АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Justas писал(а):
С согласованием помогу

Спасибо! Пару-тройку дней передохну - и займусь понемногу.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
а я к то му, что красивый маленький транс на СЧ+ВЧ, НЧ по вкусу


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Тут вот еще что интересное - из-за отсутствия емкости в катодах выходных ламп, имеем ОС. Она по видимому вписалась в конфигурацию и создала положительный эффект.
В моем Стендале на выходе стояли 6П13С. Питание 350В, смещение так же гибридное - в катоде 270 Ом. На момент макетирования не хватало напряжения для полноценного фиксированного смещения. На следующий день все сделал по уму, но звук стал хуже, более расхлябанным, рыхлым что ли. Вернул 270 Ом в катод. Без конденсатора присутствует ОС, которая в отдельных случаях играет положительную роль. Пробовал ее применить в усилителе на гу-50, не прокатило. Так что это инструмент для частных случаев, но иногда очень эффективный.

PS Как-то все прошли мимо кота!))) Кот абалденный!!!!

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 окт 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Дмитрий, если есть возможность, пожалуйста повторите пост с версией драйвера от вашего знакомого. Или хотя бы схему. Не забэкапил, блин.
Сергей (alone) задавал интересный вопрос по нагрузке 6ж6с (с графиком ВАХ) и получил не менее интересный ответ.
Очень жаль терять такую информацию..

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 окт 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Среди опробованных вариантов двухкаскадного предварительного усиления была комбинация 6Ж4+6Г1.
Вложение:
6J4_6G1_CF.jpg

Мне она показалась (в конкретной обсуждаемой в теме схеме на 6528А) немного уступающей "связке" 6Ж6С+6Ж4. Но, вот, мой хороший знакомый, "мучивший" с прошлого года СЕ на 6П45С в триодном включении, оказался в полном восторге, применив 6Ж4+6Г1.
Для раскачки более линейных ламп (например - 6С33С) мне представляется целесообразным применить схему 6Ж4+6Ж4(триод-КП).
Вложение:
6J4_6J4_CF.jpg

Выходное сопротивление такой схемы менее 0,5 кОм. Вторая и третья сетки второй лампы должны быть соединены с анодом. Мощность катодного резистора - не менее 2 ватт.
После первого включения и прогрева катодов необходимо измерить напряжение между управляющей сеткой и катодом катодного повторителя: на сетке должно быть от минус 2 до минус 4 вольт относительно катода. Если окажется иначе, то нужно будет подобрать (в ту или другуюсторону) номинал катодного резистора.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Как я упоминал в первом сообщении, понравившиеся мне лампы 6Ж6С абсолютно не являются аналогичными 6Ж4. Хотя в литературе и в Сети постоянно утверждается возможность их взаимной замены. Допускаю, что в УКВ-аппаратуре со входными сигналами на уровне милливольт и микровольт замена возможна.
Сначала (как всегда :D ) я "игрался" с 6Ж6С на слух, отталкиваясь от штатных режимов в данных на лампу. А найдя благозвучный режим при анодном питании 250-260-270 вольт (как в выходном каскаде на 6528А), решил провести определение ВАХ. Мнение свое я подтвердил: 6Ж6С и 6Ж4 - абсолютно разные лампы. Достаточно взглянуть у каждой из них на кривые нулевого смещения: таковые выходят "в плато" при почти вдвое отличающемся токе анода (почти 35 мА у 6Ж4 и под 20 мА у 6Ж6С).
Вложение:
6G4_VAH_Pentode.jpg
Вложение:
6J6S_VAH_LL_12_15_20k.jpg

Теперь - о режимах 6Ж6С. Я также уже упоминал, что 6Ж6С - более "кривая" лампа среди других ВЧ-пентодов: ветви ВАХ, начиная с нулевой и далее вниз по графику размещаются последовательно на все меньших расстояниях друг от друга, и это "ужатие" происходит быстро и в очень узком диапазоне напряжения смещения. Найденный мною режим соответствует нагрузочной прямой синего цвета при Ra=15 кОм. При этом имеет место нарушение канонических принципов выбора режима пентода - с "упором" прямой в изгиб нулевой ветви. Однако у 6Ж6С имеет место выраженная "кривость" картины ВАХ (нулевая ветвь уж очень резко уходит вверх - "в отрыв"). Так что, если применить режим с обычно рекомендуемым расположением конца нагрузочной прямой в изгибе нулевой ветви (розовая пунктирная линия, соответствует нагрузке 12 кОм), то верхняя полуволна сигнала будет усиливаться сильнее, а нижняя - в меньшей мере. Значительно возрастут искажения.
Выбранная мною рабочая точка (варианты - на синей прямой), безусловно неидеальна по искажениям каскада, но в сочетании с немного "кривоватой" 6528А получается существенная взаимная компенсация искажений.
А теперь рассмотрим и вовсе, казалось бы, "неправильный" режим: анодное питание 350 вольт, нагрузка 20 кОм, смещение -1 вольт (зеленая линия, правая нижняя из двух рабочих точек).
Да, при таком смещении входной сигнал не может быть более 0,7 вольта эффективного значения. Но усиление каскада при шунтировании катодного резистора составит 140 (!), а без шунтирования - около 80-90 (!). То есть - подав на вход (например) 0,7 В(эфф), что соответствует 1 В(ампл) мы получим на выходе 140 вольт или 90 вольт амплитуды усиленного сигнала (в зависимости от шунтирования катодного резистора). И это при радикально меньшей "кривости", т.е. большей линейности режима.
Остановится не могу, и вот - еще более "неправильный режим": все то же, но смещение - 0,7 вольта (левая верхняя рабочая точка на зеленой прямой). Допустимая амплитуда входного сигнала при этом 0,7 вольта (0,5 вольта эфф.), но выходной сигнал при этом будет от 60 до 100 (!) вольт.
Вчера не то что "на фанерке", почти что "на со..ях" собрал схему в последнем из режимов 6Ж6С + 6Ж4(КП) + 6П44С(триод)...
Вот ... сегодня опоздал на работу - из-за того, что, завтракая, включил с компьютера концертную запись в HD Marillion "A Sunday Night Above The Rain". Теперь - сижу на стуле, думаю ... за что хвататься - какую из схем делать в дереве и/или в железе. :confusion-scratchheadyellow:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Дмитрий, нет слов ! С меня виртуальный (пока) "магарыч" :obscene-drinkingcheers:

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
0,7 В(эфф), что соответствует 1 В(ампл) мы получим на выходе 140 вольт
Фигасе .
Дмитрий
Это бомба .
Какое выходное сопротивление получается ?
А спектр на 1 кГц как выглядит ?
Интересуют нечетные гармоники .
Спасибо !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Александр, я тоже оказался под впечатлением, некоторое время назад начав более подробно изучать (и "открывать" для себя) классические пентоды.
6Ж6С - полностью скопированная по электродной системе британская Z62 (MO Valve Co. Ltd., GB). Это "золотая эра" октальных и родственных им пентодов (с цоколем "паук" и т.д.).
В первый раз я был ошарашен, получив от гораздо более прозаичной 6Ж8 устойчивое усиление 90.
Теперь - по-существу вопроса: выходное сопротивление соответствует по величине номиналу анодного резистора и составляет в рассматриваемом случае 20 кОм.
Спектр 6Ж6С отдельно я не смотрел - только в "связке" всего тематического усилителя, когда подбирал режимы.
При случае - запишу.
Вообще, сейчас занимаюсь выяснением характеристик и проверкой возможности применения некоторых недорогих, доступных, но непопулярных ламп: 6Ф7, 13П1С, 6В1П.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Спасибо огромное . Усиление конечно конское . Если спектр без срани выше 3-й гармоники( 5.7.9 ... :) ) , то и первой лампой в корректор легко пойдет.
Очень интересная находка !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Забыл добавить, что из-за неизбежно высоковатого выходного сопротивления, пентодные каскады нередко не могут "раскрыться во все красе", так как их в той или иной мере "душит" следующий за ними - обычно выходной - каскад (если он триодный). Поэтому я и пришел к выводу, что пентод с большим усилением нуждается в КП, если нужно раскачать выходной триод.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Здесь повторю еще одно пропавшее сообщение - готовый тематический усилитель на предназначенном ему месте.
Вложение:
SE_6528A_6J4_6J6S_6.jpg

Только что, ради эксперимента, послушал Rammstein "Du hast"...
Понимаю, что могу ожидать летящие помидоры неодобрения. Но мне впервые понравилось это слушать. На фоне ритм-лязга я отчетливо слышал "ход" баса, а когда вступали нежненькие клавишные - то просто было до смешного трогательно, почти что "ми-ми-ми" :D


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Дмитрий, а можно вас просить: сравнить звучание песни Барселона (Фредди Меркури и Монтсеррат Кабалье).
"Робертино" против СЕ на ГУ-50 (он также достоин "имени" , имхо).
Динамический диапазон этой песни многим усилителям "не по зубам". Если выставить комфортную громкость в самом начале, то в момент оркестрового тутти, инструменты и голоса начинают сваливаться "в кашу". Возникает желание убавить громкость..
"Du hast" также хороша для сравнения. Напор, драйв, но у "Барселоны" , на мой взгляд, сильней эмоциональная часть.
Спасибо, что "открываете" пентоды для себя и для нас! :clap:

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Намакетил нечто подобное на избитой фанерке. Долго был в раздумьях, т.к. у меня для выходного каскада появились 6С41С, а отзывы о ней очень протеворечивы. В раскачке 6Ж3, катодный повторитель на 6Ж4 и на выходе 6С41С. Пока все в сыром виде, собрано на завалявшемся в тумбочке. Ни одной деталюшки от именитых производителей. В общем, настойка на сорняках, но весьма озорная и крепкая!!!! Звук впечатлил сразу, подвижный, четкий, и я бы сказал киношный. Будем работать дальше.
Вложение:
6С41С.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Сегодня сходил на рынок, купил резючков и выставил режимы. Заменил копеечный мост на собранный из шотток.
Включил и офигел. Звук превосходный. Очень напоминает когда-то собранный мной двухтак на 6П6С с трансформаторным ФИ и двухкаскадной раскачкой. Музыка накатывает лавиной, движет на тебя как полноводная река. При этом не бьет по мозгам. Желание слушать не прекращается.
Потрясающая детальность по всему диапазону. Воздух передается как в пентоднике, только более правильно и чисто. Звуковое действо как будто происходит в квартире. Стена растворяется и вуаля!
Неоднократно слышал, что у этих ламп тяжелое, тягучее звучание. Так и было вначале, но после отладки и замены диодов это явление не оставило и следа.
Отрицательные отзывы, мол 6С41С не имеет души, от неудачной реализации. Пожалуй фишка в катодном повторителе и достойном блоке питания
Завтра выложу схему по факту собранного.
Уилитель Дмитрия смело рекомендую к повторению. На выход можете ставить любой имеющийся низкоомный триод из этой обоймы.
Дмитрию огромное спасибо!

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Опыта с мощными низкоомными триодами и, это главное, с триодными ТВЗ у меня минимум. Попробовать на 6с41с я бы тоже не отказался, но мне не по душе сами триодные трансы - эта вполне логичная цель максимально уменьшить омическое первички. Чисто моё даже не мнение, а ощущение что это путь в никуда. Гораздо приятнее намотать транс пентоду с ООС. Конечно туда тоже не нужно совать ТВЗ с кулак, но они хоть перестают напоминать сварочник.
Был недавно на рынке, взял в руки 6с41с, облизнулся, но купил не их, а г-811. Теперь вот жду вдохновения домотать для нее межкаскадники.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Какой такой опыт?!!!)))) Все дорожки проторены. Усилитель дался очень легко. Никаких танцев с бубнами, подбора ламп, все вымучено до нас.
Выходной трансформатор на мотан по Шалину:
Выходные трансформаторы на ТСШ-170
"Приведённое сопротивление – 1,31 ком.
Первичка – 1680 витков ПЭВ-2 0,425 мм, три секции (4+8+4 слоёв по 105 витков в слое).
R акт первички – 54 ома.
Вторичка – 138 витков проводом 0,93 мм. Две секции по три слоя, в каждом слое 46 витков. Отвод для четырёх ом от 92-го витка, т.е. от конца второго слоя.
R акт вторички – 0,46 ома. Приведённое – 68 ом.
КПД = 90,7%.
Зазор при 150 ма – около 0,2 мм, учитывая наличие технологического зазора."

Первичку мотал проводом 0,4, 105 витков в слое, 4 секции по 4 слоя - 1680витков
Вторичку я намотал по-своему проводом 0,63 три секции по 67+67 (туда-обратно) витка

Вот расчет Дмитрия режимов для 6С41С
Ra=1,5k; Ua=220V; Ug1=-80V; Ia=110mA; Pмакс=6,8W; Harm=8%
Ra=2k; Ua=240V; Ug1=-90V; Ia=100mA; Pмакс=8,5W; Harm=7%
Ra=3k; Ua=260V; Ug1=-100V; Ia=90mA; Pмакс=5,8W; Harm=7%
Ra=4k; Ua=275V; Ug1=-110V; Ia=90mA; Pмакс=5,3W; Harm=6%
Величина искажений в каждом случае - при указанной максимальной выходной мощности.
Внутреннее получается 350 Ом.

Как видим для разных напряжений очень разная приведенка. Для шалинского трансформатора напряжение катод-анод длжно быть 220В.
Смещение у меня полностью автоматическое. Вы можете использовать комбинированное. Т.е. можно обыграть определенный коридор напряжений на силовике.

На счет пути в не туда я бы поспорил!))))

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Схема с напряжениями. Разница напряжений на 6Ж4 - 164В-162В - это смещение и должна быть 1-2В.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 май 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2011
Сообщения: 154
Возраст: 38
Дмитрий кот шикарный, тоже аудио любитель наверное!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Михаил, поздравляю! :clap:
Слухи о "тугом звуке" 6с41с , сильно преувеличены. :D
Хорошо, что развеяли!
Если не сложно, измерьте пожалуйста, переменн. напряжения на сетке и аноде 6ж3 и на сетке 6с41с при макс.мощности.
Схему БП покажете?

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB