АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 июн 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Коллеги, к вопросу о приборах. Собственно если это техника, то должны быть и параметры, характеризующие эту технику - иначе не будет точки отсчета и единого языка для взаимопонимания. Инжиниринг есть инжиниринг.

Хотя у меня в городе есть приятель, который умудряется продавать усилители направо и налево, а у меня спрашивает как ток в атоде померить :happy-smileyflower:

Сори за офф.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Если звук меняется от перестановки сетевой вилки - это хорошо, плохо или так должно быть?

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Просто не надо крайностей, истина, как обычно, где то в середине... И самое прикольное, у каждого она будет отклоняться от генеральной линии, в силу многих объективных и субъективных причин. Приборы конечно но нужны, но не слушая аппарат, а лишь опираясь на показания приборов, судить о звучании невозможно. В то же время- не пользуясь измерениями построить достойный аппарат практически нереально. Не, ну иногда везет, особенно если повторяешь отлаженную конструкцию, и, при этом знаком с правилами монтажа, есть опыт и т.д...
"смотреть надо ширше, к людЯм надо мягше"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Lektor писал(а):
Вот сигнал на аноде первой лампы, 6Ж3. Закругление на самом деле образуется после регулятора, т.е. на входе лампы. Хотя до регулятора громкости - четкий прямоугольник.
А вот после КП имеем прямисенькие уголочки, как в сказке. Как оно выровнялось?

Это проблема входной ёмкости осциллографа и соединительного кабеля. Выходное сопротивление измеряемого устройства совместно с вышеперечисленными ёмкостями, образуют интегрирующую цепь или ФНЧ. Поэтому на аноде лампы и после РГ, верхушки импульсов сглажены. А при измерении цепей с низким импедансом (КП, выход источника сигнала) всё нормально. Используйте кабель с малой ёмкостью (коаксиал с тонюсеньким центральным проводом). А ещё лучше, штатный делитель 1:10.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Lektor писал(а):
Если звук меняется от перестановки сетевой вилки - это хорошо, плохо или так должно быть?

Конечно хорошо! Есть выбор. В одном положении вилки слушаем рок, в другом классику. А если ещё и ввод трёхфазный - уже 6 вариантов! :dance:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Смех смехом, а из-за чего это происходит. Такое явление, за все время, у меня второй раз выстреливает. Где-то косяк?

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Вложение:
6C41C.jpg
Вот...... Сейчас не дома, подробно не могу, послушать удалось толоько часок. Собственно схема Михаила - 6ж3, 6ж4 , 6с41с. Только питание кенотронное , каждый канал от своего ОППВ, да вторые сетки 6ж3 запитаны от стабилизаторов на 6н8с+СГ2-2с . Первые впечатления - не совсем триодный звук, ну и не пентодный. Прозрачно, музыкально, эмоционально. Внизу - плотно и проработано. Но это пока ..... :happy-smileyflower: Буду слушать, греть... Обязуюсь , показать фото подкапотного пространства и схему стаба , которую мне любезно предоставил наш Дмитрий.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Мда... 6С41С - это отдельная категория по звуку.
По мне он воплотил в себе лучшее от всего, что я собирал.
Рад успешной сборке. Погреть надо пару недель)))

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2014
Сообщения: 125
Возраст: 60
Lektor писал(а):
Мда... 6С41С - это отдельная категория по звуку.

Пожалуйста , поясните, что имелось в виду?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Обычно различают несколько категорий: пентодное и триодное звучание, а также однотаного усилителя и двухтактного. По-своему звучат однолампычи. Кто плотно в теме, может различить их звучание за редким исключением. По крайней мере собирая тот или иной усилитель, человек с опытом, предвидит характер звучания. Триоды с низким внутренним сопротивление звучат особенно. В этом усилителе точность и детальность однотакта, напор и плотность двухтакта, эмоциональная передача пентода. Если вы их раньше не слушали, то при слепом прослушивании можно испытать затруднение в определении типа усилителя.
Двоим моим гостям усилитель не очень пришелся по душе. Одному не понравился звук на малой громкости, другому не хватало бархата. Так что это не самый лучший усилитель))) Мне лично очень нравится, это мой звук.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 сен 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2014
Сообщения: 125
Возраст: 60
Спасибо. Очень образно!
Поздравляю с находкой "своего" звука !
А вот я все в поиске ... . Но к сказанному Вами могу добавить, что у меня "звук нравится" разный (от разных усилителей) в зависимости от настроения, эмоционального состояния, ну и конечно музыкального контента. Так что поиски, возможно, и не закончатся никогда.
Правда я еще не пробовал , например, Пентод , Гибрид. Надо же все таки разные попробовать сравнить, однако последний сейчас "готовится".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Да, поиски наверное не закончатся никогда.... Немного поутих собирательский запал после постройки 6с2с+30п1с с непосредственной связью. Все устроило, но..... чего то не хватало :happy-smileyflower: Поэтому периодически почитывал эту тему,да доставал расспросами Дмитрия в ЛС. Между делом собрал JLH и.... подарил. Он замечательный, но с трехполоской друга поет лучше. А тут еще Михаил пристроил к двухкаскадному драйверу Дмитрия недорогую 6с41с, да Yaros убеждал, что необходимо это попробовать. Попробовал . Сегодня слушал почти 7 часов. В теме про Гу50 на нашем форуме и других ресурсах, я писал , что в моем тракте усилителя Дмитрия на EF80+Гу50 не слышно, его нет, просто музыка. Вот и этот ведет себя так же - музыка в открытое окно, но он лучше ГУ50 . Что то динамичное, электронное , с быстрым басом не совсем контент для Гушки, а тут же просто на ура ! Дмитрий писал
Цитата:
На фоне ритм-лязга я отчетливо слышал "ход" баса, а когда вступали нежненькие клавишные - то просто было до смешного трогательно, почти что "ми-ми-ми"
Очень точно, мне и добавить нечего . И заслуга в этом, полагаю принадлежит драйверу . Опять процитирую Дмитрия
Цитата:
пентодные каскады нередко не могут "раскрыться во все красе", так как их в той или иной мере "душит" следующий за ними - обычно выходной - каскад (если он триодный). Поэтому я и пришел к выводу, что пентод с большим усилением нуждается в КП, если нужно раскачать выходной триод.
Дмитрий, очень хорошо, что Вы пришли к такому выводу и поделились им с нами :obscene-drinkingcheers: Звучание этого усилителя утонченно благородное, но он может и жахнуть там где надо . :happy-smileyflower: Я очень доволен.... В моем варианте каждый канал питается от своей обмотки, ОППВ на AZ4 ( для них намотан отдельный накальник) , еще один накальник на тс-80 для остальных ламп. Для питания вторых сеток 6ж3 оппв на 6х6с (кажому каналу на своем диоде) , потом стабилизатор на 6н8с ТВЗ намотаны на железе ОСМ-0.25 Вторичка проводом 0.93 по лаку , три секции по 140 витков . В секции два слоя по 70 витков
Изоляция между слоями 0.05, межсекционная – 0.2 . Сверху тоже 0.2
Первичка проводом 0,45 по лаку 1728 витков , четыре секции 2-4-4-2
секции скоммутированы так - анод -2-3-1-4-питание. Это не самый широкополосный вариант, но самый чистый по прямоугольному импульсу и мне звучание понравилось . Сегодня хотел поробовать шунтировать катодные резисторы 6ж3.... Заслушался, блин, руки не дошли, и , думается мне теперь, что это лишнее... Буду слушать... :violin: схема стабилизатора , которую предложил мне Дмитрий
Вложение:
6sn7_Preamp.gif


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Здравствуйте, Игорь!
Поздравляю вас с очередным успехом.
Рад вашим впечатлениям.
Хорошего звука!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Дмитрий, это в большей степени Ваш успех, как пропагандиста и новатора аудиодела! У меня и Михаила практически одинаковые впечатления от этого усилителя, а у нас разные источники, разные АС, и разная реализация. Несмотря на это усилитель дает одни и те же субъективные впечатления! Я благодарю Вас за труд и опыт, которым Вы делитесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
vvsid54 писал(а):
Правда я еще не пробовал , например, Пентод , Гибрид. Надо же все таки разные попробовать сравнить, однако последний сейчас "готовится".

Если попробуете так https://www.audioportal.com.ua/forum/vi ... 327#p58966, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями (в лс)

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Еще пара фоток. Заглядывал под капот режимы проверить- все в норме :dance: Ну и надо наверное добавить по поводу входных проводов рядом с накальником. Он имеет ток холостого хода 6 мА, поверх катушек обернут стальной полоской 0.8 мм, ну и трубочка там стальная. Фона нет даже когда громкость на максимуме. РГ от усилителя Бриг.
Вложение:
буз кожуха.jpg
Вложение:
подвал1.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Таки зашунтировал катодные ризисторы 6ж3, основание фундамента окрепло и увеличилось, но пострадало разрешение на самых мелких нюансах.... Скорее всего уберу. И надо наверное просто послушать его ничего пока не предпринимая.... Но руки , блин, чешутся раскрыть весь возможный потенциал, враз! :happy-smileyflower: Смотрю вот на катодные резисторы 6с41с (750 Ом, 24 ватта) , они шунтированы электролитом 2000,0х 200 не прикрутить ли туда пленки, бумаги, или серебра? Может сообщество что присоветует из своего опыта шунтрирования катодных резисторов выходных триодов???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Электролит вдали от этой печки.
Вложение:
К73-16.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Их есть у меня, так же есть К78-34 в таком же корпусе и новодельные https://i.siteapi.org/1cHD8w9-UQ9VtzImU ... 0okkcscc84 https://i.siteapi.org/xDq_LSFd-CoecAzqP ... 4a5eab.jpg Попробую . Оранж которые, кстати, не пленочные а фольговые


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Игорь, где такие Оранжи водятся? Слушать довелось, как они "на ух" ?
Цитата:
..не прикрутить ли туда пленки, бумаги, или серебра?

Эти игры затягивают. Главное, вовремя остановиться :D
Почему никто не хочет попробовать такое смещение ?

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Последний раз редактировалось АРСЕНАЛ 03 окт 2018, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB