщениеДобавлено: 13 апр 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Обязательно попробуйте.
Могу сказать, что Дмитрий Андронников (Lynx) в своих конструкциях ФИ "длинный хвост" всегда делает с лампой в "хвосте". Я читал о таком решении в свое время, но попробовать решил, рассмотрев многие его схемы.
Несомненное преимущество при этом - отсутствие необходимости в разных номиналах анодных резисторов ФИ (как при резисторе в "хвосте"). Здесь они должны быть одинаковы. И при этом - отличный баланс плеч ФИ.
Успеха вам!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилители на лампах PL84 (6CW5, EL86)
СообщениеДобавлено: 13 апр 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Дмитрий, на фото не смог разглядеть какие ОСМ применены у Вас и изменилась ли схема намотки ТВЗ. Перехожу от КТ77 к моноблокам на 6п41с.
Номиналы анодных резисторов в каких пределах можно варьировать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилители на лампах PL84 (6CW5, EL86)
СообщениеДобавлено: 13 апр 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Это сердечники ОСД-0,3. Наматывал Михаил (Лектор). Секционирование - две секции первичной обмотки, три секции - вторичной. Первичные соединены последовательно, вторичные - параллельно.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилители на лампах PL84 (6CW5, EL86)
СообщениеДобавлено: 13 апр 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Конструкция является развитием темы.
Схемы из первого сообщения были повторены несколькими самодельщиками с хорошими результатами.
Сам я задумал сделать вариант «по-максимуму», то есть – усилитель с резервом мощности, «выжимающий» как можно больше из ламп PL84 (не превышая допустимые параметры режимов).

Схема усилителя принципиально не менялась.
Был усовершенствован фазоинвертор – вместо резистора “длинного” хвоста применен пентод. Схемотехника такого решения блестяще описана у Мерлина Бленкова (http://valvewizard.co.uk/ccs.html). Там (у буржуев) это назывтся constant current sink/source (CCS) – источник стационарного тока. Проще – источник тока (ИТ).
Такое решение широко применяется в усилителях Дмитрия Андронникова (Lynx).

В ФИ “длинный хвост” ведомая лампа (в силу особенностей катодной связи между каскадами) усиливает чуть меньше, чем ведущая. Для компенсации этого различия в аноды ведущей и ведомой ламп ставят резисторы разных номиналов (см. схемы в первом сообщении темы). Требуемое различие номиналов анодных резисторов напрямую зависит от номинала «хвостового» резистора (чем больше его номинал – тем меньше нужны различия анодных нагрузок). Но увеличение номинала «хвостового» резистора свыше более чем половины анодных оборачивается необходимостью значительного увеличения напряжения питания. А необходимость разных резисторов в анодах все равно остается.
В этой связи, применение ИТ на пентоде является хорошим решением. Внутреннее сопротивление пентода типично составляет 1-2 МОм, что в обсуждаемых схемах эквивалентно применению «хвостового» резистора такого же номинала. В результате – имеем полный баланс плеч ФИ без увеличения анодного питания. Оно может быть как «одноэтажным», так и «двухэтажным» (особенно удобно совмещать с источником отрицательного смещения выходных ламп). Кроме того, в последнем случае нет необходимости в цепи/источнике питания второй сетки лампы ИТ – её «запитываем» от общего провода.
При использовании исправной лампы и резисторов с отклонением номиналов менее ±2% балансировка ФИ вообще не требуется (проверено).

Я в «хвосте» этого ФИ пробовал лампы 6Ж5П, 6Ж3П, пентодную часть 6Ф1П и 6Ж1П с равным успехом. Последнюю я выбрал для окончательной конструкции из чисто эстетических соображений – ну, нравится мне, какая она маленькая.

Выходной каскад, как и Игорю (2Garin) «преподнес сюрприз»: в отличие от прежних идентичных конструкций имело место самовозбуждение в триодном режиме. Проблему устранил применением резисторов с экранных сеток на аноды. Пробовал резисторы номиналами от 100 Ом до 1 кОм. Разницы звука не выявил, поставил промежуточного номинала.

Про блок питания – отдельный разговор.
Это результат моих долгих раздумий и многих проведенных «лабораторных работ».
Мне нравятся кенотроны в выпрямителях ламповых схем. Естественно, что полупроводниковые диоды (любые) нравятся меньше. Я их вообще стараюсь не использовать.
Однако с кенотронами есть безусловная проблема: их высокое внутренне сопротивление, из-за чего в схемах с изменяющимся током потребления (усилители с режимами АБ и – особенно – АБ2) происходит изменение напряжения питания («просадка» анодного питания) при увеличении потребляемого тока.
В результате: кенотронное питание хорошо в усилителях с выходным каскадом в классе А (однотактных и двухтактных), но оборачивается потерей динамики (особенно на НЧ) в мощных двухтактных усилителях (режимы АБ/АБ2).

Думал я – как быть – и задумался о тиратронах. Не путаем с газотронами. Газотроны я не пробовал применять, но, по имеющимся сведениям, они создают массу помех в широком диапазоне частот. Они «самозажигаются» в моменты, далекие от прохождения переменного напряжения вблизи ноля. А тиратроны – управляемые по сетке – в большинстве своем зажигаются при нулевом (переходе фазы переменного тока) или близком к нему напряжении.
При этом у тиратронов низкое внутреннее сопротивление. Более того, они характеризуются неизменным (!) падением напряжения на них (при паспортных режимах). В среднем, падение напряжения составляет от 6 до 15 вольт.
В блоке питания данного усилителя изменение тока потребления каждого канала (на магазине балластных резисторов) от 30 до 200 мА сопровождалось изменением выходного напряжения (после фильтра) на 4 вольта.

Но есть важная особенность. Тиратроны требуют задержки подачи на них выпрямляемого напряжения (это всегда указывается в их документации). Я это проверил. Поставил тиратрон ТГ1-0,1/1,3 вместо кенотрона 6Ц5С в ежедневно работающем усилителе… Через приблизительно 2 месяца (в среднем, по 2 включения и выключения в день) тиратрон потерял эмиссию (накал светился, а ток через лампу был нулевой).
Так что – обязательно нужно реле времени для задержки подачи выпрямляемого напряжения. Чтобы не было броска тока через разогретые тиратрон(ы) при подключении фильтра с конденсаторами большого номинала, предпочтительно заряжать эти конденсаторы фильтра через полупроводниковые диоды, которые отключаются при переключении на тиратроны. Я использовал для такой зарядки фильтров кенотроны EZ80, которые питают ФИ после переключения выходных каскадов на тиратронный выпрямитель. Резисторы в фильтрах EZ80 (до контактов реле) подобраны таким образом, чтобы и на кенотронном, и ни тиратронном питании на выходные каскады подавалось 230 вольт.

Теперь – собственно, для чего все это – про звук.
Это мои личные впечатления и ещё двух критичных, если не сказать – придирчивых, человек.
В усилителях класса А замена кенотронов на тиратроны ничего не меняет в звуке.
В двухтактных усилителях класса АБ и АБ2 (пробовался РР на 6Н7С в правом режиме с нулевым смещением) замена кенотронов на тиратроны дает увеличение четкости («контрастности» - как сказал один из слушателей) баса при СРЕДНЕЙ мощности свыше 3 ватт. Очень отчетливо разницу слышали, например, при первых аккордах «What do you want from me» (Pink Floyd “The Division Bell”).
Средняя мощность 3 ватта на канал - это довольно громко. Но там и тогда, когда нужно (низкая чувствительность АС, большое помещение, особенно когда в нем много людей, или просто предпочтение громкого звука), тиратроны, по моему мнению, являются хорошим решением.
Это уже мой третий двухтактный усилитель с тиратронным питанием (один из трех еще в макете). Я с хорошим результатом использовал тиратроны ТГ1-0,1/0,3; ТГ1-0,1/1,3; ТГ3-0,1/1,3 и 2050 (RCA).

Всем хорошего звука!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилители на лампах PL84 (6CW5, EL86)
СообщениеДобавлено: 13 апр 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Дмитрий, в номиналах хвоста для 6ф1п надо что либо менять ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилители на лампах PL84 (6CW5, EL86)
СообщениеДобавлено: 13 апр 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Yaros писал(а):
Дмитрий, в номиналах хвоста для 6ф1п надо что либо менять ?

Менять нужно только номинал катодного резистора - лучше поставить подстроечник на 200 Ом и добиться напряжения анод-катод 120-130 вольт. Номинал этого резистора в своих экспериментах я, увы, не записал.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилители на лампах PL84 (6CW5, EL86)
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Браво, Дмитрий !!!! Особенно про питание. Вы все свои конструкции с описанием и схемами БП даете, мне это очень нравится. Как покормишь усилок, так он и споет. А тут новое- тиратроны. Однако помимо изменений в фазоинверторе и приведенка выходного каскада увеличилась. По что так?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилители на лампах PL84 (6CW5, EL86)
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Спасибо, Игорь!
Raa = 4 кОм в данном случае выбрано по причине питания анодов и экранных сеток от источника 230 вольт, из-за этого получились как иная оптимальная рабочая точка, так и другое Raa.
Это весьма интересно и даже радует, что для этих ламп даже в мануалах и даташитах есть несколько удачных режимов для максимальной мощности, в том числе - с Raa = 5,5 кОм.
Вложение:
EL86_Ua250V.jpg

Я вдруг взял и посчитал, что в блоке питания оказалось больше ламп, чем в самом усилителе. :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилители на лампах PL84 (6CW5, EL86)
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
Raa = 4 кОм в данном случае выбрано по причине питания анодов и экранных сеток от источника 230 вольт
Вот я олух.... Про другое питание то и не подумал.... А на счет больше -меньше, думаю суть не в том, а в звуке, не знаю как коллегам, а мне кажется эта конструкция очень гармоничной.... Если буду делать еще один двухтакт на EL86, то именно так, ну а решения схемотехнические и в других конструкциях пригодятся. Благодарю Вас, Дмитрий, за новаторство
Могу добавить, что обсуждаемый усилитель, по сравнению с двухтактами на 6п3с, 6п36с, ГУ29, в более высокой категории. Конечно дело и в реализации конкретного аппарата, но тем не менее. С перечисленными усилками просто сравнивали. В триоде, на приличных АС он шансов ни одному не оставил, а в пентоде на шириках - моим ушам услада :happy-smileyflower:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилители на лампах PL84 (6CW5, EL86)
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Дизайн и цвет очень понравился :clap: Свежо, стильно. Хай-тек!
Глянул на первое фото и подумал: "Ого! Люди корпуса уже в ритуальных конторах заказывают". Потом уже увидел баллочик с краской.
Прелагаю назвать стиль - "Лампы в камнях" :P


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилители на лампах PL84 (6CW5, EL86)
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Justas писал(а):
... Прелагаю назвать стиль - "Лампы в камнях" :P

Нет возражений. Принимается!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилители на лампах PL84 (6CW5, EL86)
СообщениеДобавлено: 14 июн 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Доброго дня коллеги. Вожусь с блоком РР6п41с в триоде и фазиком ЕСС81 в хвосте 6ф1п. ДППВ 290 В переменки. Кен сейчас поставил 5ц4с, после 3 мкф дроссель и 500 мкф. На анодах 6п41с 265 В ток по 60 мА Raa 8 кОм - на сколько это правильно не знаю. Вот анод - катод в 6ф1п не смог добиться 110-120 В. Как правильно настроить фазик и какой режим 6п41с установить при такой нагрузке, возможность повышать анодное имеется ?
Пока один блок


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилители на лампах PL84 (6CW5, EL86)
СообщениеДобавлено: 15 июл 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Доброго здравия всем коллеги. Поскольку начало данного усилителя было от сюда напишу здесь.
Эти моноблоки значительно трансформировались. Сначала планировал сделать РР6п41с с ФИ на ЕСС81 и длинным хвостом 6ф1п. Собственно это и сделано было, нО не устраивало. Начал мучить ФИ. Поставил 6с3п с МКТ, затем небаланс 6с3п. Не то пальто.
Затем было решено заменить на октальные панельки и 6п6с. В одном моноблоке так и стоял длинный хвост. Во втором моноблоке повторил те же манипуляции с ФИ. В итоге при прослушивании одних и тех же композиций инструментальной музыки, струнных и духовых партий. У меня со значимым отрывом выиграл небаланс 6с3п. Я был в очень удивлен. Про низ и говорить не чего - круто.
Один человек, увидев на форуме фото моноблоков напросился послушать. Три раза приезжал и зависал над гу50. Но без раздумий забрал РР6п6с - основная причина - при схожем звучании значительный отрыв по динамике и большая терпимость к музыкальному материалу. Да, еще уверен, что на этом месте еще лучшие результаты бы получились при замене 6п6с на 6ф6с. Довелось сравнить в однотакте эти лампочки на моих АС.
Настала пора сделать РРEL86 все таки. Основное желание - закрытый компактный корпус. В наличии ТВЗ 8 кОм, силовик, пригодный под удвоение диодами. Лампочки есть. Как расчерчу корпус и вырежу на ЧПУ, размещу в теме.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилители на лампах PL84 (6CW5, EL86)
СообщениеДобавлено: 25 окт 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
С ФИ длинный хвост впервые ознакомился в усилителе Дмитрия "Стендаль". Я его сначала повторил 1/1, затем экспериментировал с разными выходными лампами. Хочу отметить живое и динамичное звучание фазоинвертора.
После публикации данной ветки решил скоприрастить ФИ на ЕСС81 для раскачки гми-6. Результат очень порадовал. Проект для завершения ожидает силовой трансформатор и корпус.
Сейчас слушаю усилитель на 6П3С с этим же ФИ. Нет привычного шестьпэтроечного звучания. В слепом тесте не сказал бы, что на выходе 6П3С. Звук умеренно аналитичный.
Анодное у меня 400В. На хвост выделено 140В. С таким хвостом при одинаковых нагрузочных резисторах симметрия сигналя практически идеальная. По крайней мере тестером разницы не улавливаю.
Для триодного выхода усилителя ЕСС81 слабовата будет. В т.ч. для пентодного усилителя с ООС в 6Дб. В таких случаях раскачка "Стендаля" - то, что доктор прописал. Анодного при этом надо побольше, минимум 350В, лучше 400В

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилители на лампах PL84 (6CW5, EL86)
СообщениеДобавлено: 25 окт 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Миша, а схемку ФИ несложно? Что то на слух плохо воспринимаю. Как раз сейчас задумался над очередным РР,
да и есть у меня РР на 6п41с, схема от Горюнова, хочу апгрейдить, ФИ длинный хвост применить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилители на лампах PL84 (6CW5, EL86)
СообщениеДобавлено: 26 окт 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Говорил на словах т.к. схема Дмитрия в начале ветки есть. Но что бы не листать, не искать выложу и свою схему. У Дмитрия 350В анодного, на хвосте (резистор 10к) падает 80В, каскад получает 270В.
У меня анодное 400В. Я подобрал резистор, что бы на каскаде были те же 270В.

По этому усилителю готовлю материал, рисую схемки. Хотя проект представляет собой надерганные ото всюду чужие идеи)))
Вложение:
6П3С.jpg

Для триодного выхода нужно применить раскачку Шишидо, она же в усилителе "Стендаль". Эта раскачает любой триод на выходе, даже на ООС хватит.
Вложение:
PhaseSplitter_6H8C_LongTail_1.jpg


В "Стендале" Дмитрий завел первый каскад в более жесткий режим. Помимо этого я добавил подстроечный резистор в хвост ФИ. Так удобнее выставить режим ламп.
Вложение:
Стендаль_1.jpg


Для гурманов еще добавлю схему-идею балансировки плеч от Линкса.
Вложение:
регулировка.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB