АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 18 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Усилители на лампах PL84 (6CW5, EL86)
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
А Вы разве все наладочные работы производите с подключенным динамиком?
Первое включение как раз с динамиком - огрехи фазировки , да и тот же возбуд сразу выявляются. Потом эквивалент, осциллограф и т.д Но первое включение всегда с динамиком. Однако в этом случае с фазировкой транса был уверен. Теперь уже нет...... Завтра смотреть буду. Благодарю, друзья.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилители на лампах PL84 (6CW5, EL86)
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Твз проверил. Не-а..... Когда начал писать это сообщение, позвонил товарищ. Он сегодня ездил к знакомому слушать усилитель на 6н23п и 6п18п. Питание у этого усил-теля 240 вольт, двухтакт в УЛ, автосмещение.С собой он брал квартет EL86. И мой, и его квпртет из одного источника. Так вот, послушать el86 им не удалось!!! Вместо музыки усилитель издавал кашель, чханье и пердеж. Может дело таки в лампах???? У меня на работе стоит старый ушник c 6п18п в пентоде. Поставил свои el86- поет... Взял 6п18п и воткнул в свой усилитель, токи покоя немного подкрутил, примерно по 40 ма поставил. Поет! Перенес пару 18-х во второй канал. Есть вощбуд с увеличением громкости. Нифига не понимаю..... А на сколько близки по внутреннему сопротивлению и режимам ел, 6п18, 6п43п ? ,El86 так чувствительна к монтажу???-?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилители на лампах PL84 (6CW5, EL86)
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Подтверждаю коллеги. Сегодня ставил свои лампы в действующий отстроенный ПП6п18п.
Прям как два раза в одну и ту же воронку. Хотя Игорь, вроде у тебя в ушнике EL86 запели.

Возил свои РР6п3с в УЛ и РР6п31с в триоде на прослушку с РР6п18п в УЛ. Мои слили ему. Не во всем конечно.
Самое большое и для меня вообще загадка - это РР6п18п хорошо объем и сцену строит, мои нет. Правда на мой ух РР6п31с точнее джаз передает и все что связано с не электронными инструментами нежели РР6п18п, но не объемность. Заглянул в подвал. Резисторы МЛТ, ТВЗ от Урала, монтаж как бог на душу положил. Но двойное моно. Земля звездой у первых электролитов. Питание через кены.
Источники были, два CD и винил с ламповым фоно корректором. АС переделанные с какого то муз. центра.
Да еще у того человека послушал ушник на 6н13с с кондером на выходе. Это что бы немного исключить широкую сцену УЛ.
Звук в наушниках совпал практически, что и на АС.
Теперь опять не задача - что переделать в своих усях, что бы получить подобную 3D картину.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилители на лампах PL84 (6CW5, EL86)
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Нашел 4 штуки 6п43п , сейчас планшет дочиню, буду пробовать. Лампы разных годов, от 73-го до до 90-го, но поробовпть , думаю, пойдет.
Ярослав, собирай пентоднтик. :happy-smileyflower:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилители на лампах PL84 (6CW5, EL86)
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Впаял в сетки антизвонные дроссельки, поставил 6п43п. Песня та же.....Выходной каскад влетает в возбуд. Всё. Я в ступоре.... :angry-banghead:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилители на лампах PL84 (6CW5, EL86)
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Друзья, ну пните в нужную сторону, в свете описанного про 6п18п..... Эх.... видимо придется разбирать. Сразу не нравился этот корпус. Я все же думаю, что лампам не нравится монтаж, но по такой топологии сделал не один двухтакт..... Конечно на любую старуху найдется своя проруха... Но не могу найти и сообразить что не так...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилители на лампах PL84 (6CW5, EL86)
СообщениеДобавлено: 30 янв 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Пересобираю..... Думаю этот усилитель заслуживает того.... Жаль реле выкинул по глупости и дырки под тумблеры просверлил...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилители на лампах PL84 (6CW5, EL86)
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Почти закончил сегодня перемонтаж. В подиуме проделал два отверстия, теперь накалы кенотронов идут сверху корпуса, также сверху и переменные напряжения от транса. В подвал ныряют провода с уже выпрямленным напряжением. В подвале тоже оптимизировал разводку- перевернул к передней панели выводами электролиты. Вполовину укоротил провода от колпачков 6д14п, просверлив пару отверстий в подиуме и шасси. Состряпал делитель для подпорки накалов. Смещение не успел смонтировать. Если и завтра будет возбуд, то, то..... то надо больше не браться за ламповые усилители . ..... Значит не умею я их делать.
А сколько вольт желательно подать в подпорку накала? Накальные обмотки со средней точкой


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилители на лампах PL84 (6CW5, EL86)
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Однако слушаю я новый усилитель
Вложение:
IMAG1231.jpg

Как уже писал, перемонтировал земли, переразвел провода от транса еще вчера ( как оказалось напрасно этим занимался). Включил и ..... опять возбуд выходного каскада :angry-banghead: :angry-banghead: :angry-banghead: Еще раз вспомнил совет уважаемого Gelert , отцепил один твз и прикрутил тороид , который мне товарищ прислал в перемотку на силовики. Там две обмотки по 1500 витков и две вторички по 60. Вторички сцепил последовательно, припаялся, включил.... Токи покоя ставятся. Поем!!!!! Но как то по транзисторному жестковато. Переключил в триод- опять возбуд!!!!! Мама дорогая, роди меня обратно!!!! Припаял в экранную сетку 100 Ом- ПОЕМ!!!! И в триоде и в пентоде. Смотрю на свои твз, коммутация как на картинке, проверил еще раз..... махнул рукой , вернее бокорезами и покоцал перемычки между обмотками ( они из МГТФ, по нескольку мм торчат из катушки), и перекоммутировал секции последовательно. То есть начало на первый анод, конец к началу большой секции и т.д. Омическое сопротивление половин получилось разное конечно. Убрал ТОР, поставил свои перекоммутированые ТВЗ (теперь уже оба), включил. ПОЕМ!!!! И уже не по транзисторному ( Ярослав, торы эти однозначно в топку)....
Да, не могу я кратко изъясняться, а делов то было в перекоммутации ТВЗ и установке резисторов в экранные сетки.
В этой связи не дают покоя два вопроса - Почему с правильной коммутацией у меня не запело, и почему без резисторов в экранных сетках возбуд????
Принес домой , включил в пентоде-- Блин!!!! Ну куда мне столько мощи!!!! Послушал несколько треков, переключил в триод и ..... залип. Усилителю на 6п3с уважаемого Манакова до этого звука далеко , особенно радует качество первого ватта. Детализация великолепна и тональный баланс на малой -малой мошности сохранен. Это меня радует.... Буду слушать пока , к более полному отзыву о звуке пока, естественно, не готов.
И что с трансами делать? Так оставлять или таки перемотать???? (Лень конечно, но усилок стоит того).


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилители на лампах PL84 (6CW5, EL86)
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
Рад за Вас, интересно читать.
Все-таки ВАХи 6п3с оставляют желать лучшего...
Тот же уважаемый Манаков обращал внимание на "веерность" характеристик, увеличенная вторая гармоника еще может компенсироваться в двухтакте, но третья...Она-то все и портит.
Я пока еще верю, что только катодная обмотка может подрихтовать характеристику (сам не собирал, но отзывы все похвальные) Но, наверное, лучше все-же изначально брать лампу поровнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилители на лампах PL84 (6CW5, EL86)
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Благодарю за слова добрые . А на счет
Цитата:
что только катодная обмотка может подрихтовать характеристику
, видимо так и есть. У меня сейчас поет 6п3 с катодной обмоткой в однотакте . Драйвер трансформаторный на 6п45с. Должен сказать , что это здорово. Были и сравнительные прослушивания с разными усилками. 6п3 с КО выглядит очень достойно.
Ну а новый двухтакт на EL86 переключил в пентод. Осмысляю.... :happy-smileyflower:
P.S 6п3 на фото справа от "новичка".
И еще- много раз приходилось слышать, что ОППВ, да еще на кенотронах никак не для двухта. Слушая этот усилитель, могу сказать, что категорически не согласен с этим постулатом...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилители на лампах PL84 (6CW5, EL86)
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
У пентодов одна проблема-высокое внутреннее и, соответственно, выходное сопротивление. А кто решил эту задачку, как мне кажется, уже не возвращаются к триодам.
Признаюсь по-честному, форумы разные читаю давно, и замечаю, что постигшие сию нирвану вообще удаляются от нашего бытия, смотрю, то один, то другой уже вообще не отвечают, в ветках не умничают и не флудят под настроение. Видать, постигли тайный смысл...Вспомнить того же Евлампия.
Сегодня только вот закончил второй моноблок покемоновский совместно с 4гд-28 в щите. В общем, скромная дань аудифильской моде. Теперь у меня и моноблоки, и пентодники, и щиты есть в коллекции. Собсно, хвалиться нечем. Сделал чисто потому, что все было-и трансы, и динамики неушатанные, и желание.
Ну что могу сказать...
Конечно, бас не долбит, только подразумевается. По тестовому диску 50 Гц слышно хорошо, ниже-завал Как и положено. Ну не клубняк же дискотечный на них слушать.
Поставил хор Турецкого послушать.
Тут могу поставить точку.
То ли к старости сентиментальным становлюсь. То ли, как говорят, каждые семь лет мышление меняется...
Реально услышал, как ко мне в комнату зашла толпа крутейших певцов. Стали вокруг и поют. Боюсь шевельнуться...
В перерыве только выскочил к компутеру.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилители на лампах PL84 (6CW5, EL86)
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
Реально услышал, как ко мне в комнату зашла толпа крутейших певцов. Стали вокруг и поют. Боюсь шевельнуться...
:D Нечто подобное испытал, когда собрал однокаскадный на 6п9. Пентодный.... Без ОС.... 4Гд-35 и 28 люблю, их у меня есть по паре и никому не отдам . Сейчас же слушаю динамики работы Сергея Сергеева, они честнее на середине и вниз значительно поглубже. Но..... Всегда ли нужна честность? Поэтому 4ГД -35 и блюду.
Так вот, после 6п9 и заболел пентодом.... Как закончу этот дувухтакт , буду делать на EF55. Естественно в пентоде :happy-smileyflower:
p.s Хреново теоретически слабоват.... А может и к лучшему :laughing-rolling:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилители на лампах PL84 (6CW5, EL86)
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
Спасибо, что у нас коллеги доброжелательные, помогут при сборке-налаживании. А теория-дело наживное!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилители на лампах PL84 (6CW5, EL86)
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Да, этот форум разительно отличается от прочих подобной тематики. Никто не отсылает учить книжки (хотя оно надо конечно), никто не умничает и не гнет пальцы. Я благодарен многим участникам этого ресурса и Виктору, И Саше Bubi, И конечно автору этой схемы - Дмитрию. Под его чутким руководством ( в личке у меня от него -хоть книгу пиши. Всё документирую) родилась уже четвертая конструкция. Блин... ПЯТАЯ!!!! .... Дмитрий, огромное Вам спасибо!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилители на лампах PL84 (6CW5, EL86)
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Так держать!
У меня тут пара конструкций в стадии близкого завершения. Скоро, надеюсь, смогу порекомендовать их к повторению. Обе, так сказать, не рутинные.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилители на лампах PL84 (6CW5, EL86)
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Хм.... Дмитрий, а на EF55 делать не бум??? :bow-blue: :P


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилители на лампах PL84 (6CW5, EL86)
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Джули Лондон...... Много слышал об этой певице, любители лампового звука хорошо отзывались на форумах. Ну, тоже держал в коллекции, пытался слушать пару раз- пожимал плечами и "чего тут"..... На этом усилителе понял - чего..... Заворожила...... Однако.....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилители на лампах PL84 (6CW5, EL86)
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
2Garin писал(а):
Хм.... Дмитрий, а на EF55 делать не бум??? :bow-blue: :P

У меня их нет... Потому я пока не бум. Но вам с большим удовольствием посоветую про них и по их поводу все, что смогу. Есть у меня некоторые сведения от людей, делавших соответствующие конструкции.
:obscene-drinkingcheers:

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Усилители на лампах PL84 (6CW5, EL86)
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Дмитрий, благодарю за готовность помочь. Но я пока только думаю. Лампы выменял. Красивые железки. Но повышающий транс???? Опасаюсь его, тем более что в ЦАПе у меня на выходе тоже транс... Транс в транс????? Поэтому пытаюсь розыскать 6Ф7 . Смотрелись бы неплохо вкупе с 55-ми... И еще кенотрон LG12. Но это пока мысли вскользь... Пока буду слушать новый на EL86. Может межкаскадными конденсаторами поиграюсь, емкость в питании снижу, или увеличу.
И вот сейчас заметил неприятный момент- при включении накалы ECC81 на секунду вспыхивают очень ярко.... Почему непонятно. Может резистор 0.1-0.2 ома в цепь накала включить. Ножки накала распаяны под 6.3
P.S вот , на вегалабе вычитал
Цитата:
У меня такая же фигня с ECC83 в британском усилителе. Работают около 10 лет и ничего. Более того, в лампах 5842 из одной партии есть экземпляры, которые вспыхивают, а другие - нет. Причем накал в фонокорректоре DC, стабилизирован, никаких скачков напряжения нет. Где-то на англ. язычном форуме я читал, что это обычное явление, на кот. не стоит обращать внимания
Делал гитарник с ECC83, у тех накал не вспыхиывал... Так что? Забить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB