АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 19 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Буфер с входным трансформатором
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Встречайте моё новое извращение. На основе входных трансформаторов с отводами я решил сделать предусилитель, способный работать на транзисторный УМ, или ламповый с небольшими токами сетки. Но основное его предназначение служить регулятором громкости и заменить первый каскад в таких усилителях, где требуется подать на выходной каскад напряжение 50-150 вольт (например как в МакИнтоше).
Я выбрал лампочку с током не меньше 30 мА и максимальной крутизной. На 6С45П и 6С15П получался повторитель с выходным сопротивлением 22 Ома. Конечно с учетом дальнейших неидеальностей оно вышло больше, но всё равно очень даже небольшим.
В нагрузке повторителя Ш-образные трансформаторы габаритной мощности около 50 Ватт. За счёт низкого выходного сопротивления повторителя мне не нужна была большая индуктивность, но важно было сделать омическое обмоток поменьше. Провод из подходящего был только 0,35 мм. Намотано было 3 секции первички и 4 вторички с соотношением витков . Индуктивность первички получилась =1,85 Гн, вторички =3,1 Гн. При желании первичку и вторичку можно менять местами практически без изменений в частотке.

P.S. В схеме забыл дорисовать антизвонный резистор на сетку. Всё же лампочка склонна к самовозбуждению.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Блок питания самый обычный на диодах и CLC фильтре. Первая ёмкость небольшая качественная, ей регулируется нужное нам напряжение. Дроссель на железе от ТВЗ1-9, намотан проводом 0,35 мм. до заполнения (1100 витков).После дросселя стоят электролиты и БМ-конденсаторы на 160 вольт сколько в корпус влезло.
Схема очень минималистична. В качестве резистора смещения служит омическое первичной обмотки. Оно получилось 32,9 Ома и 43,5 Ома. Как раз получилось смещение 6п45п равное 1,4 вольт.

Всех измерений и включить в звук пока не успел, но уже работает, режимы держит, частотка вроде нормальная. На днях у меня будет перерыв в почти 2 недели :angry-banghead: , так что не знаю, успею ли попробовать в деле.
Продолжение на нашем канале в следующей серии. :obscene-smokingjoint:

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2011
Сообщения: 41
Возраст: 53
Не понятно зачем вставлять трансформатор в катод, тот же результат будет и в аноде , даже лучше. Вообще если честно, я не слышал ни одного проекта в котором транс в катоде лампы звучал бы хорошо, все это больше извращения, да и лампу лучше заменить на 6ж43п в триоде


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2177
Возраст: 65
присоединяюсь к предыдущему оратору :obscene-drinkingcheers:

_________________
всё намного печальнее, чем хотелось бы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Ну, я потому и написал извращение.
Скучно делать постоянно одинаковое. Однолампычей мы уже проходили.
А 6ж43п туда не годится, маленький ток покоя и выше выходное сопротивление.
Сколько лет я читаю на форумах как портит звук ООС, а оказалось что 6п3с с катодной обмоткой лучшее что я слушал. Так и с повторителем, пока сам не услышу, другим мнениям не доверяю.

Сейчас нет возможности доделать (тумблер громкости паршивый оказался, поменять надо). А как получится, будут вам отзывы ))

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2011
Сообщения: 398
Откуда: г. ШЕПЕТОВКА
Возраст: 57
pentod писал(а):
Сколько лет я читаю на форумах как портит звук ООС


ОС это инструмент. В умелых руках всегда во благо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2177
Возраст: 65
не на тех форумах читал

_________________
всё намного печальнее, чем хотелось бы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Согласен с обоими.
Просто для новичка сложно выбрать кому из форумчан можно доверять. Мне повезло что есть друг радиоинженер, который помогает мне.
По теме. Я согласен что можно использовать обычный каскад с понижающим трансом. Я остановился на повторителе из-за такого вот трансформатора 1:10 на входе. Все паразиты лампы он ведь передаёт источнику. Чтобы повторитель был низкоомным он должен быть на лампе с большой крутизной, значит её миллерова ёмкость умножается на большое усиление лампы. В повторителе же входная ёмкость на порядок меньше. Дальше, с трансформатора на лампу поступает 10 вольт, значит смещение должно быть не меньше. В повторителе смещение можно сказать роли почти не играет.
Но конечно главный аргумент просто желание попробовать новое.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2011
Сообщения: 41
Возраст: 53
35милиампер мало????!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Belkovod писал(а):
35милиампер мало????!!!!

Посмотрел ещё раз. Да, в принципе как замена годится. Если звук 6с45п чем-то не угодит, то попробую и 6ж43п. Но это будет уже с следующей недели. Предварительно мне кажется что за счет 100% ООС звук с любой лампочки будет одинаково нейтральным.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2011
Сообщения: 41
Возраст: 53
Я бы сказал,одинаково хреновым, плюс трансформатор будет проблемным


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Когда-то (лет 10 назад) ради интереса макетировал вот эту схему с нагрузкой выходной лампы в катоде:
Вложение:
Direct-Coupled-6V6-Cathode-Follower-Tube-Amp-Schematic.jpg

Причем, выбор схемы для практического изучения был не случаен: описание завершенной конструкции было опубликовано в 1949 году в журнале "Radio & Television News"
Вложение:
6V6_Amp_Page_1.jpg

Мои впечатления после долгих прослушиваний, смены акустических систем, изменений режимов, схемы (вместо непосредственной связи делал с межкаскадным конденсатором - см. схему ниже) и так далее:
"пресный", "плоский" да и просто "никакой" звук. Можно даже сказать - деградантное звучание.
Делать такое можно только из интереса о том, чего и как не надо делать.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Belkovod писал(а):
Не понятно зачем вставлять трансформатор в катод, тот же результат будет и в аноде , даже лучше.


Давайте прикинем какая лампа из советских подойдёт. Если уж делать с трансом в аноде, то должна быть возможность подключения нетяжелой акустики. В моём случае желательно 4, но пойдёт и 8 Ом. Смещение у нее в режиме должно быть немного больше 10 вольт, которые будут после входного трансформатора.
Итак, на выходе мы хотим получить те же 9,5-10 вольт и выходное сопротивление 1,5-2 Ома. Мне пока действительно подходящего под это техзадание ничего на ум не пришло. :obscene-hanged:

В начале недели прогоню ещё раз на осциллографе и буду включать :teasing-blah:

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Так Вы хотите уже нее буфер, а полноценный усилитель мощности - 10В на 4-8Ом это уже 5-8Вт!!! И все это при мизерном выходном сопротивлении? Какой же это буфер? Да хоть и с входным повышающим трансом!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
В данном случае я делаю просто буфер.
Это я решил так сказать вслух порассуждать. Судя по мнениям сопалатников, повторитель может не зазвучать. Вот я и пытаюсь представить на что его можно заменить.
Вы правы, я перегнул с последним вариантом. :oops:

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 дек 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Поменял я в своём усилителе первую лампочку на 6ф3п в триоде, чтоб можно было перед ним включить буфер.
Послушал полчасика. Первое впечатление что хуже чем просто с усилителем не стало. Никакого омертвения звука. Зато благодаря регулировке громкости трансформатором звук одинаково хорош на всех уровнях, нет падения разрешения на низких уровнях.

Корпус делался из того, что валялось в гараже годами без капли капиталовложений. Спереди и сверху будет темнокрасная фальшпанель, пока не решил какой материал использовать, чтоб не бояться нагрева от лампочек :doh:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB