АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 19 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
Нет таких конденсаторов - "забыл отпаять"
Есть! И поют здорово, когда их отпаивать из катода не забываешЬ :happy-smileyflower: . А что стаж? Очень жаль, что склероз растет пропорционально стажу :D
Короче говоря, привел драйвер в прежние режимы и "получился довольный". Все, усилитель на 6с41с больше не трогаю. Однако коллегам посоветую попробовать оба режима , и выбрать более предпочтительный....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 дек 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Коллеги, до измерений пока не добрался, но тут выписал шотки https://ru.aliexpress.com/item/10-C4D20 ... b53101d7-0
и ждал около месяца. Заменил обычные мосты на диоды шотки. По началу показалось круто. Более чистый детальный звук. Со временем надоедать начала излишняя резкость и колкость на СЧ и ВЧ и тональность потянулась к верхнему диапазону. Неделю слухал слуха - мучался. Вчера зашунтировал шотки конденсаторами пленочными 0,01 мкф. И ушла эта колкость резкость, звук стал более аналоговым что ли. В общем думаю, зачем козе баян, поставлю ультрафасты и их зашунтирую также.

Был ли у кого опыт с шотками - а то что то у меня негативный какой то получился.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 дек 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Я применял SDT05S60. У нас их продают по 2 доллара за штуку. Это пятиамперные на 600В. Ничем не шунтировал. В мосту звучат как кенотроны и без окраса.
Пробовал как-то другие, значительно дешевле, не понравились. Больше не экспериментировал.
В усилителе на гу-50 прижились некогда рекомендованные Манаковым, диоды с мягким переключением HFA06TB120. Шоттки там звучали грубовато. Так что универсальной формулы счастья не существует. Тем более, что разные уши, разные системы.
Ультафасты тоже использовал и они разные. В моем случае они SDT05S60 не переиграли.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 дек 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2013
Сообщения: 22
Возраст: 47
Yaros писал(а):
Коллеги, до измерений пока не добрался, но тут выписал шотки https://ru.aliexpress.com/
Был ли у кого опыт с шотками - а то что то у меня негативный какой то получился.

Должен Вас огорчить, Вы приобрели подделку. Настоящий карбидокремниевый диод шоттки 20а 1200в не будет стоить 50 руб. Поэтому и шунтирование 0,01 мкф помогло. А вообще я когда поставил себе вместо MUR 860 шоттки CSD20060D, то звук конечно стал гораздо лучше, мягче, без колкости - резкости и динамика не упала. Правда я сразу одновременно в цепь фиксированного смещения поставил диодный мост из Д223Б, после него угольный резистор 362 Ом., (простейший RC фильтр), и только потом конденсатор. Вот эти переделки явно пошли моему УНЧ на пользу. До этого в цепи смещения стояли SF-18 c временем восстановления 35 Нс. У Д223Б граничная частота -20 мГц., время восстановления 0,5 мКс. Как говориться "Почувствуй разницу". Не стоит покупать "брендовые" детали на Али, к сожалению почти всегда будет продана подделка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 дек 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Время обратного восстановления у диодов Шоттки находится в пределах 1 ... 20 пС. Шунтирование конденсатором может только ухудшить его параметры. Лучше поставить снаббер.
В последнее время, Шоттки ставлю во все выпрямители.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 дек 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Снаббер - это как?

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 дек 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Вот так
Вложение:
Снаббер.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Благодарю за пояснения.
Вчера выпаял шоттки и поставил UF4007 шунтировав конденсаторами. Да, похоже шоттки подделка, раз такой эффект проявился. Послушаю выходные с фастами, напишу результат.

Justas как наббер рассчитать?

Коллеги, на каких ресурсах "нормальные" Шотки можно будет выписать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Диоды Д223Б всегда в фикс смещ применяю. В этот раз 6с41с с авт.смещ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
Justas как наббер рассчитать?

Теория, доступным языком, изложена здесь http://radiohlam.ru/?p=911 . А здесь https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=2287315 советы практического характера.
Тем не менее, очень интересен опыт коллеги, применительно к нашей реальности.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2013
Сообщения: 22
Возраст: 47
Yaros писал(а):
Коллеги, на каких ресурсах "нормальные" Шотки можно будет выписать?

Я часто тут покупаю, "левак" ни разу не попадал. Обратите внимание на цену настоящего карбидо-кремния от Cree, Inc. : https://www.promelec.ru/product/354142/
вот попроще: https://www.promelec.ru/product/141863/
ну и самый бюджетный https://www.promelec.ru/product/141870/
Вот по ссылке поищите https://www.promelec.ru/catalog/3/165/0/0/?p=1
У них сейчас до 30 декабря скидки. Припой тоже там беру. Взял такую катушку https://www.promelec.ru/product/130822/ прямо не нарадуюсь. Правда заказ там от 600 руб. И многие дешевые позиции поштучно не продаются, а только мелким оптом. Буду рад если мой пост Вам поможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Ярослав , выше Миша написал
Цитата:
Так что универсальной формулы счастья не существует. Тем более, что разные уши, разные системы.
Ультрафасты тоже использовал и они разные
.... Подпиcываюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
Буду рад если мой пост Вам поможет.

Спасибо! :obscene-drinkingcheers:

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Поставил UF4007 шунтировав конденсаторами 0,01 мкф. Два дня полет нормальный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Коллеги, всех с праздниками!
За этот период был вояж на кен 5ц3с в ОППВ - звук супер, но силовик прЫгает. Сделал гибридное смещ - хватило такого звука на полдня. В итоге вернулся к диодам как наименьшее зло. БП на электролитах, без шунтов. Вчера зашунтировал вых лампу МБГО 10 мкф - хватило на полдня - исчезла ясность и прозрачность в звуке.

Теперь как сделать дроссель для Г-фильтра. Силовики в моноблоках обмотки 0 - 320 В с отводами. Ток номинальный 0,75 А.
Проблема что оммическое анодной 10 Ом. Вроде как дроссель нужон сопротивлением ниже анодной и генрей выше 10-и.
Это получается как ТВЗ - что делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
кен 5ц3с в ОППВ - звук супер, но силовик прЫгает. 

Если у вас моноблоки, то может один силовик на ПЛ железе для обоих каналов? (чтобы не прыгал).
А откуда идея насчёт Г- фильтра ?

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Вообще Г фильтр довольно занятная штука в плане звука. Я с преписки с МАИ узнал об этом. Его недостаток - сильно садит напряжение. Поэтому можно сделать отвод от 10-20% витков и пустить их на выпрямитель, а уже отвод на конденсатор. Улучшение в звуке заметное.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
В имеющемся дросселе нет возможности такой. Но пробовал без электролита первого включать, фон сильный, не стал слушать.
Вроде по расчету у меня индуктивность нормально от 2,5 Гн (у меня около 4-х), но может само железо дросселя в насыщение входит, что на нет индуктивность сводит.

По Г-фильтру неоднократно слышал отзывы, но силовик и дроссель должны быть соответствующими. Со временем попробую.

По напряжению у меня обмотка 330 В примерно 0,75 А, ну упадет вольт 30-40, терпимо. Пробовал Г-фильтр на отводе обмотки 260 В, падало до 235-240 В.
По сопротивлению дросселя - не силен, но рекомендовали делать ниже сопротивления обмотки силовика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2018
Сообщения: 72
Возраст: 30
Всем привет!
Собрал усилитель 6ж6с+6ж4+6с41с. Питание раздельное для каждого канала, в каждом "электронный дроссель" и регулятор на сетки первых ламп. Силовой трансформатор вынес в отдельный корпус. Выходные трансформаторы мотал Михаил.

Усилитель заработал со второй попытки. В первом варианте транзисторы дросселей и регуляторов сделал вынесенными на одном большом радиаторе. При запуске оказалось что транзисторы возбуждались и фильтр питания превратился в генератор. Затем платы были переделаны и все заработало. Анодное у меня получилось порядка 290В на анодах ламп при токах 96ма.

Что удивило, абсолютное отсутствие фона. Пробовал на динамике с чувствительностью 103дб, ухом в колонку фона 0. Я такого тихого усилителя еще не слышал, ни транзисторного ни лампового.

Теперь звук, сравнивал с класс Д Hypex ucd180hg (понятно совсем другой зверь). Звук усилителя на 6с41с показался более трехмерным. Он как бы "раскладывает по полочкам" и разделяет все звуки друг от друга. Звук каждого инструмента он преподносит по своему, мощно, немного округляя и подчеркивая. Слушать достаточно интересно. Особенно здорово звучит акустическа гитара. Много сказать не могу пока, акустика в процессе постройки так что про звук больше отпишусь позже.

Что не понравилось: хотелось бы чуть больше мощности. Дальше, в звуке мне немного не хватает бас гитарного "быстрого" тычка, этот усилитель его круглит. Начинает усилитель звучать нормально после прогрева как минимум минут 10. На максимальной громкости в звуке начинает "пахнуть" ламповыми искажениями.

Теперь о печальном. Лампы 6ж6с очень редкие и те что я смог найти походу обе "подгулявшие". Одна лампа жутко микрофонит и шуршит, а вторая лампа не соответствует режимам и гудит. Соответственно вопрос к форумчанам, стоить ли заказывать еще пару 6ж6с либо лучше переделать на 6ж3? Там где я живу нет ни тех ни тех, придется заказывать обе. Как мне кажется лампы 6ж3 должны быть понадежнее, качество сборки 6ж6с выглядит не ахти.

Дальше, на схеме Михаила при анодном в 310В и катодном резисторе в 1К на катоде 80В. Это соответствует току 80 мА, что не совсем соответствует режимам описанным Михаилом. Насколько я понимаю должно быть 110 мА, тогда в катоде резистор нужно уменьшить до 720 Ом. Сейчас у меня резистор около 880 Ом, ток 96 мА.

Прикрепляю фото. За качество прошу прощения. Красоты в усилителе особо нет, нэнэрплячий я :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 мар 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2018
Сообщения: 72
Возраст: 30
День 2. Подключил усилитель в биамповую систему играть полосу от 400 Гц и вверх. Сразу обратил внимание что играет достаточно тихо, т.е. чувствительность входа низковата. Для сравнения уровень сигнала пришлось поднимать на 8-10 дб по сравнению со стоявшим до этого однотактом на 6п31с (на раскачке 6н9с триод-к.повторитель). Подумал что что то напутал в схеме или в подключении обмоток выходных трансформаторов. Сегодня все еще раз перепроверил, ошибок не нашел. Значит либо так и должно быть либо грешу на 6Ж6с. Кстати режимы последней практически такие как у топикстартера.

Звучит очень хорошо. Слушать приятно, выключать не хочется. Звучит середина и верха правильно, все присутствует. Пока доволен, но нужно довести до ума предварительный каскад и режимы выходных ламп.

Всем хорошего вечера.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB