АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 832 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 42  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 мар 2019 
АРСЕНАЛ писал(а):
Я Сергей. Рад знакомству! Отдельная благодарность за схему усилителя на 6п23п. И за то, что открыто делитесь впечатлениями. На Истоке лампочка снова есть. Да и не только там - https://www.einfo.ru/pn/6%D0%9F23%D0%9F/ Цены у нескольких продавцов пока смешные. К сожалению, некоторые из них форум читают, и довольно быстро корректируют прайс.
Если есть желание, можно далее обсудить эту лампу в отдельной теме. Здесь флудить не хорошо. Дмитрий (LinuxManiac) доброжелательный человек и его терпение, порою кажется безграничным, но :naughty: не будем его испытывать.

Впечатления важны тогда, когда ими делишься. Скрывать что то или делать коммерческую тайну - не вижу смысла. Ибо я не корыстен. Вспыльчив - да. Но не об этом.
Вполне можно открыть тему о прямонакальных пентодах, но я не потяну, так как обещание рассказать о свой методике - займет время.
Дмитрию (LinuxManiac) выражаю благодарность за возможность реально высказать свое мнение.
П.С. Далее соберусь и продолжу тему.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2017
Сообщения: 56
Возраст: 38
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста, что-то совсем мозг отказывается понять или провести аналогию...
Хочу сделать выходные трансформаторы двухтактные с УЛ отводами на ТОРах.
Никак не могу сообразить, как мастеру дать задание, чтобы намотал...
Первичку может намотать симметричными половинками ровно на каждой половинке ТОРа.
Но вот беда, хочу сделать по 2 УЛ вывода, с % по имедансу 15 и 25.
Всё бы ничего, но спрашивает он меня в каком порядке мотать, до этого вопроса я вроде бы как представлял, виртуально, а задумался - и в тупике...
На ПЛ сердечниках вроде бы мотают 2 идентичные катушки, и потом первички соединяют перекрестно.
В ТОРе станок мотает по всему кругу в одном направлении. Вот он меня и спрашивает, как мотать - левое плечо от начала к концу и правое от начала к концу, или правое от конца к началу?
Картинку прикладываю, подскажите, какой вариант правильнее...
Пытаюсь найти информацию, а её нет. Или озлобленные деды начинают ядом брызгать, или другие начинают доказывать что ТОРы это кака. ТОРы выбрал потому что мне они будут почти даром. А другого железа нет. Как-то так...
Интуитивно понимаю, что намотка внутри половинки будет не секторами внутри половинки, а слоями. И в этом случае первый и второй варианты вроде бы как правильные? Или все-таки правильный только один вариант? Простейшее решение мотать каждую часть обмотки отдельно и потом коммутировать как захочется... Но как же я спать буду, не понимая принципа...
Вложение:
трансик.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Здесь viewtopic.php?f=3&t=653 более подходящее место для обсуждения, имхо. Поскольку сопутствующие вопросы наверняка будут.
Есть возможность сделать разрез в сердечнике? Будет желание - расскажу как. Если с болгаркой дружите.
С намоткой:
Цитата:
решение мотать каждую часть обмотки отдельно и потом коммутировать как захочется... 
позволит, если не избежать, то хотя бы минимизировать, скажем так, особенности звучания ТВЗ на тороидальных сердечниках. Вполне допускаю, что в стане тех, которые
Цитата:
начинают доказывать что ТОРы это кака..
появится новый адепт :obscene-drinkingcheers:
Напишите размеры сердечников.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2019 
zaycelap писал(а):
Здравствуйте!...
Хочу сделать выходные трансформаторы двухтактные с УЛ отводами на ТОРах.
Никак не могу сообразить, как мастеру дать задание, чтобы намотал...
Первичку может намотать симметричными половинками ровно на каждой половинке ТОРа.
Но вот беда, хочу сделать по 2 УЛ вывода, с % по имедансу 15 и 25.

На торах РР я делал так. Все обмотки мотаются с одинаковым количеством витков, делятся на 4 секции. 1+4 и 2+3 дают одинаковое сопротивление.
На рисунке указано подводящее питание +Е и подключение к анодам А1 и А2. Можно и по другому, главное секции должны быть строго 1+4 и 2+3.
В точках т1 и т2 можно сделать отводы под УЛ.
Нарисовал по три непрерывных слоя в каждой секции, может их более будет, главное - одинаково.
Между этими секциями можно вторичку намотать или вообще поверх.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2017
Сообщения: 56
Возраст: 38
RedStar, я так понимаю, вы мотали не на симметричных половинках тора, а по всей окружности равномерно?
По поводу УЛ отводов - они же не от фонаря берутся. Конкретно в моем случае мне нужно 15% по имедансу (39% по количеству витков) +/-.
Иначе оно теряет весь смысл.
А не могли бы вы нарисовать порядок намотки в виде "улитки", на бумажке... И сюда фотку выложить? Или мою картинку посмотрите пожалуйста, правильно я нарисовал?
Как размышления - мне нужно по количеству витков 40%. Значит я каждое плечо должен поделить на 5 секций по 20%, и мотать их по очереди, сделав отвод между второй и третьей секцией?
Секции изолировать между собой?
Вторичку пополам поделю и намотаю в начале и в конце.
А катодные куда лучше? На вторичку или посередине?
Вложение:
тоооорр.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019 
zaycelap писал(а):
RedStar, я так понимаю, вы мотали не на симметричных половинках тора, а по всей окружности равномерно?
По поводу УЛ отводов - они же не от фонаря берутся. Конкретно в моем случае мне нужно 15% по имедансу (39% по количеству витков) +/-.
Иначе оно теряет весь смысл.
А не могли бы вы нарисовать порядок намотки в виде "улитки", на бумажке... И сюда фотку выложить? Или мою картинку посмотрите пожалуйста, правильно я нарисовал?
Как размышления - мне нужно по количеству витков 40%. Значит я каждое плечо должен поделить на 5 секций по 20%, и мотать их по очереди, сделав отвод между второй и третьей секцией?
Секции изолировать между собой?
Вторичку пополам поделю и намотаю в начале и в конце.
А катодные куда лучше? На вторичку или посередине?


По всей окружности. В каждой секции по половине обмотки плеч.
К примеру, если надо 40% от начала (+ питания), то почти в конце первой и второй секциях делаем отводы.
Если надо 40% от анода, то отводы делать в началах 3 и 4 секциях.
Секции можно изолировать одним слоем в 0,1 мм.
Вторичку вначале не надо мотать. Так как будет достаточная разница в сопротивлениях если их параллелить. Если последовательно, то можно вначале.
Катодную обмотку для каждых плеч поверх третьей и четвертой по одной секции.
Совместное включение УЛ и КО снизит выходную мощность. Можно сделать иначе. УЛ верхнего плеча подключить к экранной нижнего плеча и наоборот.
Смотрите схемы Ван Дер Веена.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2014
Сообщения: 125
Возраст: 60
Я для себя мотал так:
На каждой половине кольца "своя " полуобмотка , направление намотки этих половин - ПРОТИВОПОЛОЖНО ;
тогда средняя точка - соединение их "начал".
Особенности намотки:
каждая полубмотка разбита на секции (последующая секция наматывается поверх предыдущей и соединятся последовательно), НО между ними наматывается вторичная по ВСЕЙ окружности кольца , т.е. вторичная находится и над секцией другой первичной полуобмотки.
Направление намотки провода вторичной не важно , например , как у одной из полуобмоток
и соединены параллельно.

Количество секций (и соотношение витков) первичной :
I + 2I + 2I + I секции полуобмотки и соотношение витков (левая сторона кольца)
/\ /\ /\
II II II вторичная, находится между секциями первичной указано знаками /\ и \/
\/ \/ \/
I + 2I + 2I + I секции полуобмотки и соотношение витков (правая сторона кольца)

Словами где-то так ...
Кстати, при такой намотке достаточно просто экспериментировать с суперпозицией обмоток (с левой стороны на правую)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2014
Сообщения: 125
Возраст: 60
Уточнение к последнему сообщению:
1. Отвод для УЛ где нужно (нужное количество витков ) от каждой полуобмотки
2. Катодная обмотка:
-если самая первая на железе, сильная магнитная связь (до намотки первичных полуобмоток, то для "низких" частот, у меня частота среза порядка 5-7 КГц, но, правда , это было на ШЛ железе) ,
- если в середине обмоток , то частота среза будет повыше)
И еще , в предыдущем сообщении , в схеме намотки ТОРа знаки \/ и /\ и II (обозначение вторичной обмотки) должны быть расположены под (над ) знаком +


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 апр 2019 
vvsid54 писал(а):
Я для себя мотал так:
На каждой половине кольца "своя " полуобмотка , направление намотки этих половин - ПРОТИВОПОЛОЖНО...


Зачем на торе делать в противоположную сторону для РР каскада?
Теоретически обоснуйте. Я не вижу необходимости.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 апр 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2014
Сообщения: 125
Возраст: 60
Не обязательно.
Просто зеркальная симметрия расположения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 апр 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2017
Сообщения: 56
Возраст: 38
RedStar, подскажите пожалуйста, как испытывающий схемотехнику вандервеена
вы писали в соответствующей теме что уровень катодной обмотки должен быть от 16 до 25 процентов
это по импедансу, или по количеству витков?
Просто везде на форумах пишут что для катодной обмотки оптимальный вариант 10%, ну я по виткам и заложил.
А сейчас вот пересмотрел Лэнгфорта-Смита, и закралось сомнение....
У вандервеена, в трансформаторе который он использовал, уровень катодной обратной связи 7%. Если бы это было по виткам, как учат злобные деды, то вроде как я угадал.
Но если это по импедансу, то из этих 7% нужно корень извлечь - получается по виткам нужно 27%.
Если у меня всего 2550 витков на плечо, 15% УЛ отвод (38,7% по виткам) = 990 витков, катодная 7% (27% по виткам) = 690 витков, и остается всего 870 витков от УЛ отвода до анода лампы... Но с другой сторны, если не использовать катодную обмотку, то обычно катод цепляют на землю напрямую, ну или через единицы омов сопротивления... 7% по виткам проводом 0,28 - это уже пара-тройка ом для постоянки.
Так как же мне быть? оставлять конфигурацию (990+1310)+250 (ул, анодная, катодная соответственно) или увеличить катодную за счет анодного участка? и будет (990+910)+650
Из практических реализаций знаю только "низвергатель авторитетов" - и там автор взял 10% по количеству витков.... И на борде коэффициент катодной обратной связи по виткам считают...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2017
Сообщения: 56
Возраст: 38
подскажите, какой максимальный ток покоя можно давать на первичку с проводом 0,2?
хочу попробовать с гу50. Написано 4900 + 408 первичка (видимо катодная, а можно и как сеточную попробовать) и 143+23 вторичка 0,85

и вопрос от чайника - правильно ли я понимаю, что класс А - это ближе к пределу тока покоя, АБ - на перегибе вах и Б - слева от перегиба?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Я бы дал не выше 60 мА. Это при плотности тока 2 А на квадрат. Таким проводом я мотаю для ламп типа 6п6с (40 мА). Считаю что для гу-50 этот провод тонковат даже для пентодного включения.
Не забудьте что второй сетке гу-50 надо не больше 250 вольт. Так что если питание будет скажем 350, то надо мотать отдельную обмотку, или стабом снижать до нужного.

Нет. Класс А это когда и верхняя и нижняя полуволна не заходит в отсечку, (когда лампа полностью закрывается и ток не течёт.)
АВ это двухтакт. Нижняя полуволна каждой лампы частично входит в отсечку. Чистый В класс, это когда каждая лампа усиливает только положительную полуволну.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2017
Сообщения: 56
Возраст: 38
pentod, я эти теоретические формулировки читал (ещё в школе, в знаменитой книжке Свореня) ... Но вот практической информации найти не могу - получается у каждой лампы свои параметры для работы в конкретном классе. Мой вопрос больше про то, где эти параметры смотреть? Взять ту же ГУ50 - при каких значениях каких показателей она работает в режиме А? И где это смотреть (в том числе по аналогии и другие лампы).

Трансформатор у меня высоковольтный - больше 400 вольт будет даже если электронный дроссель сильно резать будет. Но можно сг4с поставить на сетку. Как-раз минус 150 вольт.
400в*0,06а=24вт анод~=8 ватт выходного - ну, мне бы и хватило ))) не получится на гу, сделаю на чуть послабших... какие-нить 6п13с


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
zaycelap писал(а):
... Но вот практической информации найти не могу - получается у каждой лампы свои параметры для работы в конкретном классе. Мой вопрос больше про то, где эти параметры смотреть? ...

Эти параметры определяют на основании построения нагрузочной прямой на графиках вольт-амперных характеристик конкретной лампы.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 апр 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Попробую объяснить практически.
Вот имеем ВАХи гу-29. Уже нарисован вариант нагрузки в классе А. Прямая нагрузки упирается одним концом в кривую нулевого смещения, средняя точка определяется напряжением питания, ток при этом обычно берётся близкий к максимальному. Теперь мы меняем наклон прямой так, чтобы расстояние между точкой покоя и точкой на кривой нулевого смещения СА было равно второй половине AD. Если мы сильно вертикально наклоним нагрузку, наша нижняя часть упрётся в слишком большое смещение и ток в этот момент прекратит течь. Главный признак класса А что ток течёт постоянно в обоих полупериодах.
В однотакте такое делать нельзя, нижняя часть сигнала не будет усиливаться. В двухтакте же когда лампа одного плеча закрывается, то сигнал продолжает усиливаться второй лампой. В классе АВ на ВАХ мы наклоняем нашу нагрузку на больший угол, расстояние СА увеличивается так как нулевое смещение на графике отодвигается дальше, а точка D упирается в нулевое значение тока. Верхняя полуволна усиливается полностью, а нижняя частично. В классе В мы ещё сильнее уменьшаем нагрузку, прямая на ВАХ задирается сильнее, а точку покоя мы ставим так, чтобы ток в ней как раз переставал течь. Лампа будет усиливать ровно половину сигнала. Некоторые лампы даже при сильном запирании продолжают давать маленький ток, говорят они имеют плавную отсечку. Таким образом снижаются искажения, которые происходят в момент отсечки
Основной принцип выбора нагрузки в классе А найти такой наклон, чтоб длина полуволн на ВАХ была максимально равной а ток не переставал течь.
Если мы рассмотрим приложенный ВАХ, то видно, чтоб сохранить равенство длин при увеличении напряжения питания надо увеличивать нагрузку иначе точка D зайдет в точку, где ток перестанет течь, точку отсечки.
Полное сопротивление наших АС нелинейно и при работе наша прямая нагрузки меняет свой наклон на ВАХах. Если мы выберем нагрузку так, чтобы точка D была сильно близка к нулевому току, то в момент когда полное сопротивление АС снизится, лампа может уходить в отсечку. Поэтому грамотнее будет узнать минимальное значение сопротивления АС и считать наклон для него, а не для написанных на динамике 8 Ом.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 апр 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Советую обязательно прочитать приложенные статьи. Там как раз пишут про переход от класса А в класс В. Автор товарищ грамотный и после них понимаешь что двухтакт и класс АВ не такая страшная штука, как нам рассказывают "продвинутые аудиофилы"


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 апр 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2017
Сообщения: 56
Возраст: 38
pentod, это снова теория или частный случай который кто-то разжевал и поделился... А что делать с другими лампами? на которые нет уже кем-то выложенной нагрузочной кривой...
Нашел в старинной книжке формуры
Смещение для класса А:
- в пентоде (тетроде) ~= максимальный ток при нулевом смещении делить на удвоенную крутизну со знаком минус. То есть для ГУ50 = -1*337,5/(4*2)=-42,2 вольта
- в триоде ~= -0.7*(напряжение на аноде /мю в триоде) то есть при 400 вольтах анодного для ГУ50 в триоде = -0,7*(400/5 (из таблички справочника) = -56 вольт (честно говоря я мог неправильно понять что такое Еа0)
Правильно?
жуткий офф, конечно... наверное в рахдел для начинающих надо...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 апр 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Все такого рода формулы в популярной литературе дают грубо приближенные значения искомых величин: как говаривал один умный пожилой человек "плюс-минус два крокодила".
Сергей (pentod) потратил время и показал вам, как правильно определять нужные режимы конкретной лампы в конкретном классе усиления. А предложенная им для прочтения литература несомненно достойна внимания.
Сергею - спасибо, а вам предстоит (при желании) научиться делать построения по графикам ВАХ.
Успеха!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 апр 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
zaycelap писал(а):
А что делать с другими лампами? на которые нет уже кем-то выложенной нагрузочной кривой...

В сущности я об это уже написал.
Если Вам лень считать отрезки полуволн с точностью до вольта, то достаточно обычных ВАХ из справочника. В смысле не снятых в последние годы с помощью компьютера электронные модели.
Берите прозрачную линейку на которой есть средняя точка и отсчёт от середины. У меня такая на транспортире. Я чтоб не печатать, пользуюсь сразу экраном планшета 10". Растягиваю ВАХ на весь экран и вожу наклон относительно точки покоя. Точка покоя определяется напряжением питания и максимальным током лампы (на ВАХах кривая максимальной рассеиваемой мощности). Граничная верхняя точка упирается в кривую нулевого смещения. По точке покоя мы видим какое у нас смещение для этого режима, такой амплитуды максимальный сигнал мы можем подать на лампу. Нижняя полуводна будет иметь такой же размах. То есть если у нас смещение -12 вольт, значит нижняя полуволна ходит по кривой графика -24 вольта. Вот мы и смотрим чтоб расстояния от 0 до 12 было равно расстоянию от 12 до 24.
В сущности мы пользуемся в 90% случаев уже опробованными режимами. Если в источнике, которому можно доверять, написан режим к примеру 300 вольт, 50 мА и нагрузка 6к, а у Вас питание 310 вольт и ток чуть меньше, то можно смело использовать нагрузку 6к.
Намешал в кучу, но как сумел. Надеюсь понятно. :doh:

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 832 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 42  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB