АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 19 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 окт 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3067
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Я назвал его «Робертино».
Потому, что он маленький и восхитительно поет, как своим голосом пел Робертино Лоретти.
Этот усилитель – первый однотактный, который переиграл мой СЕ на ГУ-50 (по моим впечатлениям) и его же и еще два других усилителя на ГУ-50 - при «слепом» прослушивании нескольких человек.
Не составили ему конкуренцию (при «слепом» или явном сравнении) СЕ на 6П31С, 6С4С и 6П36С.
Я отрабатывал схему на макете в течение 4 месяцев. Результатом остался доволен.
А история такова…
Делал я когда-то двухтактный усилитель своему знакомому «по мотивам» схемы Lynx VTA49 Дмитрия Андронникова. Были закуплены лампы 6528А. Но знакомый передумал. Лампы я у него выкупил. Так и лежали они некоторое время, так как двухтактный усилитель 2 х 30 ватт я себе делать не хотел. Но, экспериментируя в поисках вариантов лампового триодного баса, я «добрался» и до этих ламп «в тумбочке».
Это мощные стабилизаторные двойные триоды с мощностью рассеивания на анодах по 30 ватт. Внутреннее сопротивление 245 Ом.
Я был впечатлен при первом же включении. Бас – нет-нет – я не буду говорить о «мясе» и чем-то подобном. Бас здесь невообразимо точен, собран (в звуковом посыле) и при этом же очень объемен. И это - с выходными трансформаторами ЭДКОР (2,5 кОм / 12 Гн). А вот – с ВЧ – пришлось повозиться.
Учитывая немалую миллерову емкость этих триодов, я начал с 6Ж4 в триодном включении (две сетки – на анод) в довольно «жестком» режиме с Ra 10 кОм. Бас был – тот же восхитительный. И высокие … были. Но «никакие». Все чистенько, правильно, но слушать не хотелось. Перевел 6Ж4 в пентодное включение. И тут – «прорвало». Появилось то, чего не хватало. Слушал я это недели две. Когда первые восторги успокоились, при строгом анализе слышимого я пришел к выводу, что прозрачности на самом «верху» не хватает. Поставил еще один каскад на катодном повторителе. Сразу понял, что не зря. Прозрачность появилась. И никуда не уходила даже по истечении месяца прослушивания. Пробовал в КП 6Г1, 6С2С, 6С5С. Но лучше всего оказалась та же 6Ж4 в триодном включении. Все остальные лампы здесь «проигрывали» на роке и электронной музыке.
И тут я вспомнил, что у меня есть лампы 6Ж6С. Везде пишут, что это аналог 6Ж4.
Это не соответствует действительности. Я отвечаю за свои слова. Это абсолютно разные лампы. Режимы оказались совершенно не те. Я даже ВАХ снял – нарисую и покажу позже. В целом, лампа более «кривая», чем большинство ВЧ-пентодов. Но я нашел режим, в котором этот пентод, по моему мнению, является лучшим из многих – наших и не наших – которые я слышал.
Так все и переехало в готовую конструкцию. Так как усилитель делался для настольного использования, то я стремился сделать его максимально компактным по занимаемой площади. Поэтому он такой "двухэтажный" - с силовыми трансформаторами в нижнем отделении.
Как оказалось, выходной двойной триод греется в такой степени (мощность накала + рассеивание на анодах = под 90 ватт), что пришлось приподнять панельку на планке на стойках, а иначе проявлялся запах пластика.
С выходным каскадом случилась проблема – по истечении двух месяцев вдруг ушла в разогрев одна половина лампы. Пришлось делать комбинированное смещение. Эксперименты с шунтированием катодного резистора привели к решению не шунтировать вовсе.
В питании в макете работали кенотроны 6Ц4П, но по случаю появились у меня EZ80 - их и поставил.
В итоге: мощность до ограничения 5,5 ватта. Искажения на этой мощности 3,7%.
Работает усилитель с акустикой ОЯ на 5ГД1 + ВГД-1 (описание - в теме в разделе "Акустика").


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 окт 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2177
Возраст: 65
а это зачем?
Вложение:
а это зачем.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
всё намного печальнее, чем хотелось бы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 окт 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3067
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Этот усилитель работает на акустику на 5ГД-1.
Самый низ будет с усилителем РР на той же 6528А и акустикой (сабвуфером) на RCF LF12G301 (подключение при необходимости).

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 окт 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2177
Возраст: 65
то есть этот усилитель на мидбасс и выше?

_________________
всё намного печальнее, чем хотелось бы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 окт 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3067
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
В текущих условиях прослушивания - да - от 50-60 Гц. Акустика с более широким диапазоном на НЧ на столе не помещается.
При работе, например, с АС на BEAG 301 - никакой сабвуфер был не нужен.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Пока читал, разглядывал фото, не заметил что вслух говорил "Вах" и цокал языком на кавказский манер. Жена подошла: Ты это.. чего? :D
Ну как женщине объяснить, что стабилизаторные триоды умеют хорошо звучать, что КП не есть "вселенское 100% злООС" , что у "кривых" ламп есть своя точка G, что в таком сверхкомпактном корпусе можно разместить многоламповый усь...
Идея с расположением входных/выходных терминалов - здОрово!
Дмитрий, поздравляю с успешным проектом ! :clap:

В море синем, как в аптеке,
Всё имеет суть и вес.
Кораблю, как человеку,
Имя нужно позарез.
Имя вы не зря даёте,
Я скажу вам наперёд,
Как вы яхту назовёте,
Так она и поплывёт.

(персонаж мульфильма, никаких ассоциаций с данной темой не имеет)

Если позволите, немного позже задам вопросы по схеме.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3067
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
АРСЕНАЛ писал(а):
... Дмитрий, поздравляю с успешным проектом ! :clap: ...

Спасибо!
АРСЕНАЛ писал(а):
...Если позволите, немного позже задам вопросы по схеме.

С удовольствием отвечу.

П.С. Этот персонаж одного из любимейших моих мультфильмов - полностью положительный и немного даже трогательный!
П.С. П.С. А вот под таким наблюдением происходила окончательная сборка усилителя в корпус.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Повстречались две "совы" ))) Раз уж Вы тоже не спите..
1. 10кОм со второй сетки 6ж6с на землю: так лучше, нежели в катод?
2. Вопреки популярному мнению, что "массогабарит" ТВЗ сильно влияет на "отдачу снизу" - у Вас скромные с виду ЭДКОРы. В них есть хитрости, случаен ли выбор?
3. Какие напряжения у анодных обмоток ТС180 и сколько падает на EZ80?
4. Можно ли, с некоторыми условностями, считать возможной замену 6528а на 6с33с? У драйвера есть запас по усилению?
5. Емкостей БП реально хватает для "рока и электронной музыки" ?
Qfftop: Кошка, в прошлой жизни наверно дружила с паяльником.. или опыта набирается, для будущей.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Дмитрий, все как всегда- расчет, отладка, красивый чертеж с описанием . Как хороший учебник- бери и собирай. Ваш способ подачи материала считаю идеальным. ОГРОМНОЕ Вам спасибо.
P.S Как и Сергея интересует возможность применения 6с33с (или 6с41с) .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
2Garin писал(а):
Дмитрий, все как всегда- расчет, отладка, красивый чертеж с описанием.

Ага. После Димы можно собирать уверенно. Конструкции как правило выстраданные, выверенные.
Сижу на работе, куча дел, не могу толком повосхищаться.
Буду повторять потихонечку.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3067
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Друзья и коллеги, попробую ответить по порядку.

1. Общеизвестная рекомендация стабилизировать вторую сетку экранированных ламп относительно катода требует некоторого уточнения. Для такой стабилизации подразумевается, что вторая сетка питается от отдельного источника (батареи или выпрямителя), не связанного с любыми другими источниками питания, то есть – как на рисунке – используется «висячее» питание.
Вложение:
TubeScreenPower.jpg

При этом такое питание осуществляется совершенно автономно, то есть – не зависит ни от чего постороннего и само не меняет другие режимы лампы. Но, как только мы заводим на катод любую другую схему питания второй сетки, связанную с основным источником питания (через «землю»), то картина меняется: колебания напряжения питания сетки вызывают изменения тока через цепочку стабилитрон-гасящий резистор (за счет этого и происходит стабилизация), а такое изменение тока далее «по цепочке вниз» веден к изменению тока через катодный резистор. Как результат – не нем меняется падение напряжения и – следовательно – смещается («дергается») рабочая точка лампы. Решив одну задачу, мы создаем новую проблему. Я к этим выводам пришел в ходе тягостных раздумий о том, почему у меня никогда стабилизация сетки от катода не улучшала звук. Чаще всего ничего не менялось, иногда – было ухудшение, но никогда не было улучшения. Вот поэтому я всегда стабилизирую сетки между анодным (или отдельным) источником и «землей». Используемый здесь вариант включения стабилитрона имеет важное преимущество: полное отсутствие громкого щелчка в громкоговорителях при включении. Дело в том, что при балластном резисторе «на анодное питание» при возрастании напряжения в ходе прогрева лампы потенциал на второй сетке сначала равен анодному, а после зажигания стабилитрона резко падает, из-за чего скачком возрастает анодный ток, что и дает щелчок. А если балластный резистор соединен на «землю» (а стабилитрон соединен с анодным питанием, как в обсуждаемой схеме) то потенциал второй сетки сначала равен нулю, а после зажигания стабилитрона принимает нормативное значение; ток анода при этом скачком падает, что дает почти незаметный щелчок. Что касается собственно качества стабилизации при таком, как в схеме, включении стабилитрона, то она, безусловно, не столь «фундаментальная», как при обычном включении (резистор от анодного питания). Однако в однотактных схемах это вполне приемлемо.

2. По поводу скромного размера выходных трансформаторов. Поскольку я ставил задачу сделать максимально компактный усилитель при хороших звуковых характеристиках, то провел серию экспериментов по выбору минимально «приличных» размеров (и индуктивности) трансформаторов. У меня получилось, что для лампы 6528А с Ri=245 Ом минимально приемлемым является трансформатор с индуктивностью 8-10 Гн. Для ламп с Ri=600 Ом (6П36С в триодном включении) данная величина возрастает до 20 Гн. ГУ-50 в триодном включении с ее Ri=750-800 Ом требует «по минимуму» 25 Гн. Подчеркну, это мои впечатления. Вот поэтому для данной схемы эти Эдкоры полностью подошли, учитывая индуктивность, размеры и допустимый для данной их модели анодный ток 200 мА. Благодаря последнему обстоятельству у меня была большая «свобода маневра» апробирования нескольких выходных ламп.

3. Напряжения на анодных обмотках (под нагрузкой) – по 255 вольт.

4. С некоторыми условностями – да. Этот драйвер, я думаю, можно считать в некоторой мере универсальным для ламп, "тяжелых" в раскачке. Лимитировать его применение может только режим (величина смешения) выходной лампы. Я встречал схемы на 6С33С и 6С41С со смещением от –40 до –90 вольт. Усиление 6Ж6С при таком, как в обсуждаемой схеме, питании и такой анодной нагрузке и без шунтирующего конденсатора в катоде получилось около 40. То есть, при чувствительности 1 В(эфф), что соответствует 1,4 В(ампл), амплитуда выходного напряжения составит 56 вольт. Если смещение выходной лампы будет не более –56 вольт – то этот драйвер подойдет без переделки. Если же будет выбрано бОльшее смещение для 6С33С или 6С41С, то можно увеличить напряжение анодного питания и величину сопротивления анодного резистора (ВАХи покажу позже). Или можно шунтировать катодный резистор.
Если немного обобщить, то я все больше убеждаюсь, что:
- не следует считать идеалом максимально короткий тракт (из 1 или 2 ламп), в целом ряде случаев это неоптимально
- согласен с Михаилом (Лектор), что двухламповый драйвер – хорошее решение
- раскачивать мощные (в т.ч. стабилизаторные) триоды нужно через катодный повторитель
- катодный повторитель даже сам по себе совершенно не портит звук.

5. В однотактном усилителе (в отличие от двухтактного) сигнал «мотается по кругу» лампа-трансформатор-БП. БП при этом должен быть максимально «прозрачен» для сигнала. Это, в целом, достигается путем уменьшения выходного сопротивления БП путем увеличения емкости конденсаторов фильтра. Однако по моим впечатлениям, аналогичный результат дает сочетание электролитических и неэлектролитических конденсаторов в фильтре. Более того, у меня получалось, что при увеличении суммарной емкости фильтра свыше 500 мкФ в звуке появлялась «муть». Не исключаю, что использовал не самые лучшие конденсаторы. А вот в сочетании с неэлектролитами – пока все было хорошо. Подчеркну, что речь идет об однотактных усилителях. Добавлю, что я СЕ усилители мощностью более 8 ватт не делал, а слушаю обычно на мощности не более 3 ватт. Допускаю, что для усилителя на 6С33С с ее использованием "на полную" может реально быть нужен БП с фильтром на конденсаторах намного большей емкости...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
Надо же... читаю Моргана Джонса, час назад пролистал "разбор полетов" на 6528 :)
Только там реализация иначе
Вложение:
6j5_6528.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
КрасавЭц! :clap:
Подозреваю, что от перевода КП в пентод звуку сделалось бы только лучше...Не пробовал?

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3067
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
admin писал(а):
КрасавЭц! :clap:

Спасибо!
admin писал(а):
Подозреваю, что от перевода КП в пентод звуку сделалось бы только лучше...Не пробовал?

Еще нет. Это будет следующим этапом в усовершенствовании.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Дмитрий, мои поздравления с очередным шедевром :obscene-drinkingcheers: Теперь и Вами практически опровергнут миф о транзисторном звучании стабилизаторных ламп.
Игорю (2Garin) еще жменьку 6с19п для подбора вышлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
Дмитрий, а как считается реальная величина смещения при комбинированном типе?

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3067
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Величина падения напряжения на катодном резисторе + величина отрицательного напряжения источника смещения относительно "земли".

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
+10-35= -25?

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3067
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Под напряжением источника смещения я имел в виду (неточно выразившись) напряжение на ползунке переменного резистора регулятора смещения.
А искомую величину получаем "двигаясь сверху вниз", то есть - от катода (условно принимаем за "0") до "земли" имеем минус 10 вольт (по отношению к катоду) и к этому добавляется (далее) величина потенциала смещения относительно "земли". В данном случае это (-10) вольт + приблизительно (-17) вольт смещения = приблизительно (-27) вольт.
Скобки ставил, чтобы отличать минус о грамматического тире.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
паdлыч писал(а):
то есть этот усилитель на мидбасс и выше?


Дмитрий, наплюте на "авторитетов", делайте своё.
С согласованием помогу


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB